Перейти к содержанию

Болезни рыб


Гость Николаевич

  

79 проголосовавших

  1. 1. Встречается ли в уловах больная рыба

    • Встречается с внешними признаками
    • Встречается с внутренними признаками (при разделки)
    • Нет


Рекомендуемые сообщения

Я люблю пиво с горчинкой, поэтому видимо не чувствую горечи!А ещё говорят, что богатые специально червячков в организм подсаживают, что бы похудеть! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха :) . Достань пузырь из корюшки и посмотри :wacko:

Слава! В мясе корюшки живут черви пострашнее, чем в кишках. Только их не вооруженным глазом не увидеть. Их даже декарисом не вывести. Страшное дело! Ещё раз тебя предупреждаю - сдай корюшку на утилизацию в РП и спи спокойно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз тебя предупреждаю - сдай корюшку на утилизацию в РП и спи спокойно!

С утилизаций и сам справлюсь! :) Могу и тебе помочь! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава! В мясе корюшки живут черви пострашнее, чем в кишках. Только их не вооруженным глазом не увидеть. Их даже декарисом не вывести. Страшное дело! Ещё раз тебя предупреждаю - сдай корюшку на утилизацию в РП и спи спокойно!

 

ИзображениеА водка выведит-если ее под водочку в жареном виде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИзображениеА водка выведит-если ее под водочку в жареном виде?

 

Вот оказывается почему я не заразился! Главное лёд не добавлять!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кишки, я думаю не вытаскивал :) , а там ОНИ :wacko:

 

Конечно, вытаскивал. Я даже тугунка и кильку ем без кишок. И всё-таки: никто не может ответить на мой вопрос- как они называются, эти паразиты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, вытаскивал. Я даже тугунка и кильку ем без кишок. И всё-таки: никто не может ответить на мой вопрос- как они называются, эти паразиты?

 

цистидиколя фарионис.

 

У рыб, сильно зараженных этими червями, удаляются внутренние органы. Однако, если человек и употребит в пищу такую корюшку, заразиться он не сможет.

 

Настоящую опасность для людей и животных в Калининградской области представляют не крупные, хорошо видимые черви, а мелкие размером от 3 до 5 мм черви (личинки лентеца широкого - дифиллоботриума латум), паразитирующие в мышцах и икре четырех видов рыб. По степени зараженности они идут в следующем порядке: щука, налим, окунь, ерш. Чаще всего люди заражаются, употребляя в пищу соленую икру щуки. Опасность состоит в том, что личинки этого червя живут именно в мышцах, а у налима - и в печени. В пищеварительном тракте человека и животных личинки лентеца широкого вырастают до 30 -50 м и могут жить десятки лет.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, вытаскивал. Я даже тугунка и кильку ем без кишок. И всё-таки: никто не может ответить на мой вопрос- как они называются, эти паразиты?

 

Поисковик используйте.

 

ПАРАЗИТОФАУНА ЕВРОПЕЙСКОЙ КОРЮШКИ OSMERUS EPERLANUS

СЕВЕРО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

А.Б. Карасев1, С.В. Пономарев1, О.С. Еременко2

1 Полярный научно-исследовательский морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича

(ПИНРО), г. Мурманск,

2 Мурманский государственный технический университет (МГТУ), г. Мурманск

e-mail: paralab@pinro.ru

Европейская корюшка – прибрежная проходная рыба. Изолированные озерные популяции

обитают в районах Скандинавии и европейской части России. Корюшкаслужит важным кормовым

объектом для ценных хищных рыб и является также объектом массового любительского и промыш-

ленного лова. Исходя из этих соображений, во вновь созданное Верхнетуломское водохранилище

(Мурманская область, бассейн Баренцева моря) в период с 1979 по 1985 годы было выпущено 258,8

млн. шт. личинок мелкой онежской корюшки, которая успешно натурализовалась в данном водоеме

(Неличик, 1998). Экологические особенности интродуцированной корюшки по паразитологическим

данным были изучены В.К. Митеневым, А.Б. Карасевым и С.В. Пономаревым (2007).

Ранее паразитофауна корюшки была изучена в естественных водоемах Карелии – озера Ла-

дожское, Онежское и Пяозеро (Румянцев, 2007) и Кольского полуострова – озера Ковдозеро/Княже-

губское водохранилице, Имандра и Колвицкое (Митенев, 1997).

Цель настоящей работы – провести сравнительный анализ паразитофауны европейской ко-

рюшки Osmerus eperlanus, интродуцированной в Верхнетуломское водохранилище (ВТВ), паразито-

267

фауны корюшки Онежского озера (материнский водоем) и естественных водоемов Кольского полу-

острова.

