Перейти к содержанию

Браконьерство


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

Сейчас - щука, май, июнь - линь, и все мешками и багажниками... Когда нибудь человек удовлетворит свою жабу? Животный инстинкт. Но зверь хоть душит не более чем необходимо, а здесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с вами, такое ощущение, что они голодают, и только таким способом добывают себе на пропитание (бить щуку острогой, как первобытные люди)Завидую я вам, потому что вы успели застать те времена, когда рыба в каждом пруду ловилась, батя говорит, что судака раньше ловили на голую блесну (не подсаживая корюшку и т.д.) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прочитал...и грусно...Самое паскудное, что эти твари другого и не понимают. Для них рыбалка когда не набит багажник и не рыбалка, с одним долб...бом работаю-тупая скотина. Когда говорю что был на рыбалке и мелочь отпускал (и уж тем более не принимал на грудь)-он искренне не понимает как так можно....УРОДЫ!!!!!!!!!! 0136

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут во время последней рыбалки недалеко от пос. Прегольский, услышал воспоминания деда своей внучке. Передаю близко к тексту:Вот внученька, рыбы сегодня мало поймали (у них было около 3 кг плотвы/густеры), да и что-то сейчас везде плохо клюет, вот раньше, 15 лет назад, в Кашире я один ловил по 100-120 кг. :shock: :mad: леща, целый багажник, а таких рыбаков...тут уже я не сдержался и поправил его, что не рыбаков, а браконьеров, а теперь плачетесь, что рыбы нет. Тут началось, да кто ты такой, чтобы мне указывать, сопля зеленая (у нас разница, наверное, годов 35-40), да когда ты ходил пешком под стол....То Вы уже истребляли рыбу - ответил я, может Вы и герой, но не рыбак и не надо мешать понятия, я видел, как рыбаки за свои средства очищали куток от сетей и что-бы Вы не говорили, я все-равно останусь при своем мнении. Но я же не ловил на сеть или электроудочку. А что это меняет в данном случае? ...Девочка была в шоке. Да и дед тоже. Но я так считаю, пока я (говорю за себя) молчу, то все считают, что мне нравиться или накрайняк я не против.Уф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дедушки старческий маразм,или сказку решил внучке рассказать.Не ловили в кашире 15 лет назад 120 кг леща в день на удочку.Сеткой другое дело,так что дедушка ещё и темнит вдобавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дедушки старческий маразм,или сказку решил внучке рассказать.Не ловили в кашире 15 лет назад 120 кг леща в день на удочку.Сеткой другое дело,так что дедушка ещё и темнит вдобавок.

Было когда-то такое.Во всяком случае на Полесском канале. Тесть расказывал как на донки и удочки плотву и леща тягали. Правда тогда сетей таких не было и рыба рыбаков терпела. Ну и конесно не по 120кг. 3 года назад мы с тестем на двоих 6-8 кг. плотвы взяли на поплавок (правда в один день-когда попали на ход, через недели еле 4 наскирдовали)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Вчера наблюдал интересеую картину. Стою на заливе, в районе Берегового, в камышах .Налетает утка, я стреляю. Из камышей голос^ " Вы что тут делаете - сегодня не охотничий день". Я ему в ответ: " А ты кто". Говорит что егерь и выходит из камыша с помощником и двумя тазиками, и пошли в залив. Сколько мы стояли - столько они проверяли сети (больше километра). Мы уже пошли домой, а они еще бродили пешком по заливу и трясли рыбу. А вы говорите - ИНСПЕКЦИЯ!!! :razz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вчера наблюдал интересеую картину. Стою на заливе, в районе Берегового, в камышах .Налетает утка, я стреляю. Из камышей голос^ " Вы что тут делаете - сегодня не охотничий день". Я ему в ответ: " А ты кто". Говорит что егерь и выходит из камыша с помощником и двумя тазиками, и пошли в залив. Сколько мы стояли - столько они проверяли сети (больше километра). Мы уже пошли домой, а они еще бродили пешком по заливу и трясли рыбу. А вы говорите - ИНСПЕКЦИЯ!!! :razz:

надо было срезать - ствол для отпугивания имелся же 8-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз- И ЧТО ДЕЛАТЬ? Ясно, что властям все это до 0090 Пока мы не возьмем ситуацию в свои руки, хрен что изменится. У честных инспекторов просто руки не доходят и возможностей мало. так что исправить ситуацию можем только мы-рыболовы! 113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здрасьте!Я тут недавно и пока еще "карась" на форуме,но бросается некоторая скудность по датам разведсводок с мест рыболовных действий.Иль мне кажется?Теперь о главном.Один раз,лет несколько назад,был в Черняховске в начале июня,ловил на нижнем Инструче щуку с лодки.Мимо прошли тоже на лодке 2 инспектора с кошкой на шкерте,молодцы.Я им объснил где стоят сети и они пошли за ними!!!Еще дали телефон свой.Ежели чего,то...Местные заколебали-сети,электроудочки.Разве не знают,что почти вся битая током рыба и т.п. тонет!?А речка-то хороша.Ну что же нам с браками делать,коль властенка ими не занимается,а..?

