Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

То, что я собираюсь написАть, мои умозаключения, сделанные на основе 17-летнего наблюдения за ловлей судака зимой в Калининградском заливе. Основаны они на моих личных наблюдениях и на рассказах очивидцев и непосредственных участников событий. Скептикам хочу сказать, что 17 лет жизни в г.Светлом были связаны с рыбалкой и до 2009г в г.Светлом был единственный рыболовный "мини-отдел", в котором я был и хозяин, и продавец, поэтому я обладал полной информацией о рыбной ловле и на сегодняшний день, имея за плечами почти 40 лет рыболовного стажа, научился отличать сказки от были. В далёком 1995 году в каюте дока Светловского СРЗ я наблюдал, как Лёха изготавливал блёсна для ловли судака, в каюту зашёл Валерий Лапин(лично для меня, как и для многих- это человек-легенда по зимней ловле судака), который двумя днями раньше в Приморской бухте устраивал шоу, где он был в главной роли и выловил с одного места около пятидесяти судаков. При этом в окрУге рыболовы не видели поклёвок вообще. В руках Валерий держал блесну с обломанным крючком и сокрушался, что крючок судак обломал уже на льду. Я заметил, что он делает из этого проблему и сказал, что без особого труда Лёха припаяет крючок. В ответ получил ухмылку, мол где гарантия того, что на блесне останется прежнее количество олова. Тогда я не предал этим словам значения и решил, что это обычные заморочки. Лёха мне рассказывал, что Валерий, прежде чем окунуть блесну в заливе, не один час проводит в ванной с их обкаткой, но об этом позже. Не будем вспоминать, что произошло за 15-летний период, а переместимся в наши дни. 2009 год, Сергей из лунки вылавливает 24судака, судак клюёт постоянно, на 24-ом он решает, что надоело и сажает на лунки Саню. Саня сидит на лунках пять часов, ни одной поклёвки. Кстати, этот Серёга позавчера левее Бальги поймалм 21судака, а два других Серёги поймали 14 и 16, у многих результат был скромней.Для зимней ловли судака самое главное-это игра блесны. Игра блесны, как говорил Валерий Лапин, должна напоминать судаку мелкодрожащего малька уплывающего в сторону, т.е. если поднять блесну вверх и отпустить в свободноне падение, блесна сразу должна принять горизонтальное положение относительно дна и переваливаться с боку на бок(дрожать) и чем мельче будет эта дрожь, тем лучше. При этом блесна ещё должна немного перемещаться вдоль дна. Нужна ли корюшка на блесне? 100% нужна. Когда я впервые узнал о ловле судака местными рыбаловами, меня очень удивил способ ловли судака-ловля на корюшку, которая весит на крючке блесны(иногда достаточно большой) при помощи поплавка и без малейшего движения. В то время общение с рыбаловами различных регионов происходило по большому количеству прочитанных книг по рыбалке, т.е. по Сабанееву и по различным его пересказам и эти моменты для меня были удивительны. Хищник и голова корюшки весящая на железяке? С одной стороны корюшка-это ароматизатор, т.е. атрактант, но сдругой стороны-это главный "стабилизатор", который придаёт блесне нужную игру. Корюшка, как подсадка не даёт блесне срываться в штопор, а заваливает её в горизонт. И тут вспоминаем ванну, как испытательный полигон, но для этого надо определиться, что будет подсажено на блесну либо снеток, либо корюшка, либо голова крупной, либо её хвост. Важна не часть тела корюшки, а его форма и вес, при которой блесна будет совершать правильные движения. Поэтому, настроив блесну на снетка, не пытайтесь насаживать голову крупной корюшки и ждать поклёвки.Важен ли цвет блесны? Возможно да, но в этом судака понять не удалось, поэтому используются блёсна различного цвета и комбинированные тоже. Одно ясно, что натирать их до зеркального блеска не стоит. Часто судак активно начинает ловиться с наступлением темноты,а также в ночное время суток. Тут цвет не важен 100%.Материал для изготовления может применяться различный, лучше использовать нержавеющий, но это лишь вопрос эстетический. Годится листовая нержавейка, латунь, медь, мельхиор и их сплавы. Припой наносится в месте присоединения крючка с блесной, оставшиеся часть блесны лудить не следует. При игре блесну поднимают максимально на 20см.Если что вспомню, напишу позже, готов ответить на любые вопросы. Всё изложенное из личных наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а предпочтения медь или латунь или нержавейке ? вес?... корюшку сожаете целиком или кусочками?.. прочитал ещё что с поплавком ловят. что за снасть нарисуйте кто нить . и скоко от дня как понял сантимов 10-20 надо поднимать. и как я понял надо время от времени потихоньку подёргивать. и подсечку делать после некоторого промежутка времени(дать ему заглотить)

