Перейти к содержанию

Переднеогруженные блесны "Mастер"


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Прочитал все доводы, вспомнил анекдот приведённый на страницах форума рыболовом-бывалым - ... отвечаю уклончиво ... ! Ну так всё-таки, проводка - это ведение блесны по траектории, максимально повторяющей рельеф дна ("джиг с подыгрыванием без касания дна"... ), или др. вариации ?И пришла мнге в голову мысль, по рекомендации Бориса, сделать свою таблицу уловистости блёсен Мастер. А по сему предлагаю, ходатайствовать перед "Рыбацким подворьем" о безвозмездной раздаче нескольким желающим, нескольких блёсен. Со всеми вытекающими последствиями, а именно - с каждого участника по авторитетному отчёту о проделанной работе.Желающие есть подключиться к мероприятию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Яаааааааа ! Готов пожертвовать собой и своим временем для испытания Мастера , отрывать за свои - жаба задушит , а тут - сладкое слово "халява",Несколько раз читал на украинском сайте дискуссию о Мастере , все отмечают его необыкновенную зацепистость , отсутствие поклевок ,ругают Калиниченко , но у него аргументы простые - он ловит Мастером и ловит очень хорошо , наверное многие помнят фотографию на первой странице Р_Элит , где он сфотографирован на фоне выигранной им лодки с мотором на прицепе , причем соревнования проходили на Ахтубе , "огороде" москвичей. Т.е. , даже на родине этой блесны далеко не все смогли вьехать в ее игру , а у нас , судя по откликам, единственный- Борис , причем я думаю он сначала утопил пару десятков , а уже потом просек и теперь свои секреты задешево не отдаст. Если Феликс доведет до конца свой план и раздаст Мастера , то я думаю в результате испытаний и отчетов мы его секреты раскроем и наступит рыболовный рай - и всех крокодилов мы ну очень быстро переведем под корень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, а "несколько блесен" это несколько штук или десятков? :-o Думаю, что если начать экспериментировать с "0", т.е. раньше никто никогда не ловил на подобные приманки, то несколько штучек хватит примерно на несколько забросов :сомр:А вообще, было бы интересно. Я готов утопить "несколько блесен" :-( и написать об этом подробнейший отчет. Я - ЗА! Когда можно зайти за жертвами эксперимента? :-( :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких таких зацепах вы говорите? Их не должно быть, читайТе внимательно:

проводка - это ведение блесны по траектории, максимально повторяющей рельеф дна ("джиг с подыгрыванием без касания дна"... ),

Т.е. , даже на родине этой блесны далеко не все смогли вьехать в ее игру , а у нас , судя по откликам, единственный- Борис , причем я думаю он сначала утопил пару десятков , а уже потом просек и теперь свои секреты задешево не отдаст.

Да в том-то идело Михаил, что Боря не единственный "въехавший", ровно как и мы с Николаевичем не единственные "не въехавшие".Поэтому и предлагаю наконец-то раскрыть тайну века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких таких зацепах вы говорите? Их не должно быть!Поэтому и предлагаю наконец-то раскрыть тайну века.

Феликс, привет!Так кто должен раскрыть тайну?Что до меня, то я сам не уверен, все ли я правильно делаю... :sor: А зацепы на убойном рельефе увы неизбежны! :( Ведь надо же фиксировать дно каким-то образом! Ну если конечно не обладать экстрасенсорными способностями!

Я бы сам описал это проводку как "джиг с подыгрыванием без касания дна"

Дима, это только в том случае, если я действительно уже на все 100% представляю рельеф, и обвожу приманку мимо явных зацепистых участков. А в остальных случаях я думаю фиксировать дно хотя бы на пол секунды надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, привет!Ты какие поводки ввиду имеешь? Дополнительные?Я всегда ставлю дополнительный поводок из мягкого вяжущегося поводкового материала - помогает при ловле на ракушечнике спасти плетенку от перетирания. Там где ракушечника нет, мне кажется достаточно того поводка, который смонтирован с блесной.Или ты имел ввиду что при ловле судака родной поводок нужно демонтировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Или ты имел ввиду что при ловле судака родной поводок нужно демонтировать?