Жорж привет!Тут видишь ли существует некий парадокс: Эта самая властенка (как ты правильно говоришь) и есть браки. А вся эта проблема борьбы с ними и прочее мусолится уже годами и превращается в разовые акции наподобие Дон Кихотовской атаки на ветряные мельницы, потому как не имеют (или почти не имеют) четкой организации и главное фанатично преданных этому делу участников, а без них как показывает время, не обойтись.Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Олегыч

 

разовые акции-это несколько наших коллег на рыбалке попали на сети и их уничтожили? Я не сомневаюсь в том что каждый учасник Старого Кордона борется с этой гадостью по мере сил и возможностей. Моё предложение-собраться всем форумом (как это происходит на соревнованиях) и пройтись по местам "боевой славы" 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Олегыч

 

разовые акции-это несколько наших коллег на рыбалке попали на сети и их уничтожили? Я не сомневаюсь в том что каждый учасник Старого Кордона борется с этой гадостью по мере сил и возможностей. Моё предложение-собраться всем форумом (как это происходит на соревнованиях) и пройтись по местам "боевой славы" 8-)

Нет, beton, разовые (к сожалению) акции и были как раз сбором участников, с привлечением рыбинспекции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«ВЫБРОСЬ СЕТИ – БУДЕТ КЛEВо!!!»

 

С 3 по 6 октября в Ростовской области прошла акция «КЛ? Вый Маныч», направленная на борьбу с браконьерством, против продажи и применения запрещенных орудий рыбной ловли, в защиту живой природы рек и водоемов Ростовской области. Акция прошла под девизом «ВЫБРОСЬ СЕТИ – БУДЕТ КЛ? Во!!!» в рамках общественной компании «НЕТ – лесочным сетям и электроудочкам», координатором которой является Центр охраны дикой природы.

 

Организаторы акции – база отдыха «Весёлый Маныч» провели серию пикетов против применения запрещенных орудий рыбной ловли на центральных улицах г. Ростова-на-Дону , был организован "передвижной пункт приема браконьерских снастей"- а/м УАЗ, оформленный в соответствии с форматом акции, который курсировал в течении дня по городу с остановками в местах пикетирования.

 

Любой человек мог присоединиться к акции, отказавшись от применения и сдав для уничтожения запрещенные орудия рыбной ловли. Взамен сданной браконьерской сети организаторы выдавали телескопические удочки. В основном сдавали сети, в результате акции почти 100 человек, ранее применявшие незаконные орудия рыбной ловли, решили встать на правильный путь и обменяли сети на удочки. Некоторые приносили по 2-3 сети, за что получали по 2-3 удочки.

 

В результате было собрано почти 5 км сетей. За время акции организаторы собрали более 700 подписей жителей неравнодушных к проблеме развития браконьерства под обращение к Зам. Главы Администрации (Губернатора) области о принятии мер по защите водных животных и прекращении свободной продажи запрещенных орудий рыбной ловли.

 

В рамках Акции «КЛ? Вый Маныч» прошел конкурс детского творчества «Живое серебро»

 

Участники конкурса - творческие объединения учащихся (секции, клубы, студии, НОУ, экспедиционные отряды, школьные лесничества и др.) учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных учреждений. На конкурс было представлено более 250 природоохранных плакатов, рисунков и подделок из природного материала, выполненных детьми, проживающими в разных районах Ростовской области.

 

Больше всего работ представили учреждения Веселовского района– 52 работы, Целинскиго р-на – 22 работы, г. Волгодонска – 20 работ, г. Новочеркасска – 24 работы, Миллеровского р-на – 16 работ.

 

Вместо 9 запланированных победителей в 3-х номинациях организатором и спонсором конкурса – базой отдыха «Весёлый Маныч» было решено увеличить до 28 количество призовых мест. Награждение победителей состоялось 6 октября на базе отдыха «Весёлый Маныч».

 

Отделом Рыбоохраны г. Волгодонска вместе с организаторами акции «КЛЁВый Маныч» был произведен рейд на Цимлянское водохранилище с целью очистки его от оставленных или брошенных сетей, после рейда было сожжено около 70 сетей, общей протяженностью около 6 км.

