Перейти к содержанию

Ловля леща на Калининградском заливе и КМК


Рекомендуемые сообщения

Женя, кучки - стаи. На месте они долго не стоят. Есть тропы, по которым они ходят кормиться. На самом свале ловить - не вариант. А вот закормить «стол» рядом со свалом - другое дело. Проверенных «столов» на светловских островах знаю несколько, и обычно там хорошие уловы. В этом году какая-то аномалия пока, наверное из-за жары. Или пусто, или мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ain83521

Я думаю не стоит смешивать морского и местного, заливного леща, морской лещ - проходной, заливной же в море и вовсе не выходит, а отстаивается на ямах. Разница между ними существенная, в килограммах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ain83521

Я думаю не стоит смешивать морского и местного, заливного леща, морской лещ - проходной, заливной же в море и вовсе не выходит, а отстаивается на ямах. Разница между ними существенная, в килограммах.

 

В связи с высокой температурой воды большая масса рыбы была вынуждена переместится в морскую воду. А разница между заливным и морским лещем есть, это точно. После поимки нескольких карасей в Куликово трудно не согласится с вышеизложенным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с высокой температурой воды большая масса рыбы была вынуждена переместится в морскую воду. А разница между заливным и морским лещем есть, это точно. После поимки нескольких карасей в Куликово трудно не согласится с вышеизложенным.

И все же я очень сомневаюсь что большая часть рыбы переместилась в морскую воду, такое бы массове движение не прошло бы незамеченным, в Светлом оч. многие говорят что лещ стоит, даже в сети не попадается. Всегда раньше предпологал что в сильную жару лещ скатывается в канал, не один год наблюдал закономерность что когда лещ перестает клевать в заливе - начинает активно клевать в канале, сейчас начинаю сомневаться что заливной лещ способен на такие миграции, не говоря уже о выходе в море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Поделюсь своими мыслями, хотя тема не простая :unsure: Конечно в КМК очень много морского леща, но уходит он осенью (октябрь-ноябрь). При этом много леща остается зимовать в заливе (под Насыпным, например). Не думаю, что рыбе сильно надо мигрировать по 20-30 км и хрен знает за чем (только если уж условия заставят). Абсолютно точно знаю, что лещ из Калининградского залива при жаре активно уходит в КМК (что и понятно). Бывает это по разному, когда-то и в начале июля ловился, а когда и в августе.Этот год - дикое исключение. Рыба вообще не клюет (во всяком случае у меня и моих друзей). Но лещ в канале есть, и клевать будет, причем и в августе, и в сентябре, и даже в октябре ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но лещ в канале есть, и клевать будет, причем и в августе, и в сентябре, и даже в октябре ;)

Конечно будет, ждёмс...По непроверенной информации из третьих рук: на выходных брал в районе ССРЗ и Оптима, и с той и с другой стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я очень сомневаюсь что большая часть рыбы переместилась в морскую воду, такое бы массове движение не прошло бы незамеченным, в Светлом оч. многие говорят что лещ стоит, даже в сети не попадается. Всегда раньше предпологал что в сильную жару лещ скатывается в канал, не один год наблюдал закономерность что когда лещ перестает клевать в заливе - начинает активно клевать в канале, сейчас начинаю сомневаться что заливной лещ способен на такие миграции, не говоря уже о выходе в море.

Сам ловил, подлещика грамм 500 в Куликово. Цвет рыбы разный. От светлого до бронзового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

С 6:00 30/04/ до 12:00 01/05 на канале. За сутки было поймано 20 лещей, 4 кг мелочи для вялки. Весь лещ пойман на опарыша.

Приветствую ! Поделись, на какую снасть ловили...? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловил на 2 пикера, тесть, как человек старой закалки, на классические донки. Поклевки довольно редкие, брал достаточно нежно, всего несколько штук взяло классически с поднятием кормушки, все остальное - дробление. Брал ближе к противоположному берегу, ловили на Полесском канале за Красным. Если что-то упустил - спрашивайте. А, вообще, заметил, что лещ на Полесском канале лучше берет на опарыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера с рассветом на КМК. Последний остров на выходе из Светлого в залив (номер острова не знаю). Цель- лещ.Злую шутку сыграл рельеф дна в районе этого острова.(Были на этом месте впервые). Хорошая глубина + практически отвесные ярко выраженные бровки, все это оставляло мало шансов "поднять" достойный экземпляр."Хитрец" упирался в бровку и ни как не хотел подниматься. Отсюда много сходов, при чем по характеру сопротивления и борьбе чувствовалось, что на крючке экземпляр достойный. Проблему эту так и не решили.В итоге с собой забрали 5 штук, все в районе 1-1,5 кг.Но крупный лещ есть и он поклевывает, это факт. А вот поднять его, минуя 2-3 отвесных бровки с большими перепадами глубин для нас оказалось проблемой трудноразрешимой.В этот день вся рыба стояла на глубинах от 6 до 10 метров. ЗЫ. На опарыша клюнул ерш. Таких крупных я еще не встречал. :)

