Перейти к содержанию

Кумжа, лосось и пр.


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году, в это же время, он поймал лося на 3,7 кг, но тоже пустого! Ничего не можем понять, если ему в ноябре на нерест в речку заходить, то почему он пустой? Может кто-то разяснит?

интересно, в какую речку ему заходить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 571
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера днём, пока мы пытались увидеть рыбу на Матросовке, напарник собирал фидеры на 6-ом км К.косы. Подняв голову он увидел картину, которая далеко не каждый год попадается. Лососи прыгали вокруг и все разных размеров!!! Пока стая не смылась успел выхватить одного на 1.5кг. Но он пустой: ни икры, ни молоки! В прошлом году, в это же время, он поймал лося на 3,7 кг, но тоже пустого! Ничего не можем понять, если ему в ноябре на нерест в речку заходить, то почему он пустой? Может кто-то разяснит?

 

Добрый вечер.

Обе рыбы очевидно серебристого цвета? А это значит, что эти рыбы не идут на нерест в текущем сезоне - кумжа и лосось не нерестяться каждый год. Это так называемые "гренландцы" - они активно кормятся, а те, что идут на нерест - меняют окрас и у них видоизменяется череп - это "кочегары", если они и будут пойманы, то их следует отпускать - мясо никакое, ну а самок - сам бог велел. Изображение

Зы. Кумжу запрещено ловить круглогодично (краснокнижник), а лосося атлантическоо (сёмгу) запрещено ловить с 01 сентября до 30 ноября.

Радужную форель ловить можно. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, в какую речку ему заходить?

Судя по загрязнению остальных и наблюдениям предидущих лет, осталась только куликовская (третья)речка в нашем районе! В Медвежью (первую)спустили канализацию и очистные с коврового завода. Про вторую ничего хорошего тоже много лет не слышно. А пятнистого великое множество заходило раньше на нерест во все три речки, и браки долбили его там и рыбнодзор браков и всем хватало, а теперь - опа для всех!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Обе рыбы очевидно серебристого цвета? А это значит, что эти рыбы не идут на нерест в текущем сезоне - кумжа и лосось не нерестяться каждый год. Это так называемые "гренландцы" - они активно кормятся, а те, что идут на нерест - меняют окрас и у них видоизменяется череп - это "кочегары", если они и будут пойманы, то их следует отпускать - мясо никакое, ну а самок - сам бог велел. Изображение

Зы. Кумжу запрещено ловить круглогодично (краснокнижник), а лосося атлантическоо (сёмгу) запрещено ловить с 01 сентября до 30 ноября.

Радужную форель ловить можно. Изображение

 

Юрий, спасибо за информацию! Т.е. если сейчас выйти на берег со спинингом, то автоматически становишся браконьером!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо за информацию! Т.е. если сейчас выйти на берег со спинингом, то автоматически становишся браконьером!?

И не хилым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо за информацию! Т.е. если сейчас выйти на берег со спинингом, то автоматически становишся браконьером!?

Нет!Можно ловить: радужку, треску, саргана, щуку, судака, окуня, меча :) ... Ну и сети и их хозяев конечно! :)Нельзя ловить краснокнижников и тех рыб, на которых в даный момент и в данном месте - запрет.http://www.rg.ru/2009/02/27/pravila-dok.html - Правила рыболовства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ребята сейчас, смотрел польские отчеты, много фот наших, И вот что голову морщит с некоторых пор, форма рыбы, Одна длинная прогонная, совсем сбитые парни (сейчас фот висит на главной, горбинка на носу какая то спина светлая) фотик немного врет ясно, но не так же сильно, И средний размер, это что один и тот же вид рыб? Ясно только что большинство из них кумжа, и все пятнистые :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята сейчас, смотрел польские отчеты, много фот наших, И вот что голову морщит с некоторых пор, форма рыбы, Одна длинная прогонная, совсем сбитые парни (сейчас фот висит на главной, горбинка на носу какая то спина светлая) фотик немного врет ясно, но не так же сильно, И средний размер, это что один и тот же вид рыб? Ясно только что большинство из них кумжа, и все пятнистые :lol:

