Перейти к содержанию

Жерех, всё о нём


Гость Василий

Рекомендуемые сообщения

Насчет удовольствия - это весьма субъективный фактор, отбрасываем. Как говорится, на вкус и цвет...

Насчет шансов больше... Если в данном случае речь идет о шансах на поклевку ( при ловле жереха), то они, эти шансы, зависят видимо, совершенно от других факторов и замечательно показаны в повествовании Юры Таркина.

Идем дальше. Плеть лучше передает ньюансы аккуратнейшей :lol: жереховой поклевки на дистанции в 100 метров? Вполне вероятно, процентов на 10. Заброс дальше? Ну, это бабушка надвое сказала, тут вообще можно спорить до бесконечности. Вероятность обрыва монолески при правильно настроенной снасти равна нулю, если мы, конечно, не ловим специального донно-подкоряжного жереха :P . На примерно 80-90 штук жерехов, пойманных мной за спиннинговую карьеру, было всего 2 обрыва, счет плетенка-леска -1:1, оба раза - перетянутый фрикцион. Применение нормальных тройников и джиг-головок позволяет избежать проблем с засечением рыбы, если только они не вызваны какими-то специфическими условиями ( см. пост Таркина выше).

А вот то, что платить надо за плетенку, и особенно, диаметров меньше 0.1 - так это сущая правда. На порядок ценник выше, нежели у хорошей монолески. Если кто не в курсе, на порядок - это в 10 раз. Если разговор идет, конечно, о нормальных нитках. Я лично к таким тратам отношусь спокойно, когда речь идет о ловле судака в непростых условиях на сверхлегкие приманки. За рыбалку, порой, до 30 метров плетенки уходит.

Но для большой костлявой селедки :rolleyes: специально не покупал и покупать не буду.

Мухомор! Нравится, лови на что хочешь и как хочешь. Только не надо трогать чужое удовольствие. Не корректно. Я пишу от своего имени, и о своих ощущениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плетенка прощает хозяину многие вещи,при которых моно схожего диаметра просто порвалась бы.Моя основной шнур -0,12.Вполне возможно,а скорее точно,реальный диаметр выше.Но не намного.Трудно представить,что монофил 0,15 при хлестком забросе и зацепе за ветви дерева,растущего на берегу,не порвется.А частенько приходиться маскироваться и в камыше,и под нависшими деревьями.Это первый плюс.Плетенка за счет меньшего диаметра летит намного дальше,по моему мнению.Второй плюс.Чувствительность при поклевках жереха- это одно,а вот почувствовать удары по блесне на 100 метровой дистанции,когда он бьет по блесне,но не клюет-это совсем другое.И тут плетенка дает тебе понять,что жерех есть,осталось подобрать к нему ключик.А с леской такие удары можно и пропустить. Третий плюс.И четвертый,самый неочевидный-все ощущения от вываживания рыбы при плетенке передаются на снасть намного острее!Там где монофил за счет растяжения сгладит рывки и броски,плеть доставит их к тебе на спин и катушку практически неизменными.А для чего мы ходим на рыбалку,как не ради согнутого в дугу спиннинга и визжащего фрикциона?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, полностью согласен! Для меня, да и для всех, не маловажно сохранность уловистой приманки, + острота ощущений от процесса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это леска прощает многие вещи, а не шнур. Особенно в описанной ситуёвине с зацепом за дерево за спиной, при хлёстком забросе. Пусть уж лучше блесна оторвется, чем палку заломать. А она у тебя ведь наверняка "быстрая", для хлёсткого заброса?Андрей, ты бросаешь блесну за 100 метров? Снимаю шляпу, я так не умею.Я на леску почти не ловлю, если только на море, ну или на поводковые оснастки. А так почти всегда на плеть, потому как на джиг. Плеть, она для джига, для рывковой проводки, ну и крокодилов таскать. А когда мне вдруг (не дай Бог) захочется жереха половить, я его на моно охмурять буду, потому как не люблю, когда рыба соскакивает, особенно такая, за которой целый день по берегу топчешься, а она клюет когда ей вздумается.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палка не быстрая,я лично согласен с производителем (TFS90MF2),то есть средне быстрая,как я понял.А заброс обычно не хлесткий,а как бы катапультный.Просто иногда места нет,приходиться выкручиваться.Насчет 100 метров не знаю,мне кажется только в идеальных условиях возможен такой бросок.Рыбак,что ловил рядом со мной утверждал, что броски мои в 100 метров или около,да это и не важно.Пусть не 100,а 70,вывод всеравно прежний.Ну а насчет большой селедки...Что сказать,каждый сам выбирает.Мне вот судака ловить не очень интересно по сравнению с жереховой рыбалкой.Тут,как говориться ,каждому-своё.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При должной подготовке 100 метров совсем не предел. Но не для лески. Если надо доставать с дальнего кордона - только шнур.

