Перейти к содержанию

Влияние метеоусловий и времён года на клёв хищника.


Рекомендуемые сообщения

Рыба живой организм, есть хочет 4 раза в сутки минимум.

Глубочайшее заблуждение! Есть она может и хочет, но не ест! В отличие от человека, может не есть месяцами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глубочайшее заблуждение! Есть она может и хочет, но не ест! В отличие от человека, может не есть месяцами!

 

Это как раз и есть Глубочайшее заблуждение...Ест всегда, в зависимисти от погодных условий меняется продолжительность и время трапезы...Доказано экспериментально...Поэтому когда не ловится скорее всего не тот период времени... Изменено пользователем Lifter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест всегда, в зависимисти от погодных условий меняется продолжительность и время трапезы...

Доказано экспериментально...

 

Кем, когда и как? Факты, так сказать, в студию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем, когда и как? Факты, так сказать, в студию!

 

Дел, пока не могу дать ссылку, поэтому достопочтенной публике придется поверить на слово...Но усиленно ищу данный материал...

Эксперимент заключался в следующем. Средняя по размерам щука была помещена в большой аквариум (пруд), в котором имелись все природные укрытия,которые щука обычно предпочитает. В течении 3 лет велось наблюдение, как щука питается в зависимости от давления,фаз луны и прочих факторов...Как перемещается в водной толще воды в зависимости от температуры воды, опять же давления и т.д и какие условия наиболее благоприятны.

Вывод: щука ест всегда, даже в любой самый неблагоприятный день,отличается только количество пищи и время её поглощения.Это что касается питания. По предпочитаемому месту нахождения(имеется ввиду укрытия), тоже определенных зависимостей не выявлено, подчинялось всё какому то стохастическому закону (может просто не до конца поняли)...

Конечно есть ряд допущений в этом эксперименте,считаю что не все факторы,влияющие на клев щуки были изучены, например в отдельтных водоемах подьем или спад уровня воды очень сильно влияет на клев...Но в общем можно сказать, что рыба всегда питается, только меняется время, что в том числе проверено небольшим личным опытом.

Возможно щука менее метеозависима, чем например тот же судак...Это вполне возможно, сравнительных данных как та или иная рыба реагирует на погоду нет, но что рыба не ест месяцами мне кажется сомнительным утверждением(лососевые на нересте не в счет, я думаю понятно почему).

Изменено пользователем Lifter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть ряд допущений в этом эксперименте,считаю что не все факторы,влияющие на клев щуки были изучены...

Например, на Тимберге когда лещ заходит в реку на нерест, щука будто исчезает куда-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, на Тимберге когда лещ заходит в реку на нерест, щука будто исчезает куда-то.

Думаю, что она никуда не исчезает. Она его тупо жрёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Лифтер имея интернет под рукой не составит труда выяснить следующие:1. Во время нереста подовляющее большенство рыб не питается. Если Вы не знаете то нерест может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней (имеется ввиду брачные игры и т.п.)2. Многие рыбы вподающие в анабиоз не питаются по несколько месяцев.3. Лососевые не впадают в анабиоз, тем не мение во время хода в реки перестают питатся на несколько месяцев.4. При снижении температуры окр. среды (а, открою Вам страшную тайну рыба- холоднокровное) замедляются жизненые процессы переваривание пищи соответственно тоже и рыба питается меньше, либо перестаёт питаться вообще.5. Описанный выше иксперемен со щукой неполноценен, потому как во время нереста щука не питается, и после нереста тоже, пока не поменяются зубы. Знакомо, как рыболову, высказывание- щука линяет? Это как раз про это. Потом кстати активно начинает поподаться на червя именно из- за того, что его не надо гызть.Можно, впринципе "накопать" по каждому виду рыб но мне это не интересно, кому интересно интернет под рукой, но заявлять о том, что рыба питается 4 раза в день :huh: семь дней в неделю, 365 дней в году просто смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ден,про лососевых я написал,и вообще про нерест это отдельная песня и поверьте это уже давно известно ,что некоторые рыбы впадают в спячку и т.д и т.п. Речь идет о обычном периоде жизни, когда очень часто рыболов заявляет, что не поймал, так как давление,ветер и тому подобная лабуда. Не поймал, потому что не определил время ,т.е не попал на прием пищи этой рыбой...Конечно рыба может не есть четко 4 раза в сутки, но это все условность.Во всяком случае говорить , что она совсем отказывается от пищи из-за метеоусловий или там неделю не ест было бы неправильным.

А на счет периода смены зубов и грызть червей-в основном домыслы, вы научные выкладки покажите...Да,этот период имеет место быть, но точно сказать что там происходит и кого она там грызет никто не может.

P.S неполноценный эксперимент все же эксперимент, и с определенными допущениями результатам можно доверять. Тем более практика это подтверждает.Во всяком случае обратное,кроме как на словах, никто не доказал.

Изменено пользователем Lifter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ден,про лососевых я написал,и вообще про нерест это отдельная песня и поверьте это уже давно известно ,что некоторые рыбы впадают в спячку и т.д и т.п. Речь идет о обычном периоде жизни, когда очень часто рыболов заявляет, что не поймал, так как давление,ветер и тому подобная лабуда. Не поймал, потому что не определил время ,т.е не попал на прием пищи этой рыбой...Конечно рыба может не есть четко 4 раза в сутки, но это все условность.Во всяком случае говорить , что она совсем отказывается от пищи из-за метеоусловий или там неделю не ест было бы неправильным.

