Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

Сегодня . Валетники . Удаление 2,5 км. У меня 14 поклёвок . 13 реализовано .  3 окуня - под 500 гр. , и 10 судаков-судачков . 4 -  к маме подрастать.  Ловил на блесну. Товарищи ловили на корюшку - ни одной поклёвки . Потом переключились на  голые блесны и процесс пошел . В прилове у них одна щука под трёшку , с десяток окуней , ну и судаков по 3-4 на брата . Судак не крупный ,  от 1,0 кг до 1,5 кг .

Я как-то пробовал ловить на голую блесну. Блесна узкая, я ее из мельхиоровой ложки смастерил. Крючок там небольшой и я насаживал на него опарышей. 

И судачишки-малыши реагировали. Но стоило подсадить кусочек свежего снетка - и рыбалка становилась гораздо веселее. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут объяснять . Буришь лунку над головой у судака , окуня . Если он есть , то в течении 5 минут он себя проявит . Вчера несколько раз садился со второго , третьего взмаха .  А  на двух лунках и замерзнуть можно .  

Абсолютно точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Рыбачем при ловле окуня подходил к ИПешникам посмотреть видовой состав олова.Ими проверено было сетей не много,в улове присутствовали один не большой лещ, пара окуней и штук 15 судаков. Средний размер примерно 2 кг.

Скажите если так много судака почему его не блеснят, и почему он не попадается при ловле окуня? Ведь блесна на окуня не всегда маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это правда, тоже общался на эту тему как ты говоришь с Ипшниками и наблюдал судака в субботу. В судаке крупная корюшка, удаление от берега 8 км,    

иногда он попадается на окуневые блесна. Думаю, если найти место, то точно клюнет, никто не хочет пробовать его ловить как на Калининградском, терять время рыбалки, окунь ведь интересней, в плане рыбалки, тем более его достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-х годах судака в Куршском заливе было очень много. В 1983 году поехали мы с одноклассником и его батей на судака. Приехали в Зелек на электричке. Потом шли пешком до КПП, а дальше через лес выходили на лед залива. Столько народу, спешащих поудить судака я тогда нигде не видел, разве что на демонстрациях. Правда ничего мы не поймали. А народ ловил и довольно успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут объяснять . Буришь лунку над головой у судака , окуня . Если он есть , то в течении 5 минут он себя проявит . Вчера несколько раз садился со второго , третьего взмаха .  А  на двух лунках и замерзнуть можно .  

Именно так всегда и ловлю на лунке не более 10 мин, если клюнул то задерживаюсь подольше, еще не разу не ушел без судака со льда залива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-х годах судака в Куршском заливе было очень много. В 1983 году поехали мы с одноклассником и его батей на судака. Приехали в Зелек на электричке. Потом шли пешком до КПП, а дальше через лес выходили на лед залива. Столько народу, спешащих поудить судака я тогда нигде не видел, разве что на демонстрациях. Правда ничего мы не поймали. А народ ловил и довольно успешно.

Артур, а мы с тобой там не встречались? :) Да судака в те годы на Куршском было море. Я со своим товарищем и его папой был там и старался  не пропустить ни одной поездки в Зелик, на 28 км., Рыбачий. Впечатления остались на всю жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, а мы с тобой там не встречались? :) Да судака в те годы на Куршском было море. Я со своим товарищем и его папой был там и старался  не пропустить ни одной поездки в Зелик, на 28 км., Рыбачий. Впечатления остались на всю жизнь

Да море, но в основном весь судак был мелкий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут объяснять . Буришь лунку над головой у судака , окуня . Если он есть , то в течении 5 минут он себя проявит . Вчера несколько раз садился со второго , третьего взмаха . А на двух лунках и замерзнуть можно .

Оно-то понятно, но, наверное, воспитание судаковое не то, хочется побольше посидеть. А гулять блесня по заливу пробовали, бывало и до вечера, причем конечно с корюшкой, и с барабанным результатом. А народ сидя ловил. Поэтому гулять лучше за окунем, а судака искать.

Удачи.

 

Именно так всегда и ловлю на лунке не более 10 мин, если клюнул то задерживаюсь подольше, еще не разу не ушел без судака со льда залива.

