Перейти к содержанию

Ловля саргана на мушку


Рекомендуемые сообщения

By Martin Joergensen

 

Chillimps или Jysk Chillimps на самом деле это классический стриммер, используемый в Дании для ловли форели. Моя расцветка, которую использую при ловле саргана, связанная на маленьком крючке (#12-16). Это смертельное оружие, и сарган охотно берёт муху, причём засекается весьма эффективно именно из-за маленького размера крючка.

 

- крючок 12-16 down eye streamer

- нить красная или чёрная

- Хвост волокна оранжевого пера или маленькие мягкие кончики пера, 2/3 от длины крючка

- Тело оранжевый даббинг

- Бока токая овальная золотистая нить(люрекс)

- Перья One orange palmer hackle и одно чуть большее оранжевое front hackle

- Голова вязальная(основная) нить

 

Создаётся впечатление, что саргану нравятся любые, маленькие, оранжевые мушки. Мой друг Henning ловит его мухой, при вязании кот. в качестве даббинга исп-ся оранжевый SLF, а для задней части белый antron. В прошлом году я экспериментировал меняя цвет самой мушки. Оранжевый, оказался самым эффективным и надёжным. Но Chillimps выглядит безусловно лучше.

 

Изображение

 

Вяжем Chillimps шаг за шагом.

Вяжем Jysk Chillimps шаг за шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поковырялся в мушиной коробке, нормально клюёт на любые Shrimp и на "волосатые" стримеры. На шримпы просто огромное количество поклёвок, но вот засечь трудновато. Надо всегда шнур держать "на товсь". Очень много холостых подсечек. Тот что на фото сел мёртво. Муху из клюва еле выдрал.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний раз ловил на море - чуть закинул, сразу пучок тины.. Плавает везде во взвешенном состоянии. У вас не цеплялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний раз ловил на море - чуть закинул, сразу пучок тины.. Плавает везде во взвешенном состоянии. У вас не цеплялось?

Это больше вопрос гидрологии. У нас на побережье практически всегда можно найти место с чистой водой. Исключение составляют первые дни после штормов и даже есть места, где после кратковременных штормов вода относительно чистая. Я стараюсь не заходить в те места, где есть взвесь, в т.ч. травяная. Ищу чистую воду. Вообще при рыбалке на море, основная проблема с которой очень трудно бороться даже людям ловящим там годами - искать места нахождения рыбы, а не те места где нам хочется или комфортно ловить :) это очень трудно преодолимый психологический барьер. Но вся эта моя писанина саргана совершенно не касается. В момент массового подхода он ловится от пограничного столбика на Балтийской косе, до пограничного столбика на Куршской косе :) а снасти можно подобрать. Если говорить про ловлю саргана исключительно нахлыстом, то меня ловля одноручником, которую я пробовал раньше не впечатлила вообще. В ветер напряг, дистанция по сравнению со спином - никакая, совершенно ненужные манипуляции со шнуром и т.д. и т.п. + рука через короткое время устаёт прилично. И у нас не Дания, а открытое побережье и если дистанция заброса на голавлиной речке может ещё и впечатляет, то эта же дистанция на море просто удручает. :( У меня есть двуручник 8-го класса длиной 11'6 футов среднебыстрый. Пробовал его как раз на ловле саргана. Вот впечатления:1) Из методов заброса постепенно сам-собой напросился метод т.н. "колхоз За Родину" т.е. это смесь оверхэда с андерхэндом когда выпускаешь за кольца торпеду или стр. голову, при этом на воде (или в корзине) в свободном отпуске находится метров 10-15 ранинга, разыгрываешь оверхэдом тело стр. головы работая исключительно корпусом как при забросах андерхэндом (так при забросах вообще не устаёшь, хоть час, хоть два-три) и пошла родимая. Если хорошо поотрабатывать эту тему, то дальность заброса будет не сильно уступать спиннингу с лёгкими!!! приманками, а может и вовсе уступать не будет.2) Двуручник 8-ка неадекватен, мощноват для саргана, хотя моя палка очень лёгкая и короткая (по меркам двуручника). Думаю что 6-ка двуручник будет адекватен. Но разумеется если он куплен под какую-нить Ирландию или Исландию для тинды и кумжи в некрупных реках или под наши некрупные северные речки. Подобная снасть, купленная для саргана - чистое пижонство от незнания куда девать деньги. 3) Проводка ничуть не менее удобна чем одноручником, за счёт деликатности самого удилища. Работая на море 13-ти или 14-ти футовиком 9-го класса и выше можно просто умереть :) т.к. работа "телеграфным столбом" по рыбе весом 500гр - полный неадекват. Но преимуществом деликатного(!!!) двуручника по сравнению с одноручником - более простая работа в ветер, за счёт того, что шнур двуручника даже равного с одноручником класса прилично тяжелее и лично я работая двуручником устаю значительно меньше чем одноручником. Может просто я такой слабак B) 4) Частенько попадаю в ситуации, когда ни железо, ни пластмасса просто не работают и вот тогда должно выручить мушкование ;) и особенно в "тёплый" сезон. Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, а я думал что ты консерватор насчет снастей. А тут такой эксперементизм в действии!!! Молодца!!! Прикольно все это конечно, но хоть я и уважаю нахлыст, но ловить им на море больше (наверное) не буду. Я не ставлю себе типовую задачу каждого продвинутого нахлыстовика типа что нахлыстом можно ловить все, и потом это доказывать себе и окружающим. Так что если и буду ловить саргатого на муху, то спином со сбирулино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, а я думал что ты консерватор насчет снастей. А тут такой эксперементизм в действии!!! Молодца!!! Прикольно все это конечно, но хоть я и уважаю нахлыст, но ловить им на море больше (наверное) не буду. Я не ставлю себе типовую задачу каждого продвинутого нахлыстовика типа что нахлыстом можно ловить все, и потом это доказывать себе и окружающим. Так что если и буду ловить саргатого на муху, то спином со сбирулино.

Жень, тут другая тема. :) Чтобы ловить лосося кроме нашего региона, нужно осваивать двуручник, а проводя 99% годового времени в области, осваивать его попросту негде, а надо!!! Конечно ловля в "стоячей" морской воде обучению идеальному спею не способствует, но просто сдружиться с двуручником, понять работу удилища, усвоить кинематику шнура, поработать на дальность стреляющей головой, попрактиковаться в вываживании саргана и мелких лососей. А лучше практики чем при поклёвках саргана почувствовать шнур на подсечке, да причём на дальняке, не найти, это практически идеальная возможность для освоения не только техники владения снастью, но и техники реальной рыбалки... Вот :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...