Перейти к содержанию

Чем и как ловим форель


Гость Bayun

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, отдыхали с друзьями в Лесистом, не выдержал, рванул на реку, несмотря на предупреждения об очень низком уровне воды. Воды действительно очень мало. Ходил с 14 до 17 дня от Токаревки выше по течению. Итог - пугающе стабильный, один в один повторяющий мои прошлые выезды - 4 шт. некрупных (до 200 гр.), все отпущены дорастать, один сход прибл. 300 гр. Ловил на DAM нулевку 3 гр. Пустых выходов замечено не было, хотя ручаться не буду - поляризационных очков нет. Мужики, колитесь, что не так! Может маршрут поменять? От Токаревки и выше ямы очень далеко находятся, всех своих ловил на быстрине или в непосредственной близи от перекатов. Или приманка не та? Хотя мне кажется не в этом дело. Что касается плетенки - сам ловил последний раз на FireLine 0.12, остался очень доволен - можно подурковать при зацепах, а рыба ее абсолютно не пугается!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Попробуй половить на более крупную блесну. Когда мы с приятемем начинали ловить, тоже отдавали предпочтение "нулевкам" и "единичкам". За 5-6 рыбалок небыло ни одной форели, которую можно было взять. Сейчас меньше №2 не ставлю, а обычно ловлю на №3 Блю Фокс (колокольчик, белая с черными точками), Мепсовая Аглия №3, белая; Конгеровский Тарпун №3 белый или с красными точками или что-то типа того.Бывалые ловят на воблеры 3-5 см, я же пока этим искусством не овладел, но пытаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет маршрута, это - вопрос?Не подумай, что пытаюсь утаить заветные места, просто - найти достойную форель можно практически в любом месте.И еще два замечания по блеснению. Заметил, что плохо ловится на чистых местах (когда речка течет не в лесу и нет завалов) с ровным течением и средней глубиной. И еще о пустых поклевках и выходах. Как правило (по моему мнению) форель четко садиться на блесну, когда она (блесна) попадает в полее ее зрения в 30-50 см от места стоянки. Ежели она видит блесну издалека, то как правило, не смотря на скорость выхода успевает за те секунды или доли секунд понять, что что-то тут неладно. Поэтому, в лучшем случае тюкает ее (такое впечатление, что носом) или просто провожает почти до берега, уткнувшись в нее взглядом, затем "поднимет голову", видит стоящего над ней мужика и в панике убегает.Да, еще. На хариуса нужна всеже мелкая блесна. Почему? Если поймаешь - посмотри внимательно на строение его рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду пробовать! А осенью как клев? Есть смысл? И еще - насчет палки. Дубина у меня - 2.60 тест - до 30 грамм (брал на крокодилов), за три часа так накидался, что кистевой сустав еще день болел, хочу взять ультралайт 2.10 с тестом до 5-10 гр., что думаешь? Is it OK? Как такая палка себя поведет если сядет лось 1,5 кг? Сам чем ловишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью смо-собой клев лучше чем летом. Исключая периода обильного листопада, когда желтый лист забивает всю речку. И за тройники при каждом забросе цепляется и рыба реагировать практически перестает. Хорошо ловить буквально за несколько дней листопада.Вообще же ловить можно спокойно круглый год. Зимой при оттепелях (только чтобы не было мокрого снега, который с шумом сваливается с деревьев в воду) клюет тоже хорошо. Только одно НО. В конце осени - начале зимы (по погоде) форель мечет икру, поэтому в это время ее лучше не беспокоить.Что касается спиннинга - мое мнение палка должна быть не длинной и крепкой. Не длинной - потому что ходить там зачастую очень тяжело и длинную палку легче заломать. Крепкой - потому как "повыпендриваться" уматывая форель перед тем как вытащить просто нельзя. Шаг в лево - шаг вправо и она в корягах (вообще то я об этом уже писал), приходится тащить буром, а с хлипкой палкой это затруднительно.Сам ловлю Корморановским Блю старом 2,40 с тестом 5-25. Рука не устает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял! Ультралайт отпадает. Хотя кидал я там и Джексоном 2.40 тест 5-25, мне кажется что это - слишком, я на него сома поднимал на 13,5 кг. с лодки. Думаю все-таки возьму что-нибудь не шибко дорогое 2.10 с тестом до 15 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я чё - то не понял, что каждый раз приманку к леске привязывать(без поводка ведь)?

