Перейти к содержанию

Зимние самоделки


Рекомендуемые сообщения

По разному бывает.  :)

В этом году летний сезон закрывали по окуню  на Рождество Христово.  :)

cd2248ab0ad9.jpg

Изменено пользователем Лемболовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На Ладоге всегда в первую очередь лёд встаёт в одной из бухт. Естественно паломничество состоялось. Лёд 3-5 см трещит, но держит. Бегать искать было стремновато. Уровень воды в этом году черезвычайно низкий. по этому дошли только до 1.5 метровой глубины. Пошли поклёвки с утра и до 12, затем затишье и с 13 опять проклюнулся. К сожалению в 14 надо было уходить. Отрадная душе рыбалка на любимом водоёме состоялась. Ура!.

Всем удачи!

-88693455.jpg

Изменено пользователем Лемболовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, мелочь какую то душите. Мне уже со своими снастями ехать к вам стыдно. :D

Ниче, мы свои  одолжим. :)  Сейчас не до жиру, не искупались и то хорошо. :) Сейчас Сашкентиус звонил от туда, на 11.00  не ушли от 0. Двоих купальщиков уже вытащили, похоже весело там.  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Позвольте и мне предложить к обсуждению свое "рукоблудство". Заранее извиняюсь за качество фото, что было под рукой, тем и снял. В прошлом сезоне работали все окуневые. Судаковые, если можно так сказать не опробовал в силу того, что сделал их на днях. Материал медь, серебро, рандоль (берилиевая бронза). Жду яростной критики и дельных советов.

 

726444c87365.jpg

 

b1841bc3923b.jpg

 

Пару штук биметал, на практике не опробовал. Хотелось-бы услышать мнение спецов по окуню и судаку, чтобы успеть к сезону исправить ошибки.

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева направо:

1. Маленький, тонкий крюк. Неправильный изгиб, острие должно быть направлено к месту крепления лески, либо впаян крюк не верно. Должна работать, но много будет холостых полевок, как и не подсечек. Крупную рыбу не вытащить, либо разогнет крючочек, либо не подсекется, но возможно и исключения, процент реализации судака выше 5 кг, около 10 %.

2. Маленький тройник, кембрик лишний, из-за наплыва на лицевой стороне не будет сыпаться, а просто планировать без кабрирования.

Остальных на судака бы не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третью слева можно чуть поуже сделать и пробовать. Переместить место перегиба боковины чуть дальше от крючка. Не видно профиль сбоку...
А вообще, желательно поверхность блесны делать ровной, без ямок и бугорков. Неизвестно, какую в воде они турбулентность создадут и как будет блесна потом плавать. От этого она и в штопор входит и, бывает, не играет вовсе.
Три правых, скорее всего, будут кувыркаться: При подъеме как бы будут завершать кувыркательное движение. Есть у меня такая бесенка, но она чуть уже и профиль у нее овальный. Нет острых углов по бокам. По окуню работает превосходно, но из-за своего небольшого размера не всегда на нее ловлю. Пробовал скопировать и увеличить размер - не получается. Не плывет как надо. ХЗ что там не так... Может, система леска/блесна уже на такая получается, может где-то доли градуса изгиба не те...
Ваяйте. Мы покритикуем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, замечания учтены, некоторые уже исправлены. На самом деле по судаку и предполагались первые две слева, остальные окуневые. Но, в прошлом сезоне,  крайняя правая удивила не только меня, а и матерого судачатника моего соседа. Вобщем сидел паял, заходит сосед и объявляет, что у него ДР. В силу того, что другого ничего не было под рукой, взял и задарил блесну. На завтра он уже на заливе и к десяти часам звонит: "сделай еще". В тот день их экипаж из трех человек ловили судака этой блесной по очереди, причем без корюшки. И что было первопричиной клева на нее, до сих пор загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней правой ничего сказать не могу, надо фото получше, но видно, что старался вроде, симметрия выдержена, не тяжелая, возможно у неё прикольная индивидуальная игра, сделай фото профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неоднократно было желание, но всегда чего то не хватало. Представляю вашему вниманию жерлицы, которые я изготовил в 1993 году.

