Перейти к содержанию

Кумжа, лосось и пр.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 571
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Радужка у нас оттуда же что и большинство кумжи - из польских садков.Местный только балтийский лосось.Но он близко к берегу редко подходит.Кого именно поймал можно определить или сложным методом ихтиологов считая чешуйки по боковой линииили, если есть опыт, на цвет мяса и на вкус!Цвет мяса у кумжы тёмно розовый, у радужки светло розовый - почти белый, а у балтийского лосося красно - оранжевый.Но, как известно, на вкус и цвет товарищей нет.Кто в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут отвечать то?Радужки у нас много, вопрос идентификации не стоит выеденного яйца. Там всё ясно и понятно. Ещё 20 лет назад радужка начала попадаться на моей домашней речке, которая впадает в Кал. залив. Каждый год после этого попадалась регулярно, особенно весной, весной больше, осенью меньше. Ну очень сильно радужка отличается от кумжи и от форели, трудно их спутать. И икра у неё такая жёлтая.А спиннинг она не очень жалует по причине своей привычки к кормам в садке, поэтому в отчётах появляется не часто.Простой пример. На моей речке есть только одно место для ловли спиннингом (ну, только там можно сделать заброс на 8 метров и есть глубина больше метра :D ). Я пришёл туда и на спиннинг снял одну ручьевую форель на кило и три щурёнка. Больше никто не зарился на блесну. По тем временам это была ложка.Потом я взял удочку и на тесто выловил радужку под два кило. При том, что она стояла в самом глубоком и самом тихом месте омута, чего не сделает ни одна ручьевая форель.Так что делайте выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потом я взял удочку и на тесто выловил радужку под два кило. При том, что она стояла в самом глубоком и самом тихом месте омута, чего не сделает ни одна ручьевая форель.

 

 

Эт почему не сделает? Очень даже запросто. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению ихтиологов КГТУ, состояние естественно воспроизводимых популяций балтийской кумжи на территории Калининградской области оценивалось в 2006 году на уровне 4000-4500 особей....... За годы, проведённые на побережье, я не видел там НИ ОДНОГО ихтиолога за работой....P.S. Предлагаю данные дебаты, в тех местах, где не были попраны элементарные этические нормы человеческого общения, перенести в отдельную ветку. Заранее спасибо!!!

1. Пока наши ихтиологи полемизируют о популяциях поляки зарыбляют наше море. И "популяция" в основном из польских садков!2. Видел ихтиологов за работой на берегу - и со спиннингом и с рюмкой - оч хорошо работают!3. Отдельную ветку так и не создали - а зря. До весны далеко, а руки чешутся!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех радужных форелей,каторые поднялись в речки из моря,поймал на блёсны.Брали жадно,сопротивлялись инергичнее кумжи.Может форель только-что сбежавшая из садков и позарится на тесто,но после некаторого прибывания в море-это уже беспощадный хишник и настоящий боец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть опыт, на цвет мяса и на вкус! у радужки светло розовый - почти белый,

У той что в садках, которая грамм 300-400, может и белый. А у той что в море, и весом несколько кг-морковка.А вообще новое слово в ихтиологии-различать лососЕй по вкусу и цвету мяса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу разновидностей форели могу сказать, что факторов влияния на окраску особи, цвет мяса, поведенческие вариации-великое множество. ловил и оседлую озерную форму, зашедшую в реку,местную популяцию,выходившую в море и возвращавшуюся обратно, проходную рыбу и тд и тп. типов и подвидов много. все они имели и разный окрас и цвет мяса и поведение...Если по осени уровень воды достаточно высок-то тем разнообразнее(особенно весной и летом) видовой(и подвидовой) состав рыбешки...P.S.а вообще, тема, конечно-глубочайшая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда отпускал последнюю понял, что лоханулся - была очень характерной окраски - спина светло коричневая а по бокам розово-фиолетовая радуга.

