Перейти к содержанию

Жерех, всё о нём


Гость Василий

Рекомендуемые сообщения

- Зато жерех не цифровой а натуральный. Так Держать!!! Korvin, закупил тут пару жереховых стримеров, надо научиться вязать. Ну и испытать конечно. Помнишь - еще пол года назад договаривались, а то уже сок киснет :-( ну и постепенно преврящается в вино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

перенесено из темы "р. Неман"

 

Привет Tarkin, поздравляю с открытием!

На что брал жерех, на какой глубине проводки, и как далеко от берега?

Джон привет!Я ,ловлю на спининг , cast master, вес применяю в зависимости от ситуации ,здесь совокупно несколько факторов ,строение косы ,наличие ветра и его сила, вероятное место охоты жереха, во вчерашней рыбалке забросы приходилось делать до ста метров, сast master применял 30 грамм, нужно пробивать боковой ветер, и при падении быстро удолять слабину, скорость проводки темповая, в полу метре от поверхности воды ,ну и держи спининг крепче как даст, рывок, это не щука, порой непредсказуемые поведения, да и сам стоишь в воде по пояс на скользких камнях.Спининг ,желательно применять ну не менее трех метров ,строй быстрый .

Привет еще раз.

Похоже ты ловил с косы...

Думаю ты перенес классные ощущуния...Эх, блин, тоже хочется...

Но не смог на этих выходных вырваться, ремонт держит :(

Вобще планы на этот сезон по Jереху - грандиозные.

Как ни как нахлыстовый двуручник без дела пылится (Неманский вариант)

 

...cast master

Приветствую, Юрий! А кастмастер Acme или какие-то другие, если не секрет? Если Acme, то где их найти в Калининграде?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, у меня не такой большой опыт ловли сей рыбы, но на мой взгляд леска предпочтительнее плети. Её и видать меньше и лучьше гасит рывки клюнувшего экз-ра. Сам применял лесу 0,25 с разрывной нагрузкой 8,0 кг (розовая такая, марку уже не помню. Такие были в Кал-граде, но рвались на узле. А вот привезённая из Германии служит уже 3 года.)Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики , а на какую леску , лучше ловить эту чудо-рыбу ?

При ловле на дальних дистанциях спецы советуют либо моно 0,25-0,27, либо тонкую плеть. Моно - для удобства и спокойствия, плеть - для гурманов и любителей острых ощущений :-( :сомр:

DeL , привет ! Я Acme брал в Подворье ( осенью )

Владимир, приветствую! Все, что я видел в городе под маркой Acme Tackle Co - сделано в Китае :( Примерно вот так выглядит настоящий:

Изображение

А на китайских - пластиковый красный хвост и цена 1$ вместо 4-5$ :сомр: :(

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо! Тогда вопросов нет, видимо давно не заезжал :???:Кстати, тут давича выяснилось, что и на оригинальных могут быть наклейки вместо клейма :shock: :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пару дней не мог добраться до компа ,работа затрепала, ну да вижу интерес к жереху у многих.И в самом деле ,я по интересу его ловли, ставлю на первое место ,это не рыба ,это конь с плавниками и могучим хвостом!Cast master имею всякие ,от китайских до правильных, единственное у китайских меняю тройники на правильные ,тройник должен быть безупречен ,то есть всегда острый .При идеально чистой воде ,применяю матовые С. M., если не окажиться вдруг, можно спичкой прикоптить cast master.В некоторых случаях ловлю на желтые или медные ,литовского производства. Подчеркну, что эта приманка хороша на Немане, из за масштабов самой реки и быстрого течения .Я применяю только плетенку, частые зацепы, да и поклевки с подсечкой намного результативней , спининг обыкновенный G Loomis STR-1265 GL-2.Если кого то сильно жерех интересует ,могу пригласить на такую рыбалку , останется только согласовать выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВАИ!Первое спининг не меньше 3 метров, катушка3,5-4000 шпуля ,леска ,плеть на усмотрение, cast master 21 -28 грамм , сапоги забродные.И ,остается выбрать сам выезд ,один на сегодня фактор негативный, это подъем воды на Немане ,как только вода будет в норме дам знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!В тех местах где ловлю жереха находяться три косы , одна на другую не похожа и каждая хороша по наличию уровня воды. Больше двух человек на косе делать нечего и то забросы осуществляем в шахматном порядке, но стоим рядом. Можно конечно организовать и толпою не вопрос, я думаю задача стоит понять стратегию и тактику его ловли , а не набить садки жерехом , да побщаться обо всем что связано сним .По поводу есть наклейка нет на cast master дайте мне эту блесну ,я уделю внимание только тройнику и поймаю на него жереха, и разговоры на этом закончаться. Завтра попробую раздобыть информацию по уровню воды, тогда отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость ВАИ

