Перейти к содержанию

Якорь или мешок с кирпичами


Рекомендуемые сообщения

1. на счёт якоря, он там намертво не садиться случайно или проще кирпичи брать?

С кирпичами в море пойдете - звоните! Хочу посмотреть на цирк :D У правильного якоря должна быть скоба в районе тренда для крепления буйрепа. Туда можно вязять томбуй (страховочный буек, за который вытаскивается якорь). Можно вязать второй якорный канат. А можно основной якорный канат вязать к этой скобе, а к верхней скобе веретена крепить нейлоновой стяжкой соответствующей толщины. Стяжка должна рваться при определенной нагрузке на канат. Из последних достиждений - узел на якорном канате, кторый вяжется прямо перед стяжкой. Таким узлом легче равть стяжку.

2. обязательна ли ловля с якоря?

Если не в отвес, то обязательна.

3. При таком клеве и таких экзэмплярях как описываеться в соответствующем разделе нет ли вероятности износа катушки за пару рыбалок?

Удилищем надо "выкачивать", а не катушкой и все будет ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. При таком клеве и таких экзэмплярях как описываеться в соответствующем разделе нет ли вероятности износа катушки за пару рыбалок?

:D Упал пацтол!

С кирпичами в море пойдете - звоните! Хочу посмотреть на цирк :D У правильного якоря должна быть скоба в районе тренда для крепления буйрепа. Туда можно вязять томбуй (страховочный буек, за который вытаскивается якорь). Можно вязать второй якорный канат. А можно основной якорный канат вязать к этой скобе, а к верхней скобе веретена крепить нейлоновой стяжкой соответствующей толщины. Стяжка должна рваться при определенной нагрузке на канат. Из последних достиждений - узел на якорном канате, кторый вяжется прямо перед стяжкой. Таким узлом легче равть стяжку.Если не в отвес, то обязательна.Удилищем надо "выкачивать", а не катушкой и все будет ок.

Да уж, вопросы иной раз... Денис, возможно пропустил выше, оптимальный верхний тест и длинна удилища? Плетёнка обязательна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2DEL на последней рыбалке даже второй якорный канат не помог,в течении получаса боролись с веревкой,в итоге пришлось резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2DEL на последней рыбалке даже второй якорный канат не помог,в течении получаса боролись с веревкой,в итоге пришлось резать.

судьба... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кирпичами в море пойдете - звоните! Хочу посмотреть на цирк :D У правильного якоря должна быть скоба в районе тренда для крепления буйрепа. Туда можно вязять томбуй (страховочный буек, за который вытаскивается якорь). Можно вязать второй якорный канат. А можно основной якорный канат вязать к этой скобе, а к верхней скобе веретена крепить нейлоновой стяжкой соответствующей толщины. Стяжка должна рваться при определенной нагрузке на канат. Из последних достиждений - узел на якорном канате, кторый вяжется прямо перед стяжкой. Таким узлом легче равть стяжку.Если не в отвес, то обязательна.Удилищем надо "выкачивать", а не катушкой и все будет ок.

Я понимаю что всё это смешно для опытных судоводителей( все всё знают с рождения? или всеже что-то приходит с опытом?). DeL,Спасибо за полезную информацию и советы! Неужели ты один понял что я спрашивал про все эти примочки а не про стройматериалы!? Для новичка который идёт впервые - то что надо. Не уверен что всё понял верно про якорь, надеюсь подсмотреть у кого-нибудь на месте, возможно даже завтра. Правда, на берегу не все такие общительные и доброжелательные как на сайте, а жаль!Я ведь никому ничего плохого не сделал, напротив, рассмешил массу взрослых людей такой простой и обыденной вещью как "кирпич".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прораб, не стоит расстраиваться - на сайте легче стебаться, чем советовать, в действительности не так все и просто. Посты Дениса (Del) и Романа (RVM) достаточно информативны, все детали сам на практике доработаешь. А что касается мертвых зацепов якоря, так это и в заливе случается. Осенью вблизи Б. Косы при попытке освободить засевший якорь обрезали фал. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прораб, не стоит расстраиваться - на сайте легче стебаться, чем советовать, в действительности не так все и просто. Посты Дениса (Del) и Романа (RVM) достаточно информативны, все детали сам на практике доработаешь. А что касается мертвых зацепов якоря, так это и в заливе случается. Осенью вблизи Б. Косы при попытке освободить засевший якорь обрезали фал. :huh:

Да я особо не расстраиваюсь, напротив, даже весело и поучительно! Если захотеть, то меня тоже можно понять, всё же первый раз-это как в первый класс! а если учесть что один, имею ввиду одной лодкой( так как напарник продал практически свою лодку, до вторника ещё будет облизывать её в гараже) А тем кто поделился своим реальным опытом ещё раз огромное спасибо.Что не понял из сообщения Дениса, добрые люди уже расшифровали в личке. Надеюсь и моя будушая информация кому-то в своё время поможет!На счёт мертвых зацепов есть и у меня история, которая произошла с моим дедом на Куршском заливе в районе "чёрного леса". Кто знает, тот в курсе что там коряжник! Лодка у деда была типа "прогрес", точнее не скажу, и якорь на цепи, чтоб ночью не срезали. В итоге-пара часов попыток освободиться завершилась в пользу деда1:0!Цепь я привязывать не собирался, а вот задаться парой вопросов на эту тему как-то само собой получилось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя выбрал другую схему, за низ якорь на глухо привязан веревкой, а в верхней части веревка пропущена через самодельное заводное кольцо, при зацепе кольцо просто разгибается и якорь вытаскивается за низ. Пока не обрезал ни одного якоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя выбрал другую схему, за низ якорь на глухо привязан веревкой, а в верхней части веревка пропущена через самодельное заводное кольцо, при зацепе кольцо просто разгибается и якорь вытаскивается за низ. Пока не обрезал ни одного якоря.

Так и надо, за нижнее кольцо привязываешь фал, а за основное плетенкой старой, чтобы при нагрузке рвалась. И не будет потерь, если в капкан не попал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут по якорю проедусь... B) Минимум 2-3 метра цепи крепятся через такелажную скобу к нижней части якоря-кошки. Верхнее кольцо якоря крепиться к цепи пластиковым хомутом для проводов. Через вертлюг к концу цепи вяжется трос, кстати, достаточной толщины, чтобы руки не резать. Цепь, во-первых, "укладывает" якорь горизонтально, чтобы он зарылся лапами. Во-вторых, при бултыхании на волнах демпфирует рывки. Хомут - достаточен, чтобы держать якорь в рабочем положении и рвется в случае мертвого зацепа. Конечно, если цепь угодит в расщелину между валунами, немного подрыгавшись, глубоко вздыхаем и режем трос....

В воскресенье всё решили попытать счастье и поехали в Балтийск. В море выйти было не реально, но встретив на берегу одного из местных рыбаков, который очень советывал не вязать нормальный якорь, ринулись за ним к южногму молу и встали перед выходом в море. Не знаю что именно сподвигло отвязать якорь и привязать кирпич завёрнутый в тряпку. Порыбачив пару часов, нас понесло мимо соседей. Оказалось что фал перетёрся о камни, которые видимо все в ракушках! Больше кирпичи привязывать не планирую, а вот што-то наподобии шок-лидера из металлического тросика или цэпи обязательно поставлю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что именно сподвигло отвязать якорь и привязать кирпич завёрнутый в тряпку.

Мдаа. У Задорнова много про таких...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Оказалось что фал перетёрся о камни, которые видимо все в ракушках!

В ракушках однозначно. И острые - пипец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться, но на море всегда использую в роли якоря кирпич, упакованный в мешок из сетки, крупной и толстой.За все время ни одного мертвого зацепа, ни одного обрыва.Использовал сей девайс на глубинах до 20-25 метров, и на песке и на камнях.Держит нормально, опять же своего рода предохранитель-если всетаки понесло-пора рвать когти к берегу. Это все касаемо рыбалки на Туристе, на пароходах покрупнее может быть и по другому.А как засаживают насмерть кошкоподобные якоря, даже "с первого заброса", видел не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.Ещё можно булыган в мешке из-под сахара. имхо.

Толстая сеть да, а вот мешок из-под сахара по камням рвётся моментально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет десять назад, когда приобрел первую моторную лодку, то в качестве якоря начал использовать корпус от старой швейной машинки – Во как!!!!! :) Но когда в очередной раз грузился в Кашире, то стёбу от соседей рыбаков наслушался «по самые неболуйся», всё решил надо что-то менять. Соответственно поменял. Но как якорь машинка работала хорошо и главное есть что вспомнить! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Я использую на море и сеть с камнями. И вот что странно-всегда нормально якорился и нормально снимался с таким приспособлением( пару раз сеть рвалась и камни вываливались при подьёме). Максимальмая глубина на которой вставал таким способом-46 метров. Да! Не удобно!Матросу :D .Про свалы вообще разговор отдельный! С другой стороны- четыре загубленных якоря . Нужно посчитать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вариант...

 

Пользуюсь давно якорем сделанным из 16 кг гири, подвешанной к лебедке от квадроцикла. Очень удобно, легко, можно стравить по течению хоть на 2 метра. Но не идеально. Если течение реки чуть выше среднего, то лодку волокет по течению. А гиря в 24 кг - это перебор. Также не хочется в дальнем походе иметь на борту баласт в 16 кг.

Изображение

Изображение

Взято на мотолодка.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рыбу то поймали?

Салака клевать к обрыву якоря прекратила, точнее сместилась на полста метров. Но это мы выяснили после перекура на берегу, пришлось сбегать до слипа и высадить третьего участника ловли. Его бедолагу укачало, но сказал что потом ещё пойдёт 100%. Посмотрим. Привязались прямо к молу.Салака смещалась в сторону моря, а там волна уже слишком большая была. Нам хватило, особенно для первого раза так вообще здорово!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстая сеть да, а вот мешок из-под сахара по камням рвётся моментально...

Сэнкс! Учту. Зы. прораб, от молов и торчащих камней и т.п. надо держаться подальше! Если жизнь дорога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...