Перейти к содержанию

Ловля леща на Калининградском заливе и КМК


Рекомендуемые сообщения

Друзья есть ли успехи по ловли леща на КМК. У меня уже третья рыбалка и все по нулям. Готовишься, собираешься, сидишь пожираемый комарами и все впустую :unsure: Где он родной?

А где ловишь? Три пролета - это очень много для любого лета, явно что-то не так. Пиши, подсоветую ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ловлю возле доков в Светлом. В том году, лещ там брал стабильно, в этом как то не очень, верней совсем никак. Но вот на этой неделе, товарищ ездил туда и говорит, что вполне неплохо отловился. По его словам, по началу была опа, потом ближе к ночи начала очень интенсивно прибывать вода, и вот тогда и начался клев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить про рыбалку до Доков, то как раз при прибытии воды там есть клёв, это факт. Можно ловить даже со Светловского городского пляжа, когда вода прёт, там рыбалка что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДрУги, подскажите где можно встать на островах со стороны залива и леща половить? Пока в отпуске, хочу на несколько дней выехать порыбачить. Можно в личку координаты, или ориентиры. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДрУги, подскажите где можно встать на островах со стороны залива и леща половить? Пока в отпуске, хочу на несколько дней выехать порыбачить. Можно в личку координаты, или ориентиры. Заранее спасибо.

Сам ловил с острова №3, попадались до 3.5- 4.0 кг., но не всегда.Рыбалка на островах-в заливе зависит от многих факторов;,., 1) ветра вост.-юго-вост. юго-запад силой более 5 мс не приветствуются, 2-наличие постоянного прикорма по крючкам, 3- длинна резинки не менее 30 метров 4- червь навозник -пучкок , 5 -по ходу резинки не должно быть зарослей водной растительности, давления, фаза луны и т.д. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон , забыл добавить, чтобы не испортили рыбалку охранники островов желательно иметь разрешение на посещение оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, спасибо за ответ. Я прекрасно понимаю, что ловить можно с любого острова, но не везде можно нормально подойти к берегу, припарковать лодку, и т.д. Поэтому и интересуют конкретные, точные места, чтобы самому не плутать вдоль островов, и не высматривать "поляну".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто якорюсь на лодке в 7-10 м от островов и нормально ловлю пикерами и даже удочкой в проводку.Но, здесь есть одно - Но! Несколько раз терял там якоря, которые мертвецки цеплялись за грунт (хлам всякий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На якоре конечно можно простоять некоторое время, но несколько дней... Повторюсь - нужны конкретные места, где можно высадиться на берег, и половить с берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На якоре конечно можно простоять некоторое время, но несколько дней...Повторюсь - нужны конкретные места, где можно высадиться на берег, и половить с берега.

Повторяюсь, я ловлю с острова №3- это напротив Пайзы недалеко от черного маяка со стороны залива, там еще уложены бетонные полусферы вот с них и ловлю. Там и палатку под соснами можно поставить, короче на месте сам все увидишь. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, я понял. Мне интереснее места с песком, т.к. лодку вытаскиваю на берег, и в ней сплю. Сегодня был на заливе, приметил пару мест на 2-ом острове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственной вопрос, который меня мучает - где крупный лещ?! Уже второй год подряд изловить не могу.. :ph34r:

Насколько я понял ты рыбачил в Пайзе? Если это так, то крупного леща ты там можешь ждать долго ;)А вообще потерпи еще пару неделек и начнет заходить-клевать, и даже ночью :) , но не в Пайзе. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, я понял. Мне интереснее места с песком, т.к. лодку вытаскиваю на берег, и в ней сплю. Сегодня был на заливе, приметил пару мест на 2-ом острове.

А на втором острове можно находиться? В разрешении он отсутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на втором острове можно находиться? В разрешении он отсутствует.

На моём разрешении дамба № 2 отмечена.

