Перейти к содержанию

Балансиры


Рекомендуемые сообщения

Lucky John что-ли?

Ну да. Фирма не столь важна. В Черняховске, например, их нет в продаже. Купил такой же расцветке Pliant 4см. Работают даже лучше. Но зацепистость - отвратитильная, сходов много. У 5см крюки вроде нормальные, но окунь на 5 клюёт уже хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Фирма не столь важна. В Черняховске, например, их нет в продаже. Купил такой же расцветке Pliant 4см. Работают даже лучше. Но зацепистость - отвратитильная, сходов много. У 5см крюки вроде нормальные, но окунь на 5 клюёт уже хуже.

Не знаю на сколько важна фирма, но для себя отметил, что у одной фирмы одинаковые модели ведут себя по разному. Как то было полюбился балансир Lucky John 4см раскраской под окушка, отлично разгонялся и уловистость хорошая, затем оборвал, купилабсолютно такой же, но сразу почувствовал - не та игра, удильник тот же, леска тоже. Уже из интереса да и просто впрок купил еще один такой же, благо цена чуть больше 100 рублей, стало лучше но всё равно не так как первый. Я к чему, наверное у более именитых фирм меньше откровенного брака и меньше вероятность попасть на не рабочий экземпляр или экземпляр работа которого отличается от ожидаемой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что если в компании кто-то удачно ловит и ловит именно из-за конкретной снасти и соответствующей игры приманкой, а не из-за хорошего места, то имеет смысл поставить ту же приманку и так же ей играть. При этом удочка, (кивок, длина хлыстика) и леска должны быть соответствующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

2 Чуваш!

привет!

Хочу в этом году попробовать зимнюю ловлю.

Подскажи (а лучше ткни ссылкой) какие рабочие модели и цвета от рапалы?

 

Или может лучше нильсы взять?

 

Или Hali ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Начиная ловить балансирами нужно найти свой - уловистый, и что немаловажно - доступный в продаже.Можно слегка послушать умников ( вроде меня :rolleyes: ) последовать их советам, но купить несколько разных вариантов. По перволёдью это дело легко тестируется. Клёв будет похожу - у вас будут лично оттестированные уловистые приманки. и не надо будет думать - то ли рыбы нет, то ли блесна не та....С наступающим перволёдьем вас господа зимники !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В РП точно есть!Кстати, это хорошее желание, т.к. Lucky John - это качественные копии многих именитых брендов (Rapala, Nils Master и др.) по доступной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РП точно есть!Кстати, это хорошее желание, т.к. Lucky John - это качественные копии многих именитых брендов (Rapala, Nils Master и др.) по доступной цене.

Добрый вечер Феликс ! Очень хорошо что они у Вас есть, т.к. я планировал сделать себе любимому подарки на Новый год именно в Р.П. А если есть ещё и "кислотных" расцветок, тогда вообще жизнь удалась :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня жерличную ловлю обильно разбавляли ловлей на балансиры. В итоге: из 12 пойманных щук (а точнее щучек, потому как крупная сегодня не клевала), половина поймана на балансиры. Мне, прям, так понравилось! Поверил в приманку. RAPALA рулит))) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, Рапала и не рулит. Главное, чтобы в арсенал не попали подделки китайского производства. Нильсы еще рыбу ловят хорошо, как альтернатива Рапале. Их тоже китайцы любят подделывать, как и Ривер 2 си, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт!Вопрос как к профессионалу:-Когда к балансиру нужен металлический поводок,и нужен ли он вообще? Бывает,что при ловле крупного окуня нить срезает,как лезвием.Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт!Вопрос как к профессионалу:-Когда к балансиру нужен металлический поводок,и нужен ли он вообще? Бывает,что при ловле крупного окуня нить срезает,как лезвием.Спасибо заранее за ответ.

