Перейти к содержанию

C чем мы ходим на лосося (приманки)


Гость ndmg.

Рекомендуемые сообщения

Сергей привет!По твоей рекомендации купил указанный номер - классная статья. А этот Берндт Кулейса действительно серьезный лососятник. Я постоянно слежу за его публикациями. Я три месяца назад морскими мухами втарился - жду погоды.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Олегыч привет!Я так понял, это твоё изобретение :http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=193Расскажи пожалуйста поподробней о способах и методах лова на "Курляндского пупса" :sor: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Олег,аттрактант, я думаю, спрятан у него во внутрях - надавил на животик, он дорожку газиков и выпустит :сомр: , душевная штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мужики привет!Эту "мушку" обнаружил случайно, он по размеру - вылитый фантазийный стример.Этого "пупса" я для прикола как-нибудь попробую, а насчет аттрактанта и его использования - спасибо за идеи. Думаю рыбе понравится. А вот тройники надо заменить на OWNER.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!По приманкам вроде-бы определились, а по палкам никто не отписался! Может кто присоветует оптимальный вариант? Имеется в виду строй, длина, тест!Буду весьма признателен!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Bayun.Правильно, надо готовиться к будущему сезону заранее :) .Пытался на КРК организовать обсуждение по данной теме ("Дальнобойная снасть"), как-то вяло откликнулись, но почитай.Пока однозначно для себя решил следующее:- длина - 3м и более. Хочу для себя 3,20 м;- достаточная мощность, т.е. тест 15-40 г и в то- же время легкость;- посылистость.По строю не определился.Рыба благородная, вроде и снать должна быть тоже "благородной".Названия на слуху- Лумисы, Талоны, Ламигласы, Сент- Крои и др.У меня таких не было. Примеряюсь потихоньку. Но не хочу прыгать от 50 у.е. на от 200 у.е. Как-то не интересно. А дальше куда развиваться? Ищу промежуточный вариант, пока не нашел.Есть еще закавыка. Если тянешь на берег и напарник подберет ракеткой - это одно. Если стоишь на камне посеред моря и подводишь к ногам да еще руками берешь то спиннинг выходит на закритический изгиб и возможен "хрясь" боюсь даже самой дорогой палки. Так что для первого инструмента на мой взгляд подойдет что-нибудь недорогое типа ДАМа, Джексона, Рон Томсона и др.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет!Спасибо за информацию. Ты уже второй из опрошенных авторитетных лососятников, кто говорит о необходимости достаточно мощной палки (15-40 гр.). А чем обусловлен такой дикий запас по мощности? Заранее извиняюсь за дилетантский вопрос - сам на лосося не ходил... У меня в подвале валяется Корморан 3 метра 10-40 гр. Взял два года назад сдуру. Так у меня волосы на спине дыбом встают как представлю что этим дрыном надо несколько часов отмахать...Просматривал недавно каталог Гарика Лумиса, раздел палки для стилхеда, так там чуть ли не ультра лайт доминирует! :shock: Или ихний стилхед похилее нашей кумжи будет? :сомр: В общем, я в полных непонятках! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayun, ты это, отзови "авторитетного лососятника" :???: . Три сезона с дрыном в руках - хорош авторитет. И за вопросы якобы дилетантские не извиняйся, у меня вопросов еще больше.По мощности спиннинга. Тут мне кажется сработало несколько факторов:1. Мощной рыбе - мощный спиннинг. Казалось бы все просто. Но крупные экземпляры весьма нечасты, а для 1-1,5 кг можно и полегче. Так что :-x 2. Рыбка эта - чемпион по освобождаемости от блесны, так что мешкать некогда, вываживание форсированное.3. Места в основном неудобные, нужен запас по прочности см. выше.4. Зацепы. Фирменные блесны весьма недешевы. Для того чтобы отодрать блесну от водорослей на камнях надо прочный спин, леску. Вот и получается, что для того чтобы поймать Большую Рыбу надо взять мощный спиннинг, увесистую блесну (а иначе не полетит) на прочной леске и послать куда подальше. А если случиться зацеп (тьфу-тьфу) Любимой Блесны то отодрать блесну используя мощный спиннинг (многие не одобрят - а что делать) или же отстрелить с помощью прочной лески. Потому, что потеря 3 -х ЛБ может привести к депрессии :?: 0028 :son)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет лососятникам.