Перейти к содержанию

Оч. умелые ручки (с пользой для рыбалки)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тесть "пилит" дрочепот для выездов на лёд. Уже все на финальной стадии. Осталось установить редуктор, седуху и мелочевку.

 

0ac332cb33fee10fdfd0708e51f0ce6f.jpg

 

 

 

 

А документ есть на управление свыше 50 кубов?  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документ есть на управление свыше 50 кубов? B)

Если скорость конструктивно не превышает 20кмч, ничего не надо. Ты на мотокультиватор не сдаешь категорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Зима еще не близко, но я взял, да соорудил еще одну, самую дешевую и облегченную подводную видеокамеру с подсветкой. Без всяких там записей, просто посмотреть что там и как под лункой. Непромокаемую камеру заднего вида купил на Али за 320 руб, остальное всё б\п,из накопленного по жизни барахла.

Итак, камера с 6 м кабеля на самом деле оказалось питается от 3.3 вольт ( в кабеле был встроен стабилизатор) , поэтому, убив двух зайцев, задействовал светодиоды подсветки как стабилизатор для камеры. Прикрепленные светодиоды и камера на куске хитросогнутого алюминиевого прутка обеспечили "не слепящую" картинку в мутной воде. Загерметизировал светодиоды ( и дополнительно камеру) полиуретаном, прозрачным, двухкомпонентным.

Питание всего -от 6...7 вольтовой  Ni-MH или LiPO батареи 2-3 А\Ч.

Вместо дисплея - глаз\монитор от старой VHS видеокамеры. Чудесная штука! Настоящий микротелевизор с диагональю 1.5 см. Питается  5 вольтами через стабилизатор от той -же батареи.

 Всё вместе потребляет не больше 0.3 А.  Всё вместе весит не больше 0.3 кГ.

Работу проверил в темном колодце на даче, нашел всё упавшее туда за многие годы.

На фото - весь комплект и  электрическая схема.

attachicon.gifIMG_20100101_030227.jpg

Продолжу упражнения...

Немного переделал этот комплект, сделал гибкую вставку в Aлюм. пруток чтобы всё в коробочку небольшую помещалось. Немного попользовал на плотве: при наличии подсветки на 3-4 м глубинах "видит" не дальше 1м ( тут определяющим фактором явл. мутность воды), чувствительность в 0.1 Лк маловата. Вот так теперь выглядит:

post-13362-0-04898300-1521791977_thumb.jpg

И тут мне товарищ принес несколько шт. разбитых врагами-вандалами "колпаков" камер наблюдения из магазина. Починил-собрал из всего этого три шт. в разных корпусах. Починил так же купленный  на Али мониторчик 4". Один корпус сделал из "полуколпака" и баночки от крема, ещё два - из баночек "Vision".

Очень подошли по размеру. Всё герметизировал полиуретаном. Стеклышки просто вырезал стеклорезом и обточил края на наждаке. Модули камер Sony Effio E 700 TVL - 0.001 Lk с регулируемым фокусом объектива - отлично себя показали.

post-13362-0-20857000-1521793424_thumb.jpg 

Днем на дне залива всё видно без всякой подсветки, для больших глубин и темного времени суток наверное приделаю ещё ИК подсветку. ИК подсветка под водой хоть и не дальнобойная, но, говорят не пугает рыбу. Вот такие штуки получились:

  post-13362-0-68776700-1521793483_thumb.jpg  post-13362-0-78504200-1521793839_thumb.jpg

На мониторе предпоследнего фото видна баночка-заготовка для корпуса камеры.

Питается всё это хозяйство от + 8....16 В источника- аккумулятор, батарейки, что угодно.

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а не пробовали камеры для смартфона? А то была как-то идея. Они недорогие. После доделки, думаю, сгодятся под лед опускать да и вообще. 

maxresdefault.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а не пробовали камеры для смартфона? А то была как-то идея. Они недорогие. После доделки, думаю, сгодятся под лед опускать да и вообще. 

maxresdefault.jpg

 

Не пробовал, хотя давно ещё хотел было даже купить для пробы.  И у меня нет смартфона с поддержкой OTG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Купил такую на алибабе, OTG телефон поддерживает, но камеру не видит ни одно приложение с плэймаркета. Только светодиоды горят, причём есть кнопка, два уровня яркости. Короче теперь у меня пятиметровый фонарик :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Купил такую на алибабе, OTG телефон поддерживает, но камеру не видит ни одно приложение с плэймаркета. Только светодиоды горят, причём есть кнопка, два уровня яркости. Короче теперь у меня пятиметровый фонарик :D

OTG в телефоне не достаточно, тут действительно зачастую танцы-бубны происходят. Уже подзабыл, но когда копал эту тему

на предмет вэб-камер и эндоскопов всяких, то сама камера должна чего-то там поддерживать, какие-то конкретные "правильные" модели камер существуют. Надо узнать у кого это точно работает и купить такую же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отремонтировал, наконец, первую ступень в насосе Bravo BST12. Сгорел моторчик не знаю по какой причине. Насос достался уже таким.

Мотор стоял вот такой. Параметров так и не нашёл.

 

2b63a19ebc62866eadd9f506ea11e373.jpg

 

Мотор стоит под чёрной круглой штукой с дыркой. Нужно открутить 3 винта, круглая штука располовинивается и мы получаем доступ к крыльчатке.

 

3ef8e616eeb400645c7f6621a1a7d7a1.jpg

 

b2e84c1cbd6cc7ff5945cfdb5e6dc798.jpg

 

Крыльчатка насажена на металлический переходник и застопорена на нем стопорным кольцом. Оно снимается отверткой, а потом самое сложное: выпрессовать переходник. Снимается он туго, нужен специнструмент или, если не жалко старый мотор, такая-то мать, монтировка, тиски и молоток.

