Перейти к содержанию

Фотолетопись духа русского


Гость Вв

Рекомендуемые сообщения

Как сказал один из увидевших это фото:"Если бы на месте того мальчика оказался я, то когда вырос, убил бы, нах, этого фотографа!" :D

 

... Поводом для темы конечно явилось фото Олега, а вот предрасположенность к ней зрела давно. Сначала фотография Кексгольмского полка, потом тяга к старым фото, ретушированию, и частые просьбы друзей и знакомых - отретушировать, восстановить старые семейные фотографии. И вот спустя некоторое время у меня образовался небольшой архив. Получив согласие хозяев фотографий, заручившись гарантией безпритензионности авторов, и посоветовавшись с Олегом, решил потихоньку выкладывать скопившиеся фото на наш сайт. В надежде, что это кому-то понравится, а кто-то м.б. через фотографию узнает своих родных, близких, родственников, или просто знакомых!Ну а кто не узнает - вглядитесь в лица, зеркало человеческой души, Русской души! Как мне показалось, отношение к жизни, преданность Родине, характер, мировоззрение - всё в этих лицах! Делаю это с привеликим удовольствием, и уверен - ничто так не сближает людей, как фото. Смотрите, читайте, высказывайте свои мысли и присоединяйтесь! Наверняка, у многих в семейном архиве найдётся фото, соотв. данной тематике.

post-6-1258099464,13_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это о том, как надо:

 

Изображение

 

Фотография 1903-го года. Лейб-гвардии Кексгольмский полк. Несколько кроп кадров.

 

Изображение

 

Изображение

 

У этой фотографии есть своя история. Когда я её впервые увидел (а увидел я не в интернете, а печатном издании, и в хорошем разрешении) больше года назад, что-то защемило внутри. Долго не мог оторваться от фото. Разглядывая солдат и офицеров на этой фотографии, погружаешься в иной мир. За каждым лицом стоит своя исто­рия, свои радости и беды. Более тысячи человек - 25 рядов, около 50 человек в в каждом. Ну и конечно же поражает высокое мастерство неизвестного автора. Историю фотографии и скан в большем разрешении выложу чуть позже. Приведя одно фото, тема была бы не раскрыта. Поэтому прошу прощения, но пришлось несколько расширить своё сообщение.

 

Многие из них во­евали в Белой армии, а затем уехали из страны. К примеру, генерал-лейтенант Витковский , кот. служил в лейб-гвардии Кексгольмском полку, командовал ротой и 1-м батальоном, в рядах которого участвовал в Первой мировой войне.

 

Изображение

 

Существовало даже полковое объединение в эмигра­ции - "Общество офицеров л.гв. Кекс­гольмского полка» располагалось в Юго­славии, в Сараево. В 1951 г. в нем состо­яло 22 человека. Общество выпустило два номера журнала «Кексгольмская быль».

 

Изображение

 

Немного истории

Про полковой музей

Про полковое знамя

Вот здесь стоял полк.

 

Идея перешагнуть плоскость отпе­чатка и наполнить фотографию чувст­вами и характерами возникла у режис­сера-документалиста Бориса Лизнева. К тому моменту Лизнев уже создал не­сколько картин на основе фотографий: о деревне - «Вологодские, тамбовские, тверские» и о генерале М.Д. Скобеле­ве - «Скобелевский марш». Но фильм «Полк, смирно!» стал первым, где осно­вой послужила одна единственная фо­тография.

В фильме использованы фрагменты писем и дневниковых записей офицеров и солдат того времени. По экрану про­ппывают лица, одно за другим, а голоса за кадром создают новую историю фото­графии полка. Это не просто история ­авторы писем служили в разных подраз­делениях русской армии и в разное вре­мя. Скорее, это эпическое произведение, демонстрация духа русского солдата, ко­торый, всегда оставаясь в душе крестья­нином, был готов отдать жизнь за род­ную землю.

Изучать фотографию Кексгольмско­го полка можно бесконечно. Наверняка она хранит еще много секретов. Ну, пус­кай не секретов, а деталей и подробно­стей, важных для военных историков. Но интересно, думал ли автор этого снимка о том, как сложится судьба его творения? Предполагал ли он, что спустя сто с лиш­ним лет тысячи зрителей будут восхи­щаться его мастерством?

