Перейти к содержанию

Тихая охота (по грибы).


Гость Сергей г.Светлый

Рекомендуемые сообщения

На выходных бродили по лесам правдинского района.

Так... Грустно.

Ведерко, конечно наковырял, подберезовиков, но хотелось то 2, а может быть и 3 ведра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Были грузди, но мало. Я приехал за вениками , встретил деда с бабкой. Говорят , груздя мало, но есть. Пробежался по своей полянке, грустно. Груздь есть, но старый и мало совсем. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были грузди, но мало. Я приехал за вениками , встретил деда с бабкой. Говорят , груздя мало, но есть. Пробежался по своей полянке, грустно. Груздь есть, но старый и мало совсем. Увы.

Попадается и молодой, но что мало - факт. Хочется надеется что это "пока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то обсуждалось, вырывать или срезать гриб.

Только срезать 79 стр. в региональном КОАПе предусмотрено предупреждение или штраф 2-3 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то обсуждалось, вырывать или срезать гриб.

Только срезать 79 стр. в региональном КОАПе предусмотрено предупреждение или штраф 2-3 тыс. руб.

Ну в формулировках наши законотворцы всегда сильны были, плюс еще ко всему и спецы во всех отраслях.

А грибоведы видимо рекомендуют выкручивать гриб, так как в процессе выкручивания от него отрываются нити мицелия не повреждаясь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "срезать" ничего не сказано, КОАП принимать могут не всегда компетентные люди.

 

"Это миф о том, что таким образом мы оставляем в целостности грибницу и сохраняем возможность дальнейшие урожаи грибов. Большинство животных, употребляющих в пищу грибы не носят с собой ножей, а вырывают их и едят, при этом разветвленные нити грибницы остаются под землей, не страдают и сохраняют возможность производить плодовые тела еще и еще раз. Даже наоборот, срезая гриб мы оставляем обширную раневую поверхность открытую для заражения грибницы другими гнилостными микроорганизмами." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то обсуждалось, вырывать или срезать гриб.

Только срезать 79 стр. в региональном КОАПе предусмотрено предупреждение или штраф 2-3 тыс. руб.

 

Запрещается вырывать грибы с грибницей,  переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.

 

Вырывать (выкручивать) гриб и вырывать грибы с грибницей это разные вещи!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из Вас друзья внимателен? Я лично ни разу не нашёл гриб именно в том месте где срезал его. Рядом - ДА. Дело в том, что ведь были рекомендации срезать, были - выкручивать (это тоже самое, что и выдергивать). Даже я читал, что плохо когда гриб умирает на корню или нога оставленная догнивает. Сколько людей - столько и мнений! А грибочки ещё порадуют нас в этом году. Вчера проверял, в итоге 12 белых (один только крупный), 35 маленьких подосиновиков, много маленьких подберёзовиков - с черной головой, их я не считал. И так как грибников стало мало в лес - много крупных подосиновиков и подберёзовиков, без червачков. Ошибка в написании сделана в память моему соседу. Он так говорил. Опята зимние (темные) еще будут, ждите когда массово полетит гусь. Удачи! Прошу в личку написать еще раз мне дураку отдельно, как вставлять фото в сообщения. Пробовал как написано выше, не получается. Что - то не так делаю по подсказкам. Заранее благодарен. У меня стоит семерка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью гуси перли стая за стаей с промежутками в несколько минут. Орали как потерпевшие.

Это они опята разбрасывали.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет гусей, но вчера шарахался по лесам между Знаменском и Железнодорожным. На 2 леса - 3 мухомора, пара старых подберезовиков и всё :blink:.

Чего-то в этом гОде в той стороне кисло. Может надо кардинально сменить район? Что скажут бывалые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехал сегодня в проверенные места. Погода супер. Лес сухой и пустой. По опушкам лучше - за час ведро отборных подосиновиков. Порадовало.

В лесу найдена зарядка от nokia? Розеток не обнаружено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет гусей, но вчера шарахался по лесам между Знаменском и Железнодорожным. На 2 леса - 3 мухомора, пара старых подберезовиков и всё :blink:.

Чего-то в этом гОде в той стороне кисло. Может надо кардинально сменить район? Что скажут бывалые?

Слово правильное подобрал, не надо шарахаться, надо ставить перед собой цель и добиваться ее осуществления! Я посещаю (в этом году) Озерский лес. В этом году первый раз, лес очень нравится, есть все и болото и как в картине Шишкина! Это как раз треугольник Озерки - Правдинск - Гвардейск. Научите популярно с выкладкой фото, карт, вставок покажу все, не скрою. Ведь правило, что для каждого грибника - свой гриб никто не отменял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня товарищ был на Куршской косе: за два часа два ведра - зеленухи, маховики и маслята. Говорит, что сухо очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Научите популярно с выкладкой фото, карт, вставок покажу все, не скрою. Ведь правило, что для каждого грибника - свой гриб никто не отменял!

http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=5364&do=findComment&comment=183729

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня возвращаясь с работы в р-не Ульяновки на остановке заметил бабулю продающую грибы- внушительную кучку подберезовиков. Наскоро перекусив сходил проведать березовую рощицу- почва суховата, но кое-что найти удалосьd6eb0f9449dc6346cedb25c0ae625766.jpg0e1b4417f822c56f0e63ad8b59bce1b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня после обеда решал, что делать! Вроде и накатить хотелось, но супруга уговорила за грибами, поехали дышать на косу.

 

63e04d8d2796bb729f6dc7e7b5b28501.jpg

 

В лесу очень сухо, но грибочки есть...

 

33c674ee1baa8c72314fe13ccc59f347.jpg

 

25636b8854c37f30275e088ac6bd8ffb.jpg

 

01b27a1deaddc699c0a8115aecfd43c8.jpg

 

0a57232168e946c4add4ec516ed26096.jpg

 

В итоге за два часа прогулки...

 

156f8848c8c0af2e06b5b352ae9fa716.jpg

 

Зеленушки через одну червивые, недостаток влаги.

 

Всем приятного отдыха! :rolleyes:  

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже удалось после работы вырваться в лес. Жаль только времени совсем мало было, всего 40 минуток. Сказочная погода для октября. А какой воздух в лесу! Да вдобавок и грибы есть. Много и мелких. Если верить прогнозу, еще пособираем.

 

86d4b541b582.jpg

 

acfeb6e123a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то получилось, но не то...

512dda72cba4a12cb075be79b6924593.jpgc7a4949757d20e9254b9a8426b879125.jpg

Надо сжать изначально до разрешённого размера (1200 х 8....) в любом редакторе или в радикале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Bobs, это мои первые штрихи! Теперь я Вас завалю всякой "всячиной". А про сжатие  (сжать изначально до разрешённого размера (1200 х 8....) в любом редакторе ) Антон мне не написал (см. выше), исправлюсь. А теперь пойду принимать поздравления, или твоими словами - (... Делать не куй, немного извращаюсь...). У меня сегодня два праздника. Угадай какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...