Перейти к содержанию

Жерех, всё о нём


Гость Василий

Рекомендуемые сообщения

Игорь, жди гостей и готовься показывать места...

Гость был вчера - bff. Дима заезжал ко мне по работе. После работы выскочили на речку с удочками. Ловили с 18.30 до 20.30. По результатам, если захочет отпишется он. Чтобы не думали, что я хвастаюсь :сомр:Да, кстати, а причем тут Дейма? :shock: :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не думали, что я хвастаюсь :сомр:

Игорь, даже в мыслях не было. С чего ты взял? Лично мной на сегодняшний день, среди ветеранов (за остальных сказать не могу), не заподозрен не один человек. Даже странно для рыболовной братии. :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут Дейма? Хронология такова: Дейма > всплески жереха > споры о его появлении > воспоминания о планах на лето половить его в Черняховске> итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Корвин, привет!Вопрос к тебе, как спецу по жереху :) - он ведь уже отметался наверное, должен уже активно питаться? Дело в том, что был на днях в Холмах 2 раза - боя не наблюдалось вообще (кроме чавканья чехони :), рано еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жерех уже отметался и отболел. У нас на Анграпе вовсю бьет малька и уклейку, особенно по вечерам. Почему нет боя в Холмах? (А где, кстати, на Преголе или в карьере?).Возможно, потому что малек и уклейка в основном сосредоточена гораздо выше по реке - там где мельче, теплее вода, больше растительности, там куда рыба поднималась метать икру. И жерех там, где больше пищи.Да и сам жерех, ходивший на икромет вверх по реке на мелкие каменистые перекаты возможно не торопится скатываться назад.Так что сейчас его лучше искать в верховьях средних рек. Анграпы, Лавы, Инструча. Должен быть и на Шешупе.В качестве исключения - Неман. Но там косы, мелкие каменистые гряды. Поэтому там он бьет.В Холмы жерех, полагаю, придет, когда станет жарко, вода вверховьях рек упадет до минимума... Рыба начнет искать глубину и более обширные водные пространства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, korvin, спасибо. Так оно и есть на самом деле наверное. Это в карьере, там глубоко и малек с уклейкой там пока в недостаточных количествах. Будем ждать июля :)Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Моя встреча с жерехом видимо относится к разряду курьезов. Ловил на Голубых озерах щуку лет 5 назад, стоял в камышах так, что передо мной был как-бы зеленый коридор метров 5. Щуки не поймал, но перед берегом, а там обрыв метров на 7, на белый виброхвост, что-то село. Причем на паузе, которая случилась непроизвольно из-за узла на леске. Вытащил что-то похожее на большую плотву, сразу и не сообразил что. Вот так поймал, а заодно и рассмотрел своего первого и единственного жереха ровно на 3 кг.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курьез не в том, что Сергей З. поймал жереха, а в том, как он его поймал. Вообще, летний жерех клюет в большинстве случаев именно курьезно. Смотрите раздел - "был такой случай".Я тут перечитал данный раздел и решил обидеться. На жереха. Что ж получается - середина мая, а я еще ни одного в этом году не поймал. Все, с сегодняшнего дня ставлю удочки в дальний угол (а то уже лещатником :сомр: стал) и начинаю упираться со спинингом. Ежедневно (вернее ежевечерне, после работы) буду пытаться выловить. Посмотрим, что получится. По результатам буду переодически отписываться здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Корвин! Давай-давай! Хватит лещей мурыжить, давно пора за эту "большу белую плотву" приняться как следует 0068Выгоняй его нафиг из верховий, а я в Холмах буду поджидать, поскольку моя машинка пока дальше 20км не едет :(А по поводу курьеза, может ты и прав, хотя на моей памяти было порядка 10 случаев, когда хищник садился в момент "технической" паузы, правда не жерех к сожалению ;)Прочитал топик, который ты сказал - прикольно! У меня тоже был достойный вариант с заплывом и вываживанием, правда карпа... - напишу со временем в тот топикУспехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Не смотря на проливной дождь и сильный ветер сегодня с 19.00 до 21.00 исправно отмахал спинингом (обещал ведь, куда деваться!). Результат - мелкий окушок и очень слабый тюк. И все :shock: Жерех себя практически не проявлял.Завтра продолжу...P.S. Давно хотел поинтересоваться о временном сбое на сайте на 3 часа. На часах 23.14, а сообщение добавлено в 20.14. А ловил, пишу, до 21.00. подумают, что "гоню" :???:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, корвин!я же говорил, что нету его где-то... Но надо пробовать! По времени - см. внизу, справа надпись: "Часовой пояс: EET (Europe)"Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Сегодня (20.05) продолжил попытки поймать жереха. Опять ловил с 19.00 до 21.00. Итог более приятный чем вчера. Три поклевки. Выловил двух рыбцов-самцов с текущими молоками. Третьим был сход, почти уверен, что жереховый. Просидел на блесне всего пару секунд, но фрикцион потрещал. И поклевка не голавля и не язя. Так что, вроде больше некому. Все поклевки на №3 типа "Комет".Мешал сильный западный ветер. И еще. На перекатах (там, где обычно хотя бы мелкие голвалики постоянно по блесне постукивали) рыбы нет. Рыбцов поймал на этаком свале от мели у противоположного берега в "русло". Сход был на свале в ямку посреди реки. В этом месте жерех себя проявлял. Да и в прошлые годы я именно на этом месте я его несколько раз ловил. Поклевки были именно из ямок.Завтра продолжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korvin,чую что пора тебе писать статью - типа "заметки жерешатника", я думаю, желающих прочитать-попробовать будет предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвин, абсолютно согласен с Николаевичем!Давай-ка, напиши. Все, что я видел о жерехе (на "Бороде" например) интересно и поучительно, но там Обь, водохранилища подмосковья, Волга наконец... А у нас ведь во всем региональная специфика, понимаешь :-( А кто, как не ты, ее лучше всех изложит для местных жерешатников?Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем физкульт-привет!

