Перейти к содержанию

Браконьерство


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы от Валеры. Для тех, кому ходить по ссылке влом:36 ЧАСОВ С ИНСПЕКТОРОМ МУХИНЫМДата: 07.05.2005Место: Ока, район с. ПощуповоАвтор: VICONT ***Идея принять участие в реальной борьбе с браконьерством периодически виртуально возникала на fishband.ru в течении почти всего времени с момента его рождения. Уже провели в январе опрос об отношении честных рыбаков к свободной продаже сетей.. уже активно приняли участие в организации и проведении акции «МЫ ПРОТИВ СВОБОДНОЙ ПРОДАЖИ СЕТЕЙ» в феврале на Московской выставке «Охота и рыболовство на Руси». Благодаря Андрею Shally идея все-таки нашла свое логическое завершение. По договоренности с рыбинспекцией и ГИМС, в самый разгар двухмесячника нашу помощь ждали на участке реки Ока от границы Московской области до Рязани. ***17-00. 6 мая.Мы понимали, что это не приглашение на развлекательную прогулку и отнеслись к этому вопросу серьезно. Мой РИБ, заряженный GPS, эхолотом, радиостанциями, биноклями, 75 литрами бензина прибыл на причал у с.Пощупово, где нас встретил Мухин Владимир Алексеевич – государственный инспектор рыбохраны Рязанской области. Он сразу ввел меня в легкое замешательство, сказав, что такое количество бензина хватит только на один большой рейд. Однако мы все равно были готовы немедленно ринуться в бой, но Мухин наш пыл охладил. «Утро вечера мудренее.. да и опоздали уже на работу..», сказал он и гостеприимно пригласил нас в дом и накормил с дороги. Как-то незаметно с бытовых и ничего не значащих разговоров, наша беседа перешла в бурное обсуждение состояния охраны рыбных запасов реки Оки. Владимир Алексеевич спокойно и буднично рассказывал о вещах, от которых у нас волосы вставали дыбом. Ежедневно он снимает и сжигает около 50 сетей разного калибра и размера, а несколько дней назад с одного из участков нерестилища, протяженностью в километр он снял 70 браконьерских сетей!!! Однако сети с пугающей периодичностью снова и снова появляются в одних и тех же местах. «Только снимать и снимать – иначе с этим злом бороться практически нельзя..» - сетовал Мухин. «А как же протоколы, штрафы, уголовные дела? Разве это не пугает нарушителей?» - удивлялись мы. И инспектор с едва скрываемым раздражением рассказывал как сложно, а порой невозможно доказать причастность браконьера к изъятым орудиям лова, как бесконечными звонками заваливают его всех рангов и званий просители и защитники браконьеров. «И пистолет не пугает?» спросили мы. Оказалось, что оружие забрали у инспекторов рыбохраны еще год назад и Мухин при необходимости берет с собой свою личную двустволку. « Да, приходится быть крайне дипломатичным и осторожным на воде, а то и пулю ни за что, ни про что можно заработать.. А мне еще детей надо вырастить и воспитать».. Владимир Алексеевич с гордостью посмотрел на своих взрослых сыновей Дмитрия и Константина, которые сидели с нами за столом, уважительно прислушивались к разговору, но сами помалкивали. «Единственный выход – изымать запрещенные орудия лова и быстро уничтожать их, а уж если удается, то и до более серьезного итога доводить.. Бывает до 20 административных протоколов в день составляю, но оплачивается из них дай бог половина.. А уголовные дела.. Эх.. Было дело – по одному уголовному делу таскали меня по судам две недели.. Вот браконьерам была вольница» - и Мухин с горечью махнул рукой. С момента начала месячника он «искатал» 800 литров бензина, при этом рыбинспекция уже давно не выделяет на места для проведения рейдов ни масло ни бензин. Оказывается, что в результате многочисленных реорганизаций и сокращений рыбохрана оказалась в Министерстве сельского хозяйства, где пока ее место непонятно.. «Как в телеге пятое колесо.. Если бы не добровольные помощники, которые выручают кто бензином, кто запасными частями к мотору, кто собственным участием.. в реке уже давно бы рыбы не было совсем..» и Мухин рассказал, что вчера «стуканула» его семилетняя Ямаха и вот целый день он потратил на ее переборку, «а река теперь вся перегорожена сетями вдоль и поперек..» Вышли на берег Оки, наслаждаясь еще робкими трелями соловья в прибрежных кустах. Вдали в ночной тишине раздался рев моторки. Мухин досадливо и озабоченно сказал - «Сволочи.. Поставят сети на ночь, а на заре уйдут.. Все.. ложимся спать. Завтра в 3-30 надо работать..» Засыпая я думал – «Так что? Получается, что вся эта охрана рыбных ресурсов никому не нужна кроме инспектора Мухина?? И все это за зарплату в 1900 рублей??»