Перейти к содержанию

Обработка плети (шнура) разными средствами


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, но очень срочно нужна информация по силиконовым "пшикалкам" для лески и плетенки в зимнее время. Где-то в форуме были инфа по этому делу, но не могу искать - нет времени.Конкретно интересует - какой силикон лучше всего взять из имеющихся на автозаправках. (специального для рыболовов уже искать нет времени).По автосиликону - если можно - марку и номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет!У меня - PenRay, № 3416R, Смазка с силиконом, made в США.

Никогда не плавится, не замерзает, не затвердевает! Эффективен при температурах от - 37гр.С до +200гр.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Н. и Борисыч - большое СПАСИБО!Вообще-то я думал, что эта штука понадобится мне на соревнованиях КРК на Матросовке в субботу (отсюда и спешка). Однако соревнования отменили и перенесли. Поэтому есть время подготовиться и информация ваша пришлась очень кстати!Еще раз - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Всем привет. Согласно статистике, я тоже предпочитаю Power Pro. Она уже у меня второй сезон. Говорят, есть специальные смазки. Что посоветуйте? Как ухаживать за плетенкой? Заранее благодарствую.  *hi*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Согласно статистике, я тоже предпочитаю Power Pro. Она уже у меня второй сезон. Говорят, есть специальные смазки. Что посоветуйте? Как ухаживать за плетенкой? Заранее благодарствую.  *hi*

Можно еще использовать хорошие пропускные кольца ( Sic ), хороший ролик на лесоукладывателе  и следить за поверхностью переднего бортика шпули на катушке. Малейшая царапина или забоина убьет плетенку в момент. А так - плетеные лески не боятся солнечного света, их не надо сушить. Смазки нужны, скорее всего, при ловле в мороз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуйте? Как ухаживать за плетенкой?

можно подарить ей цветы... ;D
Антон, пробовал - не получается. :D Цветы гниют и прямо на шнур. :( Но предложение заманчивое ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь все же к смазке для плетенки в спрее *good*.Проще и удобнее применять,обладает хорошей проникающей способностью,хотя  густая смазка сохраняет эффект немного дольше,но и той и этой на рыбалку хватает вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь все же к смазке для плетенки в спрее *good*.Проще и удобнее применять,обладает хорошей проникающей способностью,хотя  густая смазка сохраняет эффект немного дольше,но и той и этой на рыбалку хватает вполне.

Уже вторые сутки пытаюсь вспомнить, где видел в сети нормальные советы более северных рыболовов по этому поводу. Как вспомню - сразу ссылку запостю. Запощщу. Запущу ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут искать?Бесцветным кремом для обуви на основе пчелиного воска (12 руб за банку) намазали, и вперед!Мы этой мазюкой плавающие нахлыстовые шнуры мажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное этой мазюке  можно найти много разных применений и много чего намазать, но все же наверное лучше сапоги чистить, то есть применять по назначению !  *ok* Да и нахлыстовый шнур и плетенка все же разные вещи. *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крем этот, ни что иное как пчелиный воск разведенный пластификатором.Его подобие можно приготовить и самому: смешать расплавленый воск и камфорное масло. А можно просто, натереть плеть воском.В старину практиковалось вощение нитей для прочности и устойчивости против загнивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон,если начну дома разводить воск камфорой боюсь жена из дому выгонит. :)Кстати для чего нахлыстовики смазывают плавающий шнур смазкой ? Извини за дилетентский вопрос *hi*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати для чего нахлыстовики смазывают плавающий шнур смазкой ?

Если не мазать, то он плавает полупритопленым, а зачастую кончик его, (особенно если он не первой свежести и имеет микротрещины заполняюшиеся водой) оказывается даже слегка притоплен. Если же он намазан водоотталкивающим веществом он лежит на воде натягивая ее поверхность. В этом случае он легче поднимается с воды для перезаброса, образуя при этом гораздо меньший всплеск, пугающий рыбу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я смазываю WD40  *good* Прямо на шпулю  *ok*

:-o Олег Николаевич, а как же вонища??!! Я в машине замки и петли WD-шкой побрызгал, так два дня смердело. А ты на шпулую ее  :-o Бедная рыбка  :*(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От WD-40 отказался давно, да и вышеуказанные смазки запаха не имеют.Как мне показалось WD стоит с осторожностью применять в соприкосновении с пластиком.Да и подороже он будет существенно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Николаевич, а как же вонища??!!

А хер её знает - по крайней мере рыбка ловится, проверено на КМК. А может она с неё тащится  8-|)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может она с неё тащится  8-|)

Основа WD-40  - высоко очищенный керосин. Плюс еще куча добавок. Отдушка вроде тоже есть. Олег, может от нее рыба в восторге? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати есть способ привадить карася.Кидают на дно кирпич отмоченый в керосине.Правда это?Кстати, WD-40 не смазка а высокопроникающее соединение для расхаживания прикипевших другк другу сопряженных поверхностей, к примеру резьбы.Если его каплю растерать подушечками пальцев, то место трения не скользит, а скрипит, тоесть сила трения увеличивается. Так сея жидкость подходит лишь в качестве водоотталкивающего вещества, но отнюдь, никак не смазки. Она ухудшит сход со шпули и увеличит трение о кольца.Воск же является и смазывающим и водоотталкиваюшим веществом одновременно. А так же он гораздо хуже смывается водой чем вышеупомянутая вэдэшка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воск является смазывающим веществом при положительных температурах (достаточно высоких), при отрицательных он тоже ухудшит сход со шпули и увеличит трение о кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав WD-лигроин (продукт перегонки нефти) :-o,тяжелое минеральное масло :-o ,диоксид углерода,и др.ингредиенты.Смазывающие св-ва немного сомнительны,т.к после применения оставляет только тонкую масляную пленку. *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воск является смазывающим веществом при положительных температурах (достаточно высоких), при отрицательных он тоже ухудшит сход со шпули и увеличит трение о кольца.

Правда?Вот лыжники тормоза... :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...