Перейти к содержанию

Архив визуальной информации Восточной Пруссии


Рекомендуемые сообщения

Не сочтите за рекламу, нарыл оченно интересный ресурс. Офигенные фото и самое главное, карты восточной пруссии довоенных времен. Для примера скриншотик.

 

 

 

Ах, да ссылка на Архив визуальной информации Восточной Пруссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь , спасибо за ссылку . Вспомнил детство , прошедшее в районе Medenau . Полазил по карте - все хутора при мне были . Сейчас  ничего  от немецких хуторов не осталось  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо!О наличии таких фото в личном архиве только мечтать можно было. И цельность карты радует. А то у меня только нек. куски были. Кстати, не разобрался, есть ли возможность качнуть её целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты довоенные у меня есть в компе всей области. Брал здесь http://ostpreussen.kulomzin.ru/Могу записать на диск, но каждый кусок отдельным файлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты довоенные у меня есть в компе всей области. Брал здесь http://ostpreussen.kulomzin.ru/Могу записать на диск, но каждый кусок отдельным файлом.

Вот это действительно дело. Спасибо! Подарю ссылочку другу. Он когда в Питере жил занимался всякими раскопками, а когда на Родину вернулся, просто в шоке был, сколько тут интересных мест. Карты довоенные по кускам собирает, а тут ВСЯ область.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты довоенные у меня есть в компе всей области. Брал здесь http://ostpreussen.kulomzin.ru/Могу записать на диск, но каждый кусок отдельным файлом.

А вот этого у меня не было, только отдельныен кусочки... Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите связываться с сайтом, повторяю - у меня ВСЕ эти куски карты скачаны. Могу записать на диск. Но! Всё отдельными файлами, лежат в папке как попало. Если надо - напишите, я запишу на диск и отнесу в РП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про электронные карты. Один чел обращается и просит, чтобы на карту нанес воронки-лужи от авиабомб (на топо 80-х гг они отмечены и не одна сотня). Я спрашиваю, ты чего все карасевые лужи решил обловить? :blink: Нет. Оказывается он из любителей "эха войны". :o Второй землекоп попросил нанести старые немецкие кладбища (топокарты довоенные немецкие 36-го года) - ну, этого гробокопателя пришлось сразу послать. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про электронные карты. Один чел обращается и просит, чтобы на карту нанес воронки-лужи от авиабомб (на топо 80-х гг они отмечены и не одна сотня). Я спрашиваю, ты чего все карасевые лужи решил обловить?  :blink: Нет. Оказывается он из любителей "эха войны".  :o Второй землекоп попросил нанести старые немецкие кладбища (топокарты довоенные немецкие 36-го года) - ну, этого гробокопателя пришлось сразу послать. :angry:

А если бомба на кладбище попала - и тому и другому хорошо  :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую Бильдархив достааточно давно.Действительно можно найти интересные достопримечательности и с точнымикоординатами. Вот к примеру башни Бисмарка или известный немцам ещё с 16 века камень "Berschtain" - эдакийблин 6м в диаметре посреди поля( сейчас он в огороде у одной бабуси в пос.Ульяново). Специально сотоварищиделал заезд по области - посмотреть. Вот старые и наши фото:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интереснейшая подборка фотографий. Аэрофотосьемка Кенигсберга между 1942-1944 годами.

 

http://sudilovski.li....com/33492.html

 

Интересно, что на снимках хорошо видно "w" образные бомбоубежища, в стадии строительства, или свежепостроенные...

 

И там же Тильзит http://sudilovski.livejournal.com/36179.html

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные фотографии, жаль не подписаны ( я с большим трудом узнаю где и что ) , может как нибудь, общими усилиями " определимся " , где это в нашем городе ? Может быть каждый, кто определил где - что, подпишет . Ну к примеру 1 - ...., 2 - ... и т.д. , а модераторы , после полного определения, удалят сообщения и подпишут фото ? Мне кажется , получится ещё интересней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я единственное узнала Универ (на Университетской), площадь-МДМ-вокзал, биржу (вид с острова), Литовский вал (ворота). Пожалуй все, ну это и не удивительно. Очень красиво. Классные фотки.

Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 7 (крупно здание), фото 16 более мелко этот же район (на др.стороне улицы Замок) - сейчас на этом месте здание "Ростелекома" и Плаза (вместе с офисными зданиями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...