***3-30. 7 мая.Когда мы вышли на берег, поеживаясь от ночной прохлады, то опять услышали вдали рев моторки. Владимир Алексеевич уже сидел на причале и сразу начал поторапливать нас – «Вон снялись уже браки, а мы все на берегу прохолаживаемся». Нас было четверо – я, Мухин, Андрей Shall и Сергей Иванович - целый полковник милиции Рыбновского РОВД, участвующий в рейде, как оказалось, в свое личное время. РИБ F500A ушел в темноту и под ровный рокот Тохатсу-50 мы продолжали вчерашний разговор. «Вот благодаря таким людям» и Мухин с уважением кивнул в сторону полковника.. «мне и удается еще что-то делать». Видимо, что наш новый знакомый был в рейде уже не в первый раз. Перекинувшись парой фраз решили идти в сторону Солотчинской старицы. Ока в тех местах широка и полноводна, имеет большое количество затонов, старых русел и стариц, которые в летнее время в своем большинстве малопроходимы на моторках. Я прислушивался к названиям этих мест –Бараньи рожки, Штаны, Тишь.. В период разлива эти места, сливаясь с прилегающими озерами являются уникальными местами для нереста самой разнообразной рыбы, да вот только браконьеры и просто несознательные людишки не дают ей делать это спокойно. Когда мы вошли в старицу и кошкой зацепили первую сеть уже начало брезжил рассвет. «Рассветает..» – подумал я и вспомнил с улыбкой наш сайт. «Если есть одна сеть, то надо работать еще.. по одной никто сейчас не ставит» - сказал Мухин. Вначале неумело, а потом немного приловчившись я стал лавировать на РИБе вдоль затопленных кустов и деревьев, таская за собой «кошку». Сетей не было. Прошли еще немного и за поворотом увидели на берегу УАЗ-буханку и группу людей, сидевших у костра, которые явно приехали сюда не на шашлык. Причалили к берегу..«Ваша сеть?» - резко спросил Мухин, явно видевший эту бригаду в этих местах не первый раз. Для переговоров к нам подошел один человек и вкрадчивым голосом начал предлагать выпить за праздники – «Да что ты дядя Володь! Ты же нас знаешь.. Мы законы уважаем..» Мухин усмехнулся и скомандовал -«Поехали дальше..» и уже в 500 метрах от их стоянки с горечью сказал – «5 лет уже с ними воюю.. Ну посмотрим - кто кого на этот раз....» Решили идти до старицы в районе с. Агропустынь, но на полном ходу влетели винтом на сеть. Уже с пониманием дела разворачиваю РИБ и прислушиваясь к командам инспектора направляю его в необходимом направлении.. Тут из дальнего перелеска появился свет фар и мотоцикл с резиновой лодкой стал быстро приближаться к нам. Увидев нас метров с 50 он развернулся, чуть не опрокинувшись и прибавив газу стал уходить по берегу в сторону леса. Мы мчались за ним параллельно берегу по воде метров 300, но поняв, что они не остановятся вернулись на прежнее место. «Тут сети.. точно тут!» уверенно сказал инспектор, и мы с еще большей тщательностью стали тралить. «Как же они добираются в эти места на мотоциклах и машинах?» размышлял я, а Мухин как бы услышав вопрос отвечал – «Заезжают на мотоциклах и машинах еще по зиме, а потом прячут их в кустах на островах».. РИБ маленько «забуксовал» и Андрей уже вытягивал кошкой первую сетку. Спустя несколько минут уже поднимали еще одну. Сообразив по какому принципу браки ставили тут сети мы обнаружили еще три штуки. С начала рейда прошло не больше часа..«Пошли к Агропустыни.. сейчас браконьеры сети будут снимать» - уверенно сказал Владимир Алексеевич. Мы на полном газу вылетели за поворот и увидели большой затон весь перегороженный сетями, подвязанными к бутылкам. На берегу лежала лодка и четверо человек сидели у костра с рядом стоящей машиной.. Когда вышли на берег, то увидели, что рядом с лодкой подвязана сеть. От костра к нам неспешно шли трое мужчин и парнишка. «Ваши сети?» - спросил Мухин и представился. «Не наши.. А что?» - полупьяный мужик сразу встал в позу. «А лодка?» – спокойно продолжил Мухин. «А че лодка? А че надо?» - мужчина раззадоривал себя и я понял, что история будет долгая. «Ну значит лодку и сети забираем» - спокойно