Аркадий, не секрет, сколько раз был зимой на судаке. Если больше сотни, снимаю шляпу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оно-то понятно, но, наверное, воспитание судаковое не то, хочется побольше посидеть. А гулять блесня по заливу пробовали, бывало и до вечера, причем конечно с корюшкой, и с барабанным результатом. А народ сидя ловил. Поэтому гулять лучше за окунем, а судака искать.Удачи.Аркадий, не секрет, сколько раз был зимой на судаке. Если больше сотни, снимаю шляпу.

Если считать с Куршского залива 1983г то думаю около сотни точно будет. Был правда маленький технический перерыв в 90-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать с Куршского залива 1983г то думаю около сотни точно будет. Был правда маленький технический перерыв в 90-х годах.

 Не, Куршский не в счет, там другая рыбалка была. Но шляпу все-равно снимаю.А так, конечно, ты все правильно делаешь. И я своих постоянно подговариваю, давайте плюнем на старые точки, пойдем по одной удочке окуневой тактикой... Соглашаются, но дальше - все как всегда, один сел там, второй ушел туда. Тяжело с классикой бороться. Но будем.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не, Куршский не в счет, там другая рыбалка была. Но шляпу все-равно снимаю.А так, конечно, ты все правильно делаешь. И я своих постоянно подговариваю, давайте плюнем на старые точки, пойдем по одной удочке окуневой тактикой... Соглашаются, но дальше - все как всегда, один сел там, второй ушел туда. Тяжело с классикой бороться. Но будем.Удачи.

Да класика есть класика, но  у меня был учитель в 80-х, мастер своего дела, который мне все объяснил как все правильно  надо делать. Готов составить компанию при случае, без точек, одна удочка с корью и легкими перебежками. :) Удача будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да класика есть класика, но  у меня был учитель в 80-х, мастер своего дела, который мне все объяснил как все правильно  надо делать. Готов составить компанию при случае, без точек, одна удочка с корью и легкими перебежками. :) Удача будет. 

 Да, было бы здорово, только вот еще бы Дядю Витю для чистоты эксперимента позвать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было бы здорово, только вот еще бы Дядю Витю для чистоты эксперимента позвать.

Да я только за, корь против железа очень интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-х годах судака в Куршском заливе было очень много. В 1983 году поехали мы с одноклассником и его батей на судака. Приехали в Зелек на электричке. Потом шли пешком до КПП, а дальше через лес выходили на лед залива. Столько народу, спешащих поудить судака я тогда нигде не видел, разве что на демонстрациях. Правда ничего мы не поймали. А народ ловил и довольно успешно.

Большое кол-во судака в те годы обусловлено аварией танкера в районе Клайпеды и соответственно разливом нефтепродуктов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое кол-во судака в те годы обусловлено аварией танкера в районе Клайпеды и соответственно разливом нефтепродуктов. 

 

Т.е. не уходил в море?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое кол-во судака в те годы обусловлено аварией танкера в районе Клайпеды и соответственно разливом нефтепродуктов. 

Точно-точно помню! Судак не смог выйти в море, съел в заливе всех ершей и плотва была классная пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позапрошлой зимой при поисках окуня в Куршском заливе на чёрта был пойман судак на 1,5 кг .

Неоднократно ловил судака на черта, один раз даже 2 шт за рыбалку, но размер чуть более зачетного. И почему то всех в Морском влево.

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было бы здорово, только вот еще бы Дядю Витю для чистоты эксперимента позвать.

 Я не против . Выходные у меня суббота и воскресенье. Если соберусь на Калининградский,  дам знать . Время есть . Я думаю пересечемся  на судаке . А так мои ребята уже настроились на полосатого на другой залив .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, а мы с тобой там не встречались? :) Да судака в те годы на Куршском было море. Я со своим товарищем и его папой был там и старался  не пропустить ни одной поездки в Зелик, на 28 км., Рыбачий. Впечатления остались на всю жизнь

В те золотые времена я рыбачил на Верхнем озере. Весной и летом ловил на серый хлеб плотву и леща в районе ресторана Причал. А зимой плотва хорошо ловилась в районе музея Янтаря. А на КК , тем более 28 км. я не ездил.Меня бабушка так далеко не отпускала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...