А на счет периода смены зубов и грызть червей-в основном домыслы, вы научные выкладки покажите...Да,этот период имеет место быть, но точно сказать что там происходит и кого она там грызет никто не может.

P.S неполноценный эксперимент все же эксперимент, и с определенными допущениями результатам можно доверять. Тем более практика это подтверждает.Во всяком случае обратное,кроме как на словах, никто не доказал.

 

Я не пойму чего тут доказывать какая разница почему щука не ест после нереста, она не ест и все :huh:

Нерест, спячка это и есть обычный период в жизненом цикле. Равно как и зима- лето, осень- весна, холодно- тепло, солнечно- пасмурно.

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму чего тут доказывать какая разница почему щука не ест после нереста, она не ест и все :huh:Нерест, спячка это и есть обычный период в жизненом цикле. Равно как и зима- лето, осень- весна, холодно- тепло, солнечно- пасмурно.

Нерест и спячка-это не обычные периоды в жизни рыб. Тут налицо коренная перестройка организма и всего уклада жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерест и спячка-это не обычные периоды в жизни рыб. Тут налицо коренная перестройка организма и всего уклада жизни.

Такая же как и перестройка при переходе с лета в зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму чего тут доказывать какая разница почему щука не ест после нереста, она не ест и все :huh:Нерест, спячка это и есть обычный период в жизненом цикле. Равно как и зима- лето, осень- весна, холодно- тепло, солнечно- пасмурно.

Ден,ты уверен в этом на все 100%?На счет 2 не согласен Изменено пользователем Lifter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же как и перестройка при переходе с лета в зиму.

Какая такая перестройка? :blink: Между летом и зимой как минимум 3-4 месяца, и рыба продолжает жрать. Не будет жрать-остановится рост, не накопит жира. Объяснять бесклевые дни тем что рыба не хочет жрать-наивно. И так же наивно полагать, что стоит только рыбе подкинуть твистер поближе к морде, она сразу хватанет. Если конечно давление не скаканет, или ветер вдруг не поменяется на северный. Самое главное-узнать где рыба. Вот в чем засада. А уж там то мы не оплошаем! В результате имеем то что имеем. Столпотворения жопа к жопе на одном квадратном гектаре. Суета с перебежками из толпы в толпу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубочайшее заблуждение! Есть она может и хочет, но не ест! В отличие от человека, может не есть месяцами!

Только не судак, щука или окунь, которые находятся в постоянном движении (читай - поиске пищи) ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Описанный выше иксперемен со щукой неполноценен, потому как во время нереста щука не питается, и после нереста тоже, пока не поменяются зубы. Знакомо, как рыболову, высказывание- щука линяет? Это как раз про это. Потом кстати активно начинает поподаться на червя именно из- за того, что его не надо гызть.

т.е. зубы у щуки выпадают все сразу и она не может хватать добычу? Зубы меняются постепенно, вырастают рядом с выпавшими, но не все сразу, и кушает щука в этот период не меньше чем обычно. Изменено пользователем Alpina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 20 назад постоянно ездили за карасем в Озерском р-не.Было там штуки 4 небольших озера.Расходились сразу на все и тот,у которого клевало,звал к себе остальных.Часто бывало,что на 1-2 озерах клева не было совсем,а на других клевало.В следующий раз наоборот.А наживка и прикормка та же самая.Половил на втором озере(где клевало),возвращаешься на первое(где уже прикормлено),а там по-прежнему не клюет.Думаю,что 50 метров разницу атм давления не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезный спор глухого со слепым!

Ден, лично я, например, могу тебе посоветовать сходить хотя бы в КТИ на ихтиофак или в библиотеку. Там доступ свободный.В Атлантниро попасть посложнее, но можно.Сходи, поспрашивай хотя бы. Там люди отзывчивые, всё расскажут. Да и книги не помешало бы почитать научные, а не интернет.Ну и личный опыт накапливай. Тогда и вопросы отпадут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая такая перестройка? :blink: Между летом и зимой как минимум 3-4 месяца, и рыба продолжает жрать. Не будет жрать-остановится рост, не накопит жира. Объяснять бесклевые дни тем что рыба не хочет жрать-наивно. И так же наивно полагать, что стоит только рыбе подкинуть твистер поближе к морде, она сразу хватанет. Если конечно давление не скаканет, или ветер вдруг не поменяется на северный. Самое главное-узнать где рыба. Вот в чем засада. А уж там то мы не оплошаем! В результате имеем то что имеем. Столпотворения жопа к жопе на одном квадратном гектаре. Суета с перебежками из толпы в толпу.

 

А чем плох северный ветер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, хватит флудить! Давайте по существу. Раздел посвящён начинающим спиннингистам и думаю им интересны любые точки зрения, а бесконечные споры нет! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плох северный ветер?

Ну это же классика жанра-если ветер меняется на северный-клев отрубает. И при восточном тоже. Ну и еще полнолуние-новолуние. Да, еще-июнь(июль), на рыбалку плюнь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Ну это же классика жанра-если ветер меняется на северный-клев отрубает. И при восточном тоже. Ну и еще полнолуние-новолуние. Да, еще-июнь(июль), на рыбалку плюнь!

Луна это вообще фетиш :D. Еду с дедом, он видит луну в округлости и сразу начинает стонать, что всё пропало. Я ему подпеваю, а сам тихонько ловлю :lol:.Он естественно пустой :P .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Луна это вообще фетиш :D. Еду с дедом, он видит луну в округлости и сразу начинает стонать, что всё пропало. Я ему подпеваю, а сам тихонько ловлю :lol:.Он естественно пустой :P .

Ну деду-то видней! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...