пора тебе писать статью - типа "заметки жерешатника",

Хорош "жерешатник" - в этом году еще ни одного не поймал! :sor: Статью, конечно, Бог даст, напишу. И не только про жереха. Тем более, что вдохновения мне, как профессиональному журналюге, ждать не надо.Но, мужики, - время, время!!! Второй месяц работаю в режиме управделами-секретарь-сетевой администратор. Туго, однако! Вот, с 1 июля в отпуск пойду - сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Сегодня опять с 19.00 до 21.00. Язик грамм на 300 и голавлик грамм на 200. Плюс явная язевая поклевка. Голавлик наконец-то на перекате. Правда самец с текущими молоками. А раз голавль начал метать, это значит на блесну теперь только мелкие самцы будут ловиться. Теперь голавлю муху надо. И вот что странно. Вчера и позавчера не смотря на сильный ветер и дождь жерех нет-нет да гонял уклейку. А сегодня вечером все стихло, уклея себе плавилась спокойно и некто ее не бил :sor: Что-то тут не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пара способов ловли жереха летом на небольших реках.

 

С "бульдо"

Лет 5 назад захотелось попробовать половить жереха на стриммер (блин, с одной или двумя "М"?) с прозрачным поплавком, заполняемым водой (Бульдо). Приобрел в магазине стриммер фирмы Зебко "Профессор" (осн. цвета - черный, красный, белый). За неделю поймал в Черняховске на Анграппе в районе водопада 3- жерехов и... форель на 1,6 кг (это было 12 июня, в день независимости и благо факт поимки видели человек 20, иначе никто бы не поверил).

Забрасывал обыкновенным спинингом 2,1 м. Леска 0,22, на узел Бульду, с другой стороны из той же лески поводок 1 м и стриммер. Швырял поперек к противоположному берегу на очень быстром течении, затем отпускал еще леску. В связи с тем, что на середине реки течение быстрее, а спин был коротковат леска выгибалась на воде петлей. После закрытия дужки лесоукладывателя я дожидался, когда леска вытянется в линию, а потом начинал подматывать. Так вот из 4-х три поклевки произошли в тот момент когда течением петлю из лески выбирало полностью и она натягивалась. Именно в этот миг и происходили поклевки. Один жерех клюнул у берега, когда я остановил подмотку и стример стал медленно погружаться распушив перья (вообще - красивое зрелище).

Вроде все классно. Покатила масть. А не тут-то было! Сколько я потом в этом же и следующем году не пробовал так ловить (но, честно говоря, насмерть не упирался) - ни одной поклевки...

А сейчас, вот думаю, - вместо Бульды - Сбирулино, вместо "Профессора" пару живых кузнечиков. Все может быть...

 

Почти сбирулино

Было это лет 8-9 назад. Я тогда и слов-то таких не знал – бомбарды, сбирулино… Ходил себе на речку, только лайтовый спиннинг начинал осваивать. Дело как раз в июле-августе было. Хожу, значит, мимо одного места, а там жерехи прямо по верху плавают. Здоровые (кстати, они там и сейчас благополучно плавают, в июле-августе при безветренной погоде их замечательно видать). Пробовал на блесну-вертушку – в лучшем случае идет жерех за ней в метре-полуторах почти до берега, но ближе к ней подходить и не думает. Обычная история.