Былая амортизация моно с лихвой компенсируется работой хорошего бланка и хорошего фрикциона. Таким образом, если снасти в порядке, то леску - в утиль! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, жерех не только на косах и водоемах долбит, но и на сайте трепку устроил, оживил многих, это хорошо, миролюбивая рыбка типа плотвички или леща таких баталий не разворачивает, похоже характер рыбы прямо отражает дискуссию !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда мне вдруг (не дай Бог) захочется жереха половить, я его на моно охмурять буду, потому как не люблю, когда рыба соскакивает, особенно такая, за которой целый день по берегу топчешься, а она клюет когда ей вздумается.Удачи.

Чтобы рыба не соскакивала у катушки существует фрикционный тормоз, а у рыболова голова и руки. На форуме найдутся немного рыболовов,кто поймал жерехов более, чем Юра Таркин, поэтому, когда вдруг захочется половить жереха, задавайте ему вопросы в уважительной форме,я думаю, он поделится своим опытом ловли жереха на Немане. И когда у Вас будет опыта сколько у него, тогда Вы будете писать свои сообщения в утвердительной форме, а пока,я думаю лучше спрашивать и интересоваться.Ни к кому ничего личного, просто надо провоцировать профессионалов своими вопросами о ловле, а не обескураживать своими ответами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме найдутся немного рыболовов,кто поймал жерехов более, чем Юра Таркин, поэтому, когда вдруг захочется половить жереха, задавайте ему вопросы в уважительной форме, я думаю, он поделится своим опытом ловли жереха на Немане.

Для стеснительных и скромных - это можно делать не только на форуме, но и в блоге у Таркина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухомор! Нравится, лови на что хочешь и как хочешь. Только не надо трогать чужое удовольствие. Не корректно. Я пишу от своего имени, и о своих ощущениях.

Мне Ваше удовольствие совершенно безразлично, есть что потрогать кроме него.

 

 

Чтобы рыба не соскакивала у катушки существует фрикционный тормоз, а у рыболова голова и руки.

На форуме найдутся немного рыболовов,кто поймал жерехов более, чем Юра Таркин, поэтому, когда вдруг захочется половить жереха, задавайте ему вопросы в уважительной форме,

я думаю, он поделится своим опытом ловли жереха на Немане. И когда у Вас будет опыта сколько у него, тогда Вы будете писать свои сообщения в утвердительной форме, а пока,

я думаю лучше спрашивать и интересоваться.

Ни к кому ничего личного, просто надо провоцировать профессионалов своими вопросами о ловле, а не обескураживать своими ответами.

Вы абсолютно правы, коллега! Только вот про голову и руки у вас неудачно получилось. У человека, чей пост вы процитировали, с руками и головой все в порядке. И на будущее - далеко не все , дающие обескураживающие ответы, лаптем щи хлебают.

Посмотрите на фотографии внизу. Вряд ли вы узнаете пейзаж, даже если там бывали. Не обращайте внимания на размер рыбы, он там где больше, где меньше, есть еще куча негативов - в данном случае это не важно. А важно то, что это сканы с отпечатков, сделанных 16 лет назад. И надо внимательно посмотреть на приманку, и вспомнить, когда вы в первый раз услышали слово "твистер", а уж тем более, попробовали ловить на резину верховую рыбу. Я два года подряд проводил тогда весну-лето- осень на ПВХ, и жерех был пойман буквально на все, что можно забросить в воду. Но не сразу, бывали моменты, когда спиннинг об колено был готов сломать. В конечном итоге пришла стабильность в результатах. И тут же пропал интерес к этой ловле, чего вам не желаю :) .

post-3552-1242250908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха, очки поляризационные, с обзором в 180 градусов (чтоб не подумали, что это флуд - обязательный элемент экипировки при ловле жереха) у тебя модные. Ща таких не купишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Ваше удовольствие совершенно безразлично, есть что потрогать кроме него.