Калиниченко в своей книжке говорит, что родной поводок снимать нельзя, он типа не просто так, а защищает от перехлёстов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько часто блесна оказывается далеко в пасти и от среза спасает именно доп. поводок ?

Владимир, привет!Очень нечасто! Можно сказать ничтожно редко!А вот потеря блесны и досадные сходы из-за гадской способности плетенки перетираться случались катастрофически часто! Из-за этого стал применять мягкие длинные вяжущиеся поводки (см. выше). С тех пор ни одного схода и ни одного обрыва!Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером побродил по сети, наткнулся в одном из форумов на ответ Вадима по поводу крупной щуки. Приведу два высказывания, имеющих принципиальное значение.

По поводу проводки:

Грузки нужно

подбирать в зависимости от типа (сечения) используемой

лески и конкретных условий ловли. Главное, чтобы время

падения блесны после 2 - 3 метровой проводки не превышало 2

- 2,5 секунд, иначе количество поклевок резко сократится.

По поводу места ловли:

Общие признаки подходящего места: более, менее выраженный

свал с 5 - 6 на 9 - 12 метров. Лучше, когда рядом имеется

остров травы. Если в яме, поблизости от свала, удастся

нащупать еще какие-нибудь перепады глубины (бугорки,

канавки...) - еще лучше. Тем больше вероятность, что щука в

этом месте может взять.

Последнее высказывание, по собственному опыту, на 100% подходит для всего каскада пойменных озер Преголи, поэтому не удержался от цитаты.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Прочитал мнения по поводу Мастера. Сам ловлю на них уже два года,изучил довольнотаки неплохо.У нас стали чаще,чем МАСТЕРа,появляться пподобные блёсна ADAMSю У кого какие мнения об этих блёснах? С уважением ко всем участникам и с приветом из Риги,Tajur!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tajur, привет!

Ты по поводу вот этих блёсен ADAMS :

Изображение

Очередной клон Мастера (серии Silver), и всё та же родина - Украина. Очевидна - изящная голова с 3-D глазками и оригинальная упаковка. В остальном, при ближайшем рассмотрении - уступает Мастеру.

Есть несколько штук в коллекции, подарил производитель, года 3 назад на выставке.

До сих пор - ничего на них не поймано! Соответственно и отношение.

 

Мне кажется, лучше Мастера (серии Light и Gold, с посеребрённым лепестком) - ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал мнения по поводу Мастера. Сам ловлю на них уже два года, изучил довольно-таки неплохо.У нас стали чаще,чем МАСТЕРа,появляться пподобные блёсна ADAMSю У кого какие мнения об этих блёснах?