Всем привет!По состоянию на 2005 год (если я не ошибаюсь) ихтиологами было условно идентифицировано 56 подвидов кумжи, не считая гибридные формы. Но юмор и в том, что даже по поводу этих идентифицированных подвидов в ихтиологической среде кипят оживлённые споры относительно справедливости такой идентификации. :) Но ещё больший юмор заключается в том, что братья-сёстры этих рыб на фото, могут спокойно всю жизнь сидеть под корягой в какой-нить Слупи или Лебе и моря в глаза не видеть никогда. ;) Так что об особенностях идентификации кумжи копий сломано много и ихтиологи продолжают их ломать. Ну и пусть ломают, наше дело - ловить :D и наслаждаться подвидовым разнообразием этой прекрасной рыбы. Всем удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сдаётся мне, что клуб лузеров меньше, чем я подумал вначале... Да и водица не такая, как у нас была.

Изменено пользователем Жорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и нерест у нее сейчас, однако!

Я смотрю остальным пофиг. Лично я пойду на пятнистого ближе к весне. Хотелось бы пожелать администрации сайта побольше ихтиологов заполучить в ряды форумчан.:(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю остальным пофиг. Лично я пойду на пятнистого ближе к весне. Хотелось бы пожелать администрации сайта побольше ихтиологов заполучить в ряды форумчан.:(.

Демидыч, нерест происходит в реках, которая в море без икры, за очень редким исключением. P.S. Я не ихтиолог. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю остальным пофиг. Лично я пойду на пятнистого ближе к весне. Хотелось бы пожелать администрации сайта побольше ихтиологов заполучить в ряды форумчан.:(.

Не мешало бы самому хоть что-нить прочитать про лосося, а потом уже администрацию упрекать и ихтиолога из себя изображать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идущая на нерест кумжа - клюет, причем, как в море, так и в реке. Могу практически доказать это любому ихтиологу. Я лично (четыре раза) был свидетелем поимки кумжи (в октябре 2007) на Матросовке и р.Неман ( в октябре прошлого года). Кумжа клевала на джиг, со дна, при ступенчатой проводке (ловили конечно не ее, а судака и щуку). За последние два года развилка Неман - Матросовка стала своеобразной Меккой для литовцев, которые планомерно приезжают туда именно на ловлю идущей на нерест кумжи. Ловят они ее джигом (рипперы светлых тонов). Это могут подтвердить многие советчане. В конце сентября 2007 г. я поймал в Куликово кумжу на 5кг (икрянку) и было еще два выхода (тоже крупной рыбы, скорее всего икряной). В этот же день соседями была тоже поймана "мамка". Касаемо "балтийского лосося", а по-просту балтийской семги - то ее поимки во время преднерестового хода (в реке) замечены не были, (скорее всего, что эта рыба, в отличии от кумжи, идя на нерест, не клюет в пресной воде, во всяком случае в нашем регионе). Но вот в конце декабря (в море) я ловил семгу. Последний раз семга мне попалась в апреле позапрошлого года (при свидетелях), правда, некрупная. Был я свидетелем и осенней "игры" кумжи в море, когда рыба выпрыгивала из воды, носилась вдоль берега, но не клевала. Скорее всего, это ни что иное, как преднерестовые "игрища", когда самцы провоцируют самок и подталкивают их к заходу в реку (но это мое личное мнение). Да, всем известно, что кумжа и балтийский лосось нерестятся несколько раз за свою жизнь, и не умирают сразу после нереста, как северные и тихоокеанские лососи. Причем, нерестятся одни и теже особи не каждый год. Поэтому в осенних морских уловах преобладают в основном "пустые" рыбы, но, увы, попадаются и "икрянки". Поэтому, осенняя ловля - это лотерея, и поимка "икрянки" выглядет как 50/50. И не стучите себя в грудь "борцы за невинность", что вы ловите только рыбу, которая не нерестится. Увы, но не от вас зависит, кто окажется в итоге на крючке.... Я не сторонник каких-либо запретов в принципе, а спиннинговая ловля (на мой взгляд) вообще не должна попадать под запреты. Просто, если поймал что-либо "запретное" (или "относительно запретное"), отпусти это туда откуда вытащил. И это будет именно тот - самый правильный закон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что не надо изобретать велосипед.

