Перейти к содержанию

ГАИцевские новости


d_serg

Рекомендуемые сообщения

Сегодня попал в лапы блюстителей скоростного режима. К слову сказать, банально подловили на границе действия знака. Но суть не в этом... В беседе с инспектором ДПС услышал о неком 186-м приказе (типа для служебного пользования). Якобы согласно этого приказа, действующего с 1 сентября, инспектора могут чуть ли не окопы теперь рыть и ховаться в них (уже не обязаны быть заметны для водителей). Ещё откровением было узнать, что инспектор, согласно этого же приказа, не обязан по требованию водителя предъявлять сертификат на радар... мол радр есть, и отвали - он работает исправно... Знаком ли кто с содержанием данного (а может и ещё какого-нибудь судьбоносного) документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С 1 сентября в России вступил в силу новый административный регламент МВД, в котором прописаны правила поведения сотрудников Госавтоинспекции на дорогах. Этот документ был утвержден еще 2 марта приказом руководителя МВД Рашида Нургалиева и зарегистрирован в Минюсте 18 июня. В регламенте содержатся 272 статьи, в которых прописаны действия инспекторов в различных ситуациях.

 

В частности, теперь инспекторам разрешается вести скрытое наблюдение - устраивать "засады" (используя "естественные и искусственные укрытия") и следить за соблюдением правил дорожного движения из машин, не имеющих специальной цветографической окраски и проблесковых маячков. Однако останавливать за нарушение ПДД по-прежнему могут только инспекторы в униформе и на машинах ДПС.

 

После остановки автомобиля для проверки инспектор должен представиться, назвать свое звание и фамилию, объяснить водителю причину остановки и при этом "должен быть вежливым, объективным и тактичным". Если водитель передаст инспектору документы, в которые будут вложены деньги, то сотрудник ГИБДД должен вернуть "права" и попросить убрать оттуда материальные ценности.

 

В случае, если водитель остановленного автомобиля покажется инспектору нетрезвым, то сотрудник ГИБДД должен отстранить автомобилиста от управления транспортным средством, не взирая на его статус. То есть теперь гаишники могут запретить продолжать движение сотрудникам прокуратуры и прочим лицам, имеющим иммунитет перед ГАИ. Однако вопросами наказания таких водителей по-прежнему будут заниматься специальные органы.

 

Сотрудникам ГИБДД запрещается останавливать автомобили под знаком "Остановка запрещена", но разрешается останавливать машины вне стационарных постов (в случае проведения спецопераций) и проводить "осмотр" - визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза без составления протокола. Автомобилисты по-прежнему имеют право отказаться от "осмотра" - тогда инспектор должен провести досмотр транспортного средства с составлением протокола и в присутствии двух понятых.

 

Наконец, водителям теперь разрешается использовать диктофоны и видеокамеры для записи разговоров с постовыми.

 

Однако, как считает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, инспекторы игнорировали старые наставления "и новый (регламент, - примечание Ленты.Ру) будут - люди то все те же". "Водители не знают нового регламента, а сотрудники ГАИ не понимают, что там написано. А любые разногласия на дороге - это вымогательство денег", - приводит слова Травина газета "Коммерсант". Поэтому, по мнению правозащитника, первые месяцы после вступления в силу нового регламента на дорогах "неизбежны конфликты".

 

иточник http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 сентября в России вступил в силу новый административный регламент МВД, в котором прописаны правила поведения сотрудников Госавтоинспекции на дорогах. Этот документ был утвержден еще 2 марта приказом руководителя МВД Рашида Нургалиева и зарегистрирован в Минюсте 18 июня. В регламенте содержатся 272 статьи, в которых прописаны действия инспекторов в различных ситуациях. ...иточник http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