Материалом для настоящей работы послужили результаты паразитологических исследований

за период с 2003 по 2008 годы. Методом полного паразитологического вскрытия (Быховская-Пав-

ловская, 1985) исследовано 132 экземпляра корюшки-вселенца. Методом неполного паразитологи-

ческого вскрытия исследован 41 экземпляр.

Отлов рыбы проводился в ВТВ ежегодно в период с января по май. В целом, за весь период

исследований корюшка была представлена особями длиной 15–25 см, в возрасте 2–8 лет, в основ-

ном 4–6 лет. Масса исследованной корюшки составила от 18 до 55 г.

У корюшки-вселенца в ВТВ установлено 6 видов паразитов, относящихся к 4 таксономиче-

ским группам: Cestoda – 1, Trematoda – 3, Acanthocephala – 1, Hirudinea – 1.

Основными паразитами корюшки в ВТВ являются Diphyllobothrium ditremum, зараженность

которым, на протяжении всех лет наблюдений, составляет 100 % при индексе обилия от 35,2 до 55,9

и Diplostomum volvens, экстенсивность заражения которым колеблется в разные годы от 86,7 % до

100 % при индексе обилия от 3,6 до 34,1. Обнаружения Tylodelphys clavata (2005 год),

Ichthyocotylurus erraticus (2003 год), Neoechinorhynchus rutili (2006 год), Piscicola geometra (2003

год), по всей вероятности, случайны.

По собственным и литературным данным выявлен видовой состав паразитов корюшки-все-

ленца в ВТВ, аборигенных форм в материнском водоеме (оз. Онежское) и трех естественных водо-

емах Мурманской области (озера Ковдозеро, Имандра и Колвицкое). Суммарно в пяти водоемах у

корюшки известно 38 видов паразитов, относящихся к 9 таксономическим группам: Protozoa – 6,

268

Monogenoidea – 1, Cestoda – 7, Trematoda – 9, Nematoda – 5, Acanthocephala – 5, Hirudinea – 1,

Mollusca – 1, Crustacea – 3.

В сравниваемых естественных водоемах выделено «ядро» паразитофауны корюшки, которое

представлено тремя видами – Ichthyocotylurus erraticus mtc., Cystidicola farionis и Metechynorhynchus

salmonis.

Наиболее разнообразна и богата фауна паразитов корюшки в Онежском озере, где у этого хо-

зяина, в дополнение к «ядру», отмечено еще 22 видa – Glugea hertwigi, Pleistophora ladogensis,

Eimeria osmeri, Capriniana piscicum, Trichodina pediculus, Tripertiella copiosa, Gyrodactylus osmeri,

Triaenophorus nodulosus pl., Eubothrium salvelini, Diphyllobotrium ditremum pl., Proteocephalus

tetrastomus, Diplostomum gasterostei mtc., D. spathaceum mtc., D. chromatophorum mtc., Tylodelphys

clavata, Capillaria salvelini, Camallanus lacustris, C. truncatus, Echinorhynchus borealis, Glochidia sp.,

Calidus lacustris, Unionidae gen. sp. (Румянцев, 2007).

Своеобразна и проявляет наибольшее сходство паразитофауна аборигенной корюшки из озер

Ковдозеро и Имандра. Однако, из четырех сравниваемых водоемов, только в оз. Ковдозеро у ко-

рюшки встречается Diphyllobothrium latum pl., Diplostomum volvens mtc., Acanthocephalus lucii и

Ergasilus sieboldi. Только в оз. Имандра – Diplostomum rutili и Philonema sibirica (Митенев, 1997).

Наиболее «банальна» паразитофауна корюшки оз. Колвицкое, у которой отмечены виды, встречаю-

щиеся во всех водоемах Кольского полуострова, за исключением единичной находки Scyphidia sp.

Паразитофауна вселенца в ВТВ чрезвычайно бедна. Здесь, новый для местной ихтиофауны

вид, занял нишу промежуточного хозяина для цестоды D. ditreтuт и трематоды D. volveпs. В ре-

зультате численность этих свойственных для местной ряпушки и сига паразитов резко возросла.

Таким образом, проведенный сравнительный анализ показывает значительные эколого-пара-

зитологические различия жилых форм и интродуцированной корюшки, которая, как было показано

ранее (Митенев, Карасев, Пономарев, 2007), в ВТВ перешла на хищничество.

Эти различия наглядно иллюстрирует матрица мер сходства паразитофауны корюшки (табл.

2), построенная на основе коэффициента Сёренсена-Чекановского (Песенко, 1982).

Наибольшее сходство паразитофауны корюшки показывают между собой водоемы Кольского

полуострова. К ним близка по составу паразитофауны корюшка Онежского озера. Совершенно

обеднена паразитофауна корюшки-вселенца ВТВ.

