Перейти к содержанию

Оч. умелые ручки (с пользой для рыбалки)


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Центробежный насос "Бомар-1". 

 

Не знаю, насколько это будет полезно для рыбалки, а вот для подготовки к рыбалке весьма, особенно тем, кто собирает/разбирает лодку каждую рыбалку и качает ее насосом-лягухой, т.е. мне. 
Идея такова: вместо того, чтобы маслать 200-250 раз по насосу, можно дома изготовить из подручных материалов насос низкого давления и качать лодку насосом. 
Потребуется совсем ничего: подручные материалы, винишко и моторчик на 12в.
Свой насос я решил сделать из пластика. Как нельзя лучше для этой цели подошел поликарбонатный CD-диск с круглой коробкой. Оргстеклом для лопастей (40 кв.см.) поделился Женя Башкин. Искал диск с Укупником, не нашел. В дело пошел Макаревич. 
Итак, мотор. Выковырял из водяного насоса омывателя стекла своего пассата. Как-то давно менял его по причине трещины в пластиковом колпаке, качал он только в одну сторону вместо двух, рабочий. Новый в магазине рублей 200. 
 
ede7ab632b5fe86854d9923dfc66a09d.jpg
 
Жрет эта железяка 5,1А тока и, скажу я вам, не напрасно жрет. Выдает хороший крутящий момент. Оборотов не знаю сколько в минуту. 

Мотор прикрутил к основанию футляра. Замечу, толщина его на разных футлярах разная, в основном, тонкие. Я нашел толстое и прочное.

Теперь про сам вентилятор. К диску дихлорэтаном приклеил лопасти, предварительно приведенные к единому размеру.

5badb961f009dabbd95d0c44a62951ef.jpg
 
Лопастей 8 штук. Приклеились довольно таки прочно. С разметкой на диске по причине винишка возникли небольшие сложности, но не критично, можно отбалансировать.

Сам диск одел на моторчик с возможностью центровки. Т.е. можно открутить пару болтиков и немного сместить диск относительно вала, если нужно. 

1f35cbcbfcc032618ab06e5de1a16dab.jpg
 
Далее, кожух. Тут все просто. отверстие в нужном месте, пластиковая труба тонкая из бауцентра. Все подгоняется быстро строительным ножом. Приклеивается термоклеем. Хотите - на заклепки, болтами, хомутами. 

d823087a06d58b8cc8f857fcba99fae9.jpg
 
Не обращайте внимание на краску на трубах - их снял с ракеты, которую делал детям давным-давно. Первая ступень. 
Трубка на конце обрезается таким образом, чтобы туда плотнячком входил штуцер шланга от стандартного насоса Браво-2. 

f583776eec5ebd8693de2ef765da9820.jpg
 
af0a6e96b2b85df2955495cb67470814.jpg

Тестовые запуски показали хороший результат. По моим расчетам, Эта хрень выдает объема около 900-1000 л/мин. Давление померить нечем. 

Пару видео процесса тестирования.

Запуск неотбалансированного диска без лопастей.

 

Закачка гермомешка ПВХ 80л.



И до кучи собрал ШИМ-регулятор оборотов двигателя, но по пьяни спалил выходной полевик напрочь. Наверное, обойдусь без регулятора.



Доделаю насос, потом покажу, как качает лодку.
  Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дабы не насиловать мотор, собрал таки шим-контроллер на 555 таймере и мосфете irf630. Сделал принудительное охлаждение мотору, радиатор транзистора туда же в систему. Ток ограничил, оставил пару ампер. Транзистор греется не сильно, можно оставить и без обдува.

Тестовые пробы накачать ёмкость 80л через шланг Браво2 ещё дома показали результат 40 сек. вместо 5 сек. напрямую от насоса. Отверстие в штуцере шланга примерно 8мм против 28мм на выходе из насоса, т.е. меньше по площади в 12 раз. Слишком большое сопротивление, поэтому единственный выход - это использовать кусок шланга длиной 20-30см с пластиковой трубкой на конце, плотно входящей в клапан на лодке. Его диаметр примерно 23 мм.

