Перейти к содержанию

За нас - только ГЛОНАСС!


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знающим людям:Вчера был на первой в этом году морской рыбалке в Филино. Проверял точки, которые были забиты в навигатор осенью. Глубина была практически везде больше примерно на пять метров. Т.е. если в приборе была точка "свал 20-30", то на месте оказывался свал 25-38, на 14 метровых банках глубина была 19... Буй, который стоит напротив Донского и забит точкой в навигаторе по факту оказался на полкилометра севернее...Когда вернулись на берег, слип навигатор показал как часы. С погрешностью метров пять.В чём причина?Неужели за зиму течениями углубило море на пять метров в этом районе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это происки вражеского милитаризма. У меня тоже такое было, пол дюжины точек которые забивал в заливе на берег перекочевало. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это происки вражеского милитаризма. У меня тоже такое было, пол дюжины точек которые забивал в заливе на берег перекочевало. :blink:

Так и что теперь? Глонасс нам поможет?Но всё же странно - если бы так было со всеми приборами, то кто бы их покупал... Зачем нужна навигация, которая врет на полкилометра иногда?В лесу грибные полянки показывает безошибочно, не путается...В нем причина?Или всё же в море такие изменения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение :) , что точность определения кооординат места зависит от количества видимых спутников и качества их сигнала, принимаемого прибором-приемником. Но так как орбитальная группировка спутников системы GPS принадлежит США,контролируется Пентагоном,и работает в интересах NATO, то в ходе различных учений NATO программным образом загрубляется точность компонентов системы для сторонних пользователей,или вводятся поправочные коэффициенты,что является одной из компонент РЭБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение :) , что точность определения кооординат места зависит от количества видимых спутников и качества их сигнала, принимаемого прибором-приемником. Но так как орбитальная группировка спутников системы GPS принадлежит США,контролируется Пентагоном,и работает в интересах NATO, то в ходе различных учений NATO программным образом загрубляется точность компонентов системы для сторонних пользователей,или вводятся поправочные коэффициенты,что является одной из компонент РЭБ.

 

Точность определения координат (в любой данной точке) в большей степени зависит от положения спутников относительно горизонта (чем ближе спутники к горизонту - тем выше точность) и их взаимного расположения: в принципе, для определения координат точки достаточно трех спутников, и если они расположены под углом 120о относительно друг к другу (в горизонтальной плоскости), то точность определения координат будет максимальной. Ведение РЭБ в мирное время - приравнивается к ведению боевых действий B) , да еще в таких широких (мировых) масштабах :blink: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знающим людям:Вчера был на первой в этом году морской рыбалке в Филино. Проверял точки, которые были забиты в навигатор осенью. Глубина была практически везде больше примерно на пять метров. Т.е. если в приборе была точка "свал 20-30", то на месте оказывался свал 25-38, на 14 метровых банках глубина была 19... Буй, который стоит напротив Донского и забит точкой в навигаторе по факту оказался на полкилометра севернее...Когда вернулись на берег, слип навигатор показал как часы. С погрешностью метров пять.В чём причина?Неужели за зиму течениями углубило море на пять метров в этом районе?

НАТО, думаю ни причем. Реально вижу две причины: спасибо нашим РЛС на Таране, а вторая - "холодный" пуск навигатора на ходу. B)Вот тут разжевано про НАТО. http://www.mainsail.ru/rus/safety/document434.shtml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигатор запускал на берегу. Потом собирал/надувал лодку, ждал пока станет светлее и только потом старт.У него было достаточно времени на холодный старт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, с навигацией хрень какая то, сегодня проверил точи в Филино, всё уехало в сторону берега. Те точки что были в паре км. от слипа-на суше, не зря говорят что из-за землетряса земная ось сместилась-полный пипец. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, с навигацией хрень какая то, сегодня проверил точи в Филино, всё уехало в сторону берега. Те точки что были в паре км. от слипа-на суше, не зря говорят что из-за землетряса земная ось сместилась-полный пипец. :blink:

У меня телефон с GPS и навигатор.... Все четко показывало на выходных и тот и тот.... Да и вот прямо сейчас... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу несоответствия указанных точек навигатора фактическим;- думал, что это мой агрегат глючит. Еду по Дойчланду, а точка указывающая движение моего авто херачит метрах в 50 от дороги :blink: . Потом, когда забивал точки выхода на воду, а они метрах в 3-5 от кромки воды были, топерь метров 50-70 до воды показывает...Может найдётся специалист, и поможет нам скорректировать погрешности. А то вчера прошёлся по старым точкам, и ни одной не нашёл. Точка есть, а свала нет :( . И это в заливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, если все мои точки в море теперь не там... искать теперь всё заново...

