Перейти к содержанию

Обработка плети (шнура) разными средствами


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

А может она с неё тащится  8-|)

Основа WD-40  - высоко очищенный керосин. Плюс еще куча добавок. Отдушка вроде тоже есть. Олег, может от нее рыба в восторге? :D

 

Состав WD-лигроин (продукт перегонки нефти) :-o,тяжелое минеральное масло :-o ,диоксид углерода,и др.ингредиенты.Смазывающие св-ва немного сомнительны,т.к после применения оставляет только тонкую масляную пленку. *ok*

Хоть на слово верить перестали. Уже радует ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сейчас, когда летит пух, на плетенке образуются нудные для очистки "узелки". Причина - малозаметная "лохматость" плетенки. Может есть какая-нибудь специальная жижа или народный рецепт, может из арсенала нахлыстовиков, чтобы обработать плетенку? Предложения "поставьновуюнепарься" и "поставьэтотбрендизабудь" не рассматриваются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, когда летит пух, на плетенке образуются нудные для очистки "узелки". Причина - малозаметная "лохматость" плетенки. Может есть какая-нибудь специальная жижа или народный рецепт, может из арсенала нахлыстовиков, чтобы обработать плетенку? Предложения "поставьновуюнепарься" и "поставьэтотбрендизабудь" не рассматриваются. :)

Попробуй аэрозольной силиконовой смазкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из нахлыстовых это пчелиный воск. Покупать надо не в нахлыстовом магазине, а в обувном или на рынке. Черная баночка советского покроя (стоит около 20руб), содержимое - бесцветный крем для обуви на основе пчелиного воска. Нанести на тряпку/вату, обернуть вокруг плети и прогнать ее с катухи на кутуху раза два-три туда-сюда. Последний перегон с сухой тряпкой для снятия лишнего. В добавок летать будет лучше. Мы этой мазюкой обрабатываем нахлыстовый шнур чтобы не притапливался а держался поверхностным натяжением воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из нахлыстовых это пчелиный воск

Все гениальное - просто.Изображение Джон, а шнур, приняв в себя некоторую дозу воска, насколько увеличится в объеме? Т.е., если шпуля была заполнена по бортик, и я обработаю плетенку воском - вместится ли она обратно?Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон, а шнур, приняв в себя некоторую дозу воска, насколько увеличится в объеме?

Объем не увеличится, наоборот, шнур станет менее пушистым. Мокрая кошка всегда худее чем сухая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем не увеличится, наоборот, шнур станет менее пушистым. Мокрая кошка всегда худее чем сухая.

 

Но я ни разу не видел кошку, натертую воском!Изображение

А идеей обязательно воспользуюсь - актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из нахлыстовых это пчелиный воск. Покупать надо не в нахлыстовом магазине, а в обувном или на рынке. Черная баночка советского покроя (стоит около 20руб), содержимое - бесцветный крем для обуви на основе пчелиного воска. Нанести на тряпку/вату, обернуть вокруг плети и прогнать ее с катухи на кутуху раза два-три туда-сюда. Последний перегон с сухой тряпкой для снятия лишнего. В добавок летать будет лучше. Мы этой мазюкой обрабатываем нахлыстовый шнур чтобы не притапливался а держался поверхностным натяжением воды.

Воск - первое, что на ум пришло. Остановило, что на жаре будет плавиться и к нему опять будет липнуть пух. Опять же, витки на шпуле будут склеиваться... Да и запашок у "веревочки" из-за обувного крема будет совсем не медовый! :) А я тут последнее время с аттрактантами на хищника балуюсь... Силиконовый спрей - очень может быть, но не автомобильный, наверное... B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воск - первое, что на ум пришло. Остановило, что на жаре будет плавиться и к нему опять будет липнуть пух. Опять же, витки на шпуле будут склеиваться... Да и запашок у "веревочки" из-за обувного крема будет совсем не медовый! :) А я тут последнее время с аттрактантами на хищника балуюсь... Силиконовый спрей - очень может быть, но не автомобильный, наверное... B)

Склеиваться ничего не будет, последний прогон с хорошим зажатием через чистую тряпку удаляет все лишнее снаружи и выдавливает все лишнее изнутри. Про запашок - это зря. Не надо воск путать с гуталином. Не поленился, отрыл баночку, пахнет воском и немного медом. Специально фоткать не буду. У меня сейчас воск вот такой: http://images.yandex.ru/search?p=0&text=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BA%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B2%D0%B8%20%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82&spsite=www.24-7-365.ru&img_url=www.24-7-365.ru%2Fpictures%2F1172779b.jpg&rpt=simageЗЫ Здесь нет ничего нового. Обувь издавна шилась вощеной нитью. Вощеная нить крепче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силиконовый спрей - очень может быть, но не автомобильный, наверное...  B)

Автомобильный подойдет тоже, но лучше что-то подобное: http://fishpit.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=1763&category_id=63&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобильный подойдет тоже, но лучше что-то подобное: 