и достаточно вежливо для данной ситуации продолжал инспектор. «Грузите..» махнул он нам, но мужик как клещ вцепился в Андрея и похоже ни сетей ни лодки без боя отдавать не собирался.. «А кто такие? А че крутые?». Мухин уже едва сдерживая раздражение объяснял, что если тот не перестанет себя неправильно вести, то будет хуже.. Мужик не понял. Инспектор махнул Сергею Ивановичу –«Досматриваем машину..» Через десять минут они уже возвращались держа в руках пакеты с сетями и рыбой.. В пакетах были новенькие сетки из лески. В пьяной голове мужика видимо зашевелились правильные мысли, но очень медленно.. Он продолжал горлопанить - «А какое имеешь право? А че нельзя ребенка на лодке покатать? А че сети новые.. А..» Меня так и подмывало дать мужику веслом по голове, чтоб немного успокоился.. Мухин, приготовившись заполнять протокол, спокойно спросил - «Фамилия, имя, отчество, место жительства, кем работаете?.. А рыба у вас вся объячееная и это вы своими сетями весь затон перегородили».. Сети мужик своими так и не признал, но понял, что «попал» и после долгих препирательств протокол все таки подписал. Мы с Андреем, все это время воспитывали других нарушителей нажимая на тему совести, необходимости подчиняться закону, что нерестовый период и все такое прочее, а вы такие не хорошие люди.. Одному вроде было очень неудобно перед своим сыном и он согласно кивал головой.. Бросив напоследок, похоже раскаивавшемуся, нарушителю – «Спиннинг купи сыну!», мы сняли четыре 100 метровых сети и на пошли в сторону Агропустыни.В большом затоне сразу же увидели две лодки.. Подошли к первой – два пожилых мужчины на совсем маленькой лодке-скорлупе сразу же поникли седыми головами. «Так это самое, Алексееич, рыбки поймать надо бы к празднику..» «Давайте весла..»– строго скомандовал Мухин и попутно забрал из их лодки пакеты с новехонькими сетями – «Вот и болтайтесь тут на волне.. рыбки им захотелось.. Поехали дальше..» Еле успели ко второй лодке, которая уже пристала к берегу и человек быстрыми шагами уходил от нее прочь. Догнали. Вел он себя нагло и уверенно, понимая, что мы ничего не докажем. В его рюкзаке лежали пустые пакеты из под сетей и большой мешок под рыбу.. Видимо уже не раз был в таких историях, поэтому сразу сказал, что документов у него нет, лодка не его и вообще он просто переехал на другой берег.. «Ну тогда пусть хозяин приходит за веслами в рыбинспекцию» - и Мухин протянул ему листочек с адресом. Мужик сразу растерялся - «А это самое .. как же так?».. «А вот так..» - ответил инспектор жестом показывая мне откуда надо начинать тралить. Владимир Алексеевич все это время поглядывал в сторону двух других нарушителей. Они видимо с помощью оставшегося в лодке черпака все-таки добрались до берега. «Вот такое бывает воспитание» - усмехнулся он. На глазах браконьеров и еще десятка зрителей, подтянувшихся от домов, мы подняли еще десяток разнокалиберных сетей. Понятно, что владельцы не торопились предъявить свои права на эти орудия лова.. Куча сетей в носу РИБа была уже огромных размеров, но Мухин сказал – «Не самое удачное начало дня..» Что он имел ввиду я понял спустя полчаса.. «Пробуем тут» - сказал Мухин показав рукой вдоль затопленных кустов, которые как мне казалось ничем не отличались от таких же справа и слева.. На берегу маячил УАЗик.. похоже той, ранее увиденной бригады.. На первых же метрах проводки.. тфу, ты.. почти сразу зацепили сетку. Сразу было видно, что это не шутейная снасть - капроновая, в несколько рядов, высоченная, с точеными поплавками и тяжелым шнуром для огрузки.. Shall крякнул и стал выволакивать сеть в лодку. Это была не сеть, а просто ужасающих размеров трал, перегородивший наискосок всю старицу.. Андрей пыхтел и отдувался.. метр за метром втаскивая сеть в РИБ, который уже начал угрожающе клевать носом. Думаю, что сетей с грузами там уже было на полтоннны, а когда прибавились еще эти 500 метров, то и нечего было думать о том, что бы идти с таким грузом домой.. А Мухина разрывался сотовый телефон. Кто-то на том конце провода требовал вернуть эту сеть, на что инспектор сообщал, что все пойдет в костер..