Свои первые жерлицы я сделал в седьмом классе. Это было время, когда каждый день начинался, впрочем и заканчивался, торжественно. По радиоточке в двенадцать ночи и утром в шесть звучал гимн Советского Союза, но нас тогда больше интересовала «Пионерская зорька». Ещё врезались в память «Сигналы точного времени»: «В Петропавловске-Камчатском полночь», а из «Пионерской зорьки» совет, не помню какого тренера, который учил физкультуре каждый день, когда идёте в школу, идите быстрым шагом, старайтесь, чтобы вас никто не обогнал. Мы тогда все были физкультурниками и советы слушали, с тех пор прошло немало времени, но это и сейчас удаётся немногим.  Когда наступала зима, я никогда не носил перчатки, а стоило выпасть первому снегу, все мои прогулки на улице были со снежком в руках. Сначала он был один, я шёл в школу и перекидывал его из руки в руку, иногда дыша на окоченелые пальцы, но совсем уже скоро в каждой руке было по одному снежку, а пальцам хоть бы что. Для чего я это делал, но конечно же для зимней рыбалки, а когда с пацанами ходили мыть мотыля, они ещё больше завывали, когда я полоскал руки в проруби, а они отогревали пальцы своих рук. Первые мои жерлицы были просты, наверное, как и у многих пацанов в то время. Как сейчас всё помню, как их изготавливал. Взял у Бати в кладовке деревянных палочек, отпилил ножовкой их одинаковой длинны, а катушки примотал изолентой. Рыболовный стаж к тому времени у меня был уже огромный, более десяти лет как-никак, поэтому оснастить их леской с грузилом и тройником, не составляло большого труда. Поводками мы тогда пользовались редко, обычно складывали леску пополам и вязали две петли, ещё прокатывала толстая леска, толщиной 1 мм и более. Поводки из струны, мы считали грубоватыми, позже стали делать из проволоки из тех. серебра, она была мягче, но всё это было позже. Первые флажки я сделал из пружинной ленты, разобрав два старых будильника, а ещё две солдатских фуражки, которые подарили мне двоюродные братаны, вернувшиеся из армии. Если бы пружины были ещё и в кителях, я их бы распорол тоже. Ну что сказать, выглядели жерлицы конечно не очень, были они неразборные, флажки намертво были прикручены шурупами, так они ещё и торчали из рюкзака, конечно же солдатского, других тогда не было, развиваясь на ветру, зато все знали, идёт Рыбак-жерличник. Так а что ещё можно было ожидать, всего один вечер, как говорится, дёшево и сердито, но результат был достигнут, они ловили рыбу. В зимнюю ловлю щуки я тогда влюбился, впрочем, как и любую другую, главное быть у воды, а зимой или летом нет никакой разницы. Своим пытливым умом я сразу стал понимать, все плюсы и минусы данной конструкции, второго было значительно больше, если не сказать, что практически всё. Поэтому я наблюдал за разными конструкциями жерлиц того времени, они тогда все были самоделками, во всяком случае, я других не запомнил. Что то я запоминал, на некоторые ненужные в моём понимании вещи, я вообще не обращал внимания. По прошествии, сейчас уже не помню, какого времени, конструкция их менялась, а чуть позже я точно знал, какими они должны быть. Сначала было желание, но не было возможностей, потом пять лет учёбы, два армии, пару лет скитаний и в 93-ем я осел в Светлом. Именно тогда я осуществил свою задумку, то, что так долго вынашивал в своей голове, о чём мечтал и даже немножко иногда бредил. Мне конечно помогли на Судоремонтном заводе токарными и фрезерными работами, но все идеи с моей головы. Как сейчас помню женщину-токаря, которая мне их точила, мужики тогда загнули цену. Потом немного фрезерных работ и пол дела сделано. Материал для пластин нашёл там же, тогда много чего валялось бесхозного. Пилил, точил, сверлил, лизал и вот, свершилось. Единственное, в чём они претерпели изменения с самого их начала, это флажки. Первые были из тех самых будильников и фуражек, для чего  и был сделан пропил в верхней части, куда вставлялась пластина и стопорилась шпилькой из проволоки, которая висела на нитке. Конструкцию существующих сигнализаторов мне подсказал, кореш-рыболов, т.е. саму идею использования пружины, всё остальное было делом не трудным. Тем самым корешем был Коля Ширяев, он работал с Батей на заводе, а про рыбалку он знал «всё». По мимо всего прочего, я его считал Робинзоном нашего времени. Гусевский район в радиусе двадцати пяти километров он исходил вдоль и поперёк. Вечером со льда я 5 км топал на последний автобус, а он оставался, по темноте часто клевала очень крупная щука, которая не брала днём. Потом 15 км по ночи, лёгкий перекус, дрёма, а утром он уже с рассвета в 15-ти км в противоположной стороне от города и всё пешочком. То, что он уезжал на автобусе на Куршский залив по лету на неделю без палатки, это ничего, а вот на 3-4 дня на Ижаке туда же на лёд, да в мороз, это нечто. Я интересовался, как он там спал, а Коля отвечал, мол ничего страшного, залезаешь в люльку, накрываешься тентом, ставишь между ног примус, потом его зажигаешь, тепло, комары не кусают, какие проблемы.

