Перейти к содержанию

Внимание - НЕРЕСТ!


Рекомендуемые сообщения

Интересно ( не силён в ихтиологии :)) чем сейчас занят ( после икромёта) судак - в частности его мужские половозрелые особи? Какие природные функции выполняет, и как именно и в чём это выражается ? Это ведь как-то должно быть связано и с правилами рыболовства наверняка? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Интересно ( не силён в ихтиологии :)) чем сейчас занят ( после икромёта) судак - в частности его мужские половозрелые особи? Какие природные функции выполняет, и как именно и в чём это выражается ? Это ведь как-то должно быть связано и с правилами рыболовства наверняка? :unsure:

Саша, вот как раз самцы судака сейчас самые беззащитные и незаслуженно забытые. А ведь это одни из самых заботливых отцов среди рыб! Мало кто ещё может похвастаться такой заботой о потомстве.Сейчас самцы стоят на яме, в которой находится кладка икры. Они не питаются, вообще! Все хватки - это защита, он прикусывает рыбёшку, но не глотает. Либо отбивает хвостом. Они отгоняют разных пожирателей икры, они обмахивают кладку, если вода застаивается. Они ждут, когда выйдут мальки, и только тогда покидают пост. А это может занимать до двух месяцев, а он при этом не ест. Так как кладка, как правило, на мели, то судаков часто бьёт волной, грязью забивает жабры, он может погибнуть, но никуда не уходит.А вот самка сбрасывает икру и полетела себе жрать мелочь. Их то и нужно ловить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт!Всё просто! Самки сливают икру и ухрякивают в залив. Вот там их и можно ловить, без всяких нарушений, вдали от берега.Через пару недель можно спокойно начинать. А спецприманок и не надо. Там и будут одни самки пока, самцы только к концу июня подтянуться.И потом, я не говорил, что нужно! Я говорил, что можно. Сам начну после 5 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт!Всё просто! Самки сливают икру и ухрякивают в залив. Вот там их и можно ловить, без всяких нарушений, вдали от берега.Через пару недель можно спокойно начинать. А спецприманок и не надо. Там и будут одни самки пока, самцы только к концу июня подтянуться.И потом, я не говорил, что нужно! Я говорил, что можно. Сам начну после 5 июня.

Вот и Правила! СпасиБог!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, вот как раз самцы судака сейчас самые беззащитные и незаслуженно забытые. А ведь это одни из самых заботливых отцов среди рыб! Мало кто ещё может похвастаться такой заботой о потомстве.Сейчас самцы стоят на яме, в которой находится кладка икры. Они не питаются, вообще! Все хватки - это защита, он прикусывает рыбёшку, но не глотает. Либо отбивает хвостом. Они отгоняют разных пожирателей икры, они обмахивают кладку, если вода застаивается. Они ждут, когда выйдут мальки, и только тогда покидают пост. А это может занимать до двух месяцев, а он при этом не ест. Так как кладка, как правило, на мели, то судаков часто бьёт волной, грязью забивает жабры, он может погибнуть, но никуда не уходит.А вот самка сбрасывает икру и полетела себе жрать мелочь. Их то и нужно ловить.

Понял, спасибо!:) Получается, что ловля судака так сказать "на гнёздах" для нормального рыбака - это использование повадок беззащитной в этот период времени рыбы без стыда и совести. Соответственно потомству так же будет полный "кирдык", так как маловероятно остаться икре или малькам в живых без попечения "папы". Нехорошо однако попахивает... Берегите природу, мать Вашу !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо!:) Получается, что ловля судака так сказать "на гнёздах" для нормального рыбака - это использование повадок беззащитной в этот период времени рыбы без стыда и совести. Соответственно потомству так же будет полный "кирдык", так как маловероятно остаться икре или малькам в живых без попечения "папы". Нехорошо однако попахивает... Берегите природу, мать Вашу !!!

Мне вот интересно, ты для кого это написал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, я не говорил, что нужно! Я говорил, что можно. Сам начну после 5 июня.