"А мужики-то не знали" :) Наверное там много забавных новшеств есть. Приятная формулировка "если водитель... покажется инспектору..." Не повод ли это для вымогательства? ;)Кстати, что касается вежливости, то в последнее время замечаю оную. :) Приятно, елы-палы. Меня даже вежливо довезли на служебной машине до знака преткновения :) И, хоть я убедил инспектора в том, что он снял показания скорости до начала действия знака и тем самым надул меня, он всё же вежливо на 100 р. штраф накатал :) Хрен с ними со 100 рублями, обидно за справедливость. Все эти новшества дают скорее возможность бюджет пополнять, а не порядок наводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А мужики-то не знали" :) Наверное там много забавных новшеств есть. Приятная формулировка "если водитель... покажется инспектору..." Не повод ли это для вымогательства? ;)Кстати, что касается вежливости, то в последнее время замечаю оную. :) Приятно, елы-палы. Меня даже вежливо довезли на служебной машине до знака преткновения :) И, хоть я убедил инспектора в том, что он снял показания скорости до начала действия знака и тем самым надул меня, он всё же вежливо на 100 р. штраф накатал :) Хрен с ними со 100 рублями, обидно за справедливость. Все эти новшества дают скорее возможность бюджет пополнять, а не порядок наводить.

Читайте лучше самого Травина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мосту через Дейму (Гвардейская трасса) активно функционирует фоторадар. Будьте внимательны. Также засада может случиться при повороте в Талпаках на Советск. Там сплошная нарисована довольно протяженная. Есть шанс при нарушении запечатлеть себя на фотопленку. Чем грозит - сами знаете... Один крендель попал.А еще лучше - не нарушать. Уже достали водилы с манной кашей вместо мозга! На днях курица разбила задний бампер... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повадился один гаишник меня штрафовать, причем происходило это возле моего дома. Придирался ко всему - фары не той системы, ремень безопасности не одет и т. д. Невзлюбил он меня почему то. Каждое утро, выезжая со двора на дорогу, я сразу попадал в руки к этому гаишнику. Утро у меня начиналось со свистка, взмаха палочки и прощай полтинник. И тут этот гаишник пропал. Я взял отпуск на пару недель и разработал изощренный план мести. Каждое утро я выходил во двор с пакетом офигенных косточек. Все дворовые собаки (штук 10 наверное) почуяв запах сбегалисько мне. Я с удовольствием кормил их, но перед тем как дать им косточки я довольно долго свистел в свисток и махал перед ними ментовской палочкой (взял у соседа, бывшего гаишника). Все смотрели на меня как на идиота, но результат стоил того. Так продолжалось дней десять. Кстати, надеюсь все знают, что такое условный рефлекс? Так вот, через несколько дней этот любитель халявных денег появился опять. Утром я с удовольствием уселся на подоконник с чашкой кофе и стал свидетелем вот такого концерта: Выходит этот гаишник на дорогу, свистит, машет своей палкой, ана него с радостным лаем несется свора собак. Спрячется в машину,отсидится, вылезет из машины, свистит и опять все повторяется по новой. На пятый раз у гаишника сдали нервы и он уехал. Рефлекс у собачек сработал, что надо. Итог: мое внушение собакам на взмах палочки и свисток было настолько сильно, что гаишники не появлялись в радиусе двух кварталов от нашего дома еще очень долго. Боялись...Взято из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти новшества дают скорее возможность бюджет пополнять, а не порядок наводить.

Давайте без дураков! Все эти новшества дают возможность зарабатывать инспекторам за смену от 500 до 3000 в единой европейской. Особенно "встречка" и "сплошная", которые местами у нас нарисованы как кот нассал. Количеству денег в "лопатниках" инспекторов к вечеру, удивляются даже валютные менялы. И чиновникам убравшим "вилку" штраф-лишение в пользу только лишения должно было быть понятно, что эта "тема" наберёт угрожающие масштабы. Что в реальности и произошло. В результате - сейчас, чтобы откупиться на месте, а не лишиться прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев за местами непонятно как нарисованную разметку или без оной вовсе нужно выложить от 5-ти (минимум) до 15-ти (не максимум) тысяч. И это в кризис, и тогда, когда работа 80-90 процентов работающих так или иначе связана с автомобилем. А как вам объявления на столбах? - "Верну права, оплата по договорённости" - Бл... о каком вы порядке? НАСТОЯЩИЙ ГОНДУРАС!!!!!!!!!!!!!!!!! При этом люди всё-равно как ехали по встречке так и едут, в надежде на собственные связи в ГиБДД, расчёт на месте и объявления на столбах. При всём этом фасадном зарегулировании, явно пахнуло девяностыми, с общим падением уровня жизни, темами, просто невероятным уровнем коррупции при полном обрушении всего старого, включая и всё хорошее, что в этом старом было. Я думаю, что к правильному теперь написанию словосочетания "Одно кофе" нужно было сделать и правильным словосочетание "Один булка". Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате - сейчас, чтобы откупиться на месте, а не лишиться прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев за местами непонятно как нарисованную разметку или без оной вовсе нужно выложить от 5-ти (минимум) до 15-ти (не максимум) тысяч. И это в кризис,

