Перейти к содержанию

Удильники для ловли хищника


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

Как прыщ себя в работе показал?

Хреново себя прыщ показал. Наглухо катушку не стопорит, приходилось придерживать пальцем. К чему это привело, можешь увидеть. Привыкнуть может и можно было бы, но не судьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для того, чтобы не ломать на подсечке, сделан фрикцион.

Не удержусь, вставлю свои 5 коп.Чтобы не ломать удочку на подсечке, покупайте друзья хорошие удочки. Хорошая удочка не ломается ни на подсечке, ни на вываживании. Сломать ее может только идиот.
Что есть хорошая удочка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со Swim, что пластик наверняка не морозостойкий а также у моего удильника неудачная (слабая)конструкция сочленения с пробковой  ручкой. Если бы в ручку вставлялась трубчатая конструкция, как на на спининге продолжение бланка, мне кажется даже при плохом пластике в первую очередь, даже сдуру можно было бы сломать хлыстик. А так в пробку вставляется некая, вот уж во истину  "X" - образная хрень. Ниже на снимке отломанная на морозе ручка, но не от удильника а просто  от шумовки которой чистят лунки и которая не испытывает никаких перегрузок. Сломалась как спичка. Как видите конструкция соединения такая же.Удачи!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Не подумайте, что я какой-то вандал, ибо удильник куплен 3 года назад на Сергеева, а шумовка сломана то ли в прошлом или позапрошлом году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за шумовка с пенопластовой ручкой? У Teho таких нет. Похоже на китай за 45 руб..Теховские хоть и хлипкие на вид, но о поломках оных я не слышал. У самого такая лет 5 уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В месте соединения рукоятки с катушкой абсолютно  никакого усиления не предусмотрено. Стенки очень тонкие, особенно те что прикрывают барабан. Да и пластик наверняка не удароморозостойкий, как должно бы было быть. В общем лишний раз убедился, что бы удочки не ломались, их надо делать самому, из проверенных материалов.

Все ясно. И в принципе предсказуемо. Я на эти грабли уже наступал:

3. Гораздо надежнее в плане механизма. Пластмассовые все уже поломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за шумовка с пенопластовой ручкой? У Teho таких нет. Похоже на китай за 45 руб.

Абсолютно верно, шумовка китай, а вот удильник Teho. Возможно, как заметил Вв российско-китайского производства, крепление ручки одинаковое, конечный результат тоже. Про фрикцион тоже замечу, начальное усилие срабатывания нормальное, но как только катушка затрещала, стравливая леску торможение сходит на нет, " бабышка " просто проскакивает впадины на катушке. Стоит рыбе остановиться слабина и  как правило сход.Со средним окушком проблем нет. То есть удильник может и не плохой, у меня очень удобный и легкий,но условия применения ограничены. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Опыт подводного блеснения у меня довольно внушительный. В своё время перебрал великое множество удильников, начиная от дядькиных палок - мотовилец с железным "носом" и кончая ультра последними зимними блесномётами с безинерционными катушками. Из всех вариантов остановился на классическом варианте блесномета со встроенной катушкой, пробковой ручкой и непременно с КИВКОМ.

Перевозка

На фото видно как удобно компоновать в шарабане такой удильник. Кивок снимаю с хлыстика, переворачиваю "кверх ногами". Ничего не болтается и не ломается. Балансир ( или другую блесну) в коробку ( в которой продали или просто спичечный коробок) прижимаем резинкой - опять ничего не цепляется и не ломается.

 

 

Ловля

*Выносная пробковая ручка.

Удилище -Балалайка без ручки удобна на мормышку. На блесну ручка просто необходима. Материал пробка. Остальное - от лукавого

* Встроенная катушка.

При нессеметричном расположении катушки (на манер летнего спина) блесномёт получается крайне несбалансированным. После нескольких часов ловли удочкой с безинерционной катушкой Вы поймете как я был прав, и на кой ляд вы поддались

этим новшествам ( сделанным совсем не для этого)

* Кивок.

Вы наверное слышали о ловле без кивка , дескать и так удар в руку идёт и т п. Мой совет - кивок обязателен.

Даёт массу преимуществ.

1. Улучшается игра блесны ( всех видов)делая её более мягкой. Некоторые виды игры блесной без кивка вообще не доступны.

2.Часто поклевки, особенно судака идут вверх без удара....

3. У Вас есть доли секунды форы, пока хищник не уткнулся в твёрдый хлыстик. Кто ловил знает, доли секунды - это очень много для успешной подсечки

4. Хлыстик должен быть именно достаточно жестким,( но с гибким кивком) для подсечки, а не представлять нечто среднее между кивком и хлыстиком ( на манер фидерных вершинок) Именно такие непотребности продают сейчас под видом ноу хау, да и за непонятно завышенные деньги.Похожие на то что продаётся, но намного более мощные оправданы при ловле трофейной рыбы с больших глубин, а никак не при блеснении окуня, и 1-3 киловых щук и судаков на заливах.

