Перейти к содержанию

Где и как сейчас ловим корюшку


Гость Ф.Ф.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Уважаемые, довожу до вашего сведения, что открылась лицензионная рыбалка на Корюшку в районах "Гвардейск - Талпаки" на Преголе, и на Матросовке в районе пос. "Бол.Бережки". Стоимость лицензии - 40 руб., норма вылова - 15 кг. Черпают сачками и пауками. Более подробная информация в Запрыбводе.(Кстати они переехали и находятся теперь в районе головного офиса "Сбербанка"- где-то там.Всем удачи.Ф.Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уточняю.Объявлено. А как на самом деле не знаю, надо полюбопытствовать.И вообще, сам никогда подобной бедой не занимался. Если кто знает как это происходит, расскажите пожалуйста подробней.Ф.Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам точно не знаю, никогда этим не занимался, слышал только, что ловят сачками определенного диаметра, с определенной ячейкой.Скажу лишь то, что Елена через пару дней обещала все документы по лиц-му лову выслать нам на сайт на сайт.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Уважаемые!А вот если не "бабочек ловить", а удочкой - "рука бойца колоть устанет?" или как. С лодки нужна длинная удочка или можно обойтись 1,5м (пугливая ли рыбка?)На что эта рыбка клюёт?Ставят ли несколько крючков?Возможно ли ловить рыб определённого размера или они клюют всей кучей - и папы и дети?Вопрос о сохранности улова - в ведро? садок? или есть на месте.А может обобщить вопросы-ответы и статью выложить для потомков?Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич привет.Конечно и обобщить можно, но это потом, руки не доходят. А ловят простой удочкой, только там очень сильное течение, груз лучше применять кольцо. Крючков можно и много вешать, только чтобы не путались и ставят выше грузика. Насадка сама корюшка, режь ее на куски и вешай, можно и на опарыша, да на все что угодно, и червяка зажует. Рыба клюет разная, и крупная и мелкая, смотря какой косяк подошел.На лодке лучше, корюшка идет то у одного, то у другого берега, а то и по середине. Лично я ловлю всегда с берега, но ловлю редко.Сохранять также как и всю рыбу, сейчас холодно, поэтому опасаться нечего. Рыб инспекция заезжает практически каждый день, проверяет сачки и вес пойманной рыбы.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет !Ф.Ф. , ты что это ? Чуть заикой не сделал ! Такое название темы !Но сегодня сообщили , что потихоньку всё же пошла . Считаю , что с потеплением ( в выходные или чуть позже ) попрёт валом .А вообще вопрос про корюшку я поднимал осенью и когда Владимир спроси Елену конкретно , то она всёподробно объясняла - всё есть у Олега в "Разном .". В кратце : лиц. лов с 1 по 15 апреля ; ловить можно только с берега , без прим. плав средств и гидрокостюмов ; время лова не сутки , а 8 ч. - с 18ч до 2ч ночи или с 2ч ночи до 10 ч утра - это из-за того , что днём она идёт по форватеру , а вечером подходит к берегу ; сачок 80 см , паук метр на метр и то не везде ( места лова у Олега), ячея не менее 16 мм. По лиц. можно поймать 15 кг. и плюс 5кг. на удочку, видимо с лицензией , на удочку можно 20кг взять .Чтобы ловилась покрупней советуют ставить не крючки , а небольшие блёсенки с наживкой. Подвязывать нужно на короткие поводки , штук 5 , от первой до последней прим. метр .Владимир , что за груз кольцо ?Это кольцо с шипиками для донки что ли ?Если кто узнает что пошла валом - прошу срочно сообщить .Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по делам ездил в сторону Черняховска,там где обычно местные продают корюшку ведрами ничего и никого нет,коме картошки.Спросил как,говорят пока никак. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет !Говорят корюшка уже действительно пошла . Может кто - нибудь подтвердить ?Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей г.Светлый

Всем привет!Были в Гвардейске - великолепно! Кто поедет советую вместо крючков ставить маленькие серебрянные блесенки. Опробовано, результат по отношению к соседям в разы.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей г.Светлый

Привет Всем !Сегодня были в Гвардейске. Корюшка идет рядом с берегом, ловили на поплавочную удочку (можно с глухой оснасткой) прямо под кустами, глубина max.0,5м. Такая рыбалка больше напоминает промысел, забросил, подсек, снял и.т.д. никакие блесенки и другие прибамбасы не нужны. Монотонно и неинтересно.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет !Интересно , а её не ловят такой же снастью как и салаку ? Может так интересней будет ! Или на мушки ? Правда пижоном обозвать могут ...Сергей , корюшка то хоть крупная ? Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя Н приевт.Ее ловвят на все подряд, она сейчас хватает все что движется, можно и простой удочкой, можно и как салаку. В общем все, что забросишь, все пойдет.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Олег ака OLD