По предыдущим постам я прочитал, что - НУЖНО. Не придираясь к словам, можно, конечно, и с 5 июня, но нужно с 21-го. Сам, конечно, не ангел с крылышками, но за судаком в запрет не поеду. Принципиально. А кто, если не мы???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, ты для кого это написал?

Интересно - отвечаю. Не для судака - это точно. Скорее не для КОГО, а для ЧЕГО. Для ясности - насколько сегодня "дырявы" правила рыболовства у нас. О чём в скором времени придётся жалеть и вспоминать с придыханием и добрыми ностальгическими воспоминаниями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предыдущим постам я прочитал, что - НУЖНО. Не придираясь к словам, можно, конечно, и с 5 июня, но нужно с 21-го. Сам, конечно, не ангел с крылышками, но за судаком в запрет не поеду. Принципиально. А кто, если не мы???

Респект, достойно!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём в скором времени придётся жалеть и вспоминать с придыханием и добрыми ностальгическими воспоминаниями.

Уже давно..., а какая была вода в Калининградском заливе..., остров Зеленый, остров Рыбачий..., "Ракета"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, больно дохера ихтиологов собралось с образованием 2 класса церковно-приходской! Чтобы раздавать советы и философствовать на гуще надо бы хоть что-то понимать в вопросе. В личной беседе готов пообщаться со Специалистами, а ежели на публику хочется прогромогласить - в атстой плизз проследуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, больно дохера ихтиологов собралось с образованием 2 класса церковно-приходской! Чтобы раздавать советы и философствовать на гуще надо бы хоть что-то понимать в вопросе. В личной беседе готов пообщаться со Специалистами, а ежели на публику хочется прогромогласить - в атстой плизз проследуйте!

Может у кого-то и такая школа образования, а я посмотрел массу литературы и согласен с публикациями многих форумчан относительно повадок судака в период нереста и после. Обидно, что общение на форуме воспринимается как «громогласить на публику», а особенно существование намёков на административные угрозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, больно дохера ихтиологов собралось с образованием 2 класса церковно-приходской! Чтобы раздавать советы и философствовать на гуще надо бы хоть что-то понимать в вопросе. В личной беседе готов пообщаться со Специалистами, а ежели на публику хочется прогромогласить - в атстой плизз проследуйте!

Ты лучше сюда смотри:V. Общие правила поведения пользователя1.Вы подтверждаете, что не будете:1.1.размещать или передавать посредством форума любые материалы, как то - сообщения, информацию, данные, текст, изображения или видео, которые являются незаконными, вредными, угрожающими, оскорбительными, бранными, раздражающими, нечестными, клеветническими, вульгарными, непристойными, отвратительными, посягающими на частные или публичные права, а равно и разжигающими расовую, этническую или другую рознь;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая была вода в Калининградском заливе...

Для тех, кто подзабыл, могу напомнить-в летнее время, по мере прогрева-черная и вонючая, с пузырями. По крайней мере в Кутке и минимум до Взморья.А в Прегеле в черте города и того хлеще, один только жуткий запах сероводорода чего стоил.Свежезачищенная медяшка синела прямо на глазах, без всяких реактивов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто подзабыл, могу напомнить-в летнее время, по мере прогрева-черная и вонючая, с пузырями. По крайней мере в Кутке и минимум до Взморья.А в Прегеле в черте города и того хлеще, один только жуткий запах сероводорода чего стоил.Свежезачищенная медяшка синела прямо на глазах, без всяких реактивов.

До 1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 70х был прозрак, по сравнению с тем, что было в 80-90х.

