Перейти к содержанию

Чем и как ловим форель


Гость Bayun

Рекомендуемые сообщения

Да, столько лет назад я и не слышал об UL. (Шла "холодная" война :lol:- 1986 год). Форель ловили на "натур-продукт", как и все. Хотя, может и были мастера вращалку ей подать.  

Это, я с дедом Михайлочем ездил в те времена, который работал в дамовском магазине на Барнаульской,так он расказывал,что он ловил там лосося под 10кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это, я с дедом Михайлочем ездил в те времена, который работал в дамовском магазине на Барнаульской,так он расказывал,что он ловил там лосося под 10кг.

Странно, Антон молчит. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, на Красной был лосось при немцах,- поднимался на нерест и жил там, видимо. Есть трофейные фотоматериалы у товарища, живущего в Токаревке. Сейчас "дельфины" уже не пройдут туда, сами понимаете почему. А хариуса в Красную запустил Геринг, который жил не доезжая до Радужного. Немцы там даже туров разводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, на Красной был лосось при немцах,- поднимался на нерест и жил там, видимо. Есть трофейные фотоматериалы у товарища, живущего в Токаревке. Сейчас "дельфины" уже не пройдут туда, сами понимаете почему. А хариуса в Красную запустил Геринг, который жил не доезжая до Радужного. Немцы там даже туров разводили.

да уж, в те времена рыба была.даже в других речках еще 15-20 лет тому назад полавливали лосося. сейчас-то не то что лосося-форель достойную поймать подвигу подобно.Как бы не было так(тьфу три раза), что через несколько лет мы будем вспоминать как форель ловили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем еще заниматься долгими зимними вечерами, как не вспоминать, где тебя ждет самая большая форель!! :D Насчет других более ближних речек - так там сейчас лосося скорее встретишь, чем форель. И каждый год слушаешь рассказы на базаре о пристрелянных из дробовиков на мини-речках мега-лососях, и как потом при поедании слабосола дробь на зубах хрустит, поэтому,типа, лучше стрелять из карабинов. А на более широких речках в этом году лососю повезло. При таком уровне воды, и морозе, бракам серьезная помеха. :P Еще глобальные проблемы - бобр, норка и щука. Чем их больше, тем форели меньше однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще глобальные проблемы - бобр, норка и щука. Чем их больше, тем форели меньше однозначно...

Бобры, отдельная песня. Бобры скоро буду подвалах жить. Видел результаты их жизнедеятельсности уже очень близко с городом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем еще заниматься долгими зимними вечерами, как не вспоминать, где тебя ждет самая большая форель!! :D Насчет других более ближних речек - так там сейчас лосося скорее встретишь, чем форель. И каждый год слушаешь рассказы на базаре о пристрелянных из дробовиков на мини-речках мега-лососях, и как потом при поедании слабосола дробь на зубах хрустит, поэтому,типа, лучше стрелять из карабинов. А на более широких речках в этом году лососю повезло. При таком уровне воды, и морозе, бракам серьезная помеха. :P Еще глобальные проблемы - бобр, норка и щука. Чем их больше, тем форели меньше однозначно...

Согласен, приятные думы зимой о форели согревают)))насчет встречи с лососем-это типа шутка,да? на базаре много чего говорят, равно как и на заборе пишут :lol: Я самолично,имея некоторый опыт в ловле лососевых, встречался в малых речках с ним всего один раз по весне,итог-шикарная "свечка", "опустошающий" всю душу звук рвущейся лески и трясущиеся ручки...а лососик-то кил на 5 тянул...и мой "меппсик" любимый с собой забрал :( к сожалению, для "нелюдей" не бывает "плохих" условий...сетки достаю каждый раз как езжу и наблюдаю тупоголовое быдло,орущее на весь лес о том, что оно таки поймало форель! неважно, что размер подкачал-форель ведь! а потом еще и всем друзьям-знакомым-родственникам быдлякам расскажет и паломничество обеспечено. Ну почему же у нас все через жопу?! почему в нормальных странах человеку и в голову не придет гадить и вредить природе...риторический вопрос,конечно.Я как могу, забочусь о речушке,где ловлю,убираю мусор итд...но проигрываю по всем показателям, ибо численный перевес на стороне противника. У меня знакомый есть, тож заядлый форелист-так он перекапывает ВСЕ подъезды ко всем ручейкам где форель еще есть. поначалу я его ругал даже, типа-я-то не быдло, а подъехать всегда лучше,нежели пехом переть 5км....а вот сейчас уже думаю,что он прав на все 100. Это хоть как-но работает! "быдлу в падлу" свою жопу лишние пару сотен метров пронести, так что есть шанс что оно,быдло,не полезет со своими сетками и аккумуляторами туда,где нет подъезда к водоему.Да,примитив, но лучше чем ничего.насчет бобров-да,это проблема. не раз и не два разбирал их монументальные плотины,чтобы рыба смогла проходить,однако ж неутомимость имеется у этих созданий. и правда, что-то их чересчур развелось.интересно, как это "обозвать" с научной точки зрения? сдается мне, нехорошо это...слишком уж их много,не было такого никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к СОЖАЛЕНИЮ насчет дробовиков не шутка.

