Перейти к содержанию

Тихая охота (по грибы).


Гость Сергей г.Светлый

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В субботу, с утра, пробежались по своим огородам (Полесский район) - пусто, мокро, куча комаров. Развернулись и домой.Правда на супчик и пожарить хватило.  :)  Зажрались!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, так то супчег. А то грузди со сметаной. :)  БлюдА разные. ;)

 

Олег, про разные рецепты я наслышан. :) У меня кореш, до того, как кинуть беленькие в супчик, отваривает говяжий масол, честно сказать, я не против. :)

 

на вкус цвет, как говорится...

Ну не ассоциируются у меня грибы со сметаной, простите, не приучен. :)

 

9dbd69702e6655de5560fbf806910dc1.jpg

 

eeae4e8c9dc032a2f4ed489574762b21.jpg

 

Это из того, что было, а это сегодня.

 

ee5b7142f2178129f5eb80212bf3cdd7.jpg

 

95199e4767a5844a3e7c72b409857d6d.jpg

 

Груздей было больше всего, сейчас мокнут. БлюдА с ними чуть позже, единственное в чём уверен, сметаны в них не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Это из того, что было, а это сегодня.

 

ee5b7142f2178129f5eb80212bf3cdd7.jpg

 

 

Это. насколько я понял наша местная вешенка.

Последний раз был на грибалке нарвал немного. Сейчас стоит настаивается в холодильнике, вместе с груздями.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это. насколько я понял наша местная вешенка.

Последний раз был на грибалке нарвал немного. Сейчас стоит настаивается в холодильнике, вместе с груздями.  :D

Лех, ты оповести заранее когда их есть начнешь! :rolleyes:  ;)  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кореш, до того, как кинуть беленькие в супчик, отваривает говяжий масол, честно сказать, я не против. :)

А я вообще всегда, когда сам супчик варю грибной, "не против". :) Мне так больше нравится, хотя оппонентов несть числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу грибного супчика. Вкуснее чем готовила наша соседка, грибной супчик я не ел.

У меня до сих пор загадка, на чем она его варила. Маленький тогда был, а сейчас к сожалению спросить уже не у кого.

Насколько я помню, она добавляла туда какие то копчености, как вариант, копченое сало. Она была "полька-белоруска", от туда этот рецепт с ней и пришел.

 

P.S. Для меня грибной суп без сметаны, это как кофе без сливок. Вкуса не чувствую.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышан о чёрных груздях!

Где они растут не знаю.

А с вечера ещё решил поискать.

Поехал в Грибки.

Сначала меня водили ведьмины круги вокруг деревьев.

85a65e85698b.jpgНо потом нашёл жилу.

Жаль все - переростки.

Набрал боле-менее крепеньких.

765dc75f7927.jpg

Но всё равно большие. Опоздал.

При переработке процентов 70 улетело в сад на прикормку.

В прилове 2 белых, больших, но не червивых.

Десяток лисичек и столько же сыроежек (люблю их за особый привкус) и штуки 4 подберёзовиков.

Лес сухой. Опятами даже не пахнет, а ведь осенние должны пойти в конце месяца. Для этого нужен дождь.

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня, несмотря на мои протесты поехали за грибами :)

Как и ожидалось, грибов очень мало.

В основном попадались уже большие и близкие к старым. Молоденьких очень мало.

Кое как наковыряли корзину троём.  Из грибов - это черные грузди  (все большие), немного подберезовиков и лисичек, совсем чуток подосиновиков.

Делать в лесу нечего, разве что подышать и комариков покормить  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера все "слупил"  :D

 

3dd4bac41515.jpg

 

6го написал, что  настаивались с груздями, 10-го уже слупил... Что за рецепт скороспелый? Я терплю, пока просолятся не меньше 35 дней.

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6го написал, что  настаивались с груздями, 10-го уже слупил... Что за рецепт скороспелый? 

 

— Вы сколько урожаев риса собираете?
— Один в день.
— Ничего себе. А как вы этого добиваетесь?
— Утлом сазаем, вециром собираем.
— Так он же вырастать не успевает?
— Оценя кусать хоцица.
:D 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная трактовка. Чё там у нас, этот год грибной, вроде? :D

 

Почему обильный урожай грибов считается плохой приметой. 

В Заволжской Руси от стариков до сих пор можно услышать старое поверье,  что съедобные грибы – это грехи. Только воплотившиеся в эукариотические, так говорят в биологии, организмы. Боровики – это самые большие наши грехи, а лисички, опята – незначительные, рутинные, шалости.
Поганки, мухоморы и прочие – это грехи других людей. Съесть такой гриб – значит лишить возможности другого человека исповедовать свой грех. Расплата за это беспощадная. Из этого следует, что «тихая охота» - это бессознательное (так бы сказали психоаналитики) воспоминание о собственной грешности. Ну а поглощение приготовленных, а главное – найденных лично тобой – грибов, является аллегорией исповеди.

Неизвестно откуда пошло это поверье. Точно можно сказать, что у него языческие корни. И все же… Старики говорили, что обилие грибов в лесу – примета близкой беды. В смысле, что неисповеданные грехи могут обернуться общим горем. Именно поэтому заволжские крестьяне никогда не заканчивали сезон «тихой охоты» до того момента, пока не возвращались домой с пустой корзинкой.