В Дании, стране с самой древней культурой ловли морской кумжи действуют правила, которые приняты много лет тому назад и стабильны, просты и лаконичны. Вот они (выкладываю на английском языке, т.к. в датском, увы, не силён):

Protection Zones

Since 1986 the fishing with nets has been banned in the innermost 100 metres along the Danish coastline. This has been done to protect anadromous fish like seatrout on their migrations to and from their rives of birth - to ensure that enough fish will make it back to spawn and reproduce.

This protection zone is valid all year long but applies only to fishing with nets. Fishing with rod and line is allowed within those 100 metres.

Rivers wider than 2 metres have a further protection zone that is valid all year long and apply to any and all kinds of fishing. Be it with monofilament nets or fishing rods.

This protection zone is made up by a halfcircle with a radius of 500 metres. The centre is the middle of the river mouth. An additional zone extends 100 metres directly in front of the river mouth, beginning where the halfcircle ends.

If the river is narrower than 2 metres, the protection zone applies only from September 16 until January 15.

Finally, all kinds of fishing is prohibited within 75 metres of nets and fish traps.

All of the above are minimum requirements. They can at any time and without prior notice be changed by the Ministry of Fisheries. Thus many extended protection zones have been established around selected river mouths, narrows and inlets.

Protected seasons

Salmon and trout in breeding colour: 16 November – 15 January. In this period only fish which are shiny all over may be taken home. Coloured fish must be replaced immediately, and as gently as possible.

Перевод: Лосось и кумжа в нерестовом окрасе: 16 Ноября - 15 Января. В данный период, ловля только светлой рыбы (т.е. серебрянки) вся остальная отпускается. Пойманная рыба в нерестовом окрасе отпускается немедленно с максимально осторожным обращением.

Sales prohibition

Following the latest revised edition of the Law of Saltwater Fishing, it is now illegal for unauthorized fishermen of any kind to sell or in any other way trade in their catches.

Thus fish may only be sold by commercial fishermen who are registered and who pay both VAT and taxes from their catches.

 

Плюс есть один очень серьёзный вопрос, который Вам не прояснит ни один ныне здравствующий ихтиолог:

1) Нерестовая миграция сотен тысяч искуственно воспроизведённых в различных Балтийских странах особей морской кумжи, которая на стадии смолтов выпускается напрямую в море и в эстуарии. Вопросами хоминга и ценности\антиценности генофонда этих сотен тысяч особей, никто ФУНДАМЕНТАЛЬНО не занимался. А именно эту рыбу за редким исключением мы и ловим.