Еле доползли до берега 200 метров и с трудом выволокли сети из лодки. Мухин попросил обрезать все груза и отвезти их на базу – «Я из них уже пристань почти построил..» Стоит заметить, что рыбы в сетях почти не было.. так, пара карасишек и подлещиков.. Сети горели плохо.. даже новые.. Мы их поливали бензином и обкладывали сухой травой.. наконец они полыхнули и мы довольные и уже порядком уставшие смотрели на черные клубы дыма поднимающиеся в голубое небо.. Мухин еще раз отрезал по телефону – «Все сожгли и будем продолжать жечь дальше!» Пошли потихоньку на базу и походу дела зацепили еще парочку сетей, у Владимира Алексеевича на них был просто нюх..На берегу около УАЗа-буханки было активное движение. Кто-то усиленно махал руками, призывая нас причалить.. Мухин сказал – «Сейчас разберусь.. сидите спокойно». Причалили. Какой-то обозленный полупьяный тип сразу же начал орать – «Ну значит так? Значит сети мои жечь? Да ты знаешь с кем связался? Да я тебя..». Обстановка была накалена до предела.. Инспектор спокойно вышел на берег и подошел к группе людей у УАЗа, делавших вид, что все происходящее их не касается.. О чем они говорили мы не слышали, но было видно по усиленной жестикуляции, что разговор идет мужской и крайне неприятный. Мужик, изображавший из себя рыболовного пахана, продолжал орать и мы почувствовали, что пора вмешаться нам. Вышли на берег. Удостоверение работника милиции Сергея Ивановича только слегка приглушило ярость браконьера и он стал периодически обращаться к нам на «ВЫ».. «Жег и буду жечь ваши сети» - как отрезал Мухин в заключении и сел в нашу лодку. «Поехали.. еще поговорим с ними.. потом..» - махнул он рукой и я в который раз за сегодняшний день удивился его выдержке и спокойствию. Увиденное сильно подпортило наше приподнятое настроение и мы понимали, что своим вмешательством помочь ничем не сможем, а скорее можем усугубить ситуацию. Завтра мы уедем, а Мухину тут жить.. О принципиальности Владимира Алексеевича мне было известно давно и о том, что проходу бракам он не дает ходили легенды, но то что это дается такими жуткими усилиями я даже не мог подумать. А инспектор вроде даже и позабыл происшедший инцидент и обращал наше внимание на великолепный вид Пощуповского монастыря с воды, радовался солнцу, заметно пригревшему к обеду, буйству весенней зелени и вообще вел себя как будто ничего не случилось.. В одной из проток увидели моторку с 3 спиннингистами. Подошли к ним. Спросили, знают ли они о запрете и месячнике.. «Да, конечно, мы тут рыбохране помогаем» - и стали совать инспектору какую-то разрешительную бумажку с синей печатью. Мне стало смешно.. Сообразив в чем дело и разглядев наконец значок рыбохраны на груди у Мухина, спиннингистам стало стыдно.. «Ну такое дело.. все мы люди» - замямлил старший из них, а двое других обречено совсем притихли.. «У вас полчаса чтобы убраться с воды» - строго и весомо сказал Мухин. «Так это.. с праздником.. тут вот бутылка» - поняв, что пронесло старший в лодке бросил нам в РИБ бутылку. Инспектор со смехом - «Беру взятки только борзыми щенками».. швырнул бутылку назад незадачливым рыболовам в лодку и сказал мне – «Давай форсажа.. идем на базу..».Вот и база. GPS показал 80 км пройденного пути. Время приближалось к полудню.. На берегу нас с нетерпением поджидал подъехавший Костя З@ - «Ну как?». Мы рассказывали о первых впечатлениях от рейда, о жутко огромном количестве сетей, об инспекторе Мухине, а Владимир Алексеевич уже звал нас обедать. Мы начали отказываться и не хотели напрягать инспектора, думая, что он будет отдыхать после рейда. Но по-отечески твердо усадив нас за стол и разлив нам первое по тарелкам он сказал – «Ешьте, нам еще вечером работать..».. Да-а-а, это действительно было тяжелой работой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и это про мои родные Окские места.Как бороться?- Как говорил один хороший знакомый "Шиссен унд закопайтен" и вся мораль. А за таких Рязанцев как Мухин просто гордость.Кстати в месте где стоит описанный Пощиповский монастырь есть источник с целебной водой не от одного слышал, что люди с недугами приезжают туда не только с Рязанской и Московской областей, но и со всей центральной России. Говорят и сама атмосфера и природа примонастырских земель целебна.......Варваров бы поменьше.... Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Твентин Карантино

