Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Добрую половину блёсен видел у нас, только подвесной тройник заменён на жёсткий одинарник.

Но знаю, что некоторые ловят и с подвесным тройником, насаживая каким то макаром на него куски корюшки. Слышл такое про Кастмастер, а в магазине мне навязывали "Профессор".

В основном же я видел как очень уловистые блёсна, это типа блесны в 1 ряду, посредине, с жёстким одинарником и весом порядка 16 грамм. Очень многие - это производные от неё, от такого типа. Сергей, и твоя тоже.

Зы. Недавно смотрел видео как Самарские ловят на Волге судака типа на джиг головки с подсадкой тюльки, живой, 2 шт.. Хранят в банке с водой, за пазухой. Изображение Ловят без поплавка, с кивком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходил мужик на заливе, рассказывал что у него товарищ ловит на джиг головку с твистером + подсадка куска корюшки, ну а в остальном оснастка как у всех с блёснами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходил мужик на заливе, рассказывал что у него товарищ ловит на джиг головку с твистером + подсадка куска корюшки, ну а в остальном оснастка как у всех с блёснами.

Ловит, или пытается ловить? У нас один товарищ, очень хороший спиннингист, пытается ловить - иногда получается. Иногда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю лучше "Старого кордона" книги не будет...

Действительно. Нечего размениваться по мелочам и терять время. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня брал только на красную медную блесну,

А я свою сегодня про@бал :( На такую-же, красную все поклёвки и были. Поставил другую, результат сразу изменился в сторону нуля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Береговом я поймал 6, один сход.У приятеля 12 штук. Мелких выпустили, самые крупные до 2.5кг.. У меня брал только на красную медную блесну, а на ту что считалась самой уловистой всё предыдущее время полный ноль. Одного поймал по темноте.

 

А я свою сегодня про@бал Изображение

На такую-же, красную все поклёвки и были. Поставил другую, результат сразу изменился в сторону нуля.

 

Бывалые судачатники в ясный, солнечный день всегда ставят медные блёсна, на крайняк - "мутные", закопчёные и т.п.. По крайней мере - на Калининградском заливе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра!

Вчера мои друзья были на заливе, так вот солнце там было не более часа.

Я к чему - их было трое, один поймал 12 штук ( в том числе 6 кг., 2 по 3,5 кг., 2-3 под 3 кг., остальные не меньше 2 кг.). Зато двое других по полным нулям, несмотря на то, что сидели в трёх метрах от него.

У него все блёсны были белые (мельхиор).

И главное, как объяснить пролёт двоих? Сидели совсем рядом, глубина одинаковая, что ему надо?

 

Максим а фотографии судака на 6кг у твоих друзей не осталось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра!

Вчера мои друзья были на заливе, так вот солнце там было не более часа.

Я к чему - их было трое, один поймал 12 штук ( в том числе 6 кг., 2 по 3,5 кг., 2-3 под 3 кг., остальные не меньше 2 кг.). Зато двое других по полным нулям, несмотря на то, что сидели в трёх метрах от него.

У него все блёсны были белые (мельхиор).

И главное, как объяснить пролёт двоих? Сидели совсем рядом, глубина одинаковая, что ему надо?

 

А фото блесны можешь взять у друга.Блесна самопал или покупная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра!

Вчера мои друзья были на заливе, так вот солнце там было не более часа.

Я к чему - их было трое, один поймал 12 штук ( в том числе 6 кг., 2 по 3,5 кг., 2-3 под 3 кг., остальные не меньше 2 кг.). Зато двое других по полным нулям, несмотря на то, что сидели в трёх метрах от него.

У него все блёсны были белые (мельхиор).

И главное, как объяснить пролёт двоих? Сидели совсем рядом, глубина одинаковая, что ему надо?

 

Максим, привет!

При такой погоде мельхиор работает хорошо.

А чтобы ловил не один надо подальше садиться! Мои друзья ловящие судака на заливе с детства садятся не ближе 40-50 метров, т.к. будет ловить один, как правило, у кого блёсна и техника лучше, может ещё что (х. знает). Сам я тоже в этом убеждался и когда пытались обуривать, так и говорил, мол, ребята, будете ОП ловить и слюну глотать, лучше поищите поодаль. Потом была "картина маслом." Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом была "картина маслом." Изображение

 

Подтвержаю... "картина маслом"...

Она у меня была года три назад. Подсел к деду , но не так чтоб рядом... в метрах 30-ти. У меня голяк. У смежников тоже. А он.... в не клевый день 3 штук мерных. Все приходили просто посмотреть

т.к. скучно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото судака нет! Фото блесны не дадут! Да я видел её, обычная.Я и так уже по шапке получил, что написал здесь :lol: . Злые они :D:D .Юра привет! Да знаю всё, просто интересно, почему так происходит.У меня такие случаи были. Один раз ловили втроём. У нас по нулям, а третий ловит, и только из левой лунки. После того, как он поймал пять, мы его прогнали. Сел я, поймал три, уступил товарищу, тот тоже три.Все блёсны разные, техника разная. Всё с левой лунки.Вот что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что может помочь понять:http://www.youtube.c...h?v=RDftiu2QElo

А по русски можно, что за дырка под скрытые линзы? если я правильно перевёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по русски можно, что за дырка под скрытые линзы? если я правильно перевёл.

