Перейти к содержанию

Толстолоб, на что его ловить


Гость Олег(step-by-step)

Рекомендуемые сообщения

Гость Олег(step-by-step)

Ловлю на одном озерце.Так вот там есть хороший толстолоб.Ребята по соседству кидали сети, которые он с успехом рвет. Вопрос на что его ловить(ведь он траваядный), кто имеет такой (не теоретический) опыт поделитесь пожалуста.Уж очень хочется научиться ловить такую осторожную и сильную рыбу. Или энда рыба доступна только после слива озера? А, рыбачки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, у нас ловля толстолоба не практикуется. Не потому, что не хочется ловить, а потому, что хозяева карповых озер, не практикуют зарыблять водоемы толстолобом, поэтому у нас его просто нет. Хотя может и есть где-то. Но мне пока не попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Олег, приветВ выходные нашел статью о ловле толстолобика в ваших краях. Автор Александр Гузенко "Буйная мощь дракона" Рыболов Elite номер 4 за 2000г. Я ее сканировал, сообщи адрес ящика мне на мыло, скину вложением. На СК такой тип файлов сложно разместить, да к тому же получилось аж четыре.Удачи. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Теперь эту рыбку можно будет половить в Калининграде на озере Поплавок.

https://klops.ru/news/obschestvo/139237-na-ozere-poplavok-ustanovili-dva-plota-s-domikami-dlya-utok-i-zapustili-v-vodu-400-tolstolobikov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его еще умудриться поймать надо. Думаю, что традиционная снасть с крючками здесь не подойдет. У него ведь отсутствуют мягкие ткани на челюстях. Сплошная кость. Крючком не пробить при подсечке. У меня кум колхозным рыбаком трудится в Краснодарском крае. Этих "монстров" они ловят только сетями...

Случилась у меня правда одна поклевка этой рыбы, когда  блеснил щуку на реке. Случайно конечно. Видимо блесна попала, что называется ему "под нос". Без шансов... Он как шел вдоль по реке так и шел, без рывков, без особого сопротивления...  Как будто "бревно" зацепил. И в какой то момент леска просто не выдержала и лопнула.  "Речной кит" он и есть...

 

ИМХО, не для наших широт рыба... Любит она более жаркий и сухой климат. Что бы вода - " как парное молоко" с длительным периодом цветения... Вот это его стихия. Поправьте, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом форуме, на этой странице как минимум 3 темы о ловле толстолобика. Полистайте кому интересно.

 

http://fishing.uz/index.php?board=19.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Правдинске оказывается разводят мальков для зарыбления.

 

http://fishpravd.ru/

 

Может организоваться, купить и выпустить рыбу, хорошее дело сделаем.

Изменено пользователем Чех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая же рыба, почему ее в залив и Преголю не выпускают?

 

 

У нас в Правдинске оказывается разводят мальков для зарыбления.

 

http://fishpravd.ru/

 

Может организоваться, купить и выпустить рыбу, хорошее дело сделаем.

Зачем? Что бы он, если приживётся, вытеснил местную рыбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь в командировке в Ростове на Дону, наблюдал как там ловят толстолобика прямо с набережной.

Секут варварским методоми используя тройники размером с кулак. Дважды при мне поймали особей в районе восьми - десяти килограмм. Особо умиляют прогуливающиеся туристы, восхищаясь мастерством этих "рыбаков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбылась моя мечта; - запустить в озеро "Поплавок" толстолоба. Все сезона осенние, привозил с рыбалки пяток упитанных окушков и выпускал в это озеро, как до, так и после  очистки. Карасика привозил, и тоже выпускал в это озеро. Я просто живу с 100 метрях от озера. А вот про толстолоба не знал где купить малька, да и времени специально не было этим заниматься.

 Спасибо огромное людям сделавшим зарыбление озера.

 

Только одно нагоняет грусть;- оголодавший люд. Осенью прошлого года привез я с рыбалки очередной улов окуня. Вез в спец ведре с водой. Приехал домой, взял внука и пошли рыбку в озеро выпускать. Подходя к озеру, заметили идущего сзади рыбака с удочками. Прилично одетого, но с внешностью кавказкого человека. Мы выпусти рыбок, внук порадовался! Но, пару рыбок не ушли в дальние кушири, а залегли на дне рядом с берегом. Я решил сходить домой взять длинное удилище и отогнать окушка подальше от берега. Возвращаюсь, а эта СУКА, уже одного выловил, и цепляет второго джигом. На мой вопрос;- что же ты .... милый человек делаешь, ведь мы с ребенком при тебе этой рыке жизнь даровали, а ты ... На что был ответ;- я его хотел откачать и обратно отпустить :o

 

Вопрос;- как бороться с такими, и им подобными "заботливыми" мерзавцами.

Их сука, надо в озеро вместо толстолоба запускать, чтоб траву жрали.

Изменено пользователем ВАИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос;- как бороться с такими, и им подобными "заботливыми" мерзавцами.

 

Кирпичом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к толстолобику в Поплавок ещё и белого амура запустить, глядишь, и почище озеро станет.

Одно плохо - толстолобики у нас в естественных условиях не вызревают. Так что их количество в озере будет зависеть от доброй воли местных рыбаков.

 

 

Все сезона осенние, привозил с рыбалки пяток упитанных окушков и выпускал в это озеро, как до, так и после  очистки. Карасика привозил, и тоже выпускал в это озеро. Я просто живу с 100 метрях от озера.

В этом году тоже полсотни разнокалиберных плотвиц туда выпустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не для наших широт рыба... Любит она более жаркий и сухой климат. Что бы вода - " как парное молоко" с длительным периодом цветения... Вот это его стихия. Поправьте, если ошибаюсь.

В соседней Польше вполне обычная рыба. Да, сама не размножается, как и белый амур, но живет, и размеров достигает монструальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...