Полученные данные подтверждают общие закономерности изменений паразитофауны рыб

при их интродукции и последующей акклиматизации, установленные В. А. Догелем (1938, 1939).

Не имея родственных рыб в заселяемом водоеме, у корюшки-вселенца наблюдается общее обедне-

ние паразитофауны по сравнению с материнским водоемом (Онежское озеро) и естественными озе-

рами Кольского полуострова (оз. Ковдозеро, оз. Имандра). Более того, вселение корюшки в ВТВ

обусловило здесь негативные сукцессионные процессы, выразившиеся в изменении эколого-тофи-

ческих связей гидробионтов и увеличении численности личиночных стадий паразитов

Diphyllobothrium ditremum и Diplostomum volvens.

Литература

Быховская-Павловская И.Е., 1985. Паразиты рыб. Руководство по изучению. Л.: Наука. 121с.

Догель В.А., 1938. Некоторые итоги работ в области паразитологии // Зоологический журнал. Т. XVII.

№ 4.

Догель В.А., 1939. Влияние акклиматизации рыб на распространение рыбных эпизоотий // Изв. Всес.

научно-исслед. ин-та озерн. и речн. рыбн. хоз. Т.XXI.

Митенев В.К., 997. Паразиты пресноводных рыб Кольского Севера. Мурманск:Изд-во ПИНРО. 199 с.

269

Митенев В.К., Карасев А.Б., Пономарев С.В., 2007. Экологические особенности паразитофауны онеж-

ского вселенца – корюшки Osmerus eperlanus – в Верхнетуломском водохранилище (Кольский регион) // Рыбо-

водство и рыбное хозяйство. №1. С. 22–24.

Неличик В.А., 1998. Биологические особенности корюшки (Osmerus eperlanus eperlanus natio petrovi n.

Smiгnovа) интродуцированной в Верхнетуломское водохранилище// Паразиты и болезни морских и пресно-

водных рыб Северного бассейна // Сб.науч.тр./ПИНРО. Мурманск: Изд-во ПИНРО. С.127–132.

Песенко Ю.А., 1982. Принципы и методы количественного анализа в фаунистических иследованиях.

М.:Наука. 288 с.

Румянцев Е.А., 2007. Паразиты рыб в озерах Европейского Севера (фауна, экология, эволюция). Петро-

заводск:Изд-во ПетрГУ. 252 с.

THE PARASITE FAUNA OF THE EUROPEAN SMELT (OSMERUS EPERLANUS) FROM

SOME ISOLATED LAKE POPULATIONS IN THE NORTH EUROPEAN PART OF RUSSIA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шика, спасибо. Похоже один из этих паразитов и есть цистидиколя фарионис.R_A_M_Z_E_S, тоже спасибо. Частично изучил твою "статью", но пока второго паразита не могу идентифицировать .

Изменено пользователем Norgen2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шика, спасибо. Похоже один из этих паразитов и есть цистидиколя фарионис.R_A_M_Z_E_S, тоже спасибо. Частично изучил твою "статью", но пока второго паразита не могу идентифицировать .

На здоровье. Статья не моя, а уважаемых А.Б. Карасева, С.В. Пономарева и О.С. Еременко, а также примкнувшим к ним Румянцева и Митенева. Думаю, в любой рыбе можно найти что-то подобное, при таком подходе, который используют вышеперечисленные граждане. Другое дело, что случаев заражения человека этими паразитами в Калининградской области я найти не смог. Поэтому, может и не стОит ковыряться в глистах, а просто их выкидывать и не париться по этому поводу. Ну а , если уж так интересно, то можно заказать паразитологическое исследование организма.Желаю крепкого здоровья и хорошего аппетита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, могу вас поздравить! В вас зародилась новая жизнь!- Доктор... но я же мужчина!!!- Да? Ну собственно глистам на это как-то пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как максимум что может быть?

Я был любителем щучьей икры, съел её не одно ведро и только малосолёной. Лет десять назад , солнечным летним утром, достал я из задницы глиста примерно 70 см длинной. Про состояние и ощущения писать не буду, но вот уже десять лет щучью икру не пробывал, а вкус помню до сих пор. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

— Икра очень многих видов рыб ядовита. Известны случаи интоксикации икрой и молокой щуки, линя :lol:, ... и других рыб. Но, поскольку этот яд легко разрушается солью, икра, обычно употребляемая для еды в соленом виде, отравлений не вызывает. Для разрушения яда нужен не только крепкий солевой раствор, но и длительное его воздействие, — говорит врач Николай Олонцев. :ph34r:

 

— Ядовитое начало содержится в икре и молоке рыб. Образующийся в них яд называется ципринидин. Он обладает выраженным нейротропным действием — нарушает нервно-мышечную проводимость и вызывает расстройства вегетативной нервной системы. Вначале яд возбуждает, а затем угнетает нервную систему, в результате возникают параличи.