 

Кивок подбираем на манер мормышечного, вся разница он должен быть более упругим, чтоб "держать" более весомую приманкую

post-3591-1257856725,73_thumb.jpg

post-3591-1257856795,63_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Часто поклевки, особенно судака идут вверх без удара....

Подскажи пожалуйста, какой кивок должен быть на судаковой блесне? Где такой можно купить, или из чего изготовить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи пожалуйста, какой кивок должен быть на судаковой блесне? Где такой можно купить, или из чего изготовить?

Александр, если в судаковой снасти использовать поплавок (у калининградских рыболовов в большинстве случаев), то кивок вообще имеет ли смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кивки для блеснения всегда делаю сам. Материал - упаковочная лента. Не абы какая - а жесткая, без перфорации.Этого добра у меня полно,постоянно приходят упаковки гофры, обвязанной ей. При желании могу поделится. Только не забывайте я в Черняховске.Свет клином на этом материале не сошелся.Подбирать материал и форму нужно анологично мормышечным, только более "мощные", чтоб блесну держали, как на фото выше. Удачными должны быть кивки из лавсана. Этот материал я применяю для мормышечных кивков. Но подходящие пластины для кивков на блесены просто мне не попадались.Есть и в продаже кивки под блёсны. Удачные , на мой взгляд, только поликорбанатовые , делают для боковых летних кивков, такие коричневые. Укоротить немного и выкинуть приблуду для бокового крепления ... Но годятся для небольших блёсен. балансир - пятёрка уже гнёт его сверх меры.Полный отстой пружинные кивки с красной блямбой. Работают отвратительно, постоянно забиваются льдом, цепляют леску.Ловить на блесны с поплавком думаю не очень удачная затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячи калинингрдских рыбаков-судачатников далеко не одно десятилетие ловят на блёсны порядка 16 и более грамм, с подсадкой корюшки или снетка на которых у нас много чего завязано и с поплавком, на который видно самую осторожную поклёвку зимнего, вялого судака как вниз, так и вверх или в бок. Кстати, если поклёвка вверх, с выкладыванием поплавка, то это значит, что блесна находится низко и её следует приподнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей (Щукарь), привет!Ребята правильно отвечают по нашим особенностям ловли судака. Макимальная глубина ловли - 5,5м и часто в сочетании с приличным течением (Бальга). Поэтому блесны достаточно тяжелые и поплавок отлично все показывает, даже и в темноте. Но, часто, особенно когда судак капризничает, приходится брать более тонкую снасть (классический окуневый удильник) и одить его искать... Вот здесь твоя волжская тема абсолютно актуальна.Также она актуальна и для окуня, хотя под литовского черта в качестве кивка работает и обруганная тобой пружина. А многие вообще перешли на хлысты.Удачи.Тебе привет от Дмитрия В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году, попав на залив " на судака" я был немало удивлён ловлей блёснами " на поплавок". Но более удивились рыбаки поплавочники, когда при "давление упало, не клюёт сегодня" я поиграл вертикалкой с кусочком корюшки и вытащил трёх клыкастых кряду. Игру применял на манер мормышечной при ловле леща и классическое планирование блесны.

Не хочу говорить плохого о "засадной" ловле.Было бы глупо. Она банально подтверждена удачливой практикой.Да и сам применяю нечто похожее. Просто вижу превращение её в фетиш, когда таким макаром ловят даже при отсутствии течения и считают единственно добычливой.

Сам похожим методом ловли без игры пользуюсь несколько иначе, но на окуня.

Это ловля на "загибушки" Принципиально этот метод не отличается от ловли на поплавок. Вся разница - очень удобно следить за поклёвками. Для ловли судака думаю это тоже будет более удобно, чем следить за поплавком, особенно если выставить их пяток штук, к примеру.

 

полная версия статьи

 

выдержка по конкретно загибушкам.

Из года в год, в марте происходит такая метаморфоза. Окунь забивается в густую донную траву и достать его оттуда ни блесной ни мормышкой часто нет никакой возможности. Выставляю пяток поставушек; Мотовильце, втыкаемое вертикально, сверху длинный кивок с яркой пенопластовой блямбой с прорезью для лески . При поклёвке окунь загибает кивок . Сгодятся и простые удочки для стационарной ловли, как кивочные так и поплавочные. Только с «лапками» , чтоб в лунку не «сбежали» .Расставляю по всей площади пятака с травой, периодически меняя лунки. Наживка – земляной червь на простом крючке, на манер летней снасти. Всё другое, как правило, окунь игнорирует, кроме мотыля, но размеры рыбы резко идут на убыль. При некоей кажущейся нудности процесса, ловля бывает очень азартна, поклёвки увесистых горбачей следуют одна за другой.

