Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

Обе тактики достойны уважения, поисковая и стационарная, нюансы есть у обоих, без знания которых поимки так и останутся случайными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не против . Выходные у меня суббота и воскресенье. Если соберусь на Калининградский,  дам знать . Время есть . Я думаю пересечемся  на судаке . А так мои ребята уже настроились на полосатого на другой залив .

Полосатый если честно уже в печенках сидит, я смотрю в сторону судака, по погоде в четверг ветер слабый и температура не запредельная. Планируем выехать с товарищами, правда пока не решили куда. Хотя думаю, нет большой разницы, везде рыба есть. Выходные пока под вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Солидарен с Аркадием по окуню, никуда он не денется. А вот судака хочется. Пока в планах суббота, готов обсуждать. В воскресенье семью вывожу на лед на Куршский, обязательно буду пробовать судака там.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера тактика мелких перебежек опять себя оправдала, правда для чистоты эксперимента не хватало "сидельщиков на одном месте". Рыба проявляла себя сразу в новой лунке, даже 2-3 рыбы подряд, потом тишина 10-15 мин. преход на другую лунку, хотя может мы и мало ждали. Завтра в планах Мамоново с утра и до пока не надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера тоже мелкими перебежками, без поплавка.  Но рыбу приходилось убалтывать, за исключением лунки из которой достал трех.  Уже ловлю, говорю себе хватит давай дальше,  кусь, проявился.  Мелкий смешно по окуневому подкидывает блесну :)  В итоге минут по 10 на лунке сидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра на Бальгу .

Не видел сообщения, можно было пересечься. Сегодня опять много лунок и на короткое время. Результат есть, но мелочь. Сидеть на одном месте было ну очень не комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые в этом году вышел на судака. Спустя полдня мои самодельные поплавки стали тонуть, вероятно промокли, но в прошлом году такого ни разу не было. Посоветуйте хороший вариант?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые в этом году вышел на судака. Спустя полдня мои самодельные поплавки стали тонуть, вероятно промокли, но в прошлом году такого ни разу не было. Посоветуйте хороший вариант?

Спасибо заранее.

Поменять! Поплавки. Если не поможет, прокладку. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная пробка от бутылки, только вынимать аккуратно, что бы не раскрошить. С таким поплавком у меня всё хорошо, проблем не доставляет. Даже дорабатывать не пришлось, работает как надо - при опускании блесны уходит под воду, а затем медленно поднимается. А вот второй, из пенопласта, дорабатывал на месте т.к. тонуть не хотел.

По хорошему каждой блесне - свой поплавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять! Поплавки. Если не поможет, прокладку. :D

Понятно, что нужно менять. Странно, что в прошлом году работали эти поплавки на всех рыбалках. Ты лучше посоветуй на что менять.

 

Обычная пробка от бутылки, только вынимать аккуратно, что бы не раскрошить. С таким поплавком у меня всё хорошо, проблем не доставляет. Даже дорабатывать не пришлось, работает как надо - при опускании блесны уходит под воду, а затем медленно поднимается. А вот второй, из пенопласта, дорабатывал на месте т.к. тонуть не хотел.

По хорошему каждой блесне - свой поплавок.

Ясно дело, что на каждую блесну... иначе же работать не будет.

Пробку от какой бутылки? Из пенопласта у меня и были, до обеда работали как надо, потом стали тонуть. Промокли что ли...

Есть еще варианты? Может пенопласт красить надо или пропитывать чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые в этом году вышел на судака. Спустя полдня мои самодельные поплавки стали тонуть, вероятно промокли, но в прошлом году такого ни разу не было. Посоветуйте хороший вариант?

Спасибо заранее.

 

1. Можно лаком покрыть, поможет на какое то время, но все равно будут тонуть через определенное время, тк вода будет впитываться через отверстие в поплавке.

2. Есть пенопласт который почти не впитывает воду.

3. Не париться по этому поводу и когда поплавки начинают тонуть, немного помогать им всплывать движением руки вверх, как бы помогая ему всплывать. Это очень интересно тк в этот момент бывает мощная поклевка в руку.

4. Ловить без поплавка в руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поплавки на судака делаю из нетвердого мелкопористого пенопласта белого цвета (буй от промысловых сетей). Очень удобно очищать намерзший лед - достаточно просто сильно сжать в руке. И да, поплавок имеет форму ромба - лед намерзает гораздо медленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно лаком покрыть, поможет на какое то время, но все равно будут тонуть через определенное время, тк вода будет впитываться через отверстие в поплавке.

2. Есть пенопласт который почти не впитывает воду.

3. Не париться по этому поводу и когда поплавки начинают тонуть, немного помогать им всплывать движением руки вверх, как бы помогая ему всплывать. Это очень интересно тк в этот момент бывает мощная поклевка в руку.

4. Ловить без поплавка в руку.

За 1-2 спасибо, буду искать материал, т.к. покрытие лаком считаю не правильным.

3. Вчера этим и занимался. Не понравилось. Бульк интереснее. :)

4. В руку я на нормальным удильником с чистой блесной или балансиром половлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитролаки (быстросохнущие) портят поверхность пенопласта, растворяя ее, к ним относится и маникюрный лак для ногтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 1-2 спасибо, буду искать материал, т.к. покрытие лаком считаю не правильным.

3. Вчера этим и занимался. Не понравилось. Бульк интереснее. :)

4. В руку я на нормальным удильником с чистой блесной или балансиром половлю.

Есть такой материал. Называется вспененный экструдированный полистирол (XPS), у него водопоглощение за 28 суток составляет 0,5%. Вот он таки и подойдет для поплавка. Могу презентовать не большой образец (безвозмездно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой материал. Называется вспененный экструдированный полистирол (XPS), у него водопоглощение за 28 суток составляет 0,5%. Вот он таки и подойдет для поплавка. Могу презентовать не большой образец (безвозмездно).

А где его взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой материал. Называется вспененный экструдированный полистирол (XPS), у него водопоглощение за 28 суток составляет 0,5%. Вот он таки и подойдет для поплавка. Могу презентовать не большой образец (безвозмездно).

"Мну нада, мну", для исследования, спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В строительных магазинах поищи, ну  или у строителей знакомых поспрашивай.  Используется как утеплитель.

Причем как утеплитель именно подземной части фундамента и очень сильно структурой похож на тот самый буй от промысловых сетей.

Изменено пользователем Shura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...