ХЗ что в этом автомобильном за состав, и как его отдельные компоненты химически взаимодействуют с волокнами плети. Про спрей.Нахлыстовикам впаривают все по дурным ценам.(160р за 50мл). На практике этот флотант приходится использовать очень часто, тк он жидкий и быстро смывается водой. Макнул муху 10 раз и снова приходится ее сушить холостыми забросами и пшыкать силиконом. Пробовали пользовать, потом отказались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ что в этом автомобильном за состав, и как его отдельные компоненты химически взаимодействуют с волокнами плети. Нахлыстовикам впаривают все по дурным ценам. (160р за 50мл). На практике этот флотант приходится использовать очень часто, тк он жидкий и быстро смывается водой. Макнул муху 10 раз и снова приходится ее сушить холостыми забросами и пшыкать силиконом. Пробовали пользовать, потом отказались.

Да, дороговато. Можно поискать аналоги и подешевле. Альтернатива - только автомобильный. Кто меняет плетню каждый сезон можно смело поливать и автомобильным аэрозолем, ничего страшного не произойдет, потому как испытано. Использовали также глицерин из аптеки, очень дешево получается, но эффект как мне показалось, ниже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нахлыстом на «ВЫ»… А вот обычный шнур, да и леску, при отрицательных температурах, смазывал обычной гигиенической помадой от обветривания. Не знаю состав, но химии думаю меньше, чем в технических аналогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то, что силикон почти незаменим при низких температурах - это факт. Но как он поможет от налипания пуха? Идея с воском мне больше нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки воск - это лыжи. А тут - скорость, а соответственно трение плетенки значительное и температура на кольцах весьма высокая (собственно под плетенку и кольца не все)... Сразу вспоминается тефлон... Плетенки и лески с тефлоновым покрытием... Полироль с тефлоном... Творческий зуд достал! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нахлыстом на «ВЫ»… А вот обычный шнур, да и леску, при отрицательных температурах, смазывал обычной гигиенической помадой от обветривания. Не знаю состав, но химии думаю меньше, чем в технических аналогах.

В помаде основной компонент - воскhttp://www.beautynet.ru/cosmetic/104.htmlТоже вариант, но раз в пять дороже воска для обуви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В помаде основной компонент - воскhttp://www.beautynet.ru/cosmetic/104.htmlТоже вариант, но раз в пять дороже воска для обуви.

Жень, я, когда в «тихую» из косметички её вытаскиваю, ;) о стоимости не думаю, а после, на все вопросы - как в фильме «В бой идут одни старики»… «Не знаю товарищ командир, не знаю товарищ командир». :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - любая обработка плети "густыми" составами ни к чему хорошему не приведёт. Это не нахлыст, где шнур реже проходит кольца. На кольцах трение, как указывалось выше, присутствует + на улице дополнительные градусы. А значит все это быстренько сотрется-смоется. Дополнительная плавучесть плети - это хорошо? Слабо представляю процедуру перемотки плети с катушку-на-катушку 2-3 раза (по 125 метров :blink: ). Синтетика, из которой сделана плеть, слабовато поддается впитыванию (по моему).По поводу пропитки автомобильными составами - зимой часто обрабатывал WD-40. Лил прямо на плеть на катушке. За рыбалку - несколько раз. Пользовал плеть два сезона (а может и больше). Меняю плети только тогда, когда на дальнем забросе уже видно "дно" шпули. Обрывы плети бывали только на мертвых зацепах. (Это я к тому, что на живучесть обработка химией не сказалась).И вообще, нафига чем-то мазать? Кака налипает на шнуре - поставь моно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, когда летит пух, на плетенке образуются нудные для очистки "узелки". Причина - малозаметная "лохматость" плетенки. Может есть какая-нибудь специальная жижа или народный рецепт, может из арсенала нахлыстовиков, чтобы обработать плетенку? Предложения "поставьновуюнепарься" и "поставьэтотбрендизабудь" не рассматриваются. :)

Какой пух? Какие узелки? Какая, в пень, лохматость?ГДЕ???Седня был на речке, ниче не летит, окромя дождя в морду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не асилил проблему с пухом и узелками :) Да и обледенение плети лечится, даже при минус 15, опусканием тюльпана в воду. Ну а если уж сильно хочется чем-то намазать шпулю, то еще в 20-м веке придумали специальные силиконовые спреи. Даже где-то видел у нас в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня был на речке, ниче не летит, окромя дождя в морду...

Значит, Мухомор, тебе "не повезло"! Мне повезло две недели назад на Преголе. Мокрый пук этой чачи даже в тюльпане застревал. Изматерился!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не асилил проблему с пухом и узелками Изображение Да и обледенение плети лечится, даже при минус 15, опусканием тюльпана в воду. Ну а если уж сильно хочется чем-то намазать шпулю, то еще в 20-м веке придумали специальные силиконовые спреи. Даже где-то видел у нас в магазинах.

 

Спасибо! Нашел!

http://fishpit.ru/in...emart&Itemid=29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...