Вы, наверное, считаете с разных сторон. Дамба №2 напротив Северной дамбы Приморской бухты никогда не включался в разрешённые для посещения, хотя и три последних (№№№8,9,10) - тоже (правда, на этот год я разрешения не видел) Изменено пользователем Norgen2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, считаете с разных сторон. Дамба №2 напротив Северной дамбы Приморской бухты никогда не включался в разрешённые для посещения, хотя и три последних (№№№8,9,10) - тоже (правда, на этот год я разрешения не видел)

Да, дамбы начинаются по номерам от Балтийска, в моем разрешении этого года указаны № 1,3,4,5,6,7, ну, а всего их 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал разрешение ,так же нашёл ограничение. Вчера погорячился. Мама всегда говорила - " Читай документы внимательно ". Эх, хорошо ипотеку не брал :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, разрешения у меня нет, так как очень редко бывает нужда высадиться на островах, но если надо, то я подхожу к сотрудникам службы канала, и спрашиваю разрешения у них. На втором острове они постоянно находятся возле домика. Люди адекватные, и мне по крайней мере ни разу не отказали в пребывании на острове. В районе Светлого, служба канала находится не доезжая Светлого возле эллингов. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что удивительно, никак не мог подсечь рыбу при классической поклевке "на подъем", все пойманные рыбы топили поплавок.

Лет пятнадцать тому назад я ловил судака с плавпричала, рядом сидел рыбак и ловил леща. Судак не клевал вообще, а сосед переодически вытаскивал лещей. Каждый лещ, выловленный соседом, отвлекал меня от донок и вскоре моё внимание полностью переключилось на соседские удочки. Душа хотела увидеть всё с самого начала, а не заведённого леща в подсачеке. И вот первая поклёвка, поплавок медленно начинает подниматься, какие-то неведомые силы его толкают вверх и вскоре он обессилевший падает на воду. Не знаю как у соседа, но у меня начинает учащаться пульс, внутри немного потрясывает и после 10-ти секундного лежания поплавка на воде, глядя на невозмутимого соседа, я произношу тихое "тяни". После произнесённого слова, ни один мускул у соседа не дрогнул и он всё с той же невозмутимостью продолжает смотреть на поплавок. После 30-ти секунд меня уже "трясёт" и тихое "тяни" превращается в более громкое "тяни же". Сосед невозмутим, но поворачивается и поглядывает в мою сторону. После минутного отдыха поплавка сердце начинает выскакивать из груди, внутри всё клакочет, голос практически срывается на крик и с дрожью в голосе я произношу "да тяниии жеее". Сосед подсекает пустой крючок и взгляд в мою сторону уже не такой безразличный, сосед начинает меня замечать. Картина повторяется с каждой новой поклёвкой, лещей в садке не прибавляется и вот сосед уже начинает со мной разговаривать, но тон его речи с каждым моим советом прямопропорционально меняется, сами понимаете в какую сторону. В конце концов я нашёл с мужиком общий язык, сбегал домой, поменял донки на удочки, даже умудрился поймать своих первых лещей в Светлом и всё благодаря советам своего соседа, который оказался большим спецом в ловле леща на удочку. Оказывается поплавок, упавший на воду, сигнализирует о том, что лещ взял насадку со дна, а не заглотил её. Только лишь когда он начинает уплывать, говорит о том, что пора. Вот почему на лежащий на воде поплавок сосед никак не реагировал. Особенно когда ловишь на пучок червей. Сосед рассказывал, что бывали рыбалки с десятками поклёвок, но без единого леща в садке, когда "примороженная" рыба минуты по три могла держать насадку во рту и не заглатывать её и любая подсечка была холостой. Я уже после его рассказа понял откуда у соседа такая выдержка. Чтобы кто не говорил, а лещёвая поклёвка самая волнительная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы кто не говорил, а лещёвая поклёвка самая волнительная.

Очень прекрасно тренирует нервы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Игорь, так и было.Я учился ловить леща на Добринском канале. Именно так меня учил мой родственник. Когда поплавок начинал плыть против течения (в основном), только тогда шла подсечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!В целом соглашусь, особенно при капризном леще и отсутствии течения. Но то ли у меня с нервами по жизни :) , то ли просто ждать долго не могу, а также еще он гад и бросает часто насадку - поэтому, если поплавок устойчиво лежит - подсекаю. Но есть в этой теме маленькая штучка: подсекать нужно достаточно резко, но коротко, при этом предварительно выбрав слабину. Убежден, что 90% мимо при лежащем поплавке - это неправильная подсечка, когда лещ чувствует натяжение лески и моментально выплевывает насадку. Кстати, особенно явно это проявляется при ловле на жесткие приманки, например блин.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...