не шутка?! :o ну про щук-то все наверное, слышали, но вот чтоб лососей фигачить...мда,куда ж мы катимся :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У Николай Николаича спросить бы, сколько он форельки из речки отведал...наверное, на спин с меппсом ловили...понимаете, о чём я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

асчет бобров-да,это проблема. не раз и не два разбирал их монументальные плотины,чтобы рыба смогла проходить,однако ж неутомимость имеется у этих созданий. и правда, что-то их чересчур развелось.интересно, как это "обозвать" с научной точки зрения? сдается мне, нехорошо это...слишком уж их много,не было такого никогда.

Бобры и форель прекрасно уживаются в небольших реках, причем длится все это уже не одну тысячу лет;) Лососевые прекрасно преодолевают их плотины, а запруды создают места для обитания и отдыха как проходной, так и местных форм рыбы. К тому же маленькие водотоки малокормны, основной источник энергии в них -попадающая и разлагающаяся органика. Бобры же повышают продуктивность таких водоемов, образуя вокруг себя маленький "оазис в пустыне", где лососевые часто и скапливаются. В летнюю засуху такие запруды особенно важны. Норка же вовремя пресечет распространение инфекционных заболеваний, изъяв вовремя больную рыбу из популяции. Это также делает и щука, правда нанося в некоторых условиях лососевым немалый вред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Форель может стоять прямо на "бабриной хате", я лично ловил, и почему-то это были крупные экземпляры (ну по моему критерию за 1,5 кг), мелкие не помню попадались мне на бабриной хате, может ввиду незаурядности не запомнил. А вообще рыба такая стоять может везде! Даже куда и кидать-то не стал, а она там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Долго искал максимально универсальную "палку", выбрал эту -post-19376-0-48587700-1390058900_thumb.jpg

 

Очень крепкая, качество достойное, тока кольца мелковаты... Удобно, ей, орудовать вертушками 2-3 номера, с моно леской 0.26-0.28 и с катушкой 2000-2500.

 Шнурки лучше не ставить, строй и жёсткость палки, по моему личному мнению, "заточены" под монофил.

Добротность хлыста позволяет выбрасывать рыбёху, причём не тока сильно мелкую, на бережок, или, если предпологается возвращение добычи в её родную стихию, нет необходимости долго её мучить - если после отдачи "слабины" не сошла сама, уверенно подтаскиваю и освобождаю.

  Однако, сходов, в первый момент после поклёвки, с этим хлыстом заметно больше, но сходит, в основном, - мелочь, просто "отпружинивает" :D Тяжёленькая рыбка "садится" со всей серьёзностью, и сходов даже меньше чем на более гибком и податливом хлысте.

 Для ручьевой ловли эта палка не годится - грубовата: приманки на ручьях использую мелкие, леску тонкую, катушку специфическую..., да и рыба там, обычно, некрупная...

 А вот на речках типа Писсы...; коряжников в озёрах; болотах... - изюмно. :)

 

Хочу предупредить! Всё вышесказанное об этой "палке"- это моё личное мнение основанное на личном опыте, в определённых условиях и с моими склонностями в ловле. :)

 

Во! Совсем забыл! Единственный "тюннинг" который понадобился этому спиннингу - для большего удобства рукоятки - я наклеял бересту между крепёжными кольцами, на видео где-то видно как именно.

Изменено пользователем егерь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго искал максимально универсальную "палку", выбрал эту -attachicon.gifСнимpjiок.JPG

 

Очень крепкая, качество достойное, тока кольца мелковаты... Удобно, ей, орудовать вертушками 2-3 номера, с моно леской 0.26-0.28 и с катушкой 2000-2500.

 Шнурки лучше не ставить, строй и жёсткость палки, по моему личному мнению, "заточены" под монофил.

Добротность хлыста позволяет выбрасывать рыбёху, причём не тока сильно мелкую, на бережок, или, если предпологается возвращение добычи в её родную стихию, нет необходимости долго её мучить - если после отдачи "слабины" не сошла сама, уверенно подтаскиваю и освобождаю.

  Однако, сходов, в первый момент после поклёвки, с этим хлыстом заметно больше, но сходит, в основном, - мелочь, просто "отпружинивает" :D Тяжёленькая рыбка "садится" со всей серьёзностью, и сходов даже меньше чем на более гибком и податливом хлысте.

 Для ручьевой ловли эта палка не годится - грубовата: приманки на ручьях использую мелкие, леску тонкую, катушку специфическую..., да и рыба там, обычно, некрупная...

 А вот на речках типа Писсы...; коряжников в озёрах; болотах... - изюмно. :)

 

Хочу предупредить! Всё вышесказанное об этой "палке"- это моё личное мнение основанное на личном опыте, в определённых условиях и с моими склонностями в ловле. :)

 

Во! Совсем забыл! Единственный "тюннинг" который понадобился этому спиннингу - для большего удобства рукоятки - я наклеял бересту между крепёжными кольцами, на видео где-то видно как именно.

Спасибо. Я предполагал что это Premier, но был не уверен из-за бересты :). Мои предположения оказались верны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...