ну вроде больше не к чему привязывать, без поводка ведь... :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Илья - младший

Всем, привет! Есть вот такой вопросик, наконец-то мой наборчик в сборе и на следующие выхи, надеюсь, рвану форельку-то половитью. Но есть вопросик, леску щас поставил STROFT 0.22, планирую ещё SHIMANO ANTARES 0.20 взять, но вообще-то у меня с моно отношения так себе, лучше с плетью, так вот думаю может взять какую тоненькую плеть, например от RAPALA, разрывом этак кг на 3.5. Как вы, профи нашего региона и не только, думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья успехов конечно.Но форель зачетная не берет почти, так как желающих уж очень много в принятых местах её ловли.Езжай в Польшу или на крайняк в Литву, если действительно порыбачить хочешь. Суточная лицензия около 15 евро.Что до лески то определится можно только на месте, все зависит от конкретных условий в конкретный день. Лучше иметь несколько шпуль до 5 штук с разными вариантами.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Воскресенье: Корневка - аншлаг, Витушка - не толпа как а салаке, но народу хватает. Где-то с 15.30 до 18.00 на безымянном ручье (приток Прохладки) ввиду отсутствия народа решился попробовал открыть сезон и искупать железки и пластмаски. Воблер "салмо - хорнет" 3,5 см. тонущий - 0 :-) несмотря на опыт прошлого сезона. Комет №2. - итог 4 шт. Самая грамм 250-300.

Воблер, твистер и проч.-это конечно, замечательно. Классическая железяка работает в большинстве случаев безотказно. Однако, как мне кажется, успех зависит в первую очередь от количества опередивших тебя в этот день товарищей + наличия рыбы в месте ловли, и ни в коем случае не зависит от таких второстепенных факторов, как температура, прозрачность и уровень воды, времени года и времени суток(особенно не актуально летом в жару), наличия или отсутствия насекомых в воздухе и воде, характера реки и рельефа дна в месте лова, атмосферного давления, хруста веток под ногами рыболова и прочей ерунды, на которую часто обращают слишком много внимания :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет ! Решил приобщиться к форелевой рыбалке.Два раза выехал-два раза поймал. Накрыло конкретно! Решил почитать на стр.сайта о интерес. теме - оказывается уже ровно год никто форель не ловит.Последняя отписка июнь 2005. Или все уйдя в подполье спасают таким образом р.КРАСНАЯ? Судя по вытоптаным тропам это не удаётся.Не будет она как 20 лет назад. ГОСПОДА вернитесь в"тему" - хотя бы чтобы поделиться впечатлениями! Можно без указания координатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или все уйдя в подполье спасают таким образом р.КРАСНАЯ? Судя по вытоптаным тропам это не удаётся.Не будет она как 20 лет назад.

20 лет назад там тоже тропы были, только вытоптаны они были зверями(в прямом смысле). Сам ведь говоришь, что два раза съездил-два раза поймал. Что еще нужно для счастья? А после того, как этой весной видел, как обладатель спиннинга с катушкой стоимостью (суммарной) баксов в 350, тащил в свою машину лосося весом, от силы, граммов 800, (дело было в Куликово), на эту тему вообще общаться расхотелось. Лучше начать кампанию, или как там это называется, чтоб район реки объявить заповедником
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А я открыл сезон 2007 на Красной. Походил с товарищем, покидал пару часов блесны, ничего не поймали, но от этого не расстроились, поехали домой (п.Лесистое), где стали готовиться к Рождеству. Река мне очень понравилась. Приеду еще :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я открыл сезон 2007 на Красной. Походил с товарищем, покидал пару часов блесны, ничего не поймали

Не надо с товарищем :-o ! На крайняк, товарища в противоположную сторону отправлять!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Собираюсь на Красную. На этой неделе. Первый раз. Обещаю природу оставить в первозданном виде, а найденный мусор, что смогу унести - вывезти. Всем привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эту реку больше болтовни чем она на самом деле из себя представляет.Сколько туда не ездил - ни разу ничего не ловил, и те кто со мной были - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...