Предпочтительнее серебро (не шутка), или на крайний случай мельхиор, на подсадку головка корюшки с грудными плавниками, о блеснении читай выше. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят это я всё понял... всем спасибо. есть и блёсна из серебра и позолочёны.. но дороговата стоят.... так что пойду завтра делать из нержавейки а медные и латуные уже сделаны и опробованы на окуне. .............. сколько не было б инфы всё равно приходится чему та учится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что самое главное, это соотношение веса блесны и грузоподъемности поплавка. Может, кто-нибудь просветит правильный процесс регулировки? Тоже хочу поехать первый раз. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что самое главное, это соотношение веса блесны и грузоподъемности поплавка. Может, кто-нибудь просветит правильный процесс регулировки? Тоже хочу поехать первый раз. Заранее спасибо.

Pesha, почитай выше по этой ветке + удильники для ловли хищника. Там про это сообщалось. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pesha, правильное соотношение блесны и грузоподьемности поплавка является залогом того, что судак не бросит блесну после первой атаки. Если он чувствует сопротивление при потяжке - он может и бросить блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что самое главное, это соотношение веса блесны и грузоподъемности поплавка. Может, кто-нибудь просветит правильный процесс регулировки? Тоже хочу поехать первый раз. Заранее спасибо.

Последнее время практикую ловлю с кивком. И сегодня, на данный вид снасти поймал 10 штук. Мужики с поплавками, которые рядом находились, остались с уловом 1-3шт.Я думаю, что главное, это игра блесны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pesha, правильное соотношение блесны и грузоподьемности поплавка является залогом того, что судак не бросит блесну после первой атаки. Если он чувствует сопротивление при потяжке - он может и бросить блесну.

То есть поплавок должен находиться в притопленном состоянии прямо под поверхностью воды?Чуть-чуть и потопну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть блесна оттуда, из 70-х, предчувствие, что ими и надо ловить, ну нарисуйте, как должна висеть корюшка, прошу.Я так понимаю, 2 варианта, голова и хвост, так тело выкидываешь? вот я дотошный ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pesha, да ты можешь хоть целую корюшку за башку зацепить (если она совсем некрупная и на планирование железяки практически не скажется). Голову цепляешь снизу через нижнюю челюсть и выводишь жало острейшего крючка между глазами  :o. В дальнейшем, периодически поднимаешь блесну с насадкой сантиметров на 30 и опускаешь. Если поплавок после опускания уже в лунке и ты выжидаешь на паузе, а в это время судачок боднет блесну или попытается сп@здить рыбку, это будет заметно. Поплавок может очень быстро утонуть и затем, если не подсек сразу, всплыть. Подсекай в любом случае, и не давай слабины. Почувствовал тяжесть, тяни. Часто бывают сходы (т.к., по моему мнению, просто не просек пасть должным образом или про@бал вспышку и вовремя не подсек). Бывает, когда блесну только опустил, поплавок в нижней рабочей точке колыхается - тут же следует хватка и он уходит под воду нах. Но часто также судак тупо виснет на блесне в момент подъема снасти. Чистая анимация.   ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему главное - блесна(а двух одинаковых не бывает) и везение. А как и какую часть насаживать - из практики поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное. Когда устанешь идти,подбрось рукавицу или перчатку вверх и там,где она упадет сверли лунку. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя блесна.Не сам делал. Ее рекорд 6,2 кг.

