Перейти к содержанию

Внимание - НЕРЕСТ!


Рекомендуемые сообщения

В году, помимо 2 месяцев "тишины" есть еще 10 месяцев когда судак не стоит на своих гнездах. Можно и потерпеть. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Андрей,А гнёзд на всех самцов хватает? Так... постоять :) А самки чем занимаются после икромёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно, ничего в этом не вижу. Поймав там пару хвостов (сам жил в том районе и раньше часто ловил) особенный урон популяции судака рыболов не нанесет. Многие наши коллеги имея водномоторные средства и т.д в кутках и тому подобных местах ловят судаков десятками за сезон.У большинства такой возможности нет. Поэтому помимо лозунга "Дайте рыбе нормально отнереститься", хорош и лозунг "Дайте людям возможность поймать судака",тем более речь идет о разрешенных местах и снастях.Имхо.

+1 А если кому-то хочется быть особенно принципиальным, то надо определить для себя количество голов в год. Ибо какая разница, убить рыбу с гнезда, или не дать создать ей гнездо на следующий год. Ну и самое гланое соблюдение законов РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо какая разница, убить рыбу с гнезда, или не дать создать ей гнездо на следующий год.

Разница есть, убив рыбу с гнезда можно убить несколько сот тысяч икринок, которых она охраняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,А гнёзд на всех самцов хватает? Так... постоять :) А самки чем занимаются после икромёта?

Жеееееееня...

Феликс, Олег,Выложите временной график мероприятия. Что, где, во сколько...К 11.00 я точно не успею. Но с 13 до 15 смогу присутствовать в черте города на АМ.

Судак, зашедший по весне в реку имеет перед собой одну цель - отнереститься, или я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

А гнёзд на всех самцов хватает? Так... постоять Изображение

А самки чем занимаются после икромёта?

 

Гнезд на всех хватает, так как именно самец строит гнездо и стоит на его охране и обороне, как "часовой", а часовой, как известно из УГиКС, "есть лицо непрекосновенное"Изображение, а вот, если этого часового уберут, то и гнезду погибель. Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В году, помимо 2 месяцев "тишины" есть еще 10 месяцев когда судак не стоит на своих гнездах. Можно и потерпеть. ИМХО

Совершенно верно, Андрей. Но только остальные 10 месяцев нет возможности у большинства его поймать. Читайте внимательно. В той же Преголи оседлой формы вообще нет или очень мало.Поэтому как ты выразился в остальное время его можно поймать только с использованием водномоторных средств.А большинство кто их имеет ловит их пачками в остальное время и не жужат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнезд на всех хватает, так как именно самец строит гнездо и стоит на его охране и обороне, как "часовой", а часовой, как известно из УГиКС, "есть лицо непрекосновенное"Изображение, а вот, если этого часового уберут, то и гнезду погибель.

 

По своему небольшому опыты могу сказать, что как раз самцами проблем нет. В том районе даже есть способ ловли по гнездам(они каждый год в одних и тех же местах в основном),снимаешь самца и через полчаса на его месте другой.

Гораздо больший урон наносят люди с удочкой в клеточку и тройниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удочкой в клеточку и тройниками.

С этим то спору нет.Далеко ходить не буду - буду хвалить себя: лодки с мотором не имею, судаков поймал за свою рыбацкую жизнь всего 5 шт. (зачетных). Все в реках. За зимнего судака в залив имею уже по-моему 10 (со счета сбился) пустых выездов подряд, и летних, целенаправленных тоже пару было. Как видите с судаком у меня счеты особые, но почему у меня даже мысли не возникает, пойти на нерестилища в разрешенные места и "половить" судака?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а я ловил на Преголи в этот период около 5 лет, и постигал азы спиннинга,потому как в другое время или в другом месте я его вообще бы не поймал и не стал спиннингистом.Я помню каждого пойманного практически в лицо :rolleyes: Ситуация не изменилась-у меня нет ни лодки,не машины, ни времени, поэтому для меня это единственная возможность выйти на берег со спиннингом и половить, в надежде на поклевку.Кстати таких очень много. Поэтому не надо быть эгоистами, пусть если есть возможность и правовая основа люди спокойно ловят.

Изменено пользователем Lifter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут веть очень интересный вопрос, каждое написанное слово здесь читается, и обдумывается, может даже и сотнями, и все ищут слова, потверждающие именно свои ощущения.. Сегодня видел как при ловле чехони, забагрили судака, и весьма взрослый если не сказать пожилой человек, очень старавшийся его взять, смотрелся как весьма голодный (неизвестно еще как я выгляжу вываживающий рыбу :D ) и вся набережная ему марально помогала, за судака в голос болел только кажись я, (смотрели очень косо) судака достали и швырнули на осфальт как кусок говядины... Я к чему, конечно можно ловить или неловить.. выбирать способы ловли и время ловли, но сейчас он там наиболее доступен, а переиграйте его в другой перриуд и внутренних терзаний не будет:) чистая победа. сейчас в умах происходит периоценка отношения к рыбе, лично у меня проходит с большим скрежетом, главный враг жадность, и привычка организма даржатся за старое.. и пока мы держимся за старое.. рыбы становится все меньше. " А кто же я?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду говорить только за себя.Если он добыт таким способом, терзания будут всегда. Я за чистую победу, поэтому завтра со спиннингом и коробкой твистеров пойду на Канта. Скорее всего ничего не поймаю, но отведу душу.