Юра,Какие кормушки и оснастки использовали?Мы там с такой проблемой не сталкивались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра,Какие кормушки и оснастки использовали?Мы там с такой проблемой не сталкивались...

Жень, 70 граммов использовал Джоник и 50-ти граммовые у меня. Даже при вываживании снасти без рыбы она очень сильно цеплялась за бровки. Приходилось выматывать очень быстро, что бы не зацепить снасть за бровку. В итоге все равно одну снасть Джоник оторвал. Зацепилась " на глухо".Далее в чем еще заключалась сложность. Ширина "ступеньки" (стола) нам показалась весьма узкой. Мы по эхолоту определили на какой ступеньке он стоит и кормится. Но требовался максимально точный заброс, что бы попасть именно на эту ступень. Но вчера было сильное течение и дул достаточно сильный ветер и точные забросы в необходимую точку делать было сложно.Как только снасть попадала в нужное место, тут же случалась поклевка. +/- 1 метр и все... Тишина...И у меня и у Джоника было по паре приличных сходов именно по причине того, что хороший экземпляр хватал наживку и тут же стаскивал ее со ступени вниз... А там бровки практически отвесные. И все, без шансов его поднять...Экземпляры в пределах 1-1,5 кг поднимать удавалось. Снасть с трубочкой антизакручивателем, поводок с крючком №6 порядка 25-30 см. Толщина поводка 0,18, основная леска плеть 0,12.А да, одного за 2-шку мы все таки подняли (клюнул у Джоника), но при посадке его в садок он трепыхнулся очень сильно, вырвался у меня из рук и был таков...Джоник меня с пол-часа материл после этого всякими нехорошими словами :DНа что я ему ответил, что сегодня мы рыбачим по принципу поймал-отпусти и это наш первый опыт. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, 70 граммов использовал Джоник и 50-ти граммовые у меня. Даже при вываживании снасти без рыбы она очень сильно цеплялась за бровки. Приходилось выматывать очень быстро, что бы не зацепить снасть за бровку. В итоге все равно одну снасть Джоник оторвал. Зацепилась " на глухо".

Далее в чем еще заключалась сложность. Ширина "ступеньки" (стола) нам показалась весьма узкой. Мы по эхолоту определили на какой ступеньке он стоит и кормится. Но требовался максимально точный заброс, что бы попасть именно на эту ступень. Но вчера было сильное течение и дул достаточно сильный ветер и точные забросы в необходимую точку делать было сложно.

Как только снасть попадала в нужное место, тут же случалась поклевка. +/- 1 метр и все... Тишина...

И у меня и у Джоника было по паре приличных сходов именно по причине того, что хороший экземпляр хватал наживку и тут же стаскивал ее со ступени вниз... А там бровки практически отвесные. И все, без шансов его поднять...

Экземпляры в пределах 1-1,5 кг поднимать удавалось.

 

Снасть с трубочкой антизакручивателем, поводок с крючком №6 порядка 25-30 см. Толщина поводка 0,18, основная леска плеть 0,12.

А да, одного за 2-шку мы все таки подняли (клюнул у Джоника), но при посадке его в садок он трепыхнулся очень сильно, вырвался у меня из рук и был таков...

Джоник меня с пол-часа материл после этого всякими нехорошими словами :D

На что я ему ответил, что сегодня мы рыбачим по принципу поймал-отпусти и это наш первый опыт. :lol:

 

Если ещё поедете, опробуйте элементарную петлю Гарднера. Палочки в топку.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного лирики, но мож кому поможет.Много лет назад, еще ребенком мы с крестным ездили на рыбалку на Днепре, ловили с лодки на "закрыгу" у них это так называлось.Ловля, происходит только на течении. Лодка становится перпендикулярно течению на два якоря, к борту привязывается закрыга и опускается почти на дно (выше на 10-20 см.). Закрыга это прикормка в сетке, диаметр ее 15-20см., там сухари, макуха, покупная прикормка и т.д. Так вот, закрыга опускается внатяг на дно. На нее цепляется разъемное свинцовое кольцо, с одной стороны леска с 4-мя поводками, с другой стороны на кивок удочку в лодку. Удочка почти зимняя.Результат был офигенный, но только когда пошло течение. К чему я все это: если рыба стоит на бровки и есть течение, то можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет назад, еще ребенком мы с крестным ездили на рыбалку на Днепре, ловили с лодки на "закрыгу" у них это так называлось.

