Перейти к содержанию

Ловля на жерлицы


Гость Yurec

Рекомендуемые сообщения

Вчера также был на Вороньем.С клёвом было действительно туго.Ставили на плотвичку и окунька. На плотвичку 2шт. 1.5кг.,а на окуня нихрена.Почему так? Есть у кого предположения?

Если бы вышла на окуня, то не пропустила-бы. Впрочем, плотва все-таки предпочтительней. ИМХО. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Крупная щука предпочитает питаться окунем. - См. книгу:"Щука." - Бутлер, Егерс и др., на "Бороде." , там же и о мёртвой рыбке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой только живности в щуках при потрошении не находил - минога,плотва,налим,уклейка,угорь,лягушата, даже крыса была небольшая. :blink: Честно сказать окунь в желудках присутствовал очень и очень редко.Хотя в прошлом году при недостатке плотвы как живца ставили и окуня на жерлицы.Берёт.Но на плотву лучше берёт. ИМХО :) Наверное многое здесь от кормовой базы зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окунь для щуки это два в одном-жратва и пищевой конкурент. Тоже раньше брезговал окунем как живцом, а потом от безисходности пару раз пришлось ловить только на окуня. На 300граммовых окуней стали вешаться щуки за четверку.А окончательно прозрел, когда на заливе судак на 4 кило влёгкую зажрал на балбере окуня на 400гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окунь для щуки это два в одном-жратва и пищевой конкурент. Тоже раньше брезговал окунем как живцом, а потом от безисходности пару раз пришлось ловить только на окуня. На 300граммовых окуней стали вешаться щуки за четверку.А окончательно прозрел, когда на заливе судак на 4 кило влёгкую зажрал на балбере окуня на 400гр.

Слава, пару раз это ведь исключение. То, что щука кушает всё, далеко не новость, но в большинстве случаев плотва, наверное, предпочтительней. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ну почему пару раз, я одно время очень активно ловил на жерлицы, и зимой и летом, так что это не случайности, это закономерности.Можешь кстати посмотреть во что красят воблера их производители, и какой процент из них различные вариации на окунёвую тему. Думаю это не спроста. Свои воблера тоже предпочитаю красить под окуня, и грызут их нормально, и щука и судак. Повторюсь, окунь это пищевой конкурент для более крупных хищников, а законы джунглей под водой никто не отменял, они работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Окунь, как мотивируют мировые корифеи, прежде всего - мощный источник лучших жиров, при отсутствии сиговых и корюшковых. А энергозатраты при переванивании - меньше. Они утверждают, что там где отсутствует крупнй окунь, там практически нет шансов вырасти крупной щуке. Т.е. щука, в определённый период роста, просто обязана переключиться на кормление окунем.

"ЭЛ ЛИНДНЕР, ФРЕД БУЛЛЕР, ДУГ СТЭНДЖ,

ДЕЙВ КСАНДА, РОН ЛИНДНЕР,

БОБ РИПЛИ и ЯН ЭГГЕРС

 

Щука.

Руководство рыболова.

Стратегия ловли щуки.

 

Перевод с английского.

 

ОЮ-92, Санкт-Петербург 1995": http://www.vlasenko.ru/Pike-txt.htm

Поизучайте, не пожалеете! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, а я бы несколько по другому сказал бы. Там где нет щуки, окунь крупным не бывает. Тоже самое касается и карася. Им просто незачем расти, набирать вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был на "Вороньем" выставил 13 жерлиц на окуня, кроме него ничего не наловил.За весь день одна поклёвка, щуку так и не вытащил, так как багор утопил, новый пока не купил, но суть не в этом, рядом ловили мужики на карася, так вот у них клевало целый день разных размеров.К концу дня весь окунь был живой и бодрый :)В прошлом году там же ставили и на окуня и на плотву, клевало одинаково хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В «Гордон в засаде» один из экспертов показывал свою оснастку жерлицы для мелководья. Рекомендовал тройники с жалом наружу. И что больше удивило, поводок он использует из флуокаброна 0,4мм. Говорит, что рыба его не видит и не кусает. В его практике потерь из-за поводка не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой зимой так же флюорокарбоном Climax пользуюсь, только толще ставлю - 0,6 мм.

Сначала оснастил 50% жерлиц, срезов не случалось, хотя щуки под 6 кг испытали его на прочность.