 

Смотреть видео.

Про фильм и его автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс респект, тема супер, а то нас долго убеждали, что все мы произошли от Ульянова - Ленина.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну! Наконец-то! То, о чём так долго говорили и в чём ты так долго сомневался, свершилось! Начало положено. Тема, а лучше вообще отдельный раздел (о чём мы с тобой говорили) - оч интересно. Труд, канешна, титанический. Обработку фото я подразумеваю. За что тебе персональный респект!

ЗЫ. Мож за реставрацию фамильных фото форумчан возьмешься... со временем. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня, Олег! Спасибо на добром слове :D !Поводом для темы конечно явилось фото Олега, а вот предрасположенность к ней зрела давно. Сначала фотография Кексгольмского полка, потом тяга к старым фото, ретушированию, и частые просьбы друзей и знакомых - отретушировать, восстановить старые семейные фотографии. И вот спустя некоторое время у меня образовался небольшой архив. Получив согласие хозяев фотографий, заручившись гарантией безпритензионности авторов, и посоветовавшись с Олегом, решил потихоньку выкладывать скопившиеся фото на наш сайт. В надежде, что это кому-то понравится, а кто-то м.б. через фотографию узнает своих родных, близких, родственников, или просто знакомых!Ну а кто не узнает - вглядитесь в лица, зеркало человеческой души, Русской души! Как мне показалось, отношение к жизни, преданность Родине, характер, мировоззрение - всё в этих лицах! Делаю это с привеликим удовольствием, и уверен - ничто так не сближает людей, как фото. Смотрите, читайте, высказывайте свои мысли и присоединяйтесь! Наверняка, у многих в семейном архиве найдётся фото, соотв. данной тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря такие фотографии очень важно не забывать, что это самые настоящие люди. Не переодетые актёры, не мультики и не картинки. Просто другое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно, примерно год-два назад, этот снимок обошел почти весь рус­скоязычный интернет. Как во­дится, кто-то из поборников свободного контента отсканировал его из известной книги Светланы Пожарской «Фотома­стер" и выложил в открытый доступ. В книгу Пожарской фотография пол­ка попала из архива Союза фотохудож­ников России, а точнее, прямо со стены его офиса. Союз фотохудожников явля­ется наследником знаменитой коллек­ции Евсея Самойловича Бялого. Друзья­ми и коллегами Бялого были известные русские фотографы: Моисей Соломоно­вич Наппельбаум, Александр Данилович Гринберг, Александр Владимирович Хлебников и многие другие, а сам он ра­ботал в «Фотографии NQ 1» на улице Горького (Тверской), почти напротив Мо­сковского Кремля. Свою коллекцию, позднее ставшую основой Музея истории фотографии, Бялый начал собирать в конце 50-х гг. про­шлого века. Это было первое в стране со­брание, полностью посвященное фото­графии. Примечательно, что большинст­во экспонатов музея, фотоаппараты и снимки были подарками фотографов и их наследников. Евсей Самойлович умер в 1979 г. За­боту о музее взяла на себя его вдова, Лия Борисовна Блюмнина. Долгое время Му­зей истории фотографии размещался в выставочных помещениях «Фотоцент­ра» Союза журналистов СССР, а в 1993 г. Блюмнина передала всю коллекцию только что образованному Союзу фото­художников России. Фотография Кексгольмского полка была подарена Музею истории фотогра­фии Калининским (ныне Тверским] сбла­стным фотоклубом в 1986 г , которому тогда исполнилось 25 лет. В клубе фото­графия появилась неожиданно, и это на­стоящая детективная история. Один из членов клуба работал в милиции и одна­жды выехал на расследование квартир­ной кражи. Грабителей удалось задер­жать по горячим следам, и благодарная хозяйка подарила следователю-фотолю­бителю снимок, который он случайно об­наружил в квартире. Он принес фотогра­фию в клуб на Калининский вагонный завод, где ее наклеили на фанеру толщи­ной 7 мм и покрыли лаком. Снимок размером 42х94 см оформ­лен в паспарту и заключен в раму. Все говорит о том, что фотография была на­печатана контактным способом со стек­лянного негатива. Очень вероятно, что камера, способная работать с негатива­ми такого формата, бьmа создана фото­графом самостоятельно или по специ­альному заказу. Такова известная история этого снимка. К сожалению, пока никто не знает, кто его автор и где фотография была снята. Знаем только, что Кексгольмокий полк дислоцировался в Варшаве, в год съем­ки - 1903. Подпись под фотографией гласит, что: «Лейб-Гвардии Кексгольм­ский Императора Австрийского полк ос­нован в 1710 г. Императором Петром 1-м. Со дня основания полк участвовал в 20 войнах, провел на них 50 лет и побывал в Швеции, Персии, Турции, германии, Дании, Англии, Португалии, Греции, Ав­стрии, Швейцарии, Румынии и Болга­рии. В морских походах был в Атланти­ческом океане, в Балтийском, Немецком, Средиземном, Черном, Мраморном и Каспийском морях. Русскую землю ис­ходил вдоль и поперек до границ с Ази­ей. За свою службу имеет знаки отличия: 2 серебряные трубы "за взятие в 1760 г. Германия" (здесь опечатка в оригинале. Имелся в виду г. Берлин. - Прим. ред.), гренадерское звание за отличия в 1812 Г.; знаки на шапки "за отличие" за сражение при гор. Ареи в 1814 г.; двой­ные петлицы на мундиры в 1815 Г.; пере­веден в Гвардейский корпус в 1831 г.; ленты на знамена за 100-летнюю службу в 1838 г.; 4 Георгиевских знамени за вой­ну 1878 г.; наименование Лейб-Гвардией и Андреевские звезды на шапки в 1894 г. От своих шефов полк имеет награды: от Императора Австрийского Франца 1-го портрет за дела против польских мятеж­ников в 1832 г., от Императора Австрий­ского Франца-Иосифа в 1860 г. портрет и музыкантский оркестр, в 1873 г. порт­рет во вест рост, в 1888 г. ленты на зна­мена, в 1898 г. портрет ... /нечитаемо/ ... в офицерское собрание подарок из се­ребра и медали, и в 1899 г. еще 100 офи­церских и 40 солдатских медалей, как принадлежность мундира полка на веч­ные времена». Ну вот и всё вроде, что удалось узнать. У кого есть неопуликованная инф-ия - добавляйте. В написании заметки использовались:- мысли вслух- просторы интернета- статьи из журнала "foto & video"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл на ресурсе http://kot-begemott.livejournal.com/77823.html фотографии в цвете родной Рязани до 1917 года. И не только Рязани. Просто экскурс в историю, да такой, какого не ожидал. :blink:

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо автору проекта. Тронут до глубины души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Роман, конечно раскрасили! Я тут на радостях забыл написать, что всё это "разрисовка". Возрадовался от того, что Лебедев старину воплотил в жизнь заново так скть.Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван! Фото в цвете до 17 года? Это маловероятно. Цвет появился в 30 и точно не в Рязани. Раскрасили может?

Роман, конечно раскрасили! Я тут на радостях забыл написать, что всё это "разрисовка". Возрадовался от того, что Лебедев старину воплотил в жизнь заново так скть.

 

Реально, он на 3 пластины снимал.

 

Прокудин-Горский, Сергей Михайлович

 

В начале XX века ещё не существовало многослойных цветных фотоматериалов, поэтому Прокудин-Горский использовал чёрно-белые фотопластинки (которые он сенсибилизировал по собственным рецептам) и фотоаппарат собственной конструкции (точное его устройство неизвестно; вероятно, он был похож на фотоаппарат системы немецкого химика — профессора Мите). Через цветные светофильтры синего, зелёного и красного цветов делались последовательно три быстрых снимка одного и того же сюжета, после чего получались три чёрно-белых негатива, расположенных один над другим на одной фотопластинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролетарии всех стран - соединяйтесь! Отряд массового похода за урожай! 1923 год.