Ловля, происходит только на течении. Лодка становится перпендикулярно течению на два якоря, к борту привязывается закрыга и опускается почти на дно (выше на 10-20 см.). Закрыга это прикормка в сетке, диаметр ее 15-20см., там сухари, макуха, покупная прикормка и т.д. Так вот, закрыга опускается внатяг на дно. На нее цепляется разъемное свинцовое кольцо, с одной стороны леска с 4-мя поводками, с другой стороны на кивок удочку в лодку. Удочка почти зимняя.

Результат был офигенный, но только когда пошло течение.

 

У нас этот древний способ так и называется - ловля на "кольцо"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с рассветом на КМК. Последний остров на выходе из Светлого в залив (номер острова не знаю). Цель- лещ.Злую шутку сыграл рельеф дна в районе этого острова.(Были на этом месте впервые). Хорошая глубина + практически отвесные ярко выраженные бровки, все это оставляло мало шансов "поднять" достойный экземпляр."Хитрец" упирался в бровку и ни как не хотел подниматься. Отсюда много сходов, при чем по характеру сопротивления и борьбе чувствовалось, что на крючке экземпляр достойный. Проблему эту так и не решили.А не пробовали ловить с лодки в отвес?В итоге с собой забрали 5 штук, все в районе 1-1,5 кг.Но крупный лещ есть и он поклевывает, это факт. А вот поднять его, минуя 2-3 отвесных бровки  с большими перепадами глубин  для нас оказалось проблемой трудноразрешимой.В этот день вся рыба стояла на глубинах от 6 до 10 метров. ЗЫ. На опарыша клюнул ерш. Таких крупных я еще не встречал. :)

А не пробовали ловить с лодки в отвес? Изменено пользователем vladimir shahmatist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если ещё поедете, опробуйте элементарную петлю Гарднера. Палочки в топку.

 

Изображение

 

Вечный и утомительный спор на счет более подходящей и чувствительной снасти. С собой всегда имею пару-тройку готовых снасточек (патерностер).

Но честно сказать, не вижу больших отличий от снасти с трубочкой анти-закручивателем. Единственное и главное отличие, это отсутствие этой самой трубки и монтаж кормушки не к трубке, а на основную леску. И в целом меньше"лишних" деталей на снасти, как то - карабины.

Возможно, подчеркиваю - возможно, в тех условиях в которых мы ловили леща процесс вываживания бы облегчился благодаря применению патерностера, но по моим наблюдениям на клев форма снасти особо не влияет.

Но в следующий раз поэкспериментирую. Благо теперь в арсенале имею два неплохих фидера, на которых смонтирую разные оснасточки. Посмотрим, что получим в результате.

И еще, по наблюдениям, до какого момента времени клев леща на КМК находится в активной фазе? Имею в виду время года и месяц. Начало сентября еще подходящий период для его ловли? У кого какой опыт на этот счет и личные наблюдения?

Спасибо.

Изменено пользователем Юран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь сентябрь можно ловить... и в октябре тоже берёт. Вот пескоройка в очередной раз подпортила тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И еще, по наблюдениям, до какого момента времени клев леща на КМК находится в активной фазе? Имею в виду время года и месяц. Начало сентября еще подходящий период для его ловли? У кого какой опыт на этот счет и личные наблюдения?Спасибо.

До середины октября клев будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пескоройка да... засада! Рельеф дна изменился очень сильно в привычных местах ловли.Хотя, до октября месяца еще есть шанс поймать трофейного леща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пескоройка да... засада! Рельеф дна изменился очень сильно в привычных местах ловли.Хотя, до октября месяца еще есть шанс поймать трофейного леща.

Рельеф - не самое страшное. Она смывает отложения в которых питается лещ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

C субботы на воскресенье, фидер, на опарыша поклёвывала мелкая плотва, за двое суток удалось поймать трех лещей, видимо рановато ещё. Лещь после нереста откормился и порадовал размерами.

В Пайзе по свалам фарватера его видимо-невидимо, но стоит в пол воды (смотрели в воскресенье).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...