С момента изготовления мною жерлиц прошло уже больше двадцати лет, а они всё те же, слегка заржавели катушки, но только снаружи, внутри всё отлично. При должном уходе, я думаю, лет так через сто, ими можно будет ловить

Вот такие они у меня получились.

 

gallery_5944_28_75002.jpg

 

Я решил сделать свои жерлицы разборными и обязательно из металла. Разборные, чтобы занимали мало места, а металл намного долговечней других материалов. На том самом заводе мне подвернулись корабельные перегородки шкафов из алюминиевого сплава, я решил, что это самое то, что надо. Основание для крепления катушки тоже из алюминия. Флажок из нержавейки.

 

gallery_5944_28_118818.jpg

 

Теперь по порядку. Основание круглое, «блин». Почему? Назову главные, на мой взгляд, причины. Не надо засыпать лунку снегом, не знаю, как у вас, но у меня случались вмерзание лески , даже при засыпанной лунке, когда его недостаточно, а когда вообще его нет, то посидеть не приходится, только и делай, что бегай и прочищай лунки, но всё равно затягиваются и уменьшаются в размере. Да и для рыбы лишняя беготня по льду, не нужна.  Лунка всегда закрыта. Те, которые на палочках, для них всегда долбишь рядом отверстие, потом её вставляешь и присыпаешь снегом, чтобы держалась. Когда снега нет, приходится скребсти лёд, это раньше, когда все с пешнями ходили, а теперь у всех буры, да и при плюсовой лёд тает, и палочка то и дело валится. При ярком солнце основание «блина» греется, лёд тает, а к вечеру края жерлицы вмерзают, вот тут помогает метал, хоть ногой футболь, хоть пешнёй выдалбливай. Максимальный минус, который может быть от подобных действий, основание слегка гнётся, но проблема решается за несколько секунд. Даже на голом льду при ветре в 20-ти градусный мороз лунка абсолютно не замерзает, максимально, что было, по краям слегка образовывались кристаллики.

 

gallery_5944_28_53614.jpg

 

Основание на которое крепится катушка, как говорилось выше, я его тоже сделал из алюминия. Цель преследовалась та же, крепкость и долговечность. В голове крутились разные варианты, но остановился на этом. Внутренняя часть крепления высверлена насколько это возможно и нарезана крупная резьба, для простоты и быстроты закручивания. Я сделал его не высоким, под катушки, которые существовали на тот момент. Очень редко бывает, что у некоторых резьбу прихватывает морозом. «Проблема» решается элементарно, правой рукой берёшься не за «барашек», а за основание крепления, левой за сам «блин» и лёгким движением обеих рук от себя резьба начинает крутиться. Вверху просверлено отверстие под проволоку для флажка.