 

Изображение

 

Для увеличения, жмём на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И.Такубоку.

ПАМЯТИ АДМИРАЛА МАКАРОВА

 

Утихни, ураган! Прибой, не грохочи,

Кидаясь в бешенстве на берег дикий!

Вы, демоны, ревущие в ночи,

Хотя на миг прервите ваши клики!

Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи,

Не наносите яростных ударов,

Замрите со склонённой головой

При звуках имени его: Макаров!

Его я славлю в час вражды слепой

Сквозь грозный рёв потопа и пожаров.

В морской пучине, там, где вал кипит,

Защитник Порт-Артура ныне спит.

О, солнце Севера! Как величаво

Сошло оно в крутой водоворот.

Пусть, как в пустыне, всё кругом замрёт,

Ему в молчаньи воздавая славу!

Вы слышите ль, как громкий клич без слов

Вселенную наполнил до краёв?

Но что в нём прозвучало? Жажда ль мести?

В час гибели? Иль безрассудный гнев,

Готовый мир взорвать с собою вместе,

Когда валы смыкались закипев,

Над кораблём, защитником отчизны?

О нет, великий дух и песня жизни!

Враг доблестный! Ты встретил свой конец,

Бесстрашно на посту командном стоя,

С Макаровым сравнив, почтут героя

Спустя века. Бессмертен твой венец!

И я, поэт, в Японии рождённый,

В стране твоих врагов, на дальнем берегу,

Я, горестною вестью потрясённый,

Сдержать порыва скорби не могу.

Вы, духи распри, до земли склонитесь!

Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи!

При имени Макарова молчи, О битва!

Сопричислен русский витязь

Великим полководцам всех времён,

Но смертью беспощадной он сражён.

Когда вдруг запылал от вспышек молний

Над Азией Восточной небосклон

И закипели в жёлтом море волны,

Когда у Порт-Артура корабли

В кольце врагов неравный бой вели,

Ты, болью за свою отчизну полный,

Пришёл на помощь. О, как ты могуч

Последний Солнца блеск меж чёрных туч!

Ты плыл вперёд с решимостью железной

В бой за Россию, доблестный моряк!

Высоко реял над ревущей бездной

На мачте гордый адмиральский стяг.

Но миг один - всё скрылось под волнами:

Победами прославленное знамя

И мощь, которой в мире равной нет:

Где их могила, кто нам даст ответ?

В тот страшный день с утра спустились тени

И Солнце спрятало свои лучи,

Заклокотало море в белой пене:

(Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи,

Все, как один, падите на колени,

Пускай сольёт сердца один порыв.)

Скрывалась в море неприметно мина.

И потопил внезапно страшный взрыв

Корабль, что нёс морского властелина.

Спокойно руки на груди скрестив,

Вперив свой взор в бездонную пучину,

Где в злобном торжестве кружился вал,

Исчез на веки славный адмирал.

Ах, океан судьбы и грозной бурей

Его волнующая злая смерть!

Лишь день вы бушевали в Порт-Артуре,

Но вечно будут помнить чёрный смерч.

Когда ж вас спросят с гневной укоризной,

Как смели вы такую жизнь отнять,

То перед светлым царством вечной жизни

Какой ответ вы будете держать?

Мгновенно все надежды и величье

Под вашим натиском погребены!

Ужель у вас нет никому отличья

И ничему живущему цены?

Всему конец! Бессчётными слезами

Истории омыты письмена,

Но снова льётся жгучая, как пламя,

На это имя слёз моих волна.

Неизгладимая зияет рана

В груди его, где жил могучий дух:

Скорбит весь мир, что свет его потух

В неведомых глубинах океана.

Но вечно ль смерть владыка - вот вопрос!

Что, если вместо бесконечной тризны

Из нашей скорби, наших жарких слёз

Взойдёт заря неистребимой жизни?

О, если б это, наконец, сбылось!

Мой друг Макаров! Ты сошёл в могилу,

Но в имени твоём, в моих стихах,

В бессмертной правде отыщу я силу,

Чтоб быть, как ты, в передовых бойцах.

