Перейти к содержанию

Влияние метеоусловий и времён года на клёв хищника.


Рекомендуемые сообщения

А я считаю,что всякие там перепады давления,магнитные бури,полнолуния и прочие катаклизмы мягко говоря предрассудки.Единственное,что меня может остановить от рыбалки на заливе-ожидаемый сильный ветер с моря,и проливные дожди,особенно с грозой.Но это чисто вопрос комфорта для себя лично.По поводу остального не заморачиваюсь,и другим не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю,что всякие там перепады давления,магнитные бури,полнолуния и прочие катаклизмы мягко говоря предрассудки.

*clap*Аналогично. На рыбалку могу только на выхи => что там будет с катаклизмами - начхать *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хорошие предпосылки осени для ловли хищника.

(Полезные рассуждения)

Осень, приходит та долгожданная пора, когда рыбалка становится крайне интересной и результативной, позади весна и лето, много теплых дней и ночей, летние рыбалки - их много, но как правило не всегда они задавались , да этот период времени несёт массу нестабильных факторов. Изначально, сразу после ухода зимы приходит нерестовый период, а вместе с ним и сам запрет с его ограничениями, затем майская жара задает темп всему лету, подъем температуры воды уходит за отметку 20 градусов, цветение, низкий уровень воды, да и резкий подъем после проливных дождей и так далее. Подобные факторы заставляют хищника нередко капризничать . Приход осени напрямую связан с понижением общей температуры, светлого времени остается все меньше, даже то, казалось бы ещё греющее солнце оказывается бессильным, а прохладные ночи в союзе с туманом быстро понижают температуру воды.

Изображение

Изображение

Этот важный и влиятельный фактор незаметный нашему глазу с наружи как раз и вносит существенную коррективу в жизнь рыб и растений водоема, расставляет всё и всех на свои места и нас рыболовов в том числе. Кто со спиннингом в руках не пропускает весь сезон рыбалки по открытой воде, всегда может проанализировать разницу сезонов теплого периода (весна, лето), в сравнении с осенним . Не для кого не ново, перед зимовкой хищник начинает активно кормится, поэтому это заметно и отражается на нашем клеве. В обычном понимании среди рыбаков, для всех его называют жором, отсюда результативность и стабильность, поэтому, первое - я отметил сам жор, во вторых - как влияют внешние факторы, начиная с погодных, так и сменой красок самой природы (деревья желтеют, на полях трава жухнет и так далее), под воздействием приходящего холода всё это для нас объективный и видимый процесс,

Изображение

Изображение

одновременно по своему красивый, параллельно ему под водой всё так же меняется идут свои преобразования.

Изображение

Ещё недавно бушующая растительность, не важно какой разновидности, служила не только кормовой, но и одновременно убежищем для мелкой рыбешки от хищника. Ближе к осени всё это отмирает, остается лишь придонная трава. Отмели, банки, каменистые косы достаточно прогревались летним солнцем и на таких местах кипела жизнь среди малька и прочей бели. Мелкая рыбешка всегда любила стоять на теплых местах, хотя и расплачивалась жизнью, хищник не прощал, всегда был где-то рядом, но сценарий осени резко изменил подводный мир, как среди растений, так и самих рыб. Именно с этого момента вся конституция хищника меняется вместе с кормовой базой. Концентрация хищной рыбы несколько фокусируется на тех местах, где на зимовку начинает скапливаться рыба, как правило уже избитый термин на зимовальных ямах. Конечно хищник контролирует такие скопления и находится где то рядом. Входы и выходы в таких ямах наиболее приоритетные места, нередко хищника удается “снять” с самого дна, но все не просто, в идеале мы не видим конструкции самого дна, да и места проводки приманки, но нами руководят логические предпосылки собственных познаний, наблюдений, возможно уже наработанного опыта,

Изображение

в каких то моментах теоретических знаний. Хотя водоемы разные и могут нести различия и особенности, но повадки и привычки хищной рыбы с точки зрения охоты, засады, и преследования в целом очень схожи и мало чем отличаются. От всех выше написанных (без научных) суждений, наблюдений и непосредственно самой практической ловли хищника в осенний период,

Изображение

можно с точностью признать самым ярким и результативным для спиннингиста временем года и понятным по многим причинам, хотя погодные катаклизмы во все времена не всегда благосклонны на клев !