Сам я был мал ещё, но отец рыбак был заядлый и на зеленых островах мы постоянно ловили рыб. Я помню, что вода, в зависимости от течения была то нормальная, то невозможно было находиться возле нее. Сбросы иногда делали душевные и много рыбы всплывало. С Преголи воняло на весь Октябрьский район. И не только там, в Куршском заливе тоже не сахар, дохлых рыб выбрасывало на КК много со стороны залива, на Ржевке как-то идущего на нерест леща траванули полностью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, больно дохера ихтиологов собралось с образованием 2 класса церковно-приходской! Чтобы раздавать советы и философствовать на гуще надо бы хоть что-то понимать в вопросе. В личной беседе готов пообщаться со Специалистами, а ежели на публику хочется прогромогласить - в атстой плизз проследуйте!

Что можно сказать, я не ихтиолог и, слава богу, не ихтиолог с двумя классами ЦПШ. Ихтиологи в своей профессиональной деятельности, в частности, разрабатывают методы рационального  рыбололовства, а я не разрабатываю. Поэтому, учитывая свою дремучесть, хотелось (ранее) пообщаться со Специалистами о рациональности ловли рыбы в нерест и немногим после, а также о разночтениях известных нам Правил Специалистами, ихтиологами из ЦПШ и рыбинспекторами.  ЗЫ Не из атстоя,  на форуме…  В противном случае – на @ера создан этот топик?   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти ихтиологи! Вспомнилась статейка из нашей местной газеты. Вкратце суть-"Наши доблестные рыбаки выполнили(досрочно) план по отлову чехони. Теперь они собираются обратится к ихтиологам, что бы те обосновали увеличение плана на вылов. Время еще есть, успеем поймать, не пропадать же добру." Они же, ихтиологи, много чего могут порассказать про рациональность ловли рыбы в нерест. Это у них называется "лов путинной рыбы". То что мы видим на базаре-это оно и есть, "путинная рыба". Ихтиология!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, больно дохера ихтиологов собралось с образованием 2 класса церковно-приходской! Чтобы раздавать советы и философствовать на гуще надо бы хоть что-то понимать в вопросе. В личной беседе готов пообщаться со Специалистами, а ежели на публику хочется прогромогласить - в атстой плизз проследуйте!

 

Сделал длительную паузу, и поскольку выясняется, что подобные спичи допускаются администрацией, несмотря на Правила форума - отвечу Денису в его стиле.

 

Я смотрю больно дохера умников половить судака на яйцах, тут знания повадок, мест обитания и тд знать нах не упёрлось. А дабы не наступали на твои собственные (читай "дипломист" - ЯЙЦА) - блюди двухмесячник, хоть и "дыры" в нём имеются. Или хотя бы не бравируй "сказочными" уловами. Ты его поймай в ноябре - декабре в верхнем отрезке области на Немане! Там любой советчанин тебе фору нарежет.

С такими темпами судака скоро просто НЕ БУДЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю больно дохера умников половить судака на яйцах, тут знания повадок, мест обитания и тд знать нах не упёрлось. А дабы не наступали на твои собственные (читай "дипломист" - ЯЙЦА) - блюди двухмесячник, хоть и "дыры" в нём имеются. Или хотя бы не бравируй "сказочными" уловами. Ты его поймай в ноябре - декабре в верхнем отрезке области на Немане! Там любой советчанин тебе фору нарежет.

С такими темпами судака скоро просто НЕ БУДЕТ!

 

За Дениса отвечать не буду, он и сам за себя ответит, но так как был с ним, имею что сказать. А именно: вся пойманная нами рыба на Преголе имела отнерестившийся вид (пустые самки), три судака (самцы) были отпущены (хотя и они не были на гнёздах, учитывая где были пойманы)... Да и не в этом дело, просто противно слышать упрёки от человека, который в прошлом году сидел в лодке до темноты, ожидая когда рыбинспекция уедет (не хочется объяснять причины, учитывая что размер улова правилами не ограничен)...

И после всего, не понятно зачем, строить из себя идиота и писать посты типа этого:

 

Получается, что ловля судака так сказать "на гнёздах" для нормального рыбака - это использование повадок беззащитной в этот период времени рыбы без стыда и совести. Соответственно потомству так же будет полный "кирдык", так как маловероятно остаться икре или малькам в живых без попечения "папы". Нехорошо однако попахивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...