Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

сам никогда зимой со льда не ловил судака, так что куча вопросов :rolleyes: какой диаметр лески применяете?на сколько от дна должны быть блесна?принцип ловли - периодически плавный подъём блесны на ... см и свободное падение или резко подбрасывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, привет. Сам не считаю себя "зубром" по зимнему судаку, но поделюсь тем, что знаю и чем пользуюсь сам.Удильник. Самодельный из винипласта. Жесткий, "пробивной". Рукоять - пенопластовая.Леска. Моно. 0,35. Блесну вяжу напрямую к леске без карабина.Поплавок - самодельный, пенопластовый. Лучше делать в форме ромба - ледяная "каша" не так будет мешать.Грузоподьемность подбираешь по весу блесны.Ловлю 2 удочками. Растояние между ними 0,8-1 м. До дна 10-15 см.Периодически стучу блесной по грунту (3-5 минут), потом возвращаю на нужную глубину.Игра. "умеренный" по скорости подем блесны кистью и сброс вниз. Пауза 10 сек и повторяем подъем блесны. Удочками работаем попеременно. Разнообразить игру могу более короткой паузой между рывком, поднимать блесну скачками, медленным опусканием/поднятием, более резким рывком и т.п....Блесны. Размер от 6,5 до 13 см. Цвет - белый, желтый. Крюк крупный и острый! Сажаю на него либо голову (отрезаем вместе с грудными плавничками, чтобы тоже шевелились при игре блесны) так чтобы крюк в идеале вышел через лоб, либо хвост (2 раза прокалываю поперек) корюшки. Самый ходовой размер корюшки - 10-15 см. Снеток тоже подойдет, но на крючке не гормонично выглядит.Лунка - стандартный "тонар" делает нормальную лунку, вернее, мне не попадались еще такие судаки, которые не пролазили в такую лунку. "Дорабатываю" ее скалывая ножом верхнюю кромку лунки, чтобы во время мороза она не становилась Уже обычной и в самый ответственный момент не потерять судака из-за этого.Багра нет, хотя, считаю,что он не помешает.Тишину на льду никто не отменял, поэтому, не орем и не стучим (черпаком по льду или стулу, скалывая с него лед).Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rmn, прочти эту статью Яншевского А.: http://kaliningrad-fishing.ru/rog/pr1-3/rpres-0009.html

И другие его статьи в газете РОГ или ещё где, по судаку.

Также проштудируй "Зимние блёсна", со всеми ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, во многих статьях про ловлю судака на вертикальную блесну, я не видел упоминания о насадке рыбки, в частности корюшки. Это наверно только наше (Калининградское) изобретение?Интересно, а были случаи поимки судака без наживки, просто на блесну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся Россия ловит судака без подсадки корюшки, без поплавка... чем мы хуже? Изображение

 

Это не есть точно так. Как минимум на Волге ловят с подсадкой, правда не корюшки.

Мы не хуже, мы лучше! Мы прочухали что ему нужно!

АргУмент: Вся Россия (наверное Изображение) ловит окуня на блёсны, в том числе и супер заграмоничные, и мормышки, с подсадкой всякого разного, в том числе, а мы ;) - на Литовского чёрта. Изображение

Зы. Интересно, а как ловят судака братья литовцы и поляки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, во многих статьях про ловлю судака на вертикальную блесну, я не видел упоминания о насадке рыбки, в частности корюшки. Это наверно только наше (Калининградское) изобретение?

Интересно, а были случаи поимки судака без наживки, просто на блесну?

 

ВАИ, привет!

А почитай Яншевского и такие упомания увидишь.

Конечно возможно, воз-мож-но!, что это только мы зациклились на корюшке, но лично мне кажется, что это наш судак зациклился на ней сАмой, что вполне понятно.

Случаев, слу-ча-ев!, поимки судака без подсадки чего либо полно. И очень крупных экземпляров, например на Лит. чёрта, балансир, или просто "твистер", но из общей статистики - это мизер. имхо.

Зы. Попробовать бы половить судака весной на мёртвую рыбку-корюшку. Конечно он и на силикон ловится не плохо, но может размерный ряд будет красивей. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а были случаи поимки судака без наживки, просто на блесну?

Саша . В конце 70-х я лично ловил судака в Приморской бухте на окунёвую блесну без подсадки. Искал окуня , а в основном попадался судак. Много его там было .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся Россия ловит судака без подсадки корюшки, без поплавка... чем мы хуже? :)

Она просто в России (большой), не водится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она просто в России (большой), не водится!

Да нет, корюшка в большой России водится, но вот ловля судака на нее там не распространена почему-то :rolleyes: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбалка в России во многом отличается от рыбалки в России в Калининграде. Соответственно большинство статей о Российской рыбалке нам не подходят. Поэтому чаще всего я пользуюсь мнением местных специалистов от рыбалки. Естественно это моё персональное мнение. А в связи с начальным моим опытом ловли судака зимой сделал такой вывод - корюшка должна быть целой и не маленькой. Теперь осталось решить вопрос с потерей корюшки (судак съедает её а на крючок не садиться). И решение есть, это корюшка с пропущенным через её тело поводком с тройником, осталось решить одну проблему - к чему крепить поводок? Если есть мнения подсказывайте, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, корюшка в большой России водится, но вот ловля судака на нее там не распространена почему-то :rolleyes: .