Юрий Таркин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да, сентябрь месяц продержался молодцом тепло и сухо , казалось, что и осени не будет, но не все так радужно. На пороге начало октября, сентябрьское тепло резко сменилось на холод дожди и ветра, лист полетел с деревьев, значит всё по плану осени. Вернувшись с рыбалки я вновь проанализировал реку и последствия рыбалки, от летнего образа ни чего не осталось, холодная вода заставила хищника поменять места кормежки и стоянки. Всю пойманную щуку ловил на глубинах 5-7 метров, на привычных косах жизни нет, вот под косой где образована сама яма и обратка тут она родимая поджидает добычу, особенно на границе струи и ямы.

Изображение

Не комфортное состояние начал создавать при проводке опавший лист, он везде на дне, в пол воды и способов защититься от этого, похоже нет. За то сама вода приобрела наибольшую прозрачность, штатная взвесь куда то растворилась, глазу хищника только на желудок да и приманка будет заметней . Осенняя пора, пролетит быстро, а порыбачить нужно грамотно с учетом всех изменений, тогда и будет нам всем результат !

Изображение

Успехов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Да извинит меня Игорь (Chan), но по его совету прочитал очень замечательную статейку про ловлю судака в зависимости от погодных условий. Думаю будет весьма полезна для новичков и не только!http://www.vlasenko.ru/1100-nnn/1146-txt.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да извинит меня Игорь (Chan), но по его совету прочитал очень замечательную статейку про ловлю судака в зависимости от погодных условий. Думаю будет весьма полезна для новичков и не только!http://www.vlasenko....nn/1146-txt.htm

Познавательно,интересно,особенно приметы.Возьму на вооружение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да извинит меня Игорь (Chan), но по его совету...

Никогда тебе этого не прощу :lol: :lol: :lol: Да на здоровье... всегда интересно прочитать некую научную точку зрения на погодную зависимость активности клева ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... всегда интересно прочитать некую научную точку зрения на погодную зависимость активности клева ;)

Как я понял точка не совсем научная, а скорее взятая из личного многолетнего опыта, что тоже радует! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял точка не совсем научная, а скорее взятая из личного многолетнего опыта, что тоже радует! :wub:

Не ну понятно, что она из личного опыта, но подведена под синоптику с конкретикой, что позволяет достаточно точно прогнозировать характер клева. Нужно пробовать... Хотя, как я уже говорил, мы ходим на рыбалку не по циклонам-антициклонам, а по выходным :D И вынуждены довольствоваться тем клевом, который присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, поверхностное знание синоптики, как в статье - это любой здравомыслящий человек, а тем более рыбак может подчеркнуть из прогнозов с известных метеосайтов, во-вторых далеко не все ходят на рыбалку по выходным, а в третьих - самое лучшее вести дневник и всё в него записывать, вот тогда с годами и будет результат! (А потом можно писать такие статьи)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дневник это конечно важно, но с точки зрения метеозависимости совершенно бесполезное занятие. Если только в дневнике вести погоду-клев, а не дата-клев. Сам же знаешь, что в прошлом году было одно, а в этом совершенно другое. Ну и смысл? И также знаешь, что действительно судак очень значительно реагирует на погоду - вчера клевал, сегодня "вымер". Мне ближе как-то привязываться к текущим условиям. Поэтому статья понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мура это все-http://www.vlasenko....nn/1146-txt.htm Аффтар путает причины и следствие. Исходить надо не из того, что рыба по каким то причинам резко жрать отказывается, а в силу этих причин изменяет свое поведение или место охоты, или способы этой самой охоты. А мы продолжаем ловить в том же самом месте, на те же самые приманки, и тд. На самом деле судак продолжает кормиться-в другом месте, на другой глубине, на другом горизонте...Вариантов много, но обычно не заморачиваются. Не берет и все. Отрубило. До обеда брал, а потом ушел в отказ. Вода слишком теплая, похолодает-вот тогда и начнет клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода слишком теплая, похолодает-вот тогда и начнет клевать.