 

Источник: Почему обильный урожай грибов считается плохой приметой?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредогенерация неизвестного происхождения. В интернете ещё не того напишут :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Боровики – это самые большие наши грехи, а лисички, опята – незначительные, рутинные, шалости. 

Поганки, мухоморы и прочие – это грехи других людей. Съесть такой гриб – значит лишить возможности другого человека исповедовать свой грех

 

Источник: Почему обильный урожай грибов считается плохой приметой?

© Русская Семерка russian7.ru

 

e67e75b5839b9f0381abaf9f66976c36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6го написал, что  настаивались с груздями, 10-го уже слупил... Что за рецепт скороспелый? Я терплю, пока просолятся не меньше 35 дней.

 

Саша, это горячий способ приготовления груздей.

Он бывает разный. Мы делаем так:

- после леса, помыли и очистили

- залили водой на сутки, воду желательно менять раза 3-4

- потом беру казан (в нем тепло сохраняется хорошо), засыпаю грибы и заливаю "бурлящим" кипятком. Накрываю крышкой и выдерживаю час.

- через час повторяю все с кипятком. И так 3 раза.

- после 3-го раза, сливаем воду, солим, перчим (вообщем разные специи кому как нравится). Сверху небольшой гнет в холодильник на 3 дня.

- через 3 дня кушаем.  :)

 

Этим рецептом пользуюсь 20 лет. Слава богу жив и здоров.  :)

 

P.S. Погугли. Подобных рецептов много. Вплоть до того что грузди кипятят 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная трактовка. Чё там у нас, этот год грибной, вроде? :D

 

Почему обильный урожай грибов считается плохой приметой. 

В Заволжской Руси от стариков до сих пор можно услышать старое поверье,  что съедобные грибы – это грехи. Только воплотившиеся в эукариотические, так говорят в биологии, организмы. Боровики – это самые большие наши грехи, а лисички, опята – незначительные, рутинные, шалости.

Поганки, мухоморы и прочие – это грехи других людей. Съесть такой гриб – значит лишить возможности другого человека исповедовать свой грех. Расплата за это беспощадная. Из этого следует, что «тихая охота» - это бессознательное (так бы сказали психоаналитики) воспоминание о собственной грешности. Ну а поглощение приготовленных, а главное – найденных лично тобой – грибов, является аллегорией исповеди.

Неизвестно откуда пошло это поверье. Точно можно сказать, что у него языческие корни. И все же… Старики говорили, что обилие грибов в лесу – примета близкой беды. В смысле, что неисповеданные грехи могут обернуться общим горем. Именно поэтому заволжские крестьяне никогда не заканчивали сезон «тихой охоты» до того момента, пока не возвращались домой с пустой корзинкой.

 

Источник: Почему обильный урожай грибов считается плохой приметой?

 

 

 

Бредогенерация неизвестного происхождения. В интернете ещё не того напишут :lol:

 

 

e67e75b5839b9f0381abaf9f66976c36.jpg

 

Эх, давненько я в лесу не был.

Пойду, помолюсь за вас, братья :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Где то читал, что грибы в тяжелые годы были той самой палочкой-выручалочкой для наших предков. Во многом заменяя мясо. Поэтому и выработался стереотип - много грибов-плохая примета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну а в самом деле, где грибы? Как-то не удачно это лето сложилось в поиске грибов! Надо срочно наверстывать упущенное!

Изменено пользователем Kollegator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили сегодня, проветрились. Пяток подосиков, пяток подберезовиков, лисичек немного...

11520694.jpg

Но вообще то, ездили не за ними. А за этими.

11498166.jpg

11483830.jpg

Тоже маненько наковыряли. В лесу в меру влажно, может и вылезет еще чего нибудь, дней через пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После воскресной утреней рыбалки, если ее конечно можно так назвать, мы с супругой рванули в наш любимый Сосновый Бор!

Просто хотели погулять и подышать..! А вот по пути, нам попались разные грибочки! Мы их, естественно, в корзинку складывали! 

На жареху набрали!

 

Польский!

 

8f10563a25b0.jpg

 

Кто то попилил сухостой, и не вывозит...

 

dd104bc19e07.jpg

 

277a98d6d74a.jpg

 

0f95ffaff03f.jpg

 

Белый! Очень удивился, когда его нашли! Время же не его совсем...

 

8c45d1517a0a.jpg

 

Приятный итог!

 

5f0e762b3147.jpg

 

Вот на этой приятной нотке я заканчиваю сей репортаж о воскресенье! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что многим интересно, что сейчас в лесу. Я тоже не удержался, отсчитал 5 дней которые были кем то были сказаны и поехал. В 9-00 уже встретил машину Навару идущую из леса. Поинтересовался и получил отрицательный ответ. Он ездил от качалок в сторону Грибков. Полный ноль! Тем не менее, раз приехали, то пошли искать свой гриб, но в др. сторону. В итоге, вдвоем - два неполных ведра. У меня 17 подосиновиков, 1 подберезовик и 5-6 литров лисят. Думаю, что вот это тепло, вчера и хотя бы еще три дня даст нам волну последних грибков, Будем надеяться!

496a65df99f0b6e1a9a3e80c0461fa93.jpg

 

Еще забыл. Для пробы срезал несколько грибков для маленького засола, попробую. Ни разу их не собирал. Удачи!

c4841d5277f56a6cadb31683e99c4955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...