К следующей рыбалке на все ставлю флюорокарбоновые поводки, посмотрим.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лет пять в качестве поводка ставлю моно 0,45 мм. Поклёвок на порядок больше, чем у соседей.За всё это время только один срез, даже почти не царапается леска. При некоторой практике тройник сидит почти всегда в уголке челюсти. Последняя щука на 7.200 не даст соврать!А вот флуокарбон надо попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, если будет из чего выбирать, смотри тот, который помягче, мне показалось получше будет. Кстати при изготовлении поводков из флюо исключаю карабин(застёжку) - как бесполезный элемент.При изготовлении пользуюсь сдвоенными обжимными трубочками - всё как в обычных поводках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша спасибо!Я тоже за более мягкие поводки, в разумных пределах.Я вообще не использую застёжек, только небольшой прочный вертлюжок. Чем меньше железа, тем лучше.А так к крючку и вертлюжку привязываю поводок паломаром или улучшенным клинчем. Пока проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потолще поводки делаю, так что завязывать проблемно их (0,6мм).Сегодня сделаю из 0,4 мм, как у тебя - протестируем, отпишусь.Кстати делаю довольно длинные - около 1 метра, но это для Виштынца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я 0,4 не делаю, что-то страшно, делаю 0,45 или 0,5. Такая вяжется нормально. А по длине согласен. У самого длинные, хотя конечно не метр, но сантиметров 60-70 есть. Грузило надо убирать подальше, особенно для больших глубин, но я часто ловлю на мели, особенно в Валетниках, там грузило вообще не нужно, а то оно находится в лунке и при резкой поклёвке со всей дури бьёт по створу лунки и щука может испугаться. Правда, последний раз столкнулся с тем, что живец норовил всплыть в створ лунки, под самую площадку и там сидеть, затаившись :lol: , зараза! Я не сразу это обнаружил, часа полтора потерял. Пошёл лунки чистить, состояния живца проверить - как не подниму площадку, а он под ней сидит, жизнью наслаждается :D ! Пришлось подгружать его маленькими дробинками возле самого тройника. Тогда всё стало нормально. Подсекать стараюсь тогда, когда во время остановки щуки чуть натягиваю пальцами леску и чувствую, как она движением челюстей придушивает живца и затем переворачивает его перед тем, как заглотить. В этот момент легчайшей потяжкой провоцирую щуку на движение, даю ей смотать пару метров лески и довольно мягко подсекаю, но сразу не тяну, а жду секунду-другую. Тогда она сама поворачивается в другую сторону и леска поводка заходит за угол челюсти, где никак не может быть откушена. Либо же тройник оказывается в уголке пасти, где очень надёжно держиться, а леска поводка не контактирует с зубами.Вот примерно как то так. Хотя может быть не совсем правильно описал, так как это уже на уровне подсознания.Сначала не получалось так делать, но потом всё наладилось. 80 % щук за угол челюсти.А по тому как ты чувствуешь пальцами щучие манипуляции с живцом, можно определить примерный размер щуки, вернее, момент, когда она начала глотать живца. Если живец великоват, она очень сильно старается работать горлом, это чувствуется как частые хаотичные подёргивания. Значит щука мелкая, и надо её шугнуть или дать заглотить окончательно. А крупная 2-3 движениями душит живца, а потом буквально в один приём разворачивает его в пасти.Я это всё написал к тому, что многие подсекают сразу, ни на что не глядя, а потом удивляются, что много сходов и пустых поклёвок. Либо заглочено так, что без операции не обойтись. А так, как делаю я, гораздо интереснее и эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше ловил без поводков, при толстой леске и всех манипуляциях, срезы всё таки были. Не жалко того что рыба ушла, а жалко рыбу... в большинстве случаев всё равно погибнет. Так что теперь только с поводком, лучше отпущу. А количество поклёвок дело второе, не за рыбой ездим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А количество поклёвок дело второе, не за рыбой ездим.

Приветствую..Да Антон, не за рыбой мы сейчас гоняем на акватории, а за удовольствием. Но все же хочется обрыбится. А времена не те, как часто встречается приписка - "Раньше в воду без трусов не зайдешь" ! А как бы хотелось в трусах зайтить в воду !  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше ловил без поводков, при толстой леске и всех манипуляциях, срезы всё таки были. Не жалко того что рыба ушла, а жалко рыбу... в большинстве случаев всё равно погибнет. Так что теперь только с поводком, лучше отпущу. А количество поклёвок дело второе, не за рыбой ездим.

Это точно, но разговор не о толстой леске, а о флюо, пока показала себя положительно в отношении срезов.С последним согласен и всеми руками ЗА!Не мешки же рыбой набивать.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, где купить такую леску?Антон, за пять лет был только один срез, это правда!А по поводу выживаемости рыбы приведу пример.Ловил судака на резинку. Я использую 0,22 на поводки и крючки 6-8.Просрал поклёвку, и крючок был в пищеводе, в самом начале, сидел крепко! Судак в зачёте, потрошение утром - обнаруживаю крюк в конце анальной кишки!Ещё чуть-чуть, и он выскочит наружу. И это при том, что судак был на берегу и остался умирать!В воде он мог чувствовать себя гораздо лучше!Я к тому, что давно хочу перейти на одинарные крючки на щуку, в следующем году буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...