Не печалься, вот тебе скриншот с моими точками, в качестве утешительного приза! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, если все мои точки в море теперь не там... искать теперь всё заново...

Есть в навигаторе функция инициализации при первичной настройке, а также после длительного хранения в выключенном состоянии, или если навигатор перемещался в выключенном состоянии на расстояние нескольких сотен (около тысячи и более) км, необходимо выйти на страницу настройки и ввести координаты местности +- км :D . После этого (ИМХО) все точки станут на свои места. Мог бы описать точнее, но думаю сами разберетесь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знающим людям:Вчера был на первой в этом году морской рыбалке в Филино. Проверял точки, которые были забиты в навигатор осенью. Глубина была практически везде больше примерно на пять метров. Т.е. если в приборе была точка "свал 20-30", то на месте оказывался свал 25-38, на 14 метровых банках глубина была 19... Буй, который стоит напротив Донского и забит точкой в навигаторе по факту оказался на полкилометра севернее...Когда вернулись на берег, слип навигатор показал как часы. С погрешностью метров пять.В чём причина?Неужели за зиму течениями углубило море на пять метров в этом районе?

А горизонт датчика эхолота в этот день был таким же как и ранее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен. Когда вешал мотор, наступил на датчик случайно. Не подумал об этом. Посмотрел мельком - вроде был направлен вниз...Очень может быть, что причина в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен. Когда вешал мотор, наступил на датчик случайно. Не подумал об этом. Посмотрел мельком - вроде был направлен вниз...Очень может быть, что причина в этом.

Не думаю, что в зависимости от наклона датчика эхолота, буй сместится на полкилометра  ;).  Свалы тоже останутся на  месте, изменится только глубина и очень незначительно перепад глубин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проверил. Пара точек обозначавших в прошлом году бровку фарватера убежали метров на 20 :( Сегодня вечером почитаю порою пендосные сайты. Ответ какой то должен быть. Кто-то явно балуется с навигационными делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в зависимости от наклона датчика эхолота, буй сместится на полкилометра  ;).  Свалы тоже останутся на  месте, изменится только глубина и очень незначительно перепад глубин.

Удивила больше всего увеличенная глубина на всех точках. Возможно, дело в наклоне датчика. Буй забит точкой прямо в закачанной карте, т.е. я его забивал не сам, уверенности в том, что карта на 100% отражает рельеф дна и ориентиры нет.А вот за свои точки уверенность была на все сто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проверил. Пара точек обозначавших в прошлом году бровку фарватера убежали метров на 20 :( Сегодня вечером почитаю порою пендосные сайты. Ответ какой то должен быть. Кто-то явно балуется с навигационными делами.

Когда купил прибор, стало интересно, насколько он точен. Я его носил за собой везде, забивал точки (типа "вход в подъезд", "место на парковке", "крыльцо на работе" и т.п.), знал до полуметра, в каком месте была точка. Возвращаясь на это место, навигатор показывал разлет то 2 метра, то 15 метров. Причем, стоя на месте, можно было видеть, что показания меняются в диапазоне 1-5 метров. И это за время не больше минуты.Думаю, что у военных жпс нет такой неточности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что у военных жпс нет такой неточности...

Естественно :rolleyes: . В военных жпс стоит чип, который не учитывает вносимые ошибки позиционирования :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда купил прибор, стало интересно, насколько он точен. Я его носил за собой везде, забивал точки (типа "вход в подъезд", "место на парковке", "крыльцо на работе" и т.п.), знал до полуметра, в каком месте была точка. Возвращаясь на это место, навигатор показывал разлет то 2 метра, то 15 метров. Причем, стоя на месте, можно было видеть, что показания меняются в диапазоне 1-5 метров. И это за время не больше минуты.Думаю, что у военных жпс нет такой неточности...

Прочитай внимательно ТТХ прибора, данные производителем.Так что - радуйся и этой точности!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел статейку, которая мне сделала понятным многое.http://www.paraclub.ru/NB/pogrshnost_GPS.shtmlСледующее что сделаю, выйду в залив с антенной на мачте (чтобы не закрывать спутники телом) и проверю точки еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующее что сделаю, выйду в залив с антенной на мачте

Джон фото Фрегата M280R С МАЧТОЙ! выложи пожалуйста :) . Перетюниговал ты по-ходу слегка :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...