 

Отдел Рыбнадзора Веселовской Территориальной межрайонной Инспекции произвел выезд на Веселовское водохранилище с целью очистки его от рыболовных сетей. Собранные в результате рейда браконьерские снасти 93 сети были сожжены в заключительный день Акции.

 

Самым торжественным событием заключительного дня акции был выпуск в Веселовское водохранилище более 100 000 особей малька растительноядных рыб (Амур, толстолобик).

Изображение

Изображение

 

От себя - А мы говорим Россия, вот она - настоящая Россия, не то что наше болото!

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может с браками устроим диспут,при представителях какой-нибудь власти?Разберемся,кто прав,а кто лев?Поделим территорию на участка браконьерского лова и спортивного?Или будем распределять им свой улов? 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте возьмем "языка" и просканируем его?Что такими движет:голод,жадность,глупость,может их шантажируют или еще чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".....Отдел Рыбнадзора Веселовской Территориальной межрайонной Инспекции произвел выезд на Веселовское водохранилище с целью очистки его от рыболовных сетей. Собранные в результате рейда браконьерские снасти 93 сети были сожжены в заключительный день Акции....."

 

Вот это да-а-а...А до акции чтего они делали? Или бреки перестали делиться? 8)

По опыту- мало там сейчас работает порядочных людей. И вообще висят между небом и землей. Нет сейчас рыбнадзора..и в Россельхознадзор их не передали...а жить людям надо...Грустно смотреть на это. Сколько раз мы поднимали вопрос о нашей добровольной им помощи? Я даже телефоны их забил, в местах их ответственности где чаще всего бываю. Думаете кто-нибудь хоть раз приехал? Правильно думаете. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green привет!Понимаешь, экономика бывает плановая, рыночная, набеговая и откатная. А вы сударь покушаетесь (или бреки в этой статье) на святая-святых нашего государства - откатную экономику. А это у нас грех. Ибо как говорил В.С. Черномырдин - "Откатная экономика - это хребет нашего государства и мы этот хребет будем беречь как зеницу ока". Вот так вот. Не отнять ни добавить. :-D Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократить это можно ТОЛЬКО прекращением продажи сетей, а этого не происходит... как говорится: "а воз и ныне там"... :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократить это можно ТОЛЬКО прекращением продажи сетей, а этого не происходит... как говорится: "а воз и ныне там"... :-D

Да не поможет это :( просто цена сетей возростет, как "китаек", так и тех которые сами вяжут (а таких умельцев до фига и больше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо как говорил В.С. Черномырдин - "Откатная экономика - это хребет нашего государства и мы этот хребет будем беречь как зеницу ока".

:shock: :-o :-? :-? :???: :razz: 8) 8-) Нет слов....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО! Не буду его навязывать никому...Есть в Росси регионы, где разрешено ловит на сети. Но сети с определенными параметрами. Факт.Простые диспуты о браках и сетях хороши. Но давайте посмотрим правде в глаза. Мы т.н. "спортсмены-маньяки", которым важен сам процесс. Мы обеспеченные люди, мы можем себе позволить покупать дорогие снасти. Но есть другая категория граждан, у кого лодка и сеть есть не что иное, как средство к существованию.Почему я так пишу. Дело в том, у меня есть друг репортер, который раз в год выезжает по долгу "службы" вместе с рыбнадзором. Он своими глазами видел как ловят браков. И с его слов выяснилось следующее.Что тот же рыбнадзор знает, что некоторые т.н. браки ловят только для того, чтобы прокормится. Не ради наживы, а именно для обеспечения проживания себя и своей семьи. Поэтому, даже рыбнадзор оставляет им из трех одну сеть. И это объясняется просто. Если они отнимут всё, то завтра этот брак начнет на них с "ружьем" идти. Так как просто не сможет без этого улова жить -- нечем будет семью кормить. Т.е. тоже самое, что любого из нас выгнали с работы. Представляете?Теперь вспомним о рыбколхозах, у которых есть лицензии на вылов в определенном объеме. И это понятно. Идем дальше. Если смотреть на то, что рыбалка для некоторых, т.н. браконьеров, есть средство для существования, то почему властям, просто не разрешить это делать. Конечно, все должно быть оформлено по определенному регламенту. Применять сети с разрешенными параметрами, сети должны быть помечены чьи они, отводить для вылова определенные места, выносить с выдоема конкретное количество рыбы (биоресурсов), проходить медконтроль и сдавать улов государству (продавать на рынке). Вспомним, что в бизнесе есть и крупные компании и предприниматели. Так почему отдельным людям закрыты возможности для того вида рыболовства, которое обеспечивает их существование.Я, конечно, максималист, но давайте об бедных задумываться тоже. Да и заинтерисованность властей в этом должна быть.Сильно не нападайте, я просто высказал свое видение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...