Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Касательно блесны. Есть у меня такая в коллекции, называлась "трубка", изготовляли спецы с "Янтаря" (на "Кварце" была не популярна). За все время штук пять судаков на нее я поймал, но душа как-то не легла. Убежден, классическая судаковая - самое то. А в остальном читай Игоря1967 ;) А с петлей действительно сильно, но для 0,6мм... может и ничего :) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят подскажите мне не опотнаму в ловле судака.А судака часто ловят на балансиры, цикади и так далие ,или больше на блесну с подсадкой корюшки. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите мне не опотнаму в ловле судака

Более опОтные рыбаки подсказывают менее опОтным вот тут. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел поделиться своими наблюдениями по последней рыбалке в Щукино в прошлое воскресенье.Начали искать как обычно - вышли в район и там по 15-20 минут на лунках потом смещаемся. Обловили район - результата нет. Посему сделали рывок в сторону польской границы где рыбаки кучковались. Подошли, забурились - минут 20 покидали блесна - ничего. Сходили к соседям, которые вроде тоже скучали, но там оказалось повеселее - результаты хоть какие-то были. Вернулись на свои лунки. Я остался на своих а товарищ начал исследовать район. Минут через 20 я одного взял. Потом прошло какое-то время - опять тишина. Поменял место еще раз. Покидал блесна минут 20 - ничего, подошел товарищ, мы перекусили (он все это время бегал по ближайшим окрестностям в поиске). После минут через 20 еще одного взял и худо-бедно начались поклевки. Напарник успокоился и сел на одни лунки глядя на меня - в итоге одного тоже взял.Вывод был сделан о том, что именно в этот день активный поиск приносил меньше результатов, чем окучивание на одних лунках. Кто-нибудь может прокоментировать данную ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikson, привет!Попробую, но сразу оговорюсь - это исключительно мое мнение ;) Итак, зимняя ловля судака (у нас) дело весьма метафизическое. Могу привести массу примеров, когда пытались найти его логику - ее почти нет :unsure: Считаю, что на льду в целом возможно два варианта (если судак в этом районе вообще есть, конечно) - это или он стоит, или он перемещается. Если стоит - вариант твой, ходить, бурить, искать... Но если он перемещается, то можно проходить-пробурить весь день, и не увидеть ни одной поклевки :( Поэтому наверное нужно сесть в район, где его хоть кто-то ловит (т.е. он здесь есть), а потом часик поработать. Если грустно - тогда побежали... ;) Но это все так, общие так сказать принципы. Срабатывает же всегда главный - НУЖНО ЧАЩЕ ЕЗДИТЬ!!!Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

... Использовал десять жерлиц, о том как завораживает вскочивший на глазах сигнализатор в луче зоркого фонарика писать не буду, только эмоции. Кто сказал, что судак стоит на месте после атаки малька, некоторые разматывали по 20-ть метров лески за считанные секунды. Последние рыбалки стал замечать некоторых рыболовов также с жерлицами, но без результата, что сказать, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Пойманный судак весь темный, два дня назад был желтый, мелкого больше, но паре мамаш на 3,5 кг пришлось по вкусу предложенное угощение. Утром клева как такового не было вообще как у меня так и у окружающих уже прибивших, рыбаков, снова что-то не так в небесной канцелярии. ...

Тёмный - это вроде морской .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёмный - это вроде морской .

Верно, морской, почему и заострил на этом внимание, жаль, что для некоторых глубокоуважаемых мной коллег цвет судака ассоциируется с естественными надобностями. :P

Shika, что использовал в качестве живца?

Корюшка с карьера у Янтаря, выловленная за два часа до рыбалки, хранилась пересыпанная снегом в полиэтиленовом ведерке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корюшка с карьера у Янтаря, выловленная за два часа до рыбалки, хранилась пересыпанная снегом в полиэтиленовом ведерке.

Это получается уже не живец, а вроде как наживка из свежей рыбки(в данном случае-корюшки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается уже не живец, а вроде как наживка из свежей рыбки(в данном случае-корюшки)/

Корюшка с карьера у Янтаря, выловленная за два часа до рыбалки, хранилась пересыпанная снегом в полиэтиленовом ведерке.