 

Радужку жалеть нечего - сразу на гриль!

 

 

[обсуждение]

 

Насколько мне обьясняли,что если форель была поймана,отпускать ее смысла нет ,жить она долго не будет,очень велика вероятность того ,что она погибнет.Ну это на платниках,может в естественных условиях она более живучее?!А ловить ее снастью заточенной под нее -приятная песня... Изменено пользователем Артемон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне обьясняли,что если форель была поймана,отпускать ее смысла нет ,жить она долго не будет,очень велика вероятность того ,что она погибнет.

Правильно объясняли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...красная? белую ел,ловил, желтую ел, ловил, розовую ел, ловил.....красную тож было-супер! ток у нас такого ПОЧТИ нет.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, а всегда ли мы имеем возможность без вреда для рыбы снять её с крючка? Для этого нужны просто идеальные условия. Крюк должен зацепиться где то с краю, причем желательно что бы это был одинарник, с тройниками все сразу печальнее, рыбка должна вести себя смирно, не брыкаться. Снимать с крюка лучше прямо в воде. А у нас как? Надо обязательно помацать, на песке повалять, тройник из пасти достать, фотосессия...кровь из жабр хлещет...Ну и наконец на волю. Кто то бережно, даже исскуственное дыхание делает, а кто то и со злостью в воду зашвыривает(мелочь пузатая!) А вот что дальше будет-покрыто мраком. Вильнула рыбка хвостиком на прощание-значит будет жить! А вот и нифига, далеко не всегда. Пару раз видел продолжение, благо вода была прозрачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех радужных форелей,каторые поднялись в речки из моря,поймал на блёсны.Брали жадно,сопротивлялись инергичнее кумжи.Может форель только-что сбежавшая из садков и позарится на тесто,но после некаторого прибывания в море-это уже беспощадный хишник и настоящий боец.

Я говорю за себя и только за себя!За 10 лет, которые я плотно занимался своей речкой, я поймал порядка 20 штук радужки от кило до двух с хвостиком. Только одна была поймана на блесну, все остальные на удочку, на тесто, червя, ручейника. При этом сначала применялся спиннинг, потом удочка. Поэтому мои выводы такие, как они есть. Бойцовские качества радужки считаю никакими, ведёт себя как лещь, в отличии от ручьевой, которая очень бодрая на крючке. Мясо в основном было жёлтое, икра тоже желтоватая.Слава! Имелся в виду омут без течения. Там ручьевая форель никогда не стояла. Там на дне был ил и попадались только щурята.Далее. Отпускать форель можно и нужно. На своей речке за 10 лет ручьевых форелей я поймал порядка 1000 раз, но не штук. Так как популяция форелей на доступном мне участке была не более 150 штук.Некоторые форели попадались столько раз за 10 лет, что стали уже родными :D. Я им даже имена давал :D. Только подрастали со временем. Кстати, до полкило форель растёт очень быстро, а вот потом очень медленно. Но это касается только одной конкретной речушки опять же. Такая стабильность поимки одних и тех же экземпляров объясняется тем, что форель засадчик, а удобных мест для засады не так много. Мой рекорд - одна форель пять раз за день! И каждую рыбалку она попадалась стабильно, уж больно там удобное место было. Звал я её Машей и продержалась она там два года! Сколько раз я её поймал, не сосчитать. Потом пропала, наверное, какая то сволочь поймала и забрала.Так что отпускание для форели не страшно совершенно! Только трогать форель руками, снимать её с крючка нужно в воде, или хоть руки смачивать. Если взять форель сухой рукой, она конечно не сдохнет, но там сойдёт слизь и появиться грибок. Видел я таких форелей, они долго потом не живут. Так что если не порваны жабры и не повреждена гортань, то ничего с ней не станет. Вон у Машки чужой крючок целый год в пасти торчал, потом сгнил :D .Если бы я забирал форелей из этой речки, то через месяц там не было бы ни одной! А так за всё время и забрал только две, а вот радужек и щурят сожрал всех! Последнее время я даже не ловил форель, а просто брал банку червей и кормил её. Что само по себе интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю,что у вас за радужки?если сопротивляются ,как лещ.Наверное голодные забрели из садков.Мои бойцы ,а мясо красно розовое,а бутики вкуснее и жирнее Серебрянки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только трогать форель руками, снимать её с крючка нужно в воде, или хоть руки смачивать. Если взять форель сухой рукой, она конечно не сдохнет, но там сойдёт слизь и появиться грибок. Видел я таких форелей, они долго потом не живут. Так что если не порваны жабры и не повреждена гортань, то ничего с ней не станет.