Блесна правильная! И сделана достаточно аккуратно. Только медь (латунь) чего то пожёвана.У меня с такой обриз снят, рекорд товарища - 7 кг., а в штуках - каж. 28. Всё никак не отважусь начать делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё про блёсны, блеснение судака и прочее из недр инета http://www.samarafishing.ru/snasti/04.shtml , а продлжение в другой теме:

 

Изображение

 

SAMARAFISHING.RU - Наши снасти - Вертикалки

Вертикалки

Автор: Сергей ПЕКАРСКИЙ

 

Судак

 

При ловле судака применяются блесны узкие, длинные с небольшим изгибом или расширением к низу, а также достаточной массой тела (фото1). Блесна должна быть максимально быстро подана «к столу». Идеальна блесна, которая не уходит в горизонтальное планирование, и долго колеблется и вибрирует под углом 30-35 градусов относительно вертикальной оси. Именно на этой стадии и происходит хватка судака. Часто применяются трубочки, разнообразные пилкеры ( 2).

 

Основной прием при блеснении судака. Определив дно и приподняв блесну относительно него на 10 – 30 сантиметров, нужно плавно, с несильным посылом подбросить ее удильником и отпустить в точке максимального подъема. Вернув удильник в первоначальную фазу игры, сделать паузу до полного затихания колебаний. Этот прием повторяется многократно. Практически к каждой блесне можно подобрать свою игру, то есть величину подъема, паузу, ускорение. Можно применять и планирующие блесны, просто скорость и амплитуду подъема нужно контролировать, не давая блесне срываться в горизонтальное скольжение. Кстати, пассивный окунь очень часто попадается на блесну типа гвоздик или подобную манеру игры.

 

ИзображениеИзображение

Вы самостоятельно найдете еще несколько приемов для активизации клева судака в периоды вялого клева. Их достаточно много, главное понятно – поклевка судака происходит на стадии колебаний блесны, не превышающих 35 градусов относительно вертикали.

 

Нужно обратить внимание на то, что использование планирующих блесен при поиске судака нежелательно. Вы теряете драгоценное время рыбалки на борьбу с блесной, не предназначенной для судака. Впаянный крючок или подвесной тройник? Любой вариант, который лично вам больше нравится. Есть некоторые преимущества у тройника или крючка, оснащенного каплей, бусинкой или кембриком со светонакопителем. В наших краях судак на это клюет активнее. Цвет блесны можно подобрать только методом «научного тыка». Сегодня одно, а завтра другое. Нужно искать.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею предположить, что самарские и тольятинские рыболовы ловят судака на Волге. А там течение и глубины несколько отличаются от привычных нам. В большинстве своем приманки "заточены" на работу в таких условиях. Насколько они подойдут для нас? Лично меня берут сомнения о целесообразности их применения, например на Бальге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё про блёсны, блеснение судака и прочее из недр инета http://www.samarafishing.ru/snasti/04.shtml , а продлжение в другой теме:

А теперь объесните мне пожалуйста как на эти железяки прецепить корюшку :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя блесна.Не сам делал. Ее рекорд 6,2 кг.

Насколько я понял, блесна - с "пузырем" (средняя фотка), что-то вроде "суспендера": медленно и плавно тонет, покачиваясь, как "дохлорыбка". Присадка корюшки - стабилизирует положение при погружении... Это ТАК работает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя блесна.Не сам делал. Ее рекорд 6,2 кг.

А, еще вопрос! Блесна отполирована в "зеркало"... Где-то читал, что лучше "матовое серебро"... Как на самом деле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нет никакого умысла. Просто латунь тонкая(другой у меня не было) и пропаяна по краям. А со временем она помялась.Кстати, отрывалась немножко, приходилось паять. Про полировку не могу ничего сказать внятного. Просто делаю так, хотя слышал, что это может настораживать рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею предположить, что самарские и тольятинские рыболовы ловят судака на Волге. А там течение и глубины несколько отличаются от привычных нам. В большинстве своем приманки "заточены" на работу в таких условиях. Насколько они подойдут для нас? Лично меня берут сомнения о целесообразности их применения, например на Бальге.

Статейка явно не для нашего региона, хотя для общего развития кому-то и необходима.Автор сильно бы удивился наверняка, если увидел специфичную ловлю у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что местные рыболовы любого региона ловят оптимальной снастью для данного региона. Когда же у нас появится следующая нормальная книга после Гринькова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что местные рыболовы любого региона ловят оптимальной снастью для данного региона. Когда же у нас появится следующая нормальная книга после Гринькова?

я думаю лучше "Старого кордона" книги не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...