Хочу немного прояснить картину про «стилхедеры», т.к. знаю об этом не понаслышке.1. Steelhead (стальноголовый лосось - common name)– это особая форма проходной радужной форели, обитающей в основном в Великих озерах (надеюсь, с географией все знакомы). Нерестится дважды в году, заходя во все речки по берегам вышеуказанных озер. Личный рекорд – 96 см (не взвешивал). Очень сильная рыба и на палец ее не поймаешь;2. Поэтому и были придуманы “steelheaders” and “noodle” rods. Итак, длина от 8 до 16 футов (2.4 – 4.8м); СХ – параболик, Noodle – лапша (сосиська по-русски) и строй свех параболик. Используются с centre pin reel (невская, только «золотая»), тонкая леска, маленький поплавок (лучше прозрачный до 2-х гр), крючек № 18 – 14. Т.е. вышеуказанные строи помогают спасти леску от обрыва (мах – 0.2мм) при вываживании, если используешь толще леску – рыба видит и не клюет.3. Оригинально этот способ ловли был зачат англичанами как float fishing for game fish, так он по сей день и называется. Используется на речках с разной силой течения. Очень дорогой способ (я бы поставил его на 2-е место после нахлыста). Для дальнего заброса не предназначен, как и для ловли на блесны. Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, привет!Ну вот, теперь ты окончательно запутал!Даже перечитал каталог Лумиса, раздел палок для ловли стилхеда: http://www.gloomis.ru/cat_ch22.htmУ самого две палочки:STR 1025S GL2 и STR1082S IMXДоволен, кстати, весьма!Но как и большинство палок из каталога, строй у них быстрый (у 1082 - умеренно быстрый).Никакой лапши!Видимо специфика стилхеда в Вашем регионе все-таки есть, и говорить о ловле этой рыбы исключительно параболиками не совсем правильно....Или я чего-то недопонимаю?Если не сложно, жду комментария - очень интересно!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Пробежался по указанному сайту по стилхедам и лапше в том числе, заметьте – ни слова о катушках, с которыми палки используются, ни слова об использовании блесен так-же и ни слова, собственно, о технике лова, как такового - на что ловить-то?. Думаю, что перевод сделан очень избирательно и, несколько не корректно, но по умному, исходя из «маркетинговой необходимости» для российских условий.По поводу строя я не ошибался – Г.Лумис – не единственная и далеко не самая лучшая (имею в виду серийное производство) фирма по вышеуказанным палкам, хотя, надо признать, намного выше среднего.Дело в том, что на собственном опыте и из общения с серьезными (очень серьезными – некоторые имеют известные имена в рыбацком мире и достаточно богатые) людьми (я живу в столице и они частые гости в моем магазине – то что есть у меня, в Северной Америке не найти - только по интернету и дорого), я усвоил накрепко что такое настоящие steelhead & noodle rods и какими они должны быть и для чего. G.Loomis ручной работы в том числе (ручная работа никогда не продается вместе с ручкой и посадочным местом для катушки и часто без колец, пожизненная гарантия всегда). Подобный комплект (палка/катушка) стоит примерно US $2000 и больше. Это хороший комплект. Потом, стилхеда ловят ТОЛЬКО во время нереста в речках на поплавок (на спиннинг на блесну и на донку – редко - в основном начинающие или наши и китайские эмигранты) и перед самым нерестом, когда форель подходит к берегу перед заходом в речки, в озере с берега на обычную донку с плавающей насадкой. И все. Я попробую этой осенью на бомбарду со стримером. И удочку для морской или какой еще рыбалки нельзя называть стилхедером.Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS.http://www.fishonlineca.com/cgibin/webbbs_...ig.cgi?read=664здесь есть пара фото, взятых из одного форума. На них мои знакомые поляки из Торонто этой весной. Можно примерно представить, что такое стилхед и чем его берут (весьма отдаленно, правда, - не видно деталей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Владимир, спасибо за комментарии и ссылку. Смотрел фотографии стилхедов, аж слюни потекли! :D Сижу вот, вытираю клавиатуру! :сомр: Мне все таки кажется, что мы смешали в одной теме два совершенно разных способа ловли. На одной из фотографий вообще чисто нахлыстовое удилище просматривается! Но все равно, спасибо за информацию - очень познавательно. Будет побольше времени, полазаю по штатовским сайтам поклонников стилхеда обязательно!Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.На снимках нет ни одного нахлыстового удилища – там, как раз, стилхедеры и «лапши», честное слово. Уж такие они и есть. И катухи centrepin – не нахлыстовые тоже. Поплавков не видно потому что они размером с фалангу мизинца (не лесоруба) и прозрачные, чаще всего Drennann. То что не в тему – это так. Для того и поднял про эти удочки, чтобы уберечь от возможных ошибок и траты приличных денег, хотя мне не довелось порыбачить на море (в Калининграде), но я на 100% уверен, что вышеуказанные снасти на золотых пляжах не пригодятся. Обыкновенная матчевая удочка, мне кажется, сделает работу по доставке блесны гораздо лучше стилхедера, не говоря уже про длинный спиннинг.Кстати, существует тип удочек (с которым я не знаком) для морской рыбалки – называется surfcaster rod, длина до 6-7м, для офигенно дальнего заброса. Полазьте по сети, почитайте-посмотрите, может это то что для Балтики нужно?Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы добавить про палку. Пока я абсолютно не спец по его величеству балтийскому лососю и кумже, но очень хотел бы им стать. Поэтму потратил определенное время на подбор морского спининга. Я остановился на Голландской палке (забыл фирму) но модель: "Sea Trout" длина 3, 20 в магазине на ул. Красной. Это именно тот прут который необходим при ловле в одиночку взаброд, когда некому помочь с подсачником. Вершинка этого хлыста спокойно сгибается на 180 градусов что позволяет подводить рыбу себе под ноги и брать ее забродным подсачником (типа теннисной ракетки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!Боря, мне кажется можно остановить свой выбор на Лумисовском STR1265.По отзывам народа перепробовавшего многие и имеющего нынче оный СТР - оччень приличная палка. Верхний предел мечтаний так сказать.Некоторые бомбят им и Неман и Матросовку, и более мечтать ни о чём не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс! Спасибо за информацию. Иду смотреть на лумисовский сайт! 0069 А что народ тащиться, понять могу! Сам в диком восторге от своего последнего IMX. После него вообще другой хлыст в руки брать не хочеться. Только трясусь над ним очень! Когда-ж ты тубусы привезешь? Если что, в моей смерти прошу винить Подворье на Сергеева 2! :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем привет!Олегыч, я тут на досуге, по твоей рекламе, прибомбил FalkFish типа Box.Не помню были ли у тебя такие, но всё же, ты свои опробовал или нет, что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс привет!Опробовал (и не я один) только одну модель Witch. Скажу тебе - �84 Но при холодной воде. Я то на него одного взял и сход здоровяка кило на 4. А вот ребята на него набили :shock:Честно сказать - жалко мне его кидать в каменюки �98 Да и столь качественную объемную приманку для известных целей я и не встречал. (Но и цена мать ее за ногу) Швеция как-никак, а не Тайвань.Найди Witch, please. Бум брать. (ловит гад)! Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

это тебе так кажется...

Поэтому смайлики и поставил :-( В страну Суоми собираюсь на 2 дня. Вот там постараюсь заскочить в рыболовный и что-нить присмотрю. А, кстати, что там можно приобрести???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...