Спасибо , мистер Tarkin !!!Все уже купил , только вот мясорубка на 2500 .... может сгодится ?А коллектив , желающий выехать на подкурсы , даже и не совсем большой . Можно поместится в одной машине , если без ночевой . А если с ночкой , то выгодней и микрик заказать . Это даже и экономически выгодней , да и выдыхать можно с полной грудью , на обратном пути ...Ждем старта !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, Юрий, ловится и на китайские, но не на все :-( У меня в ящичке на той рыбалке было 2 одинаковых 21-гр. кастмастера. Оба китайские. На вид - не разлей вода. А вот игра - заметно различается. Один, на который клевало, как и полагается кастмастеру "колбасило" практически на любой скорости проводки, без штопоров и ненужного глиссирования. А вот его "брат", который был на вид точно такой же, вел себя как утюг :-o В чем причина? Наверное в геометрии, балансе, точности отливки балванок... Не знаю, но факт на лицо :-D Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Илья - младший

Обкатывая лодку на Правдинском вод-ще, был свидетелем множества всплесков жереха, а также двух жерехов, пойманных недалеко от нас, в следствие чего просто загорелся этой рыбкой и при первой возможности планирую опять туда рвануть с прицелом на жериха, так вот хотел поинтересоваться с чем туда ехать( леска, приманки), а также кто там ловил, может поделится какими-нибудь тонкостями - БУДУ ВЕСЬМА ПРИЗНАТЕЛЕН ! ! !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу вечером на Немане решил попробовать "дедовскую" снасть - вабик... итог: минут десять борьбы и сход... вес не определил, но достойный, вабик сказал "прощай"... больше поклёвок не было, ветер поднял волны с барашками, и это против течения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет!Нарыл такую фотку в своих архивах, прошлый год и первый жерех пойманый по весне ,да немного осталось до такой поры, и всякий раз убеждаешся, что каждый сезон для рыбалки по своему хорош!http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=153

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вв писал(а):

В пятницу вечером поймал жереха "на бой". Пойман на ортодоксального, теперь уж, карасика.

Приветствую..

можно уточнить что значит на бой??

и что из себя представляет этот ортодоксальный карасик?

Можно, в соотв. разделе 8)!

Отвечаю. В "соотв. разделе". :D

"На бой" - это во время охоты жереха, когда он глушит малька, а затем его поедает. Шума при этом производит много, тем самым выдает место своего нахождения.

"Карасик" - воблер, "ортодоксальный" - до сих пор не замененный в арсенале по уловистости ни какими другими видами-моделями. Особенно "жуками". :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Карасик" - воблер, "ортодоксальный" - до сих пор не замененный в арсенале по уловистости ни какими другими видами-моделями.

фото в студию! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Карасик" - воблер, "ортодоксальный" - до сих пор не замененный в арсенале по уловистости ни какими другими видами-моделями.

фото в студию! :D
Антон, я бы и фото жереха запечатлел и выложил с удовольствием и гордостью :D. Предидущего такого на Лаве я поймал в 2004 году по осени. Причем, в том же месте. Но, дело в том, что мой хвалёный Canon приказал долго жить без объяснения причин. 8) Причём "в раз". Ни с того, ни с сего. По сему, приходится хвалиться без доказательно. Фото карасика я уже выкладывал. Правда давненько уж. Если найду - продублирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...