Перейти к содержанию

Браконьерство


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

Кому вы собрались помогать?Рыбнадзор это и есть самые главные ВОРЫ и БРАКОНЬЕРЫ, я думаю, если бы их не было, то и сетей было бы гораздо меньше.Посидишь денек в том же Головкино: раз пять обязательно эти ЗОРРЫ пронесутся в сторону залива и обратно, только сетей конфискованных не видно, зато вся лодка в чешуе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Как-то уже обсуждалась эта больная тема, да вроде и не раз. Мое мнение не изменилось, к сожалению, мы по-прежнему по разные стороны: инспекция (формально) видит в нас армию нарушителей - это и твистера, и море, и возможный перелов и т.д.; мы видим, что на водоемах творится полный беспредел и возмущаемся за придирки - и они действительно несопоставимы, твистер и бредень/сеть. Я тоже пообщался с инспектором на острове (фамилию называть не буду) в самом начале рыбалки (первый судак), впечатление двоякое, вроде внутри понимает, что я не враг, но на твистер - нельзя! Расстались на том, что в следующий раз за твистер будет наказание. На мой наивный вопрос, так что же нам теперь уезжать?, последовала многозначительная тишина. Однако инспекция - служба государева и обязана выполнять все, что ей надлежит, и в основном в ней работают "болеющие" за рыбу люди. А те огрехи - это от безденежья, что впрочем распространяется и на прочие гос.органы (возьмите, например, медицину или образование). Я искренне надеюсь, что перемены наступят, ведь в конечном счете нас гораздо больше объединяет...Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Трижды, до заморозков, пробовал ловить плотву на "Прохладке", однако какая может быть там рыба - если прямо около моста вверх по течению 20-30 метров река постоянно было перегорожена сеткой. Сразу за деревом кол с веревкой и через всю реку сеть. Хозяева сетки рядом с колом или напротив изображают ловлю рыбы удочками. Не видел ранее этого раздела - поэтому пишу только сейчас.Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

С конца декабря только и ходят слухи о том, что в каналах, не доезжая замка Бальга, гребут с открытой воды щуку и линя. Именно ГРЕБУТ мешками! На улицах видел массу людей продающих рыбу. Все говорят что она именно с тех мест. Ловят по 50-80 кг.!!!Вчера, (16.01.02) поехал посмотреть...Такого поломнечества на канале шириной 3-3,5 метра, при глубине 50-60 см. и длинной не более 300 метров я еще не видел. Разве что на Полесском канале в марте. Но это ПОЛЕССКИЙ КАНАЛ! А тут....Казалось половина города приехала на эту легкую добычу. Картина просто невероятная - пять застрявших легковушек, "добытчики" бросали их в поле и !бегом бежали к каналу! На всех удочках, спинингах, и просто палках была привязана леска не менее 03 и груз с огромным тройником. Все ЯКОРЯТ!Места свободного нет! Дохлые травмированные щуки и лини в прозрачной воде по всему каналу! Все с МЕШКАМИ но слава богу с пустыми. Рыба видимо ушла обратно в болото. Или вычерпали? Уехал.Мы когда-нибудь станем людьми???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, привет!И ловят и багрят там давно, но необходимо еще доп.уточнение, рыба то абсолютно не съедобная по причине качества местной водички.По поводу "людей" иллюзий никаких, а вот где люди из рыбинспекции... это вопрос? Нет худа без добра, конечно такая оттепель льду помеха, но хоть рыбешка в озерах отопьется, а то ведь желающих побагрить в области достаточно.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Александр Н.

Всем привет!Быть может имеет смысл завести тему с информацией о деятельности этих уродов на водоемах - где, когда и по мере накопления отсылать эту информацию нашим друзьям в инспекцию. А если не очень подействует, то просто опубликовать в местной прессе, чтобы всем была ясна ситуация с растущим браконьерством на водоемах. Кстати - может тогда местная власть хоть как-то начнет бороться с продажей сетей в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Козлов

Всем привет!Да о чём Вы тут говорите.Какие там сети, эти доблестные ребята сильно заняты выдачей лицензий на лов плотвы и других "ценных" пород рыб.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Н.

