Перейти к содержанию

История Российская и «историография».


Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим об «Историографии».

 

Как грится, на вкус и цвет - все фломастеры разные.

И не надо тут спорить, в споре истину не родишь все равно.

Первая цитата (Алексей – в точку!) говорит о многовариантности любых событий.

 

… я патриот своей страны, как учили в школе…

И мне больше по нутру восхититься всё же нашими, русскими людьми, своей историей... это уже в генах, мои предки пережили именно то, о чем пытается рассказать Михалков, а англичане и американцы поют песни не о нас, всё больше про себя.

Вторая цитата. Вот только в школе не учат многовариантности и альтернативным версиям. Это политика. Это вдалбливают нам в голову. Хотя… Правильнее – «вдалбливаЛИ». Сейчас «образование» желает лучшего.

 

Давайте поговорим… Обсудим…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, на мой взгляд, весь смысл скрывается за вопросом: а где правильная история и кому она нужна и нужна ли...Интересно, смотрел ли товарищ Зю по телеку, как за немецкие марки товарищ Ульянов ехал из Швейцарии через Германию и Швецию в Россию делать мировую революцию. Причём всё документально оформлено с точностью, свойственной немецким, австрийским, английским и шведским архивным документам.Возьмём период поближе к суровой действительности. В канун 65й годовщины пойти к любой школе и поспрашать детишек от 10 до 16 лет про исторические вехи той территории, где они в данный момент типа учатся. Над результатами долго можно будет смеяться или плакать, не знаю даже.Но за своих детей я то уж спокоен, субъективный ход истории им известен, знают, за что и с кем прадеды воевали! В саду у малого сделали такой вот проект: http://www.kp.ru/daily/24482/639321/ .Ну и кому на Руси жить хорошо ведают, что актуально во все периоды сознательного существования той державы, площадь "полей, лесов и рек"(С) которой является до сих пор "№ 1" в мире. Да и про тех, кому эта площадь своей цифрой покою не даёт, тоже ведают: мамаи там всякие, крестоносцы, наполеоны и гитлеры. Это - главное, а подрастут, то и про 17й-53й-91й прочувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У них тоже мозги промывают. Фрагмент интервью японского политолога на всемирном форуме:ВЗГЛЯД: Почему же тогда споры по поводу Курил занимают центральное место в ваших отношениях с Россией?К.Т.: В отношениях с Россией все по-другому. Вопрос северных территорий тесно связан с болезненными воспоминаниями о войне с Советским Союзом в августе 1945 года. Это символ глубокой обиды, которая сохраняется в массовом сознании японцев, причем как среди рядовых японцев, так и среди интеллектуалов.У Японии с Советским Союзом действовал пакт о ненападении, действие которого истекало только в апреле 1946 года. И Сталин его нарушил. Уже после нападения 600 тысяч японцев было взято в плен, они много лет содержались в лагерях в Сибири, хотя по решению Потсдамской конференции, под которым подписался сам Сталин, всех пленных надо было освободить после капитуляции Японии. Они содержались и работали в таких условиях, что каждый десятый из них – это 60 тысяч человек – умерли в заключении. Кроме того, в японском массовом сознании отложилось, что советские войска проявляли необъяснимую жестокость по отношению к мирному японскому населению на Курилах и Сахалине, когда они захватили эти земли в августе 1945 года.ВЗГЛЯД: А ваше массовое сознание не помнит, что японцы первыми нападали на россиян, причем также часто в нарушение мирных соглашений, например, на Порт-Артур в 1904 году, на озере Хасан и на Халхин-Голе в 1938–1939 годах. Япония захватила и колонизировала российский Дальний Восток в 1918–1922 годах... К.Т.: Да, в массовом сознании эти события уже забыты, о них помнят только историки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

10 января 1758 года Кёнигсберг с прилегающими землями вошел в состав Российской империи. Четыре с лишним года всё население являлось гражданами России ( в т.ч. великий русский философ И.Кант).В 1945 просто забрали своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

1. Первая столица Руси с 862 года - Ладога, сейчас Старая Ладога, село в Волховском муниципальном районе Ленинградской области, административный центр Староладожского сельского поселения («… и придоша къ словѣномъ первое и срубиша городъ Ладогѫ и сѣде въ Ладозѣ старѣишии Рюрикъ …»).