Один в один, подобный аргумент слышал пол часа назад, от еще одного уважаемого форумчанина.Подождем значит....... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мура это все-http://www.vlasenko....nn/1146-txt.htm Аффтар путает причины и следствие. Исходить надо не из того, что рыба по каким то причинам резко жрать отказывается, а в силу этих причин изменяет свое поведение или место охоты, или способы этой самой охоты. А мы продолжаем ловить в том же самом месте, на те же самые приманки, и тд. На самом деле судак продолжает кормиться-в другом месте, на другой глубине, на другом горизонте...Вариантов много, но обычно не заморачиваются. Не берет и все. Отрубило. До обеда брал, а потом ушел в отказ. Вода слишком теплая, похолодает-вот тогда и начнет клевать.

На сколько я понял это про Москву, т.е., для нас ну ни как не подходит, у нас, по крайней мере в Кал-ом заливе преобладающий фактор это течение.Второе заключается в том, что рыба действительно может просто не жрать днями, неделями, месяцами. Касаемо судака возможно не так категорично, но тем не менее и он может просто не кушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня общался по работе с рыбаками с куршского залива так тоже говорят что вода теплая и заготавливать (морозить)в прок рановато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода слишком теплая, похолодает-вот тогда и начнет клевать.

Что-то мне подсказывает, что Вячеслав это написал с изрядной долей иронии, дескать фигня это все ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял это про Москву, т.е., для нас ну ни как не подходит, у нас, по крайней мере в Кал-ом заливе преобладающий фактор это течение.Второе заключается в том, что рыба действительно может просто не жрать днями, неделями, месяцами. Касаемо судака возможно не так категорично, но тем не менее и он может просто не кушать.

На КРК есть похожая статья с привязкой в КЗ и судаку, название не точно, но что-то "Небесная канцелярия и т.д и т.п.", так там автор также очень четко указывает на смену циклона и антициклона. Я уверен, что это влияет на поведение рыб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что Вячеслав это написал с изрядной долей иронии, дескать фигня это все ;)

Мне доводилось ловить щук и судаков на заливе в 30 градусную жару, на меляках. Клевало как из пулемета, и рыбы были горячими на ощупь. Вот отсюда и ирония. К тому же, надо иметь ввиду, что чем выше температура воды, тем интенсивнее переваривается добыча в брюхе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне доводилось ловить щук и судаков на заливе в 30 градусную жару, на меляках. Клевало как из пулемета, и рыбы были горячими на ощупь. Вот отсюда и ирония. К тому же, надо иметь ввиду, что чем выше температура воды, тем интенсивнее переваривается добыча в брюхе.

Да! Тоже ловил в жару и не только на заливе. Свою самую щуку поймал в полдень при 32гр. жары. Все процессы с увеличением температуры у хладнокровных ускоряются в т.ч. обмен и потребление веществ, соответственно нужно больше жрать и следовательно двигаться в поиске жрачки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное наблюдение: самые уловистые дни осенью и весной, когда максимальный перепад между ночной и дневной температурой. Обычно до этого момента происходит скачок давления...Да, еще добавлю: в потемках не ловлю... Сплю. :rolleyes:

Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте Славу (Swim), дело говорит.А уж судак и окунь на нашем заливе, это вообще такая тварь, которая жрёт круглыми сутками и ей плевать на ветер, отлив-прилив, луну, давление и т.п., в отличии от другой рыбы, которая очень метеозависима. В южный-восточный ветер леща с берега не поймать со стороны Мамоновской трассы.А вот в этом и есть самое лукавство. Тот же лещь при южном ветре наверняка прекрасно ловиться под островами или с лодки на середине залива, но кто его (леща) будет ловить с лодки, это большой гемморой. Вот и сетуют на ветер и всё остальное. Рыба живой организм, есть хочет 4 раза в сутки минимум. Так и с судаком с берега. Если с лодки он клюёт всегда, только ключик подобрать, то с берега его поймать проблема. Нужны определённые метеоусловия. Если их нет, то останешся с хреном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...