Притаскивал и живую, только она не выдерживает таких нагрузок,насадка на крючок, выдерживает только крупная, но на нее не берет. Пробовал на плотву и ершика не катит. Вообщем наиболее хорошие результаты именно пересыпанная снегом. Наблюдал за банкой живой корюшки, через полчаса вода становится мутной с белыми хлопьями, как мне кажется корюшка теряет свой запах в неволе,именно эти хлопья и содержат этот неповторимый запах, а снег вроде удерживает подольше запах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так судак и на балберы берет, с мертвой рыбкой,или на кусочки рыбы.Ловил с успехом. Резаная на куски плотва или килька.Кстати, как-то по весне ставил балберы с корюшкой, с килькой и куски плотвы, так успешнее ловилось на 2 последних, на корюшку вообще плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бальги ночью с 18 00 30 января до 8 00 31 января было холодно и клево.

Привет Шика! Оставался пару раз на вечерюю ловлю под фанарик. Сидел максимум до половины восьмого. Так вот, как только смеркло, клёв сразу переставал. За 2 раза ни единой поклёвки...А сидел ни я один. Может он привыкает к темноте пару часов? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он привыкает к темноте пару часов? :blink:

Привет ВАИ. Это верная мысль, которая мне тоже приходила не раз, именно в сумерках поклевки продолжаются, а потом до 21 тишина, теперь я это время использую на подготовку расстановку. Вообще за ночь характерны выходы, опять же примерно основываясь на моем скудном опыте: 21-22, 24-02, 4 30-5 30. В эти периоды поклевки могут быть одновременно, либо с разницей в пару минут, но это не значит, что в остальное ночное время не берет, берет только очень редко, раз в час. Постараюсь в следующий раз вести дневник поклевок по часам, разговор будет основательней. Кстати после рассвета у него тоже перерыв, видимо действительно привыкает, но уже к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал вчера, предварительно звать рыбу чертом. То ли разогнал, то ли на рыбу не сел. Буду еще пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати после рассвета у него тоже перерыв, видимо действительно привыкает, но уже к свету.

Я уже давно не езжу на утреннюю зорьку. Раньше 11 часов на лунки стараюсь не садиться. До одиннадцати - зря потраченное время. Это только моё мнение, оно индивидуально и не может быть догмой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже по утру наибольшее количество поклёвок, особенно последнее время, но также наблюдал как друзья облавливались и на вечернем клёве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у нас картина ,как у ВАИ. Нет, поклевки бывают и утром, но основная масса судака-процентов так 90, после обеда, а именно после 15 часов. И до вечера.Даже шутим уже по этому поводу, мол ещё 15 минут до трех часов есть, можно чайку попить. Причем, если с 15.00. до 16.30 пусто-можно на вечер и не оставаться.Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наверно не секрет, что в последние 2 недели неплохо ловили судака на балансир, так вот у меня вопрос, какую лучше леску при этим использовать? Мое мнение - плетенка, диаметром около 0,2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно не секрет, что в последние 2 недели неплохо ловили судака на балансир, так вот у меня вопрос, какую лучше леску при этим использовать? Мое мнение - плетенка, диаметром около 0,2 мм.

Толстовата будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Наверно не секрет, что в последние 2 недели неплохо ловили судака на балансир, так вот у меня вопрос, какую лучше леску при этим использовать? Мое мнение - плетенка, диаметром около 0,2 мм.

Мое мнение,плетенка на судака не нужна. При быстром вываживании крупного судака плеть режет часто руки. Я ту зиму пользывался леской 0.25 нормальной и все было гуд...На игре балансира не сказывается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно не секрет, что в последние 2 недели неплохо ловили судака на балансир, так вот у меня вопрос, какую лучше леску при этим использовать? Мое мнение - плетенка, диаметром около 0,2 мм.

Это не последние 2 недели,а как судак пошел смещаться к Береговому,это почти месяц .Как только сдуло лед с Бальги,мы переместились в Валетники-Береговое и судак уже вместе с окунем и лещем брали хорошо на балансиры,я даже блесна с корью не брал на рыбалку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сегодня . Валетники . Удаление 2,5 км. У меня 14 поклёвок . 13 реализовано .  3 окуня - под 500 гр. , и 10 судаков-судачков . 4 -  к маме подрастать.  Ловил на блесну. Товарищи ловили на корюшку - ни одной поклёвки . Потом переключились на  голые блесны и процесс пошел . В прилове у них одна щука под трёшку , с десяток окуней , ну и судаков по 3-4 на брата . Судак не крупный ,  от 1,0 кг до 1,5 кг .

Очень тяжело найти рациональное объяснение. Буду ждать статистики.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжело найти рациональное объяснение. Буду ждать статистики.

Удачи.

А что тут объяснять . Буришь лунку над головой у судака , окуня . Если он есть , то в течении 5 минут он себя проявит . Вчера несколько раз садился со второго , третьего взмаха .  А  на двух лунках и замерзнуть можно .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...