 

 

 

 

Вы абсолютно правы, коллега! Только вот про голову и руки у вас неудачно получилось. У человека, чей пост вы процитировали, с руками и головой все в порядке. И на будущее - далеко не все , дающие обескураживающие ответы, лаптем щи хлебают.

Посмотрите на фотографии внизу. Вряд ли вы узнаете пейзаж, даже если там бывали. Не обращайте внимания на размер рыбы, он там где больше, где меньше, есть еще куча негативов - в данном случае это не важно. А важно то, что это сканы с отпечатков, сделанных 16 лет назад. И надо внимательно посмотреть на приманку, и вспомнить, когда вы в первый раз услышали слово "твистер", а уж тем более, попробовали ловить на резину верховую рыбу. Я два года подряд проводил тогда весну-лето- осень на ПВХ, и жерех был пойман буквально на все, что можно забросить в воду. Но не сразу, бывали моменты, когда спиннинг об колено был готов сломать. В конечном итоге пришла стабильность в результатах. И тут же пропал интерес к этой ловле, чего вам не желаю :) .

Согласен с головой и руками перебор, поэтому Swim приношу публичные извинения и по мужски жму твою руку.

Мухомор, если я правильно понял, Алексей, первые два твистера я купил в 1992году, а в 1995году продовал их по 200 штук в день, но это из темы "чей лапоть древнее".

В ловле жереха я полный ноль, про достижения Юры Таркина знаю не по наслышке, у него в результатах более 20 штук за одну рыбалку, поэтому я его считаю профи в ловле

жереха на Немане. Я уверен, что найдутся на форуме рыболовы, которые захотят, чтобы он поделился своими наблюдениями в этой области, но вопрос в другом, захочет ли он

это делать, если не увидит понимания. Только это я хотел сказать своим предыдущим сообщением. Своё отношение к "костлявой селёдке" ты высказал, только не уверен, что все

форумчане это хотели знать о ловле жереха. С уважением и будьте здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кто тут ловит на дешёвые палки..? :)

Былая амортизация моно с лихвой компенсируется работой хорошего бланка и хорошего фрикциона. Таким образом, если снасти в порядке, то леску - в утиль!

Вот и ответ. Под шнур нужен не только соответствующий спиннинг но катушка с более мягким ( длинным ) и точным фрикционом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так случилось, что с самого начала при ловле жереха я использовал катушку ТР (4000) от Shimano, ещё с деревянной ручкой до сих пор служит, не смотря на то, что при ловле жереха ресурс должен в двое сократится, года два приобрел ещё один ТР (4000) уже с прорезиненой ручкой, на обеих передний фрикцион, лично я при ловле жереха фрикцион держу предельно затянутым, почему, потому, что бы не посадить КМ в камни или траву(в случае под зацепа ,спином просек и всё) ,хотя возможно это не главное, это первое, второе, не возможно определить какой экземпляр сядет с той стороны, ровно как и подогнать фрикцион под него, поэтому, всегда пользуюсь на ходу моментальной коррекций тормоза, бывает когда жало тройника попадает в холодную зону рта, рыба крайне сильно сопротивляется (даже не крупная) и с точностью наоборот, жало попадет в язык в общем болевую зону, рыба пребывает в не ком шоке, сопротивление ослаблено будет, может ни кто на это внимание не обращает, но это так !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает когда жало тройника попадает в холодную зону рта, рыба крайне сильно сопротивляется (даже не крупная) и с точностью наоборот, жало попадет в язык в общем болевую зону, рыба пребывает в не ком шоке, сопротивление ослаблено будет, может ни кто на это внимание не обращает, но это так !