Эту приблуду подсмотрел на одном форуме сомятников. На видео видно, как её приспосабливают для подводной съёмки в автономном режиме в течении СУТОК! Если интересно- дам ссылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту приблуду подсмотрел на одном форуме сомятников. На видео видно, как её приспосабливают для подводной съёмки в автономном режиме в течении СУТОК! Если интересно- дам ссылку.

Извращенцы понимашь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращенцы понимашь.

Извращенцы не это снимают. А с помощью данного девайса получаются довольно интересные съёмки. Чесно говоря я хотел бы заглянуть под лёд под клёвой лункой. Сам часто замечал, что клюёт в одной, а остальные молчат. Не могу поверить, что судак к ним хвостами стоит :D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращенцы не это снимают. А с помощью данного девайса получаются довольно интересные съёмки. Чесно говоря я хотел бы заглянуть под лёд под клёвой лункой. Сам часто замечал, что клюёт в одной, а остальные молчат. Не могу поверить, что судак к ним хвостами стоит .

Вот ешё вариант.http://www.arss-ic.ru/node/5В импортном варианте.http://www.explorer.in.ua/index.php?categoryID=92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Фото блесны не дадут! Да я видел её, обычная....

 

Юра привет! Да знаю всё, просто интересно, почему так происходит.

У меня такие случаи были. Один раз ловили втроём. У нас по нулям, а третий ловит, и только из левой лунки.

После того, как он поймал пять, мы его прогнали. Сел я, поймал три, уступил товарищу, тот тоже три.

Все блёсны разные, техника разная. Всё с левой лунки.

Вот что это?

 

Максим, привет!

Про блесну: Это из серии как мы говорим про негров или азиатов, а они про белых:"Да все они на одно лицо." Изображение

Про волшебные лунки - это совсем другая история. У меня такое бывало. Как то окуня ловил: из 3-х лунок, расположенных треугольником и растоянием между ними порядка 70 см., клевало преимущественно в одной, 1 - 3 - 12 шт. соответственно. Одна и та же приманка и одна рука. Ловил как то плотву, в проводку: клевало в одной точке, 20 см. ниже-выше - ноль, а клевао с каждой проводки. Вот стоит рыба в очереди в таких волшебных местах и всё тут и без камеры, как минимум, не разобраться. Может там место для засады-атаки удобное (амбразура Изображение ), может мёдом намазано. Изображение Мёдом, кстати, может служить подводный родник.

Старые судачатники говорят про тропу, но я как то не очень в это верю, т.к. думаю, что он не особо перемещается зимой, днём по крайней мере и в более или менее стабильную ситуацию. Может зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Удаление 1360 метров от берега по прямой. Был отлив. Мужики возвращавшиеся из середины залива не могли похвастаться уловами, отабаривались ближе к берегу. Я думаю, что причиной отсутствия клёва, был резкий подъём давления(атмосферного конечно).

 

Ну это уж вы вааще поленились. Изображение

 

Особо впечатлила блесна Изображение

 

На такую блесну еще дед мой 40 лет назад ловил судаков...

 

Да, был бум на такие лет 40 назад, мне тогда отец показывал, но не ловилось у него на них. Некоторые детали выяснились недавно, когда мне подарил такую блесну толковый рыбак из Правдинска. Он же мне пояснил как она работает - она как бы уходит (убегает) при подъёме, тогда же следуют и поклёвки. Это, несколько горизонтальное, движение достигается подвесом как у балансира, примерно, и углом среза в 45 гр..

Сразу увидел, что она у него подвешивается не так как у отца (и на снимке выше), а посередине, за припаянное колечко. Потом порылся в инете и нашёл: Во-первых срезы должны быть под разным углом - у крючка - 35 гр., противоположный - 45 гр., кстати могут быть как рёбра треугольника, т.е. на встречу друг-другу. Во- вторых подвес - или посередине или за отверстие вверху среза, т.е. не как на снимке, а с противоположной стороны среза и вверху. Для чего всё это? При опускании блесны - она за счёт более короткого среза слегка планирует вперёд или заныривает, а при подъёме - длинный срез не даёт блесне подниматься сразу и блесна идёт несколько горизонтально, как бы убегает от судака, что, очевидно, и провоцирует его на хватку.

Как бы так. :) Сумбурно, но надеюсь поняли. Я бы пробовал различные модификации в паре, чтобы выявить предпочтения судака. ;)

Зы. Нельзя забывать про симметрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...