Перейти к содержанию

Жерех, всё о нём


Гость Василий

Рекомендуемые сообщения

Джерк бейт тоже катит

Никогда б не подумал...Хотя был свидетелем и не раз, как жерех садился на 100граммовую отвеску на глубине 2-3 метра. Миф о его пугливости и осторожности слегка развенчивается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть один интересный способ ловли жереха на "нестандартную" приманку, а именно: Берем свинцовое грузило отлитое в виде капли, можно со встроенным вертлюжком. Вес грузила обычно 28-42 грамма (в зависимости от необходимой дальности заброса). В задней (толстой) части грузила просверливаем небольшое сквозное отверстие, продеваем в него капроновую нить (или что-то подобное) и с помощью этой нити привязываем к грузилу тройник. Вот и все - приманка готова. А теперь, как она работает: Вначале проведите ее быстро в воде, в зоне вашей видимости, и вы увидите, что никакой игры у этой приманки по-просту нет, но, вокруг и позади нее образуется отчетливый бурун из пузырей воды. Наше каплевидное грузило, идя в воде на большой скорости, создает собой разряженную зону, в которой вода как бы вскипает (срабатывает один из законов гидродинамики, при котором, из-за большой скорости движения предмета в толще воды часть последней превращается в парообразное состояние) и это отлично привлекает жереха. Повторюсь, что этот способ ловли работает только при высокой скорости движения приманки, т.е. вращайте катушку быстро. Обычно такую ловлю "на груз" используют в местах, где жерех стоит очень далеко от рыболова и достать до него другой приманкой невозможно. Всреднем грузило весом в 42 грамма легко улетает за 100 метров и более, и при этом не нужно напрягаться. Не беспокойтесь о том, что жерех может не догнать "летящее" в воде грузило. Догонит, причем легко! Почему быстро движущейся шлейф из пузырей воды привлекает жереха, остается пока загадкой (во всяком случае для меня). Между прочим, самого грузила в этом шлейфе практически не видно, т.е. жерех реагирует именно на непривычную для него вибрацию и движение самой воды, а не на приманку как таковую. Конечно, возможно, он видит и само грузило, но это может произойти только в самый последний момент, когда он его догонит, а изначально атаку провоцирует именно шлейф пузырей. Этот способ опробован мной (и не только мной) на многих водоемах. На р.Неман (при ловле с берега) он зачастую бывает просто незаменим. Попробуйте, и обязательно поймаете жереха. Чем еще он хорош, так это своей дешевизной: грузило стоит копейки - рви -ни хочу.... И еще: не нужно придавать свинцовому грузилу блеск, т.е. чистить его. Проверенно, что на темное грузило поклевок больше. Вот и все. С уважением. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, так ловят рыбца на Немане, но за это наказывают.

Рыбца скорее всего примерно такой снастью не ловят а секут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут вообще багрение рыбы...?! 1. Проводка осуществляется в верхних слоях воды и жерех именно клюет (в рот), а не сечется. 2.Видимо кое-кто слабо себе представляет, что такое ловля рыбца и в чем особенности ловли его методом "шмыга", в котором применяется схожее по форме ( с выше описанным) грузило. 3. (Для скептиков): тройник стоящий позади грузила НЕ БАГРИТ рыбу, и такое может произойти только в редчайшем случае (у меня таких не было).

Изменено пользователем STRANNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жерех настолько быстрая рыба, что вряд ли его можно забагрить в принципе. Во всяком случае я таких случаев не знаю. У кастмастера крючок тоже сзади, но багреных жерехов он не приносил не разу, а вот просто жереха-очень много раз.Вопрос к Страннику. Тройник нужно именно так подвесить, или возможно впаять в груз. И как далеко крючок от тела груза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жерех настолько быстрая рыба, что вряд ли его можно забагрить в принципе. Во всяком случае я таких случаев не знаю. У кастмастера крючок тоже сзади, но багреных жерехов он не приносил не разу, а вот просто жереха-очень много раз.Вопрос к Страннику. Тройник нужно именно так подвесить, или возможно впаять в груз. И как далеко крючок от тела груза?