Это так, точно! Помню до сих пор, как был немало удивлен, когда трехкилограммовая рыба буквально сразу после удара практически перестала сопротивляться. А уж потом вычитал, что есть у него в пасти болевые точки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Мне кажется,был нормальный разговор о премуществах лески или плетенки.Давайте немного дружелюбней,что ли.Честное слово,негатива и в других местах хватает,пусть хоть тут,среди единомышленников,позитив рулит.Кстати,с воскресенья теплеет,Большая Костлявая Селедка :D снова будет активна!Дерзаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз ловил на Немане на длинных косах. Кидал кастмастер 7 грамм чуть выше и дальше того места, где по моему мнению, заканчивается коса. НЕ вращая ручку катушки, давал блесне планировать плавно под косу, ну может немного подправлял траекторию. Поклевки были и под косой, и за косой ( буквально через секунду после касания приманкой воды), в общем, закономерности не увидел здесь. Боя рыбы не было, жерех вел себя тихо, хотя на соседней косе долбил вовсю.И конечно же, учитывая мощное течение реки, даже рыба весом в полтора-два килограмма дает значительно большую нагрузку на снасть, нежели на том же ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,есть еще один плюс плетенки,он где то переплетается с другими,но для тех ,кто только начал интересоваться ловлей БКС(Большая Костлявая Селедка),мне кажется ,будет интересно.Самые мои красивые и лучшие поклевки были на дальнем забросе,причем блесна при падении в воду уже должна иметь движения в сторону рыболова.То есть необходимо убрать в полете лишнюю леску(а при боковом или встречном ветре это непросто),и при этом постараться не сократить дальность броска.Плетенка лучше,опять же за счет меньшего диаметра.Я согласен с DeL,леска в спине-вчерашний день.Возможно,при ловле окуня оправданно применение лески,уж больно слабый рот,но в остальных случаях вряд ли.(Личное мнение).Кстати,кастик в 7 гр считаю очень универсальным средством для жереха,особенно в середине лета.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые мои красивые и лучшие поклевки были на дальнем забросе,причем блесна при падении в воду уже должна иметь движения в сторону рыболова.То есть необходимо убрать в полете лишнюю леску(а при боковом или встречном ветре это непросто),и при этом постараться не сократить дальность броска.Плетенка лучше,опять же за счет меньшего диаметра.

В этом есть, конечно, рациональное зерно. Но только лишь в том случае, когда действительно необходимо очень далеко бросать. Но во многих случаях можно обойтись и без этого. На Немане, например, бросая из-за кустов в основании косы. На ПВХ вы должны в этом случае наблюдать бой жереха, в противном случае подобные броски с последующей моментальной проводкой блесны попросту бессмысленны, если вы ловите в открытой части водохранилища. При силе бокового ветра 6-10 метров в секунду вы не сможете вытянуть в достаточно прямую линию ни шнур, ни моно при дальних бросках, если только не используются приманки весом свыше 14 граммов и шнурок тоньше 0.1. Встречный ветер не мешает абсолютно, падает только дальность и вытянуть в прямую линию леску не составит труда( я делаю это чисто автоматически ладонью левой руки, никаких указательных пальцев справа :D ). И потом, поймать активно жрущего жереха при соблюдении определенных правил если не просто, то не очень сложно. Значительно интереснее поймать его, когда он непонятно где шарахается и неизвестно чем занят ;) По поводу леска vs плетенка. Стоять на своем буду до последнего :D . Лично мне наплевать, на что его я буду ловить, для меня это не является фактором, определяющим успех. Кому важно - пускай ловит на плетенку :P . На катушке, на которую ловлю верховую рыбу и окушков, на одной шпуле - моно 0.18 Крокодил, на второй - шнурок Рапала 0.1 ( то еще дерьмо, прости Господи :D ). Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это,ловить леской или плетней,как говориться -личное дело.Мой опыт ловли жереха только на ПВХ,в силу недалекого расположения,а там дальний заброс ой как нужен,кроме разве что августа-сентября.Согласен,что на реках условия ловли абсолютно другие,но пока для меня это чистый лист.Вчера знакомый показал воблер от Салмо,заточенный под жереха(по словам производителя).Весчь весьма интересна,буду искать.При длине в 9 см имеет вес 22 гр.Тонущий.Кто нибудь пробывал?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не моё дело, но на такой цвет и толщину лески поймать крупного жереха будет очень сложно... :mellow:

точно,шнурок аккурат для моря :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не секрет - 3.7кг.

Давно заметил такую особенность или характерность, у жерехов примерно от трехи весом и выше слегка хвостовая часть красновата, и нижняя часть брюха розовое , соответственно меньше весом, хвост темный !

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...