Но однажды заело это меня. Плавают, понимаешь, дураки, все их видят, пальцами тычут, а поймать никто не хочет. Короче, уперся я. Неделю, каждый вечер ловил. Поймал 5 штук за 7 дней от 1,5 до 3,5 кг. И успокоился.

Теперь о способе ловли. 6-метровый стеклянный китайский телескоп «дайва». Леска 0,26. Поплавок веретенообразный, леска – сквозь тело (почти сбирулино!), сразу за поплавком свинцовый груз затем еще кусок лески (не поводок, а как есть основная!) 1,5 метра и большой одинарный крючок. На крючок – уклейку. Ловил по вечерам. Уклейки приходилось ловить много, сейчас объясню почему. Вставал я на берегу и зашвыривал снасть метров на 25-30 (жизни одной уклейки хватало на 5-7 забросов, потом надо было ставить свежую) к противоположному берегу (ширина реки в этом месте метров 40, течение ровное и довольно медленное, глубина 1,5-3 метра, без ям и больших перепадов глубины), а затем еще отпускал с катушки метров 30-40 лески, позволяя сплавиться снасти вниз по течению. Потом начинал медленно подматывать. То приостанавливая, то чуть ускоряя проводку. И вот, плывет против течения поплавок оставляя усы, за ним в полутора метрах и на глубине 10-15 см (отлично видна) идет уклейка. Сумерки. Начинались нервные потрясения. То в метре-двух за уклейкой вдруг вставал гребень из воды и шел несколько метров. То, вдруг, сбоку выныривал из глубины жерех, но, почти клюнув, вдруг, резко отворачивал в сторону. Короче смотреть на эти фортеля было очень нервно, со слабым сердцем и инфаркт недолго схватить. Еще чуть-чуть темнеет. Уклейку становится еле видно. И тут начинались поклевки. 2-3-5. Большинство пустые. Пасть твердая - крючком не всегда пробьешь. Иногда удавалось засечь. Если засекался – сходов не было. Одного вытащил – смотрю – крючок зацепился лишь за пленку на верхнем небе. Вываживал – прорезал царапину сантиметра в 2, но не сошел – главное слабины не давать! Больше одного поймать за вечер не удавалось (два дня из семи вообще ни разу засечь не удалось), так как становилось темно, и жерех брать переставал. То есть, нужно было поймать момент в сумерках, когда он еще видел, но уже не настолько хорошо, чтобы заподозрить неладное.

При поклевке леску с катушки не стравливал, просто опускал кончик удочки почти до воды и когда леска натягивалась – подсекал.

Ходил, повторюсь ровно 7 дней, потом похолодало, заветрило, и жереха стало не видно.

Такая вот была сбирулина…

Спросите – почему сейчас так не ловлю. Даже не знаю. Тогда и времени было больше и желания. Хотелось доказать, что я его тут поймаю – доказал. Ну и достаточно. А сейчас, старый что ли стал, ловлю – что клюет. Да и времени гораздо меньше. А ведь плавают рыбины (и не только жерехи!), глаза мозолят, ждут, когда кто-то докажет что поймать их можно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа, Корвин, тут и при прочтении "heart attack" можно получить, когда "ставал гребень из воды и шел несколько метров" :shock: Кстати, похожим способом, с поплавком и уклейкой, правда тоже давно и не по верху, а у дна, ловил судака в Хмельницкой области. Реальный "экшн" получается, когда плавала-плавала уклеечка, а потом раз - и ни уклеечки, ни попловочка, а леска стравливается по 1м/с.. - Подсечка, - и нифига, только губа или хребет уклейки на крючке висит :сомр: Правда, раз через три везло :-( Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Ура!!! Вчера (5.06) наконец-то ушел от нуля по жереху в этом сезоне. Хотя факт поимки поставил в полный тупик. По всякому ловил. Но так...Матросовка, яма, ловим судака, 17-граммовая джиг-головка с твистером желто-оранжевого цвета "Банджо". Тупая медленная равномерная проводка, твистер просто волочиться по дну. Много мелких тычков - но подсечь не получается. Ни сразу, ни после паузы. Очередная проводка - тычек - жду и продолжаю медленно волочить твистер по дну - двойной тычек - жду и думаю - еще раз тыкнет - подсеку - тычек - подсекаю - жерех 1,3 кг. Крючок пробил нижнюю челюсть.Когда подвел к берегу, даже сфотографировал - если получится фото в ближайшие дни закину.P.S. Сегодня на Анграпе видел как мужичек поймал жереха (1,5 кг примерно) на живца - уклейку в струе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Фото жерешка, пойманого в прошлую субботу на Матросовке. К сожелению фотоаппарат не цифровой...http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=240

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Korvin.Ну ты же собираешься цифровик приобрести.... и новых жерехов поймать...Да и этот не плохо смотрится.... и тащится.Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...