На волжских водохранилищах используют в качестве подсадки тюльку, так прочитал в РсН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАИ, привет!

Попробовать бы половить судака весной на мёртвую рыбку-корюшку. Конечно он и на силикон ловится не плохо, но может размерный ряд будет красивей. Изображение

 

Давно это было, не то, чтобы пробовали - ловили на Матросовке и Приморском канале, на донки. Донки представляли собой телескопические удочки за 5р.30 коп., оснащенные самодельным (приблизительно 3-х унцовым грузилом) с длинными поводками с одинарными крючками и резанкой корюшки. Иногда поклевка судака передавалась на вершинку как ершиная. Кто ловил на закидушки - поймет. Размер выловленных судаков был разный. О джиг приманках и плетенке в то время и не слышали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто в кратце расскажет про ночного судака "на нашем заливе разумеется"

По личному опыту сделал некоторые выводы и могу ими поделиться. Все судачники могут подтвердить чточто специально сидят до вечера в надежде выхватить ещё пару тройку хвостов. Примерно за час до темноты,полтора в большинстве случаев так и происходит и клёв может продолжаться ешё час с наступлением ночи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ain83521, 10 Января 2010 - 14:12, написал:может кто в кратце расскажет про ночного судака "на нашем заливе разумеется"

Мой товарищ зачастую на судака выезжал к 17 часам. Он еще ноу-хау одно использовал: к маленькой лампочке на 3 вольта припаивал два провода, все это изолировал и с грузом на дно, рядом с лункой где ловил судаков, подсоединял к батарейкам и неплохо получалось ловить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люстра для судакаВ начале прошлой зимы, как только встал лед, меня пригласил на рыбалку мой товарищ Евгений Суров, большой специалист по подледному лову судака. Живет он в г. Светлом, и так как далеко не каждый год у нас бывает лед, при сегодняшней холодной зиме на рыбалку выходит по 2-3 раза в неделю. Выехали мы на рыбалку ближе к вечеру. Все шло как и обычно, пока я уже в сумерках не повернул голову в сторону моего товарища я замер от неожиданности. Я вроде не новичок в рыбалке, но то, что я увидел, привело меня в замешательство. Товарищ, как и я, шел к месту рыбалки в легкой одежде (температура была +4), а придя переоделся в зимнюю более теплую. Вот я и увидел на снегу у лунки ботинки товарища, от вида которых я даже ловить прекратил. Из ботинок шли электрические провода, и эти провода уходили в лунку! Какая здесь рыбалка, я конечно подошел посмотреть, что это он делает. Товарищ, улыбаясь, показал свою диковинку, выяснилось, что этот способ применяет и другой рыбак из нашей компании. Назвали они это приспособление - "Люстра для судака". Как выяснилось, оба они любители аквариумных рыбок и много лет занимаясь ими, не однократно обращали внимание, как рыба реагирует на свет - перенося источник света в другой угол аквариума рыбы начинали смещаться в освещенный угол. Вот они и применили местное освещение. На проводах в воду в районе блесны опускается лампочка на 3,5 вольта, а в ботинках были батарейки, чтобы они не так быстро разряжались на холоде. Для изготовления люстры нужна лампочка 3,5 вольт, колба в которую помещают лампочку, провод 5 метров, разъем для соединения проводов, две батарейки, лучше большие, они дольше не разряжаются и грузик, способный погрузить колбу с воздухом на дно. К лампочке припаивают два провода и помещают в колбу, а отверстие в колбе заделывают любым герметиком, или другим веществом способным герметично заклеить отверстие. Провода подсоединяются к батарейке лучше через разъем, чтобы лампочку можно было отключать. К проводу крепится грузик на расстоянии 15 см. Для люстры на удалении 1 метр сверлится лунка, в нее и опускают колбу с лампочкой. Грузик опускают на дно. Возможно, свет привлекал мелкую рыбу, а за ними шел и судак, возможно, сам судак интересовался освещенным местом, возможно и влияния никакого не было на клев судака. Но скажу, что результат у двух рыбаков с люстрами был в два раза больше чем у трех сидевших рядом и без "люстры". С их слов они не раз наблюдали подо льдом тени крупной рыбы, и сейчас без люстры на рыбалку не ходят.Журнал Спортивное рыболовство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а предпочтения медь или латунь или нержавейке ? вес?... корюшку сожаете целиком или кусочками?.. прочитал ещё что с поплавком ловят. что за снасть нарисуйте кто нить . и скоко от дня как понял сантимов 10-20 надо поднимать. и как я понял надо время от времени потихоньку подёргивать. и подсечку делать после некоторого промежутка времени(дать ему заглотить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что рисовать? Снизу(см10 ото дна) блесна, какая больше тебе нравиться, с головой или хвостом корюшки, сверху на леске 0,35 поплавок, такой чтобы блесна его слегка притапливала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что рисовать? Снизу(см10 ото дна) блесна, какая больше тебе нравиться, с головой или хвостом корюшки, сверху на леске 0,35 поплавок, такой чтобы блесна его слегка притапливала.

ага всё понял. и иногда подёргивать. а если леску 0,45 то тоже нормально будет?.......... кстати а мороженая коря пойдёт или только свежая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...