Сергей, так для того и собирать информацию, чтобы кроме этого увлекательного занятия им пришлось бы поднять свои задницы и заняться тем делом, которым они должны заниматься. Пусть им станет неуюто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Козлов

Александр Н. привет! Я думаю вряд ли им станет неуютно. Дело всё в том, что тех, кто ставит сети, не видно, а нас со спиннингом или с удочкой всегда видно, мы на виду. Вот и угадай с трёх раз к кому подойдут доблестные ребята из рыбнадзора.А с сетя бороться безусловно нужно, все зацепленные сети я всегда резал и буду продолжать это делать.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня гулял с собакой, специально прошел по острову, та же резиновая лодка преспокойно курсировала по реке и проверяла сети. Александр Н. правильно говорит, полностью его поддерживаю. Поэтому прошу всех неравнодушных к деятельности бракуш, направлять всю информацию в эту тему или в тему "Шок", она будет оперативно переправляться в ЗапРыбВод. Скоро вывесим все оперативные телефоны областных и городской инспекций. После "десанта" запланирована следующая акция, о чем подробно на "десанте". Сделайте это сегодня, завтра уже может быть поздно!Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок от того , что увидели в поисках щуки 28,03,03. М ы с компаньёном решили в этом году выяснить , когда же щука перестаёт брать и начинает идти на нерест и последние три недели систематически с интервалом в три четыре дня выезжали в Головкино на двух резиновых лодках. Из Головкино мы всегда разъезжались в разные стороны , я на Матросовку , а компаньён на Неманин , Ржевка , Тимберг. Вчера разъехались теми-же маршрутами , а к двенадцати часам встретились на Неманине. Все прекрасно знают где на Неманине расположено хозяйство по разведению щуки. Первоначально всё выглядит красиво , перед питомником метров за 100 начинют стоять сети для вылова щуки , обозначенные красивыми вешками и даже с табличками на которых полная информация о сетях , размер ячеи , длина , чья сеть и т.д. Мы решили походить на дорожку от перекрёстка до первых сетей питомника и можете себе представить что каждые 50-70 метров мы натыкались на браконьерские сети , как выяснилось пройти на дорожку в этом районе в этот период просто нереально. Самое интересное что все об этом знают , в том числе и на питомнике , потому что естественно с питомника всё видно и местные никого не боятся и проверяют сети среди белого дня и даже хватило наглости подойти к нам и спросить не снимали ли мы у них сети(по моему они их воруют друг у друга). Так вот шансов у щуки пройти к питомнику и вообще на нерест очень мало. С испорченным настроением от увиденного к часу дня мы свернулись и так-как ещё половина дня осталась в запасе решили поехать в Шолохово. В Шолохово около моста спустили лодки и пошли на дорожку в сторону Полесска. Метров через четыреста компания из четырёх молодых людей среди белого дня спокойно занимается проверкой сетей , судя по установленным в воде колам стояло четыре сетки. Естественно когда всё это видишь даже спининг в руки брать не хочется. И всё таки я хотел выяснить где же щука ? Около железноднрожного моста в Дейму впадает маленькая речка Каменка , к ней я и взял курс. Как только я прошёл мост и повернул в Каменку , на мост выбежала охрана и начала на меня трёхэтажным матом орать что здесь находится нельзя типа охранная зона моста . Не взирая на вопли с моста я начал заходить в речку , от увиденного наверное даже рыбинспекция облезла. Вода была абсолютно прозрачная и глубина на входе не более полутора метров, я насчитал шесть сетей полных щуки всё было видно как в аквариуме. Крики и вопли с моста продолжались , видимо эти люди охраняют не только мост но и эти сети. Как только я вышел назад сразу всё успокоилось , с моста видно что я ничего у них не тронул. Вот так закончилась наша рыбалка , домой возращались в подавленном настроении. Я понимаю что нерест щуки не попадает под официальный запрет , но ведь все знают что она нерестится , надо срочно принимать какие-то глобальные меры , или скоро будем показывать щуку нашим детям только на картинках или видео. Мне кажется первым что надо сделать , это запретить розничную продажу речных рыб во время нерестового периода , ведь как только нерест , так сразу на рынках области и в магазинах море любой речной рыбы , ведь за два месяца город без этой рыбы не умрёт. Грабёж природы сократится в половину. Олег.