Ну дык а я об чём? А многие ли у нас так "заморачиваются"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про щуку, подтверждаю слова Славы (Raptor), Антон уже фото выкладывал, повторюсь. Мясо у кольской щуки по цвету аккурат как у нашего кумжака. Радужку вразумительного размера в море ловил всего два раза, по сопротивлению ничем кумжаку аналогичного размера не уступала. Да и вообще, рыба как человек - каждая со своим характером, бывает тянешь килограммовика как на войне, а бывает четверку, как собачку на поводке за минуту достаёшь. :mellow:

Удачи

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык а я об чём? А многие ли у нас так "заморачиваются"?

Ну так если хочется выпускать, то уж надо заморачиваться. Иначе смысла нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык а я об чём? А многие ли у нас так "заморачиваются"?

Ну некоторые практикуют... Поэтому я и говорю - не все так безнадежно! К тому-же даже у этой нежной рыбки ресурс выживаемости тоже имеется. Несколько лет назад поймал на Красной пеструшку грамм 600 с наполовину купированным в детстве хвостом. Скорее всего щука. Так выжила-ж поди!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык а я об чём? А многие ли у нас так "заморачиваются"?

А не все знают, что ее милую можно обжечь рукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже такая лёгкая и доброжелательная полемика, как тут, наверняка поможет кому-то "поумнеть". Нежно принять рыбку - дело техники, главное чтобы желание появилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Вот Игорёха! Это ему компенсация за впервые за 13 лет пропушенную поездку на Кольский. Изображение Такое должно было случиться. Изображение

Данная рыба - из очень немногочисленной у нас партии, которая светлой, с недоразвитыми половыми продуктами заходит осенью в реки (как правило крупные реки со значительным сливом), отстаивается в реке до следующей осени и потом нерестится. (Что и показало вскрытие). Процент такой рыбы очень незначительный и как правило, это некрупные самцы (Что вскрытие также показало Изображение ).

Насколько мне известно, в Черняховске регулярно попадаются ниже плотины кумжа в течение практически всего года. Читал, что лососевые плохо переносят повышение температуры выше 18 градусов, что в наших реках со значительным случается регулярно. А если учесть значительное загрязнение и потребление кислорода на разложение органических загрязнений, то надо признать, что условия в реках не сахар для лососевых.. Эта популяция именно потому столь незначительна или летом она уходит к истокам этих рек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в Черняховске регулярно попадаются ниже плотины кумжа в течение практически всего года. Читал, что лососевые плохо переносят повышение температуры выше 18 градусов, что в наших реках со значительным случается регулярно. А если учесть значительное загрязнение и потребление кислорода на разложение органических загрязнений, то надо признать, что условия в реках не сахар для лососевых.. Эта популяция именно потому столь незначительна или летом она уходит к истокам этих рек?

Серебристые форели показываются у нас где-то середина декабря и до конца апреля.Втёплое время попадались в реках только тёмного окраса,говорят -это жилая форма кумжи.Но и та и другая стали в улове редкими.Странник обещал клёв на море в декабре,вчера ходил плавает щуга и льдины,а кумжи не видел.Наверно опоздал. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...