Так трудно не пересекать разметку пусть и дурацкую (местами даже опасную)? В кризис надо ездить медленнее(соблюдать скоростной режим) и расход меньше, и экология, и кризис у гаишников. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и кризис у гаишников. :D

Да мы то как раз для них являемся тем столбом, до которого всегда можно дое....ся. Так что о каком кризисе для гайцев вы тут говорите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы то как раз для них являемся тем столбом, до которого всегда можно дое....ся. Так что о каком кризисе для гайцев вы тут говорите.

Ну так процесс дое...ния на камеру (и ждем Оскара) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так процесс дое...ния на камеру (и ждем Оскара) :D

С этим делом надо тоже поосторожней, особенно если один. Среди ихней братьи есть и неадекватные, могут эту камеру вам же куда-нибудь и засунуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим делом надо тоже поосторожней, особенно если один. Среди ихней братьи есть и неадекватные, могут эту камеру вам же куда-нибудь и засунуть.

Ну, тогда это грубое нарушение нового регламента. Теперь и мы, и они можем свободно снимать весь «процесс». А к доказательству нашей вины, т.е. в данном случае протоколу, полученному с нарушением правил в суде должны отнестись критически. А что бы не засунули, из машины не выходить. Имеем полное право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда это грубое нарушение нового регламента. Теперь и мы, и они можем свободно снимать весь «процесс». А к доказательству нашей вины, т.е. в данном случае протоколу, полученному с нарушением правил в суде должны отнестись критически. А что бы не засунули, из машины не выходить. Имеем полное право.

Прав не тот кто прав, а у кого больше прав. К сожалению этот принцип до сих пор работает. А на не выйти из машины, не получится, ну хотя бы для примера, откройте пжлста багажничек для осмотра. Вы что представителю власти ключики дадите, чтоб он сам все посмотрел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть время и желание "пообщаться" с гайцем: Осмотра багажника не бывает. Есть досмотр. Понятые, акт и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописана и разница между осмотром и досмотром. Осмотр-визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза. Если водитель отказывается от осмотра то ему грозит досмотр в присутствии понятых с оформлением протокола.(газета "Версия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:

- ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий93;

- необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах (пункт 83 настоящего Административного регламента) 93;

- наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз 93;

- наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена 94."

 

Почитал внимательнее. Хреновато расписали регламет. Нет не одного разделенения частный авто, легковой, грузовой и т.д. Но уверен на сто процентов, что оснований для осмотра багажника частного авто кроме первого пункта нет. Могут только быть основания для досмотра:

 