Действительно - гордость. Глупо, конечно, говорить, что если бы все инспектора такими были, то и т.д. К сожалению, всё не так. Даже больше - как раз те, кто должен "охранять и защищать" еще хуже браков. Тут как-то с ментом одним разговорился. Говорит мне - я тоже рыбак. Люблю, говорит, рыбу половить. Я ему - на что ловишь? Спиннинг, поплавок? Он аж заржал - "на сети". Слава богу, что не часто ему удается так "порыбачить". В городе дел много - бабки надо зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Илья - младший

Я вот тут почитал - у всех желание есть. Так почему же не не равняться на инспекторов в рейдах, а устроить свой рейд. Вывесеть инфу в объявлениях с датой, временем, местом, как таже УХА или СОРЕВНОВАНИЯ и пригласить всех желающих - уверен, их хватит, а заодно пригласить инспекторов - пусть кто хочет присоединяется !P.S. Каждый - сам творец своего счастья. И весьма наивно надеяться в нашей стране на кого-то кроме себя самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут почитал - у всех желание есть. Так почему же не не равняться на инспекторов в рейдах, а устроить свой рейд. Вывесеть инфу в объявлениях с датой, временем, местом, как таже УХА или СОРЕВНОВАНИЯ и пригласить всех желающих - уверен, их хватит, а заодно пригласить инспекторов - пусть кто хочет присоединяется !P.S. Каждый - сам творец своего счастья. И весьма наивно надеяться в нашей стране на кого-то кроме себя самого.

А ты думаешь они наш сайт не читают?Браки нынче весьма продвинутые и голыми руками их не возьмешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья - младший

Читать-то они читают, но делать что-то всё-равно надо. Просто убивает - народ страх потерял: проплываешь вдоль берега, а они тебе говорят мол, вон там, там и там сеточки стоят - не заденьте, пожалуйста 8-) 8) :eek: :shock: :shock: ! ! ! - НУ ВООБЩЕ БЕСПРЕДЕЛ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать-то они читают, но делать что-то всё-равно надо.

По возможности вынимать и резать и жечь, пусть даже и на глазах у хозяев, если ты с поддержкой, одному конечно опасно, многие из них безбашенные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Смотрел, куда кинуть эту тему, думаю здесь ей самое место. Потому как, куда бы вы не поехали, кругом сети и считается что это нормально, наверно... Сегодня мы выехали на карьеры в Холмы, с надеждой порыбачить. Подъезжаем, видим впереди следы, ...браконьеры...и точно . Стоят на берегу накачивают свои "нырки", мы идем на "свои" места и пытаемся там что-то поймать, Они проверяют сеть и даже не думают снимать. Подходим, предлагаем убраться, они соглашаются и выбирают сети... "напряг" однако . Ладно, цепляем воблеры и пытаемся проловить по средине карьера... через 50м, опять цепляем сети, только уже другие... матерясь достаем воблеры и убираем сеть около 100м, там щучка, судачек и с десяток плотвин, все еще живое, отпускаем. Идем назад, гребут на "нырке" двое местных, думая наверно что зацепим и ихнее. По ходу выражают нам свое возмущение, что мы выкинули сети бедного местного "афганца" и теперь он подумает на них, а это как-бы его "огород" и им тут жить...и т.д. Происходит бесплодный разговор на тему не начто жить, а вы "сволочи" на что купили свои лодки и спиннинги.. . Результат: настроение обос...но и день пропал Вот теперь и думаю, где "авторитеты", которые должны регулировать эту сторону жизни, "беспредел" однако? На ком ответственность за эти "дела" ? Рыбки то уже и нет...