Олег в прошлом году я предложил при обсуждении правил ввести запрет на ловлю щуки сразу после ледохода в течение месяца-так как это делается в Литве. На сайте подытоживая дискуссию предствитель рыбнадзора согласился с предложением и даже высказался что оно будет учтено в новых правилах, но...........Когда что-то непонятно, говорили древние ,ищи кому это выгодно.Ещё предлагал запретить ловлю щуки на живца во время запрета (в Германии как вы все знаете, ловля на живца вообще запрещена).Ведь это полный абсурд - идет запрет на все исскусственные приманки,ловля запрещена.На живца пож-та,а мы все знаем как дедушки и подростки обходя речки и речушки с битончиком для живцов, вылавливают массу щуки,в основном недомерков.Увы и это тоже не принято.ВЫВОД:кроме нас никому сохранность щуки не интересна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реках Неманин, Ржевка, Тимбер лов щуки в течении ВСЕГО года ЗАПРЕЩЕН.____Читайте правила любительского и спортивного рыболовства____.С прошлого года лов щуки разрешен по лицензиям, кроме периода е нереста, и двух месячного заперета...т.е. с 20 марта по 20 июня.Для Олега: были сегодня на Немонине от прекрестка до "Щучьей станции"Их ловушки видели, а вот "сетей каждые 50 метров" - нет. Ни одной.Не надо преувеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Козлов

Уважаемый svk39!А Вы случайно не имеете ли отношения к Доблестной рыбинспекции. Уж больно как-то всё официально написано. Я не думаю что Олегу есть смысл преувеличивать. А если сетей Вы не обнаружили, то это не означает что их нет, скорее всего Вы не хотели их увидеть или те козлы,которые их ставили уже успели их собрать.Удачи.Без преувеличения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Аль