Луна неясно светит и спокоен

Полночный час, во мрак вперил я взор.

Мне кажется, вон там, бесстрашный воин,

Ты отражаешь бешеный напор

Валов, кипящих яростью кровавой.

Твой гордый дух - бессмертия залог.

Да, умер ты, но умереть не мог.

Да, ты погиб, но победил со славой!

Утихни, ураган! Прибой молчи!

Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи,

Не наносите яростных ударов!

Замрите со склонённой головой!

Пусть в тишине мой голос огневой

Вас к скорби призовёт: погиб Макаров!

В морской пучине, там, где вал кипит,

Защитник Порт-Артура ныне спит.

 

Пер. с яп. Веры Марковой

 

Броненосец "Петропавловск"

Изображение

Изображение

 

Адмирал Макаров С.О.

Изображение

 

БПК "Адмирал Макаров"

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вместе с Адмиралом Макаровым при подрыве на японской мине броненосца "Петропавловск" погиб наш знаменитый художник-баталист (хотя мне кажется, что ему больше подходит - художник-этнограф) В.В. Верещагин. Думаю, что многие его уникальные картины способны передать подвиг русского солдата, которого судьба заносила на край света. Например мне нигде не приходилось видеть фото туркестанских кампаний русской армии и визуально мы можем окунуться в те времена лишь благодаря произведениям Верещагина. Возможно я не прав..........

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал М.Д.Скобелев. Великий русский полководец.

Лучший друг и собутыльник художника Верещагина.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш знаменитый художник-баталист В.В. Верещагин.

 

Имеет боевые награды за Туркестан и турецкую кампанию.

Есть легенда, что именно Верещагин убедил адмирала Макарова перевести прибывшего буквально накануне подрыва на "Петропавловск" лейтенанта А.В.Колчака на крейсер "Аскольд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Ваня, спасибо за фото, умеешь ты, "тронуть за живое"  :)  !
Ванин дедов дядька (слева) с семьёй. Дореволюционное, 1911 год.

gallery_23_92_368481.jpg

Продолжай пожалуйста здесь. Очень надеюсь, что ребята тебя поддержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока с техникой разбираюсь  :(

Фото маленького размера, осваиваю потихоньку. Да и работать с ними нужно. Жалко, что ничего нет 19 века, хотя, может что-нибудь в итоге обнаружится. Вот это был бы подарок!  :) До плёнок пока добраться не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 35 мм. пленок у меня есть сканер, обращайся. Если у тебя есть фото на серебряной пластинке, тоже помогу отсканировать, но не у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра пойду батю раскулачивать. У него там закрома должны быть. Жаль что многое просто пропало. Будем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество "древних" фотографий впечатляет. С детства фотографирую, у меня отец фотограф и это дело как бы наследственное.

В школе к выпускным экзаменам, помню делал фото-"шпоры". Например вся физика в формулах помещалась на листе ватмана

А3 - переснимал в рамер 3 на 4 см. Все было видно. Была особая, высокой четкости рецептура, что-то еще немецкое.

Старые фото:

 beafea4fa5e7.jpg

3ebe4c3b4155.jpg

На первом фото - папа с родителями в 27-м году,на 2-м с тростью - его дядька, который отца  фотографии обучил.

Так с 47-го года отец всю жизнь -фотограф. Когда-то детская фотография на против "Зари", потом "Фотостудия" на пр.Мира от её

начала и до развала. Наверное все калининградцы старше 30 лет фотографировались у него хоть раз. Через неделю батяньке 91!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отца за время работы море разных фотографий побывало, немецких, военных, всяких. Как-то не сохранилось много, не думали тогда

об этом. Вот кое-что из немецкого PiP искуства:

7601a9c20cd3b082a537399947757580.jpg

f0f71cfc1b136faae295d5b7ace0a472.jpg

879e9568fde76360eea0f71d7aa42b18.jpg

fc03b0429f7127b4d09fff6d3e8df40a.jpg

a61cd742bdbb89d5402c1169c51ad35e.jpg

8eb62b9fc537d4762a8f8cd7b8436470.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...