 

Дальше все в обратной последовательности: запрессовываем переходник, прикручиваем мотор к круглой штуке, крепким крыльчатку. т.д.

 

76821d9041268346bf8fcbbb39ef63df.jpg

 

Мотор поставил от шуруповерта на 14.4в, который любезно предоставил Игорь Biver. Крутит отлично, тут главный параметр - срабатывание датчика давления на первой ступени. Если срабатывает, значит поток воздуха нормальный. Мотор почти не греется и не искрит. При запрессовке главное не перепрессовать, а то крыльчатка сядет слишком глубоко, будет тереться о корпус и он просто расплавится, т.к. обороты очень большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиэкспресс, старые шуруповерты. Мотор RS550. Выбирать напряжение обязательно и длину корпуса не более 53мм (по памяти), иначе не влезет в насос. Диаметр вала 3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С алиэкспрессом внимательнее. Мне пришёл недавно, но испустил дух при первом включении. Был заявлен, как 6-14в, но, видимо, был на 6в.

Как вариант, купить моторчик омывателя от пассата б4 за 200р, там мотор меньше, но, ска, мощный. И да, там вал тоньше, придётся колхозить надёжный переходник или крыльчатку новую на 3д принтере захреначить по-быстрому. :)

Я на таком моторе делал как-то ветродуйку самопальную, не уступающую бравовской, но там пришлось ещё спаять шим-контроллер, чтоб мощность понизить - греется, собака.

Вариантов масса.

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Короче, первый тестовый прототип эхологгера "Бомар-Э" при участии дядьСаши GRO-AL. 
Вдаваться в подробности особо не буду. Сделано все на ардуино. Из эхолота вытащили нужные сигналы, которые по написанному мной алгоритму в ардуине превращаются в глубину. GPS-координаты прилетают с неба в модуль, скрещиваются с глубиной и записываются на флешку в чистом виде X,Y,Z каждые 2 м либо раз в секунду. Девайс получился не особо затратным. Чуть больше 1000 рублей и несколько бессонных ночей. Если не подключать эхолот, можно использовать как обычный gps-логгер. Тока жрет совсем тьфу: 40-50мА.
Далее точки обрабатываются моим триангулятором и затем полученные карты глубин грузятся в навигатор Локус. Вуаля. 
Сегодня испытывал на озере,  намаслал веслами 2,5 км, половили рыбы с сыном. Результат на картинках:

5e1acfbb8aed.jpg

930bd7cefa92.jpg

e05646b244e7.jpg


4837ebe8293a.png

9413610eb3b5.jpg

С этих 2х пупков сын поймал 17 окуней. 

c9270ef78a88.jpg

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прикрутил к аппарату экран для мониторинга координат, глубины и скорости. Все-таки надо добиться безупречной работы аппарата. 
По случаю эхологгерил недавно на одном старом карьере, 19 км трека, 6 часов, охват 9 гектаров площади.  Что сказать, результат порадовал. Шикарные банки, свалы и ямы. Рыбалка целью не была, но в прилове щука на двушку и окунь почти на кило на воблер взаброс. 

225ca681b4f4.jpg

7c7a47ba31ec.jpg

79a8a1e731ef.jpg

d4ccf0a119cf.jpg

dbebaaeb0977.jpg

48f84e9c228c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кажется пора вынимать "железо" из баночек и облекать всё в рабочую конструкцию. У меня кое что есть для тебя...  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

"Бомар-Б" 
Барограф-альтиметр.

Коротенько.
Не помню уже, откуда появилась эта идея в моей голове осенью в прошлом году, но я ее воплотил в жизнь. Смысл простой: запомнить атмосферное давление в течение недели с шагом в полчаса + измерить высоту, если нужно, по перепаду атмосферного давления. Подумалось, что для рыбалки будет мне полезно.
Корпус алюминиевый, сердце аппарата - ардуино нано, программа моя. Есть простое меню настроек. Заряжается от зарядки для мобильного. OLED-дисплей разрешением 128*64 пикселя. Аккумулятор, если китайцы не п...дят, на 2800-3000 мАч, чего должно хватить примерно на 2 месяца работы. Показывает график за 3, 12 часов, 1, 3, 7 дней. Показывает изменение давления за последние 3 часа. Есть тренд давления за выбранный период, измерение температуры. Показывает высоту над уровнем моря, вернее высоту по текущему давлению от нормального атм. давления. Можно за ноль принять текущее местоположение. Можно настроить пределы графика или включить автоматические пределы. Есть отображение графика заполненным или в виде ломаной линии. Автоотключение экрана тоже настраивается. Ну и альтиметр: кнопку нажал, на лифте поднялся и вуаля - получил высоту перемещения. 

Времени на разработку потрачено много, выпита не одна бутылка пива. Репликация будет намного быстрее, если не считать доставку компонентов из Китая. 
Немного фото, лень писать. 

 

582f06c0af28.jpg

97e02d226746.jpg

c0524b6f6bc1.jpg

c3c82d9090bc.jpg

9673ca2af1b8.jpg

235a8b44968b.jpg

9826f6de0fb4.jpg

5dec3018386d.jpg

2955d946be1c.jpg

788200901565.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2021 в 12:00, ЕвгенийСт сказал:

Ничего не понятно, но очень интересно :blink:

Женя, ну что ты в самом деле.. Барометр никогда не видел? :mellow:

 

18b0b72f6fb9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...