Братцы, похоже мы пропустили приватизацию водных ресурсов :( Оказывается все уже поделено между "бедными афганцами", "несчастными аборигенами" и "вынужденными переселенцами" может пора вступить в борьбу за уже поделенные водные ранчо, а то я тоже хочу свои несколько соток или гектар водной глади.Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Олегыч, а причем здесь вынужденные переселенцы ,Посмотри кто ловит сетями рыбу и долбит ее электроудочками, разве у них есть казахский,киргизский,узбекский паспорт. НЕТ! У них у всех есть паспорт гражданина России и жителя Калининградской области,Это очень не красиво и не тактично когда взрослые мужики начинают обвинять во всех грехах людей которые не по своей прихоти уехали из когда-то дружественных республик. Ищите недостатки в себе. :eek: :eek: :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно вопрос лежит не в этой плоскости, кто и когда поселился рядом с водоемом, а в наших "общих корнях" -- "совковости". Упор в "дискусии" был на социальное неравенство..., а то что завтра, при таких методах ловли, там будет некого ловить им "по-барабану". Вот что грустно, они и сами это говорят. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paw привет!Ничего не имею против настоящих вынужденных переселенцев (коих знаю немало и со многими дружу), поэтому и поставил данное выражение в ковычки. А уж тем более ни про какие среднеазиатские паспорта я не говорил. Зато знаю кучу, как я выразился именно "вынужденных переселенцев" в т.ч. и со Средней Азии, которые "переселились" от местных МВД и сеют краснобайство и прочее именно здесь в области и мне совершенно все равно красиво я о них отозвался или нет.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газета "Калининградская правда":

11:22 Сетям на рынках не бывать?

Введение полного запрета на продажу на калининградских рынках сетей для лова рыбы, ограничение доступа к водным биоресурсам частных пользователей, имеющих небольшие квоты, а также создание при правительстве области совета по рыболовству в заливах – эти меры должны приструнить браконьеров. К такому выводу пришло правление Калининградского областного союза рыболовецких колхозов.

 

Рост браконьерства, как считают в «Рыбакколхозсоюзе», стал одной из причин снижения в заливах объектов промысла с 60 в 1980 году до 15 в 2005-м. Председатель правления Олег Твердохлеб подготовил аналитическую записку о состоянии рыбного хозяйства в нашем регионе. В ней говорится об основных проблемах отрасли и путях их решения, возможных только при активном участии не только региональных, но и федеральных властей. Ожидается, что эти наработки будут рассмотрены во время намеченного на следующую неделю визита в Калининград главы Федерального агентства по рыболовству Станислава Ильясова. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В среду утром были в Холмах, рыбы ноль, но 3 лодки браконьеров с сетями.К сожалению сфоткать не смог...сели аккомуляторы.Зато вечером в Валетниках поймали 3,5 щуки...А браков надо фотографировать и фотки на сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фотки для того, что бы люди в городе узнавали, особенно машины...им лишняя известность ни к чему.

Здравая, кстати, мысль. На мой взгляд. Но лучше морды, а то машин у нас столько, что своих не узнаёшь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет... Сегодня с супругой были в Валетниках...На водокачке человек 25-30 ловят на поддёв ЩУКУ....много щуки , которая идет на нерест...меня убило что ОНИ не отпускают никого...скоро у нас не будет рыбы...мы уехали минут через 15....не выдержали вида жертв...ЛЮДИ!!! НЕ ГУБИТЕ БУДУЩЕЕ....Вам здесь ещё жить... с ув. Дмитри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...