 

Оказывается, желудочный сок и желчь почти не изменяют активности яда. Он хорошо переносит низкую температуру до –30°C, поэтому замороженная рыба, пойманная в период нереста, может содержать ядовитое начало.

 

Но высокая температура — выше 40°C — быстро его разрушает.

Клиническая картина отравления икрой: понос, рвота, снижение температуры тела, резкая адинамия и слабость.

 

Поражения мышечной системы вплоть до паралича нижних конечностей и диафрагмы встречаются довольно часто.

 

 

Товарищи!

Будьте бдительными!

Сначала варите, потом солите, потом в рот тащите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Попались вот такие экземпляры

Изображение

Не беря в руки сразу в море.

Молодцы!

P.S. Антон (Dashi) уже писал, что это возможно результат багрения, а в морской воде раны плохо заживают даже у трески!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попались вот такие экземпляры

Изображение

Не беря в руки сразу в море.

 

А ,что это за болезнь? Мне такие часто попадались, тоже выпускал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предпоследней рыбалке была такая, думал покусанная так как кровоточила, язвы большие были, до 5 см. Я ее отпустил. На последней рыбалке таких камбал было несколько, и треска с такой язвой была. Товарищ сказал, что при разделке ни чего в ней не нашел. Я разделывал камбалу с белыми шишками большими, типа фурункулов. Вот в той были черви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, поискал в сети информацию по этой гадости и вот, что нашел. Это может быть либо фурункулез, либо лимфоцистоз. Данные заболевания имеют химико-вирусную этиологию. Основным из факторов влияющих на появление заболевания это экология - загрязнение воды (((( Для человека не опасны. Вот выдержка из приложения к приказу №462 Минсельхоза России от 13 октября 2008г

 

Использование для рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации рыбы и икры, имеющих признаки заболевания, не допускается. Рыбу и икру, если она не потеряла товарного вида и качества, допускают к использованию в пищевых целях без ограничений. Рыбу и икру, не имеющую товарного вида, направляют на утилизацию.

14. Лимфоцистоз камбаловых.

Болезнь характеризуется появлением на поверхности тела, плавниках, иногда в полости тела и на внутренних органах видимых невооруженным глазом небольших опухолей.

Использование для рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации рыбы и икры, имеющих признаки заболевания, не допускается. Рыбу, незначительно пораженную лимфоцистозом, отправляют в пищу людям после удаления пораженных частей или органов, при значительном поражении рыбу подвергают утилизации.

15. Стоматопапиллома угрей и трески.

Болезнь характеризуется разрастанием кожи и образованием опухолей, главным образом на челюстях и реже на других частях тела рыб, а также резким истощением больных особей.

Использование для рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации рыбы и икры, имеющих признаки заболевания, не допускается. Рыбу и икру, если она не потеряла товарного вида и качества, допускают к использованию в пищевых целях без ограничений. Рыбу и икру, не имеющую товарного вида, направляют на утилизацию.

16. Эпидермальные папилломы у камбаловых.

Болезнь характеризуется маленькими, открытыми, полусферическими, вишнево-красного цвета повреждениями, локализующимися на наружной поверхности тела рыб.

Использование для рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации рыбы и икры, имеющих признаки заболевания, не допускается. Рыбу и икру, если она не потеряла товарного вида и качества, допускают к использованию в пищевых целях без ограничений. Рыбу и икру, не имеющую товарного вида, направляют на утилизацию.

17. Вибриоз.

Болезнь характеризуется закупоркой кровеносных сосудов плавников, точечными кровоизлияниями на поверхности тела, кровоизлияниями и язвами в мышечной ткани.

Использование для рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации рыбы и икры, имеющих признаки заболевания, не допускается. Больную рыбу с поражением, язвами на поверхности тела используют в корм животным после термической обработки. Рыбу с другими признаками болезни используют в пищу без ограничений.

 

и пару ссылок

http://fishermenfrompinsk.narod.ru/bolezni/4.htm

http://aquafisher.org.ua/bolezni/furunkulez-aeromonoz-psevdomonoz/

 

Так что я думаю есть смысл забирать такую рыбу, и либо ее употреблять в пищу, если не брезгливо, либо выкидывать, так как она является источником заражения других рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я думаю есть смысл забирать такую рыбу, и либо ее употреблять в пищу, если не брезгливо, либо выкидывать, так как она является источником заражения других рыб.

 

Так точно, об этом уже писали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

http://s43.radikal.ru/i099/1303/2c/68f1cf0e7ded.jpg  Кто может обьяснить, что это за болезнь

Изменено пользователем Kornet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...