- "проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления96;".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу был прецедент со мной в Советске.Остановил гаец в городе,доки и тд.На вопрос что явилось причиной остановки не на стац.посту и почему инспектор не представился,резко захотел как раз и сделать ОСМОТР багажника авто.Со своей стороны предложил ему пригласить понятых-отказался,говорит ИМЕЮ ПРАВО...На его предложение выйти из машины так же получил от меня вежливый отказ.Поскольку время не поджимало,решил поизмываться над ним по полной-предьявите удостоверение,записал номер жетона,ФИО и т.далее.Неспешно позвонил в местный ОВД дежурному (обьяснив ситуацию) попросил прислать наряд для проведения досмотра.Ответ - ждите...Через 10 минут звоню уже деж.по ГИБДД области,выслушали,попросили пригласить к телефону инспектора...У парня разговаривать желания не было... Через 5 мин я счастливо отчалил,инспектор вежливо вернул доки. Но ГЛАЗА!!!А телефон доверия ГИБДД почему-то молчал...Процедура воспитания заняла около 20 минутЕсли вы правы - доказывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моим удовольствием : Начальник:Казаков Юрий ДмитриевичАдрес:236040, г. Калининград, ул. Черняховского, 52Дежурная часть ГИБДД области(4012) 45-28-25Телефон доверия:(4012) 30-28-80 Интернет-сайт: 39.gibdd.ruДепартамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РоссииАдрес для писем и обращений: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тоже ГАИцевская новость : 12.08.09 ГИБДД информируетВ связи с вступлением в силу дополнительного второго подпункта "в" пункта 2 изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2008 года № 562 в Российской Федерации прекращается использование "справок-счетов" начиная с 07 августа 2009 года. Обращаем особое внимание на то, что ранее оформленные "справки-счета" не ограничены сроком действия и обязаны приниматься регистрационными подразделениями на общих основаниях.В настоящее время оформление сделок купли-продажи транспортных средств возможно в соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации путем оформления договора купли-продажи.В договоре обязательно (!) должны содержаться: * дата и место их составления, * сущность и условия сделки (решения государственного органа), в том числе стоимость транспортного средства (номерного агрегата), * персональные данные (для физического лица), * установочные данные (для юридического лица), * адреса, реквизиты и подписи сторон (для юридических лиц — подписи, заверенные печатью), * сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), модель, номер двигателя (блока двигателя), * серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.Сущность сделки договора купли-продажи в том, что одна сторона (продавец) обязуется передать транспортное средство в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).Не принимаются к совершению регистрационных действий в ГИБДД договора купли-продажи, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления. Текст должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью с указанием места их регистрации, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц — без сокращений и с точным указанием места нахождения юридических лиц.Представитель собственника, действующий по доверенности с правом продажи, не может продать транспортное средство себе же или другому лицу, представителем которого он так же является.Заполнение паспорта транспортного средства при оформлении договора купли-продажи производится следующим образом: заполняются графы наименование (ф.и.о.) собственника и адрес (где указываются данные покупателя), дата продажи (передачи), документ на право собственности – указывается договор купли-продажи, а при наличии и номер договора. В графе "подпись прежнего собственника" — подпись продавца, а в графе "подпись настоящего собственника" — подпись покупателя. Подписи юридических лиц и предпринимателей, имеющих печати, заверяются оттиском печати.Оформление договора купли-продажи транспортного средства возможно оформлять и до снятия с регистрационного учета в ГИБДД и после. Однако следует предупредить покупателей, что при снятии с учета в ГИБДД транспортное средство проверяется на наличие ограничений, арестов, транспортное средство проверяется по базе данных разыскиваемых, а паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации тс, государственные регистрационные знаки так же проверяются по базе данных утраченных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже легче. :)

В Европе вообще не требуется никакого договора, если

у тебя на руках паспорт ТС, регистрационное удостоверение,

и если тс не заявлено в угон, то ты считаешься владельцем

и можешь переоформить эти доки на свое имя сам.

Порылся в сети, похоже что единой общепринятой формы договора

нет. Образцы представлены как на полстраницы, так и на три страницы.

Мне понравился вот этот: http://autolet.ru/.files/gay/info/buy-n-se...nk-dogovora.doc

И вот этот (PDF): http://formz.ru/media/formz/samples/autosale.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так процесс дое...ния на камеру (и ждем Оскара) :D

А я как раз собираюсь оборудовать машины камерами, очень полезная весч при дтп (если подстава ваще здорово) или если нарки ночью чего хотят от железного коня унести (сёдня опять сняли колпак от литья-заипал этот бомжёвский наркоманский московский проспект, ну колхоз колхозом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу был прецедент со мной в Советске.Остановил гаец в городе,доки и тд.На вопрос что явилось причиной остановки не на стац.посту и почему инспектор не представился,резко захотел как раз и сделать ОСМОТР багажника авто.Со своей стороны предложил ему пригласить понятых-отказался,говорит ИМЕЮ ПРАВО...На его предложение выйти из машины так же получил от меня вежливый отказ.Поскольку время не поджимало,решил поизмываться над ним по полной-предьявите удостоверение,записал номер жетона,ФИО и т.далее.Неспешно позвонил в местный ОВД дежурному (обьяснив ситуацию) попросил прислать наряд для проведения досмотра.Ответ - ждите...Через 10 минут звоню уже деж.по ГИБДД области,выслушали,попросили пригласить к телефону инспектора...У парня разговаривать желания не было... Через 5 мин я счастливо отчалил,инспектор вежливо вернул доки. Но ГЛАЗА!!!А телефон доверия ГИБДД почему-то молчал...Процедура воспитания заняла около 20 минутЕсли вы правы - доказывайте!

Было приятно почитать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...