2. В заключении договора с Рюриком участвовали славянские племена словене и кривичи, а также финские племена чудь и меря (по Новгородской I летописи) или весь (по Повести временных лет).

3. Впервые имя Рюрика упоминается в «Житии святого князя Владимира», написанном предположительно около 1070 года монахом Иаковом Черноризцем: «самодержцю всея Рускыя земля Володимеру, вънуку же Иолъжину (княгини Ольги) а правнуку Рюрикову».

4. Первые русские деньги - «Глазки» (то есть глазчатые бусы), которые варились с 780-х годов в Ладоге по арабской низкотемпературной технологии.

5. Вторая столица Руси - новый город (Новгород), куда переехал в 864 году Рюрик из Ладоги («А Новъгород Великый старейшиньство имать княженью во всей Русьской земли»).

6. Из городов первоначальной, Рюриковой Руси (Ладога, Новгород, Изборск, Белоозеро, Ростов, Муром, Полоцк) 6 находятся в России, 1 – в Белоруссии, на Украине – ни одного!

7. Третья столица Руси (т.н. «Киевской») - Киев, куда после его захвата переехал преемник Рюрика новгородский князь Олег Вещий.

8. Термин «Киевская Русь» впервые появился в первой половине XIX века. Это вымышленное название было введено в обиход советскими историками в рамках политики дерусификации русской истории.

9. Слова «Се буди мати городом русскымъ», которые ПВЛ приписывает Олегу, означают провозглашение Киева главным городом Руси, а не происхождение Руси из Киева. Наименование Киева «Матерью городов русских» являлось калькой с греческого слова «метрополия» и уподобляло город Константинополю.

10. Аскольд, Дир, Олег, Игорь, Святослав, Владимир и Ярослав приходили из Ладоги или Новгорода и захватывали Киев силой. Случаев завоевания в обратном направлении не было.

11. До завоевания Русью Киев был хазарским городом. Его самое ранее документальное упоминание содержится в «киевском еврейском письме» начала Х в. в выражении «кагал Киева» (Хазарско-еврейские документы Х века).

12. Одно из первых названий Киева или его крепости - Самватас (Самбатас; греч. Σαμβατας) засвидетельствовано в X веке византийским императором Константином Багрянородным, сообщающим в трактате «Об управлении Империей» (ок. 948 года) о «крепости Киоава, называемой Самватас». В западной историографии упоминание о Самватасе иногда рассматривается как свидетельство основания Киева хазарами.

13. В течение одного столетия (начиная со 2-й четверти XII в.) бытовало понятие «Руси в узком смысле» (Киевщина, Черниговщина и Переяславщина). При этом остальные русские земли Русью называться не переставали.

14. Термин «Украина» как имя нарицательное появившееся в средневековье, вначале означал название приграничных географических регионов (окраина). Именно на окраине был Киев в рамках территории Руси в XI — нач. XII веках.

15. Впервые слово «Украина» с большой буквы как имя собственное встречается в Ипатьевской летописи 1187 г. (Кіевскій лЂтописный сводъ) в связи с событиями в Переяславской земле - смертью князя Владимира Глебовича («...Был кнѧзь добръ и крѣпокъ на рати и моужьствомъ крѣпкомъ показаӕсѧ и всѧкими добродѣтелми наполненъ о нём же Оукраина много постона»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт, плюсую! Еще можно про явную художественность легенды про кия, щека и т.д. Про версию о хорезмском Ахмаде Бен Куйе. Этно-религиозном составе населения Куева до его отжатия у хазар Аскольдом и Диром, а у них - уже Олегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История глазами калининградской молодежи. БФУ имени Канта, если что:

 

http://colonelcassad.livejournal.com/3317638.html#cutid1

 

:o:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История глазами калининградской молодежи. БФУ имени Канта, если что:

 

http://colonelcassad.livejournal.com/3317638.html#cutid1

 

:o:lol:

Тут по ходу плакать, а не смеяться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом они вырастут и будут воспитывать на форумах патриотизм и любовь к правительству. Неважно какому. К существующему. Так проще всего. Знать ничего не надо, по телевизору расскажут кого любить и кого ненавидеть.

 

 Как надоели эти молодые прихвостни, которые по указанию партии, вселяют в умы подрастающего поколения то, что помахать наспех розданными флажками, пройтись в колоне под бравурные марши, угостить кого-то конфеткой взамен сигареты - всё это и есть любовь к Родине... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...