Крючок впаивать не надо. Во-первых, это лишняя возня; во-вторых, будут частые сходы т.к. закрепленный намертво тройник будет играть роль рычага. Нитка в привязывание тройника играет роль своеобразного заводного кольца, т.к. вставить кольцо в отверстие просверленное в теле свинцового грузила (со стороны его толстой части) не представляется возможным. Как вариант вместо нити можно использовать проволоку. Тройник, после завершения его монтажа, должен отступать от грузила, как и на обычной блесне - 1см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один способ ловли жереха, мне его рассказал один пожилой рыбак, я сам так ловить не пробовал. Берётся болбер с лёгким грузом, леска спускается на 20-30 см., на крючок цепляется дохлая рыбка, а на леску берётся и обжимается рукой хлебный мякиш, так чтобы держался на леске. Далее смотришь, где бьет жерех. Потом на лодке с подветренной стороны, немного в стороне расставляешь болберы так, чтобы их ветром сносило в сторону боя жереха. Далее происходит следующее. Вокруг хлебного мякиша собираются мальки, жерех выскакивает, бьет и подбирает дохлую рыбку, а ты в это время сидишь в лодке и наблюдаешь. Дальше дело техники. Мужик ловил так жереха на карьере в Озерках. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один способ ловли жереха, мне его рассказал один пожилой рыбак, я сам так ловить не пробовал. Берётся болбер с лёгким грузом, леска спускается на 20-30 см., на крючок цепляется дохлая рыбка, а на леску берётся и обжимается рукой хлебный мякиш, так чтобы держался на леске. Далее смотришь, где бьет жерех. Потом на лодке с подветренной стороны, немного в стороне расставляешь болберы так, чтобы их ветром сносило в сторону боя жереха. Далее происходит следующее. Вокруг хлебного мякиша собираются мальки, жерех выскакивает, бьет и подбирает дохлую рыбку, а ты в это время сидишь в лодке и наблюдаешь. Дальше дело техники. Мужик ловил так жереха на карьере в Озерках. :rolleyes:

раньше,его таким способом,ловили на Преголи,называлась,ловля на кораблик,отпускали этот кораблик по течению на леске,в нужном месте придерживали,там где бъет жерех,и ловили довольно успешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Пару лет назад приметил у одного рыбака блесну SPINNEX trofast 16 гр.

Изображение

Не плохо у него получалось ловить на неё жереха. Купил себе тогда такую, а скорее всего подделку, т.к. штамп смазан к краю. Но ловить на неё так и не попробовал. Сегодня на Дейме около моста жерех здорово бил и я не смог пройти мимо. Часок покидал. Была одна невнятная поклёвка и всё. Хотя блёсенка играет красиво, верхоплавочка. Должна работать. Может великовата? Или плеть жёлтая его настораживает? В какой цвет и чем можно подкрасить? Если нужно. Может что ещё для Деймы посоветуете.

Изменено пользователем R_A_M_Z_E_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй вместо плетенки леску, а также различные вариатны проводки данной блесны. А также возможно на этой блесне "указать" точку для атаки - глаз или что-нибудь....... в центре блесны ... черным маркером., и еще попробуй "подпушить" троийник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад приметил у одного рыбака блесну SPINNEX trofast 16 гр. Купил себе тогда такую, а скорее всего подделку, т.к. штамп смазан к краю. Но ловить на неё так и не попробовал.

Твен М. Приключения Тома Сойера Мэри подарила ему новенький перочинный ножик с двумя лезвиями ценой в двенадцать с половиной центов; и нахлынувший на Тома восторг потряс его до основания. Правда, ножик совсем не резал, зато это была не какая-нибудь подделка, а настоящий ножик фирмы Барлоу, в чем и заключалось его непостижимое очарование; хотя откуда мальчики Западных штатов взяли, что это грозное оружие можно подделать и что подделка была бы хуже оригинала, совершенно неизвестно и, надо полагать, навсегда останется тайной.

Кто будет подделывать SPINNEX за 40 рублей? Они всегда были корявые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй вместо плетенки леску, а также различные вариатны проводки данной блесны. А также возможно на этой блесне "указать" точку для атаки - глаз или что-нибудь....... в центре блесны ... черным маркером., и еще попробуй "подпушить" троийник.

Пожалуй это стоит попробовать. Спасибо.

Кто будет подделывать SPINNEX за 40 рублей? Они всегда были корявые.

Ну а тут что скажешь... И стоило напрягаться ссылку вставлять, чтобы выдать по сути безполезный текст :mellow: ... Корявый так корявый, просто я пытаюсь на него ловить научиться, т.к. у других это получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жерех, сцуко, может брать на кусок свинца, но... может не взять на дорогущий японский воблер или правильный кастмастер в тех же условиях.. Падла еще та! На корявый кастмастер за 40 р. брал, как миленький. Надо ловить его постоянно, ни на что не отвлекаясь... просто ловить эту рыбу целенаправленно - и будет счастье.... По другому, просто удача, причем, пох. на что забросил. Из личных наблюдений...

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим согласен полностью. Тут либо ты его поймаешь, либо он тебе все нервы вымотает. Тут сосед по элингу рассказал, что на днях женщина поймала жереха. Так он сел, пока она по мобильному болтала, а блесна вертушка под лодкой висела. Десять висящих блёсен в 10 раз увеличивают шансы :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Головкино на перекрестке выходили на Приморский канал,шурин кинул блесну -леску перемотать,поклёвка и жерех на 2.5 кг- рыбу не ждали и в итоге спин на три части .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Головкино на перекрестке выходили на Приморский канал,шурин кинул блесну -леску перемотать,поклёвка и жерех на 2.5 кг- рыбу не ждали и в итоге спин на три части .

Трехчастник!!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехчастник!!! :D

Получился трехчастник :)хотя был катана 2.7, и сломался уже в лодке подсачеком достали а шпулю не отпустили -один раз жерех трепыхнулся и второе колено пополам-зато уха вкусная была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...