Попробовал накачать лодку. Передний отсек примерно 6 минут, задний - 3 минуты. Сдувание переднего отсека насосом - 3 минуты. Уверен, с другим шлангом результат будет раза в 3 лучше. Опять же, безболезненно для мотора и его питания можно увеличить ток ампер до 3-4, а значит обороты и вдуваемый объём.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, таймер побежден и транзистор не греется! Для полного счастья ( автономность и компактность) насос и аккум.

надо засунуть в один корпус. Для накачки лодки два раза хватит аккумулятора 2 А/ч ( LiPo, 3-4 элемента 1860 -вообще

класс). У меня готовый китайский подобный насосик весом меньше 1 кГ с аккумуляторами - мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужен 3д принтер. Приму в дар.  :)

Уже бы сделал... термоклеевой пистолет и три принтера разобрать матричных... ну и куркулятор прикрутить к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Коллеги, давно собирался поделиться своим секретом транспортировки спиннингов, в основном лайтовых и ультралайтовых. Что бы много не писать и на пальцах не объяснять, а точнее на фото все плюсы, снял кое какое простенькое видео, надеюсь смог в нем донести свою идею. Если кому понравится, ставьте плюсики! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Коллеги, давно собирался поделиться своим секретом транспортировки спиннингов...

 

Идея хорошая.

Единственный вопрос: - что может случиться с дужкой?.. (Насколько плотный/твердый материал внутри кейса?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая.

Единственный вопрос: - что может случиться с дужкой?.. (Насколько плотный/твердый материал внутри кейса?)

С дужкой порядок, внутри толстый рифленый поролон, он так нежно и в тоже время плотно обнимает все, что туда кладешь. Главное пукупать кейс нормальной толщины, а то есть слишком тонкие, туда катушка не влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да идея неплохая, но у меня практически все одночастники! :wacko:

Тут, пожалуй, только если на заказ кейс делать. Такие фирмы есть в России, приятель один как то себе под пару шикарных английских ружей заказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима еще не близко, но я взял, да соорудил еще одну, самую дешевую и облегченную подводную видеокамеру с подсветкой. Без всяких там записей, просто посмотреть что там и как под лункой. Непромокаемую камеру заднего вида купил на Али за 320 руб, остальное всё б\п,из накопленного по жизни барахла.

Итак, камера с 6 м кабеля на самом деле оказалось питается от 3.3 вольт ( в кабеле был встроен стабилизатор) , поэтому, убив двух зайцев, задействовал светодиоды подсветки как стабилизатор для камеры. Прикрепленные светодиоды и камера на куске хитросогнутого алюминиевого прутка обеспечили "не слепящую" картинку в мутной воде. Загерметизировал светодиоды ( и дополнительно камеру) полиуретаном, прозрачным, двухкомпонентным.

Питание всего -от 6...7 вольтовой  Ni-MH или LiPO батареи 2-3 А\Ч.

Вместо дисплея - глаз\монитор от старой VHS видеокамеры. Чудесная штука! Настоящий микротелевизор с диагональю 1.5 см. Питается  5 вольтами через стабилизатор от той -же батареи.

 Всё вместе потребляет не больше 0.3 А.  Всё вместе весит не больше 0.3 кГ.

Работу проверил в темном колодце на даче, нашел всё упавшее туда за многие годы.

На фото - весь комплект и  электрическая схема.

post-13362-0-07379500-1501686615_thumb.jpg 

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, пожалуй, только если на заказ кейс делать. Такие фирмы есть в России, приятель один как то себе под пару шикарных английских ружей заказывал.

Не вижу смысла. В машине тубусы от одночастников и так мешаются, если едешь с полной человеческой загрузкой, а кейсы вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла. В машине тубусы от одночастников и так мешаются, если едешь с полной человеческой загрузкой, а кейсы вообще...

Когда у людей нормальные лодки, тубусы влазят туда! ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тесть "пилит" дрочепот для выездов на лёд. Уже все на финальной стадии. Осталось установить редуктор, седуху и мелочевку.

 

0ac332cb33fee10fdfd0708e51f0ce6f.jpg

 

94a243370194ff64a9c25c174f72f65e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...