 

gallery_5944_28_206878.jpg

 

Флажок вообще супер, идеальней быть не может, кроме конечно самого полотна. У него масса достоинств. Он состоит из нержавеющей проволоки и пружины. Основание проволоки я сделал толщиной 3 мм, верхнюю часть из 2-х мм. Пружинку взял от мопедного тросика, снял оплётку и всё. Нижняя 3-х мм часть вкручивается в пружину на ура, верхняя через ниппельную резинку, тоже как родная. Первые флажки, которые были из пластины, постоянно выдувало при сильном ветре, эти не выдуло ни разу, даже при «ураганном» ветре в заливе. Достаточно повернуть катушку лицом к ветру и всё. В общем флажок работает, как «швейцарские часы». 

 

gallery_5944_28_179255.jpg

 

Если кто-нибудь захочет сделать себе подобные флажки, тому стоит учитывать один нюанс. Я у своих катушек спилил пластиковые «бугорки», которыми крепиться металлическая накладка, они слишком выступали и проволока застревала между ручкой и «бугорком. Теперь подобного не случается. Ручку обмотал красной изолентой, чтобы было видно при подходе вращается катушка или нет.

 

gallery_5944_28_92546.jpg

 

Теперь про пружину, да она не из нержавейки, но вот эта больше 20-ти лет в работе, на мой век хватит.

 

gallery_5944_28_22909.jpg

 

Само полотно может быть различным по цвету. Красный не очень заметен на фоне камышей, на фоне снега супер.  Долгими зимними вечерами, когда нечего было делать, я края большинства флажков обшил изолентой, всё сам, всё ручками. Получилось супер, материал вообще не распускается, и не надо гладить, он не мнётся, всегда держит форму, но есть некоторое но. В этом случае, он работает, как флюгер, поэтому в ветреную погоду это надо учитывать при установке жерлиц и месте своего расположения относительно их, т.е. располагаться чтобы ветер дул вам не в спину, а в бок. В противном случае вы будите видеть только торец, а не сам флажок полностью. Ниппельная резинка фиксирует флажок и не так скользит по ручке катушки.

 

gallery_5944_28_134260.jpg

 

Возможно кому-то не понравится материал, из которого они сделаны, т.е. металл, но я специально выбирал из лёгких. Раньше бывало навесишь на себя рюкзак, сумку с жерлицами, в руки пешню и ведро с живцами, да бежишь по пересечённой местности без всяких там санок. Сейчас конечно всё по-другому. Подъезжаешь практически к самому берегу, джипы, квадрики, сани, т.е. проблемы в весе для меня не существует, если конечно брать норму, а не сотню штук на брата. Вес одной жерлицы чуть больше 200 гр с металлической катушкой.

 

gallery_5944_28_149590.jpg

 

Буду очень рад, если кому то из вас моё сообщение чем-либо поможет. Ну а если кому-нибудь понравится данная конструкция и у вас будет желание и возможность такие изготовить, я вас уверяю, вы не пожалеете. Их уже в области сделано не мало, в основном в Гусеве и в Светлом, кому то дарил, кто то просил «передрать». Пожалуйста ловите!

Будьте все здоровы и до встречи на водоёмах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Давно хотел, вот запилил блесенку из люминя. Сказать, что сыпется медленнее обычной блесны - ничего не сказать. "Висит" в толще, покачивая боками. 

 

gallery_17402_28_780802.jpg

 

gallery_17402_28_1713426.jpg

 

gallery_17402_28_1721029.jpg

 

gallery_17402_28_55207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету камеры, чтобы под воду засунуть. 

Сегодня пробовал ловить на нее. Один минус - долго тонет. 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...