Перейти к содержанию

Якорь или мешок с кирпичами


Рекомендуемые сообщения

Да и стоять в канале по моему запрещено, получается на фарваторе.

Мне тоже так кажеться! Надеюсь завтра можно будет выйти из канала и наконец поискать рыбу где-то неподалёку. Я так понял из предыдущих сообщений, что особо далеко бегать не стоит,- пару км. туда, пару км. сюда!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и стоять в канале по моему запрещено, получается на фарватере.

Не совсем так, на расстоянии 10-15 м (точно не помню) от мола разрешается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, на расстоянии 10-15 м (точно не помню) от мола разрешается.

Вроде проходить канал на растоянии 10 метров от правого мола, может и ошибаюсь. У меня прав нет, не учился ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хочу повторить вопрос "Прораба" на каком якоре лучше стоять при ловле трески джигом в районе южного мола г.Балтийск. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу повторить вопрос "Прораба" на каком якоре лучше стоять при ловле трески джигом в районе южного мола г.Балтийск. Заранее благодарю.

Пакет с камнями. И верёвку которую не жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пакет с камнями. И верёвку которую не жалко.

пакет с камнями порвётся за пять минут... толстая сеть как вариант. Мы всегда стоим на обычном якоре, правда привязываем не как обычно, как до лодки доберусь сделаю фотку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если неохота рисковать якорем, то сетка с камнями + цепь (или тросик стальной) метра полтора-два, чтобы веревка не перетерлась об камни.Но такой "якорь" тоже, бывает, остается на дне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, правда я не думал что всё так сложно. Правды ради сказать я якоря делаю самостоятельно в виде свинцового блина и мет. трубки,но и его терять не особо хочется, в условиях залива за 5 лет потерян только один якорь.Исходя из этого прошу Антона, покажи как привязываешь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз...

 

Якорный линь нужно привязывать не к верхнему, а к нижнему кольцу якоря (там, где лапы). В верхнее кольцо продеваем пластиковый хомут и затягиваем (оставив внутри него якорный линь). Необходимо оставить запас линя и перед хомутом на нём предварительно завязать узел. При зацепе достаточно с усилием потянуть за линь, он узлом рвёт хомут, якорь переворачивается и освобождается. см.рисунок.

 

Если верёвка не очень толстая, то можно вместо узла делать петлю и хомут пропускать в неё.

 

Изображение

 

Но засадить якорь всё равно шансы есть. :)

 

З.Ы. Вроде понятно должно быть, когда откопаем лодку, сделаю несколько подробных фоток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию всё очень доходчево , особо за оперативность. В эти выходные проведем полевые т.е. морские испытания, о результатах выхода и испытаний отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мешок с кирпичами отработал на все 100, кирпичи обратно на берег не повёз, думаю что это врятли будет засорением ( мешок конечно забрал).Раскладывающийся якорь не брал поэтому не пробывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскладывающийся якорь не брал поэтому не пробывал.

Если есть специализированный раскладной якорь, то зачем брать мешок с камнями или там с кирпичами!Вы, что неандертальцы?Добавлю, что РАНЕЕ, когда у меня была вёсельная резиновая надувнушка, я использовал самодельный якорь, который мне подарили литовские рыбаки. На прочную верёвку в одну кучу связаны плоские морские камешки. Каждый камешек имеет пропилы по бортам, через которые его захватывает верёвка. Всё просто и практично! Единственное чем грешат зацепные якоря – «мёртвый» зацеп. Лично резал верёвку несколько раз, так как якорь застревал капитально, а на заливе волна и холодно – бррррр!А на море "рулит" плавучий якорь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, что неандертальцы?...Каждый камешек имеет пропилы по бортам, через которые его захватывает верёвка. Всё просто и практично!

А чем и когда пропилы делаются? Можно одним глазком глянуть на «творение».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто плавучий якорь рулит не в ту сторону. На малых глубинах удобнее стоять на одном месте и ловить пока рядом пролетают "плавучие якоря".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем и когда пропилы делаются? Можно одним глазком глянуть на «творение».

Скажу точнее, что там не пропилы, а вырубки (наверно молотком и зубилом).Но сейчас можно их сделать ровненькие и аккуратные с помощью турбинки (отрезной машинки) с камнем по бетону.Повторюсь, что камешки морские и плоские по форме. Размер – «с ладонь».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не у всех...

Cкажи пожалуйста какой длинны нужна веревка на якорь для рыбалки в Балтийске,хотим испытать схему привязки якоря как было описано выше.Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкажи пожалуйста какой длинны нужна веревка на якорь для рыбалке в Балтийске,хотим испытать схему привязки якоря как было описано выше.Спасибо.

Верёвка должна быть минимум 30метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавучий якорь самодельный сшил таким образом что бы как можно больше тормозил, но я не об этом когда меня несёт я обстреливаю большую акваторию, а при нахождении рыбы два варианта: или возвращаться к этому месту, или становиться на стационарный якорь теперь после первой тренировки склоняюсь ко второму варианту т.к. раньше думал что это невозможно( как говорится сто лет живи,а помрёшь дураком) шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...
29.03.2010 в 19:54, мехрыбснаб сказал:

при нахождении рыбы два варианта: или возвращаться к этому месту

А чтобы найти место точки вбиваете в навигатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...