Изменено пользователем Lifter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он добыт таким способом, терзания будут всегда. Я за чистую победу, поэтому завтра со спиннингом и коробкой твистеров пойду на Канта. Скорее всего ничего не поймаю, но отведу душу.

Я думаю у этого взрослого человека не было терзаний, все относительно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то же рос на этой реке и учился ловить рыбу в том числе и судака.Но в определенный момент,что то щелкнуло, что это не правильно.Выбивая рыбу с гнезда по сути ни чем не отличаешься от браконьера.А то, что эта территория разрешена в запрет, просто государство не сможет ее проконтролировать.Где же тогда наша сознательность?Мы пропагандируем не брать недомерков и тут же лупим на нерестилище рыбу!Кстати, судака ловят там все лето, правда нужно проявить терпение и мастерство.Сейчас, наверно, под 50% пойманной рыбы несут на пятаки, чтобы обналичить ее на водку.Может не стоит эту тему поднимать, чтобы не пропагандировать.Каждый решает сам - на какой ступеньке остановиться.А желающим всегда можно протянуть руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все лето, а июнь часть июля.Все остальное случайность и не более.И как раз в июне судак уже скатывается обратно в залив.

Пролистал свой дневник, в 2002-м и 2003-м г.г. в конце сентября- начале октября в р-оне Берлинского моста на Прегеле знакомые ловили судака на "резку", причем неплохо. На джиг тоже попадался, и одного взял на колебалку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистал свой дневник, в 2002-м и 2003-м г.г. в конце сентября- начале октября в р-оне Берлинского моста на Прегеле знакомые ловили судака на "резку", причем неплохо. На джиг тоже попадался, и одного взял на колебалку.

На моей памяти тоже есть подобный случай, правда много раньше, но тоже примерно в это время на резинку на спуске( Канта), но что это трудно сказать, скорее все же случайность чем закономерность. Осенего хода у судака нет :) Изменено пользователем Lifter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершил таки вылазку на Преголь с целью уничтожить популяцию судака в Калининградской области. Замерз как цуцик. За 3 часа ловли был таки пойман один судак (49 см, 1.7 кг) на твистер белокрасный, так что открыл свой счет начиная с...1998 года. Народу было не так много, видел пойманных. Один крупный, все остальные совсем мелкие- я не знаю зачем их берут.Обнаружил что напротив памятника погибшим морякам (на др. стороне реки) ловят сетями.Ну вот пока и всё.

Изменено пользователем Lifter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,а рейтинг понижается у тех кто пишет в тему о ловле рыбца. Почему то кажется что нет :D

Изменено пользователем Lifter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,а рейтинг понижается у тех кто пишет в тему о ловле рыбца. Почему то кажется что нет :D

Сразу оговорюсь, что не могу и не буду пытаться говорить о всех кордоновцах. Попробую внести ясность: в любом сообществе (под которым я понимаю клуб, компанию, фирму, группировку и т.д.) есть то, что помогает данному сообществу существовать. В этой роли могут выступать общие цели, корпоративная этика, понятия, и не знаю что там еще. Так вот, перед членами клуба СК, на эту весну, стоит конкретная общая цель - постараться защитить судака в период нереста в Кутке и Преголе. Первым шагом к этой цели стала смена места проведения соревнований, далее акции направленные на пробуждение гражданской сознательности, что будет дальше, посмотрим. Снижение рейтинга - это всего лишь выражение позиции членов клуба говорящие о том, что ловля нерестового судака противоречит клубной цели, на достижение которой некоторыми кордоновцами уже потрачено какое-то время, деньги, силы, нервы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала думал отмолчаться, но все, же решил сказать, почему поставил минус в рейтинге.

Вчерашнее ваше сообщение, о том, что вы Lifter ловите судка с гнезд и не видите в этом не чего зазорного, меня удивили. Не потому что вы ловите, а потому что на данный момент проходит акция, где пропагандируется « дайте судаку отнереститься». Я даже подумал что это провокация! :unsure:

 

Совершил таки вылазку на Преголь с целью уничтожить популяцию судака в Калининградской области.

 

Я не могу себе представить, чтоб, где ни будь в Европе, во время нереста люди ловили рыбу. Отсюда не удивляюсь, что Россиян называют «варварами». По вашим сообщениям можно понять, что Вы любите ловить спиннингом. Так в чем проблема, щука отнерестилась!!! Можно и на море съездить, там тоже есть вариант зацепить рыбу, да по бойцовским качествам лучше, чем судак. Еще раз скажу, судак сейчас не клюет, он охраняет!!!

 

Почему то клубной цели не противоречит ловля другой рыбы в период запрета на нерестовом участке:unsure:

 

Не могу сказать на 100%, но судя пор всему это первая акция, и направлена она именно на судака. Надеюсь, что к следующему году, людей будет больше, а Преголь ведут в нерестовую зону, хотя б до двух ярусного моста. И не важно, какую рыбу надо охранять, когда она на нересте!!!!

 

 

Если Вы не поддерживаете начало сохранения популяции судака, то хоть не пишете про его ловлю. Большой минус вашему сообщению о ловли судака. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон должен быть один для всех,безо всяких но...Почему то клубной цели не противоречит ловля другой рыбы в период запрета на нерестовом участке

И помоему, администрация СК НЕ организовывала, и не поддерживала эти соревнования! :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...