Привет всем!!! Хочу рассказать страшную историю про рыбалку. Были сегодня на Бальге, плавали около Насыпного с эхолотом, видели на мониторе рыбу, вся стоит вполводы. Пробовали ловить просто на все, но как всегда ноль. Там были еще одни такие-же как и мы, и тоже ноль. Ну, а теперь о самом интересном!!! Я и мой коллега решили проплыть вдоль кромки льда, и увидели замершую сеть, а она была вся перепутанная, и в ней тухлая рыба. Ну, мы как порядочные, взяли вырвали ее и загрузили в лодку,и поплыли на берег выкинуть. А так как наша машина стояла в Балтийске, мы и пошли от острова через весь залив. Дошли до рогатки и... вдруг откуда ни возьмись появился он... наш любимый рыбнадзор.Схватили нас с этой старой сетью и протухшей рыбой, и как давай нам полоскать мозги,да откуда, да зачем,да есть ли у вас такое право забирать старые или новые сети с тухлой рыбой, а вот если мы придем на вашу работу и будем командовать, тогда что.Короче, если вы не попадали в такую ситуацию, вам этого не понять, это просто... Ну, а вобщем, им просто заняться нечем, они бы лучше с кошками тралили наш многострадальный залив, потому-что ловить на твистора там невозможно, одни сети из лески, которые продаються на рынке.А они, как пацаны, гоняют на катере по заливу.Так вот, что я хочу вам всем сказать! НЕ БЕРИТЕ и не поднимайте ничего на заливе, даже если там будет плавать человек, а то вы попадете в такую же ситуацию как и мы, и потом докажи, что ты не КОЗЕЛ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет! Прежде всего они должны доказать противоположное. Вообще-то не существует ни одного законодательного акта запрещающего рыболовам вытаскивание мусора из водоема. Зная твой характер и братана, вы же послали их на х.., и все равно же будете резать сети и их вытаскивать, потому-что уверены в своей правоте. А кто не уверен тот их (сети) и не трогает.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, отношения к рыбоохране я не имею.Может сетей не обнаружили почтому что специально их не искали :)Но если бы они стояли каждые 50 метров, то вероятность "поймать" их снастью была бы 100%. Однако этого не происходило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Мое мнение такое: кто имеет хоть небольшой рыбацкий опыт безусловно заметил, что сети были всегда, но с каждым годом их становится все больше и больше. А теперь представьте, что мы с вами решили поставить пару сетей, но не для себя и своих родных, чтобы не сидеть с удочками, а конкретно, хапнуть в нерест! Что мы будем делать, проживая в г.Полесск и рядом. Правильно, спросим у дедушек, где сейчас рыбы заходит больше всего... А потом пойдем договариваться с охраной моста (или щучепитомника, или... ). Лично я на Дейму весной уже три года не езжу, поскольку просидев на абсолютно проверенных местах в правильное время поймал пару лещишек. Зато наблюдал, как местные на глазах у двух десятков рыболовов проверяли сети, полностью перегораживающие Дейму! Одгадайте, что было потом. Потом эти местные ходили и предлагали "рыболовам" рыбу, по сходной цене. И кое-кто брал. А нужно было топить!!!Резюме. Рыбный беспредел продолжается и будет только усиливаться. Лицензирование - попытка отбить немного левых денег и никакого отношения к охране и рациональному рыбопользованию не имеет. Хотя формально провозглашенные там нормы похожи на логично задуманные. И где выход. А мне очень, ОЧЕНЬ, понравилась позиция моего приятеля: когда они подъехали к нам уже к вечеру на море и я поделился, что абсолютно спокойно человек на лодке (поставив правда спиннинг на корму, занимался совсем другим), практически не задумываясь заявил, что нужно было просто его лодку изрезать, а машину, благо она стояла рядом с откосом, сбросить! Но мы были вдвоем, да и со мной был не Сталоне ( и даже не Вадим). А он говорит, так нужно было нам позвонить!И вот предложение ко всем заинтересованным, давайте обсудим, что нам делать, ведь сил просто не хватает все это терпеть!!!Лично я с Вадимом абсолютно солидарен, и после двух-трех таких "акций" вся эта мразь наверное поменяет тактику, но я уверен, что 2/3 из них мы сможем выгнать хотя бы с наших мест. А остальным наши протесты только мешают рапортовать.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неоднократно замечал , что на водоёмах охраняемых ОМОНом или подразделениями такого рода( вооруженая охрана) в борьшинстве случаев порядок, а где рыбинспекция сплошные драки с инспекторами взятничество и т.д.Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель.

Перенесено с форума "Рыбалка" Господа! Вы где? Днём на Преголе, открыто ставят сети вокруг острова с обеих сторон. И так же открыто каждое утро ( около 7 - 8 часов ) на дюральке выбирают рыбу! Наверно нужно им "Помочь"? Сегодня шёл в гараж - одна сеть стоит вдоль берега напротив базы спортивной гребле, затем вторая - чуть ниже по течению - за бензоколонкой. В другом рукове наблюдал проверку сетей во вторник - стоят они выше дебаркадера с катером и тоже вдоль берега, выбирают их двое на резиновой лодке. Успехов Вам ребята! Александр 28.03.03г.

Привет всем!!А что мы наблюдали, когда уезжали 30.03. с Преголи (акция), помнишь Феликс, как 2 мудака на Нырке сеточку проверяли!!Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

привет всем!!Сейчас по телеку наблюдал рейд инспекции и телевизионщиков на Преголе. Там товарищи рыбачки корюшку сачками черпают, даже трактор по рыбку подогнали!!Полный беспредел!!Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Эмоционально поддерживаю IRA. Но, поостыв, вижу большую опасность в деле резания лодок и переворачивания машин. Дело в том, что ответственность (юридическая) не соразмерима. Бракуша отделается смешным штрафом, а добропорядочного, совестливого рыболова посадят. С другой стороны, можно поступить так: втихаря, пока браки проверяют сетки, порезать шины (убедившись, что это их машина на 100 процентов), снять гос.номера и т.д. Может это и подло, но подлянка на подлянку дает знак положительный, как правило.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...