Да и вообще, с 1-го октября по сегодняшний день на побережье на 500 человековыездов и 5 миллионов забросов спиннингом поймано 15 шт. О чём спор? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенний клев кумжи в море и в реке это совершенно разные вещи.Исключения конечно бывают, но клюёт в море как правило серебрянка, а в сетях у браков поголовно нерестовая кумжа, с пустыми желудками. И "вдруг" в реке эта же самая кумжа начинает клевать.Проголодалась? Обыкновенная преднерестовая агрессивность, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению ихтиологов КГТУ, состояние естественно воспроизводимых популяций балтийской кумжи на территории Калининградской области оценивалось в 2006 году на уровне 4000-4500 особей. На мой вопрос - "Откуда такие данные, ведь на реках области нет ни одного РУЗа", просто пожали плечами. В области до сих пор не создан реестр лососевых рек и ручьёв. На неоднократные призывы рыболовов принять участие в исследовании нерестовой и нагульной миграций морской кумжи на побережье области ихтиологи откликнулись в прошлом году выдачей ограниченному числу морских спиннингистов т.н. "чешуйных книжек". Как потом выяснилось, данная работа ихтиологов была отнюдь не откликом на чаяния рыболовов-береговиков (кто они такие?), а исполнением поручений ГосКомРыболовства выработать рекомендации по правилам лицензионного лова лососевых на морском побережье. Я лично заполнил 11 страниц данной книжки на 11 рыб соответственно, но сдавать её ихтиологам не спешу, по причине того, что не хочу собственными руками ускорить введение очередного "налога на воздух". Более того, я изъял ещё достаточное количество подобных листков у всех, кого знаю и кто успел заполнить данные "чешуйные листки". Я уверен, что ихтиологи КГТУ люди достаточно благоразумные, чтобы откликнуться на призыв АУ, уважаемого Демидыча. Иначе им придётся объяснить общественности факт выдачи чешуйных книжек с целью регистрировать данные пойманных любительским способом особей морской кумжи, т.е. рыбы, находящейся в Красной Книге России. Вообще к ихтиологам нашей области есть огромное количество вопросов, касающихся лососевой тематики региона. Уверяю, что на 90% этих вопросов у них нет ответа. За годы, проведённые на побережье, я не видел там НИ ОДНОГО ихтиолога за работой. Как за всё время существования Baltic Sea Trout Workshop я не видел там ни одного отчёта Калининградских ихтиологов. У них сейчас одна задача - добиться федерального финансирования определённых собственных программ или принять участие в уже существующих-профинансированных под эгидой ГосКомРыболовства. А в свете недавнего объединения ВУЗов как бы кафедру вообще не закрыли............P.S. Предлагаю данные дебаты, в тех местах, где не были попраны элементарные этические нормы человеческого общения, перенести в отдельную ветку. Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Я тоже учился на Промрыбе - курс ихтиологии на данном факультете - НИКАКОЙ! Только одной группе из пяти, в потоке, преподавали ихтиологию несколько побольше... А о лососе и тем более о кумже НЕ слышал ни слова! Так что только самобразование + плотное общение с ихтиологами, которые, надеюсь, выйдут на связь. Хотябы тот же Олег Новожилов, который написал свою кандидатскую не без помощи СК (ник Olg, если не ошибаюсь) и "пропал"...Теперь своё имхо о ловле в запрет: Сетей ещё навалом и спиннигисты достаточно много их режут. Например в последнее воскресенье было порезано не менее трёх, + про одну я сообщил куда следует, потому как не смог вытащить и минимум + три видел на берегу порезанные! Так вот если тем самым было спасено хотябы по одной самке на уничтоженную сеть в итоге, к следующему нересту этого потока подойдёт порядка 600 (шестисот)!!! рыб. На самом же деле рыбы спасается гораздо больше! Кроме того - присутствие спиннингистов на берегу, и возле рек тем более, просто останавливает браков от постановки сетей ну как шлагбаум на переезде! В добавок сейчас появилось достаточно много народа на лодках - от этих вааще бракам спаса нет! Так что приходится им творить свои дела по ночам... А это им крайне не удобно, т.к. пограничникам гораздо легче подобраться к ним и взять с поличным!Из этого делаю вывод - все поползновения отшить спиннингистов от моря есть не что иное как потворничество браконьерам! Как правило осознанное! И в минимальных случаях - по заблуждению и невежеству. имхо.Зы. А множественные пустые потычки и даже злые, но пустые поклёвки - это и есть "кочегары", т.е. рыба меняющая окрас и готовящаяся зайти в речки. Слышал, про якобы серебряков-самцов с текущими молоками - ребята не пытайтесь обманывать ни других ни, может быть, себя! Отпускайте такую рыбу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Пишу конкретно по теме, был сегодня с утра под Балтийском на пятнистого кидал блесны полный голяк был неплохой накат между делом собрал горсть янтаря, народу на машинах с сачками было не мало. За четыре выходных по лосю информации не густо одни инсинуации в отношении чужих сообщений.

 

Юра58, вот как раз таки и НЕ потеме, т.к. это:"Кумжа, лосось и пр. (вопросы, ответы...)",

а твой пост надо поместеть сюда:" Морская рыбалка - Где были, что ловили - Море - пятнистый. Только отчёты!" - http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=5289&st=0 :)

Сделай, если не трудно. :)

Зы. А здесь копья по другому поводу ломаются.

Зы.зы. Ждём ихтиологов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На соревнованиях 06.11.10. (на Матросовке) была поймана кумжа...! Это практическое доказательство того, о чем я писал выше. :)

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...