Tajur, привет!То, что ты после двух лет ловли Мастером, пробуешь ловить ADAMS'ом - необъяснимый и загадочный факт! Я попробовал и в результате в моем ящике появилась еще одна "любимая" блесна! :сомр: Любимая - в том смысле, что страх ее потерять ну просто не позволяют мне на нее ловить! :xixi) А серьезно, прав Феликс - довольно средний закос под оригнальный Мастер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс,Bajun!Спасибо за отзывы.Дело в том,что МАСТЕРа у нас,в Латвии продаются только в одном городе,в одном магазине,260км от Риги.Ну поедешь,купишь и через месяц всё (про их зацепляемость знаете,а я ловлю почти каждый день),блёсен нет.Стал пытаться изобразить что-то похожее,увидел АДАМС,там ведь поводка нет,думал сам что-то нетак делаю,а оказалось - Украина одна,а блёсны разные. Рад вашим отрицательным отзывам!!! А как сами,не пробовали делать что-то подобное МАСТЕРУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил! Я,лично,вообще не слышал про такие (если можно - поподробнее,а лучше,конечно фото),хотя очень внимательно слежу ,что нового в магазинах.Пока нашёл МАСТЕР,объедил всё Латвию. Дорогие,шведские,жалко денег (ведь они теряются - будь здоров,да и не деньги главное,а обломы),тоэтому пытаюсь делать сам что-то похожее (иногда получается).Владимир Н.!К сожалению морская рыбалка у нас в зачаточном состоянии (вот за зиму,есть шансы,попытаемся это дело организовать).В начале 80-х ловили треску регулярно,а потом она пропала.Сейчас ловят только камбалу с берега.А с лососём-это в реках без проблем(ну конечно я не говорю про навыки.С ув.,Tajur!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно признаться конечно , но я не знаю как удаляются уже посланные сообщения . Научите пож-та. Tajur, эти блесны, полностью копирующие Мастер( а может и наоборот), выпускает у вас в Риге фирма SALMO . Слышал мнение известного рыболова из Литвы , одного из хозяев фирмы AISE, он пробовал ловить как Мастером так и рижской блесной, предпочтение отдал рижской. Я ,сравнивая их , нашел только одно различие , у Мастера тройник зафиксирован кембриком жестко на оси , что дает отсутствие перехлестов на забросе, но замечательно ловит все коряги в месте проводки, что и отметили все рыболовы на сайте kiev. ua , первыми испытавшие блесны Калиниченко, об этом же написал в последнем номере РсН сибирский рыболов. На рижской блесне фиксации нет , шарнирное соединение , как и везде , да, перехлесты будут , от большинства из них , кстати ,легко избавиться притормаживая леску пальцем перед приводнением, но и от зацепов такой тройник все таки отскакивает легче . Вот скоро Феликс раздаст экспериментаторам Мастера , в первую очередь конечно тем ,кто первым решился пожертвовать собой для испытаний , и мы проверим все на деле , о результатах Вам уважаемые коллеги , отпишем обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Решил разбавить свой джиговый арсенал блеснами "Мастер". Эти блесны имеют градацию по форме лепестка,по его размерам и по весу головки. К ним дается длинная портянка с таблицей какие рыбы и когда клюют на какую форму. Короче чтобы испробовать это все нужно купить весь ассортимент (килограмм или поболее). Похоже эта бумага к блесне и приделана чтобы вынудить купить все. Ну думаю, фиг с ней, с формой лепестка,выбрал что более ходовое и универсальное, но вот чтобы перекрыть диапазон по весу, по прежнему надо сильно облегчить кошелек. Решил взять несколько штук, а головки сделать сменные, и менять их в зависимости от глубины. К тому же с фирменной головкой она смотрится, ну блесна как блесна, а вот если вместо нее чебурашка с глазами, то это уже не просто блесна, а личнолсть, понимаш. ;) В выходные надеюсь начать испытывать. Фотки не очень резкие, так что сори. Поздно уже чтобы переделывать. :blink: Головки: 12, 18, и 22г.

post-122-1248993126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, где ты "Мастеров" брал? Насколько богат ассортимент? Почем?А то у меня ни одной не осталось. А хотелось бы пяток на осень прикупить. Оченно на отдельных карьерах щука с окунем их любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, где ты "Мастеров" брал? Насколько богат ассортимент? Почем?

Игорь, все там же, в "Подворье". Не все модели есть, но есть мешок, можно порыцца. ц.75 р.

И какие имена дал этим девочкам.

Юрий, почему девочкам? Сисек я им вроде не приделывал...Этот гибрид я называю "Чебурастер"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, все там же, в "Подворье". Не все модели есть, но есть мешок, можно порыцца. ц.75 р.

Понял, спасибо, надо будет нагрянуть с внезапной проверкой :D

Юрий, почему девочкам? Сисек я им вроде не приделывал...Этот гибрид я называю "Чебурастер"

А вот, кстати, не боишься ли ты, что при смене родной б0шки на чебурашку испортится игра блесны? У некоторых моделей и так иногда косяки с "заводкой" лепестка бывают. Особо на легких головках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, не боишься ли ты, что при смене родной б0шки на чебурашку испортится игра блесны? У некоторых моделей и так иногда косяки с "заводкой" лепестка бывают. Особо на легких головках.

Вчера покидал, вроде усе у порядке, щеф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...