Артём Опубликовано 8 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 8 апреля, 2010 Вопрос к знающим людям:Вчера был на первой в этом году морской рыбалке в Филино. Проверял точки, которые были забиты в навигатор осенью. Глубина была практически везде больше примерно на пять метров. Т.е. если в приборе была точка "свал 20-30", то на месте оказывался свал 25-38, на 14 метровых банках глубина была 19... Буй, который стоит напротив Донского и забит точкой в навигаторе по факту оказался на полкилометра севернее...Когда вернулись на берег, слип навигатор показал как часы. С погрешностью метров пять.В чём причина?Неужели за зиму течениями углубило море на пять метров в этом районе? Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Джон Опубликовано 8 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 8 апреля, 2010 Это происки вражеского милитаризма. У меня тоже такое было, пол дюжины точек которые забивал в заливе на берег перекочевало. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Артём Опубликовано 8 апреля, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 8 апреля, 2010 Это происки вражеского милитаризма. У меня тоже такое было, пол дюжины точек которые забивал в заливе на берег перекочевало. Так и что теперь? Глонасс нам поможет?Но всё же странно - если бы так было со всеми приборами, то кто бы их покупал... Зачем нужна навигация, которая врет на полкилометра иногда?В лесу грибные полянки показывает безошибочно, не путается...В нем причина?Или всё же в море такие изменения? Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
kar1 Опубликовано 9 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 9 апреля, 2010 Есть мнение , что точность определения кооординат места зависит от количества видимых спутников и качества их сигнала, принимаемого прибором-приемником. Но так как орбитальная группировка спутников системы GPS принадлежит США,контролируется Пентагоном,и работает в интересах NATO, то в ходе различных учений NATO программным образом загрубляется точность компонентов системы для сторонних пользователей,или вводятся поправочные коэффициенты,что является одной из компонент РЭБ. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Штурман Опубликовано 9 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 9 апреля, 2010 Есть мнение , что точность определения кооординат места зависит от количества видимых спутников и качества их сигнала, принимаемого прибором-приемником. Но так как орбитальная группировка спутников системы GPS принадлежит США,контролируется Пентагоном,и работает в интересах NATO, то в ходе различных учений NATO программным образом загрубляется точность компонентов системы для сторонних пользователей,или вводятся поправочные коэффициенты,что является одной из компонент РЭБ. Точность определения координат (в любой данной точке) в большей степени зависит от положения спутников относительно горизонта (чем ближе спутники к горизонту - тем выше точность) и их взаимного расположения: в принципе, для определения координат точки достаточно трех спутников, и если они расположены под углом 120о относительно друг к другу (в горизонтальной плоскости), то точность определения координат будет максимальной. Ведение РЭБ в мирное время - приравнивается к ведению боевых действий , да еще в таких широких (мировых) масштабах . Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Артём Опубликовано 9 апреля, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 9 апреля, 2010 Значит море ни при чём? Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Andrey S. Опубликовано 9 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 9 апреля, 2010 Вопрос к знающим людям:Вчера был на первой в этом году морской рыбалке в Филино. Проверял точки, которые были забиты в навигатор осенью. Глубина была практически везде больше примерно на пять метров. Т.е. если в приборе была точка "свал 20-30", то на месте оказывался свал 25-38, на 14 метровых банках глубина была 19... Буй, который стоит напротив Донского и забит точкой в навигаторе по факту оказался на полкилометра севернее...Когда вернулись на берег, слип навигатор показал как часы. С погрешностью метров пять.В чём причина?Неужели за зиму течениями углубило море на пять метров в этом районе?НАТО, думаю ни причем. Реально вижу две причины: спасибо нашим РЛС на Таране, а вторая - "холодный" пуск навигатора на ходу. Вот тут разжевано про НАТО. http://www.mainsail.ru/rus/safety/document434.shtml Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Артём Опубликовано 9 апреля, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 9 апреля, 2010 Навигатор запускал на берегу. Потом собирал/надувал лодку, ждал пока станет светлее и только потом старт.У него было достаточно времени на холодный старт.. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ЮРИЙ.М Опубликовано 9 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 9 апреля, 2010 Точно, с навигацией хрень какая то, сегодня проверил точи в Филино, всё уехало в сторону берега. Те точки что были в паре км. от слипа-на суше, не зря говорят что из-за землетряса земная ось сместилась-полный пипец. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Andrey S. Опубликовано 9 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 9 апреля, 2010 Точно, с навигацией хрень какая то, сегодня проверил точи в Филино, всё уехало в сторону берега. Те точки что были в паре км. от слипа-на суше, не зря говорят что из-за землетряса земная ось сместилась-полный пипец. У меня телефон с GPS и навигатор.... Все четко показывало на выходных и тот и тот.... Да и вот прямо сейчас... Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ВАИ Опубликовано 9 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 9 апреля, 2010 По поводу несоответствия указанных точек навигатора фактическим;- думал, что это мой агрегат глючит. Еду по Дойчланду, а точка указывающая движение моего авто херачит метрах в 50 от дороги . Потом, когда забивал точки выхода на воду, а они метрах в 3-5 от кромки воды были, топерь метров 50-70 до воды показывает...Может найдётся специалист, и поможет нам скорректировать погрешности. А то вчера прошёлся по старым точкам, и ни одной не нашёл. Точка есть, а свала нет . И это в заливе. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Dashi Опубликовано 9 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 9 апреля, 2010 У меня всё на месте, вчера проверял... Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Артём Опубликовано 9 апреля, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 9 апреля, 2010 Жалко, если все мои точки в море теперь не там... искать теперь всё заново... Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Andrey S. Опубликовано 12 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 12 апреля, 2010 Жалко, если все мои точки в море теперь не там... искать теперь всё заново...Не печалься, вот тебе скриншот с моими точками, в качестве утешительного приза! Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Штурман Опубликовано 12 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 12 апреля, 2010 Жалко, если все мои точки в море теперь не там... искать теперь всё заново...Есть в навигаторе функция инициализации при первичной настройке, а также после длительного хранения в выключенном состоянии, или если навигатор перемещался в выключенном состоянии на расстояние нескольких сотен (около тысячи и более) км, необходимо выйти на страницу настройки и ввести координаты местности +- км . После этого (ИМХО) все точки станут на свои места. Мог бы описать точнее, но думаю сами разберетесь. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
revolver Опубликовано 13 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 13 апреля, 2010 Вопрос к знающим людям:Вчера был на первой в этом году морской рыбалке в Филино. Проверял точки, которые были забиты в навигатор осенью. Глубина была практически везде больше примерно на пять метров. Т.е. если в приборе была точка "свал 20-30", то на месте оказывался свал 25-38, на 14 метровых банках глубина была 19... Буй, который стоит напротив Донского и забит точкой в навигаторе по факту оказался на полкилометра севернее...Когда вернулись на берег, слип навигатор показал как часы. С погрешностью метров пять.В чём причина?Неужели за зиму течениями углубило море на пять метров в этом районе?А горизонт датчика эхолота в этот день был таким же как и ранее? Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Артём Опубликовано 13 апреля, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 13 апреля, 2010 Не уверен. Когда вешал мотор, наступил на датчик случайно. Не подумал об этом. Посмотрел мельком - вроде был направлен вниз...Очень может быть, что причина в этом. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Штурман Опубликовано 14 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 14 апреля, 2010 Не уверен. Когда вешал мотор, наступил на датчик случайно. Не подумал об этом. Посмотрел мельком - вроде был направлен вниз...Очень может быть, что причина в этом.Не думаю, что в зависимости от наклона датчика эхолота, буй сместится на полкилометра . Свалы тоже останутся на месте, изменится только глубина и очень незначительно перепад глубин. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Джон Опубликовано 14 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 14 апреля, 2010 Вчера проверил. Пара точек обозначавших в прошлом году бровку фарватера убежали метров на 20 Сегодня вечером почитаю порою пендосные сайты. Ответ какой то должен быть. Кто-то явно балуется с навигационными делами. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Артём Опубликовано 14 апреля, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 14 апреля, 2010 Не думаю, что в зависимости от наклона датчика эхолота, буй сместится на полкилометра . Свалы тоже останутся на месте, изменится только глубина и очень незначительно перепад глубин.Удивила больше всего увеличенная глубина на всех точках. Возможно, дело в наклоне датчика. Буй забит точкой прямо в закачанной карте, т.е. я его забивал не сам, уверенности в том, что карта на 100% отражает рельеф дна и ориентиры нет.А вот за свои точки уверенность была на все сто. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Артём Опубликовано 14 апреля, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 14 апреля, 2010 Вчера проверил. Пара точек обозначавших в прошлом году бровку фарватера убежали метров на 20 Сегодня вечером почитаю порою пендосные сайты. Ответ какой то должен быть. Кто-то явно балуется с навигационными делами.Когда купил прибор, стало интересно, насколько он точен. Я его носил за собой везде, забивал точки (типа "вход в подъезд", "место на парковке", "крыльцо на работе" и т.п.), знал до полуметра, в каком месте была точка. Возвращаясь на это место, навигатор показывал разлет то 2 метра, то 15 метров. Причем, стоя на месте, можно было видеть, что показания меняются в диапазоне 1-5 метров. И это за время не больше минуты.Думаю, что у военных жпс нет такой неточности... Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
RAPTOR Опубликовано 14 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 14 апреля, 2010 Думаю, что у военных жпс нет такой неточности...Естественно . В военных жпс стоит чип, который не учитывает вносимые ошибки позиционирования Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
revolver Опубликовано 14 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 14 апреля, 2010 Когда купил прибор, стало интересно, насколько он точен. Я его носил за собой везде, забивал точки (типа "вход в подъезд", "место на парковке", "крыльцо на работе" и т.п.), знал до полуметра, в каком месте была точка. Возвращаясь на это место, навигатор показывал разлет то 2 метра, то 15 метров. Причем, стоя на месте, можно было видеть, что показания меняются в диапазоне 1-5 метров. И это за время не больше минуты.Думаю, что у военных жпс нет такой неточности...Прочитай внимательно ТТХ прибора, данные производителем.Так что - радуйся и этой точности! Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Джон Опубликовано 14 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 14 апреля, 2010 Нашел статейку, которая мне сделала понятным многое.http://www.paraclub.ru/NB/pogrshnost_GPS.shtmlСледующее что сделаю, выйду в залив с антенной на мачте (чтобы не закрывать спутники телом) и проверю точки еще раз. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ROMAN 81 Опубликовано 14 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 14 апреля, 2010 Следующее что сделаю, выйду в залив с антенной на мачте Джон фото Фрегата M280R С МАЧТОЙ! выложи пожалуйста . Перетюниговал ты по-ходу слегка . Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.