Уважаемые знатоки!Обращаюсь к вам с чайницким вопросом об оснащении удочки под это дело. Дело в том, что зимний "стаж" у меня всего лишь четыре года, а последний раз наш Рижский залив замерзал только в 1997 году. Так что ловлю корюшки пока себе представляю только теоретически. Не поделитесь ли советами и не очень секретными "ноу-хау"? А то одни говорят, что лучше всего на пластмасовые фосфорные мормышки ловить, другие - только на блитки (блесны) да потоньше, чтобы шевелились. Одни говорят, надо натирать блитки до блеска, другие - что наоборот, блестящие отпугивают... В общем я в полных непонятках. Уяснил для себя только, что леску народ ставит 0,2 и что лучший сторожок - из оранжевой резиновой трубки (жгут для взятия крови из вены) :-).Так что прошу у вас совета - чего ставить, сколько и в какой последовательности и на каком расстоянии. А то в этом году залив замерз капитально и поэтому хочу освоить эту, как говорят, очень увлекательную ловлю.С уважением и надеждой.Олег (Рига).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег ака OLD, привет!Во-первых, с прошедшими тебя и наступившим праздниками, удачи на рыбалке и больших рыбов.По корюшке, очень вкратце, а с учетом навалившейся зимы думаю надо будет статейку накарябать.Итак, снасти. Сразу оговорюсь, что рассказываю о морской корюшке, весом от 50гр, для более мелкой, местной снасть должна быть пропорционально уменьшена. Удочка обычная плотвишная (Сабанеевская) с мотовилом и шестиком 20см, только шестик желательно ставить максимально гибкий. Основная леска 0,2, тоже максимально мягкая (губы у нее очень слабые), тоньше не советую, т.к. будет путаться. На конце узкая и легкая блесна с крючком №5 или 6 (российская нумерация), длина блесны 4-6см (вес блесны по течению, но желательно минимальный). Выше блесны через 20см на коротеньких поводках вяжутся или крючки (желательно с длинным цевьем) или легкие мормышки, желательно светящиеся. Количество зависит от темперамента, я больше двух не ставлю. Вся оснастка должна удерживаться поплавком (летняя снасть), который советую делать максимально длинным и с минимальной плавучестью. Все. Таких удочек вначале рыбалки в воде должно быть три: одна с белой блесной, вторая с желтой, ну и третья понятно с красной. Не думаю, что у вас она гуляет подо льдом, но начинать советую по разным глубинам, от 5см ото дна. Дальше все определится само, и цвет блесны и глубина.Идеальная насадка - брюшина корюшки, которую советую нарезать заранее лезвием бритвы.Техника ловли предельно простая: подбрасывай как обезьяна все три удочки, чтобы насадка постоянно играла, ну и не зевай когда подходит стая. Касательно блеска блесен, все как всегда на рыбалке по разному, но общая логика есть, т.е. если солнце лучше начинать с тусклых, но наждачку под рукой держать надо.Будут еще вопросы, пиши. Но статью скоро обязательно напишу более подробно.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все описанное может быть подходит при ловли корюшки где нет течения, где оно есть с такой легкой блесной - тоска.По моему в полне хватает грузила.Можно понять использование блесны когда активно охотится налим или судак, но и в этом случае больше предпочтительна фосфором покрытая джиг - головка, а на ней голова или кусок филе корюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас тоже корюшка есть.Привет Всем. У нас самая лучшая и очень много ловится по 400 штук, без болды. А живу я на Чукотке город Анадырь. Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий (с Чукотки) привет! Для нас в данный момент 10 шт - это круто. Может мы что-то не так делаем?Расскажи пожалуйста о методах и способах ловли в вашем регионе, думаю всем будет интересно. И где на реке, озере Красном или до моря ездите? Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!По слухам, к сожалению не проверенным, в устье Деймы народ начал ловить корюшку.Но в связи с этим возник вопрос: рыбалка в устье Деймы запрещена или нет, вроде пару лет назад была запрещена?Всем успеховOlg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет!Подскажите, кто знает, можно ли на лов корюшки взять лицензию в Калининграде, или только в районах по месту?Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...