 

работала блесна с зеленой наклейкой.

post-3591-1258101195,27_thumb.jpg

post-3591-1258101209,6_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей привет!Определенный фетиш конечно есть, как и в других рыбалках, кстати ;) Но есть и другой пример (ответ на твой), когда поклевка происходит на стоящий поплавок (лично я применяю постоянно), т.е. одна удочка в игре не участвует.Судак зимой - вещь достаточно капризная, и конечно эксперименты тут нужны, особенно "незамусоренным" взглядом.Удачи и льда нам зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас блеснят с поплавком - качают, с паузами до 10 минут.А "стоячую" удочку применяют параллельно.А по уловам как обычно - на одного с рыбой, десять - без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю паузы в 10 секунд.

ВАИ, привет!Имелись ввиду паузы между подходами, а не "качками". Пауза после бросания блесны определяется временем затухания колебаний каждой блесны в отдельности и зависит от качества её изготовления и у очень хороших может доходить до 20 секунд. Это от А. Яншевского - чемпиона России по зимней ловле.Зы. Я держал в руках только 16 секундные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пауза определяется не только временем затухания движений блесны. Часто тупое висение,после окончания планирования, иногда с небольшим шевелением , на манер мормышки ; То бишь значительное увеличение паузы до 30 и более секунд даёт даёт отличный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Калининградском заливе, а в р-не Бальги особенно, там где в основном у нас ловят судака со льда, присутствует ощутимое течение. Оно то и шевелит блёсны дополнительно. Кстати этому мешают особенно зализанные края блёсен, т.е. края должны быть не острыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кивок или поплавок!Когда ловишь судака, только прямой контакт с блесной может дать всю информацию. Пока не зашёл морской судак, поклёвки местного очень нежные, и зачастую, продолжаются мгновения. Перед поклёвкой судак обязательно "понюхает" блесну. Этого не передать тому, кто не ловил без кивка и поплавка, накоротке. Это похоже на лёгкое касание, которое не определит ни один кивок или поплавок. Такое чувство, что судак слегка подбивает блесну рылом или щекой, как бы определяя материальность данного субъекта. На прямом контакте это выражается лёгким сбоем в работе блесны или моментальной потере её веса при паузе. Это уже явный сигнал. Сейчас будет разворот и атака!Секунда, много две, и следует поклёвка. Причём выражаться она может по всякому - удар, подъём, потяжка вниз или в сторону. Но ты уже готов!И можешь подыграть так, как надо рыбе. А пресловутый подъём очень легко ощущается потерей веса блесны! И выбрав 3-5 сантиметров лески, ты можешь чувствовать, держит судак блесну, или просто прихватил, да ещё спровоцировать его на заглатывание лёгкой тягой.При таком способе опять же возможны всякие варианты игры блесной, которые исключает поплавок, но не кивок. Кивок плох для детализированной игры достаточно тяжёлой блесной на малой глубине, вернее, он нафик не нужен. Пока он согнётся, судак уже плюнет железку (по крайней мере без кивка процент попаданий больше).Кивок хорош только в одном случае, причём именно хулимый большой пружинный. Когда есть пище-алкогольная пауза, удочки кладут на стул, кивки выдвигают на максимум, и снасть работает без участия человека под воздействием ветра и течения. Я так ловлю судака регулярно (правда, дело в блёснах).Опять же накоротке есть разные варианты игры блесной. Можно менять горизонты, что не даёт поплавок (что для судака, по большому счёту, насрать). Но, главное, можно стучать по дну и производить лёгкое шевеление блесны на паузах, а это иногда неплохо работает.Поплавок рулит весной, когда заходит морской судак - беспредельщик. У него нет никаких касаний, сразу резкий удар и всё. Настолько резкий (но короткий), что удочка может вылететь из рук, а подсечка не получается. Вот такие поклёвки компенсируют поплавком (как говорят, поплавок "булькает"), а я выдвигаю пружинный кивок на всю длину. Иногда можно успеть среагировать при таком условии.Так что я противник кивков и поплавков на судака.ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может кому интересно будет.Научно обосновать не могу,но мне кажется в этом "что-то есть".Пока ловлю на поплавок,но собираюсь попробовать и на "стук". Так вот,суть: делаю грузоподъемность поплавка такой, чтобы при падении он уходил под воду см на 10(т.е. блесна почти до дна), а потом плавно поднимался к поверхности.Поклевки часто бывают, когда он поднимается или сразу после остановки. Только нужно регулярно освобождать поплавок от корки льда.На каждую блесну - свой поплавок. Разве что при течении хреново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так вот,суть: делаю грузоподъемность поплавка такой, чтобы при падении он уходил под воду см на 10(т.е. блесна почти до дна), а потом плавно поднимался к поверхности.Поклевки часто бывают, когда он поднимается или сразу после остановки. Только нужно регулярно освобождать поплавок от корки льда.На каждую блесну - свой поплавок. Правда при течении хреново.

Ловлю примерно также, но в 20-25 см от дна опускаю блесну в свободное падение, поплавок настроен так, чтобы блесна слегка коснулась дна и приподнялась, пауза, подъем см на 40-50, опускание с подергиванием и свободное падение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...