Это очень сильно... - как к профессионалу.  :rolleyes: Неоднократно на практике установлено, что окунь может срезать леску жаберной крышкой, причем в отдельных случаях, трепыхаясь, и уже будучи на льду. У всех, конечно, своя практика и со мной могут поспорить, но я лично делаю так. Если ловлю в заливе, то поводок не сталю никогда. Случаи срезки достаточно редки. При этом застежку (класса UL) всегда использую для более тяжелых балансиров, при ловле на легкие - только "свободный" узел - "микропетелька" (не помню как называется, в народе - "рапаловский узел"). В качестве защиты от щучьих зубов использовал самые тонкие и короткие поводки с микрозастежками и верлюжками, но всегда придерживаюсь правила - лучше поймать рыбу или подержать ее, чем вообще не увидеть поклевки. Поводки при ловле на балансиры почти не использую, как и плетенку. Тот поводковый материал, который  у меня есть - тоже считаю слишком грубым. Абсолютно уверен, что с поводком поклевок будет значительно меньше.   Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ловле хищника я без поводка никогда ничего в воду не опускаю... :) На балансиры поводок - тонкий вольфрам (2,5кг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ловле хищника я без поводка никогда ничего в воду не опускаю... :) На балансиры поводок - тонкий вольфрам (2,5кг).

Окунь и налим - тоже хищники. :) На легкие балансиры (до 5-6 гр) повесить поводок с карабином - значит сильно повлиять на естественную игру приманки. На более тяжелые при целенаправленной  ловле именно щуки (т.е. не в Куршском заливе на "окунях")  - тонкий поводок, в принципе, правильное решение. Я тоже использую, о чем и было написано выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На легкие балансиры (до 5-6 гр) повесить поводок с карабином - значит сильно повлиять на естественную игру приманки.

Что на такие балансиры ловить? Меньше 20 грамм не имею балансиров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на такие балансиры ловить? Меньше 20 грамм не имею балансиров.

Я не применяю на глубинах менее 1,5 м тяжелые балансиры (не умею), маленькие финские Нильсы и Рапала - самое то.  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не применяю на глубинах менее 1,5 м тяжелые балансиры (не умею), маленькие финские Нильсы и Рапала - самое то.  :)

Надо учиться... :D З.Ы. Скоро в продаже будут большие балансиры маленького веса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, зимой, со льда можно неплохо использовать тяжелые цикады. ЗЫ На полуторах метрах и меньше и удочка пиписочная, и все какое-то пиписочное, а`ля UL . Есть такие мелкие уловистые места кое-где.  :P  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно мерять балансиры только граммами. Это существенно, но не главное. Более нужен размер балансира. Размер именно тела балансира, без учета разлёта крючков. Хотя сам разлёт крючков тоже немаловажная характеристика. И у многих моделей , особенно у одних из самых ходовых по окуню - 4 см этот разлёт оставляет желать лучшего ( явно мал) Отсюда увеличение холостых ударов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то маловат размер балансира на окуня :blink:. 4 см. - это стограммовых матросиков ловить.Сантиметров 8-9 самое то, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ловлю на балансиры от Rapala. Работают все расцветки. Проверено.

В прошлом феврале в кутке Rapala "P" (окунь) у меня курила, Pliant рулил, а у соседа работал Lucky John... Специально в рабочей лунке запускал Rapaly , тишина. Пробовал и в пасмурные и в солнечные дни, теперь лежит в коробочке на всякий случай. Если кто помнит- в то время в кутке было много корюшки, и ловилась она почти везде.Думал, может Pliant чем-то напоминает снетка, тогда как ловит сосед на " кислотника " ? Так ничего и не понял, или " левак " попался, или не время и не место, или рыбак я такой хреновый. Этой зимой дам шанс на реабилитацию, иначе уйдёт в " группу смертников "( нерабочие балансиры ), таких скопилось уже достаточно. Периодически в хороший клёв кого-нибудь из них купаю, если начинает брать на него- откладываю,а вообще у меня опять какая-то фобия получается ! Думал хватит штук пять на все случаи жизни, а-ха, пять, я когда-то и о твистерах так думал, и о блёснах, вожу чемодан,ловлю на две-три проверенных (то-же и с силиконом ) , остальное- " на всякий случай" Эх :blink: , нелегко даётся " сын ошибок трудных "...!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то маловат размер балансира на окуня :blink:. 4 см. - это стограммовых матросиков ловить.

Сантиметров 8-9 самое то, имхо.

 

8-9 см - Это вообще то огромный балансир. Или просто с крючками меряли ?

Если попасть на жор крупняка под кило, может и стоит поставить такой.

Часто на такой жор попадаем ?

Но поверьте 4-5 см - самый оптимальный размер по окуню, как раз вписывающийся в размер его потенциальной добычи - малька.

Во рту - именно 4-х мм

Изображение

А при ловли рыбы менее полкило на эти "супер- джерки 9- ти мм" можно вообще поклёвок не дождатся.

Кстати средние балансиры работают почти у всех фирм.

Крупный уловистый - редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...