Перейти к содержанию

Зимние блесны


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

Феликс, физкульт-привет!А блесна Tapsa-Pilkit у меня есть. Та, что на твоем фото в альбоме посерединке! Хорошая блесна, правда цена больно "нарядная".Но балансир, который делают в Питере (как удалось выяснить, но не удалось выяснить - кто?) - лучше.Постараюсь в ближайшее время закинуть сюда свои размышления о ловле на балансир. Как всегда, будет длинно :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет!

Как и обещал, загрузил фото :

Изображение

Слева направо - Rhomb, Haukutus, Sankko. В прошлом году ловили и испытали все. Та, что посередине просто супер. Есть маленький секрет, кот. повышает её уловистость на 100 %. Не шучу, Олегг ВВ подтвердит.

 

Я лично ловил плотву, голавля, окуня, щуку. Причем от подростков - до хороших экземпляров. Каюсь  :???: , в прошлый год не стали выдавать секрет, но в этом можно!

Не знаю что в ней необычного, напоминает отечественную блесну типа "гвоздик". Но игра, слов не найду, настоящий малек. Не  мудрено что рыба ее не боится. Прекрасно сбалансирована, качество изготовления равно ювелирному. От этого наверное и "нарядность" цены.

Прекрасно отработала на заливе, озерах и карьерах.

 

Может секрет в одинарном крючке на цепочке, и при ее игре у окружающей рыбы создается впечатление, что их собрат что-то теребит из пищи, ну и при этом возникает желание отобрать.

Ну а у хищника, естественно не вызывает ни малейшего подозрения.

Вместо одиночного тройника, можно подвесить тройник с цветной капелькой, но это на заливного окуня. Олег успешно использовал.

Изображение

 

Сравнивать с балансиром, мне кажется неправильно. Всему - свое место и время ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет рыбакам !Феликс, покупал я как то эту чудо блесенку . Зимой было дело !Ходил пару раз на залив , результат конечно ноль. Возможно рыбак такой . Хотя , у всех был такой же результат. Ловили только на китайского чертика. А , вот поделись секретом , как это повысить уловистось на 100% .Это , что , по два сразу стали садиться ???Ну ты рыбаааак !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , вот поделись секретом , как это повысить уловистось на 100% .

Это , что , по два сразу стали садиться ???

Бывает что и по два! Подсадку использовать не пробовал, но вроде Олег Вв экспериментировал.

Весь секрет в подвязке, в качестве её использую мушку - подобие рачка-бокоплава.

 

Изображение

 

На расстоянии примерно 15-20 см. от блесны, формирую узел, Dropper Loop Изображение, предварительно одев на леску мушку. В момент продевания петли между скрученной леской, мушку продеваем вместе с петлей. Для того чтобы она свободно перемещалась по петле. В результате получается вот так:

 

Изображение

 

При таком креплении мушки, исключается захлестывание основной лески, да и мушка чувствует себя на петле вполне вольготно. Игру искуственной мухи не отличите от живого рачка. В этом и есть весь секрет.

А вот так примерно выглядит вся снасть в сборе:

 

Изображение

 

Что касаемо поклевок, щука брала только на блесну, процентное отношение поклевок окуня и белой рыбы на блесну и муху примерно 50 х 50. Тандем проверен не на одном водоеме и работает на 100 %.

 

И замечу я братья рыболовы, зимняя рыбалка - один из интереснейших и занятнейших видов лова, ни с чем не сравнимый  :сомр: . Кто этого чувства не испытал - присоединяйтесь !

 

Феликс , а судака не пробовал потчевать сим ювелирным изделием ?

Пробовал, и сим и немножко другим. Но именно другое дало более положительный результат. Но суть остается в одном - блесна с подвешенным крючком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А , вот поделись секретом , как это повысить уловистось на 100% .Это , что , по два сразу стали садиться ???

Садятся сразу по два. Подтверждаю. Процентов 20 всех поклевок. Причем прошлогоднего рекордного окуня (см. "Фото") поймал именно на подвязку, описанную Феликсом.По поводу блесны. Подвесив этот самый HAUKUTUS в прошлом году, другими уже не пользовался. Только крючечек заменил на тройник. Существующая конструкция не внушила уверенности. Хотя, Феликс ловит, ему нравится. Правда первый ушел вместе с судаком на заливе. Но это сам ушами прохлопал. Фрикцион на моей безинерционке был затянут. А поклевка была такая, что чуть рука в лунку не ушла. Расслабился. Окушка ждал.

Приманка , однако , это штука такая ещё ... лучше одну дорогую прикупить , чем десяток чёрти знает чего ...!

С этим тезисом согласен полностью и всегда его придерживаюсь.В этом году будем испытывать с Феликсом новую секретную снасть. Если все срастется - поделимся. :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не сростется - зачем народу мозги пудрить? У нас и так достаточно рыболовных магазинов (а в них соответственно товаров) которые хоть красивые-дорогие и названия невыговариваемые, а нашему рыболову нужны как зайцу стоп-сигнал. У самого дома целый ящик такого барахла. Прочитаешь в красивом журнале ангажированную статейку оплаченого фирмой-производителем автора о "суперуловистости только что изобретенной и опробованой приманки", и бегом в магазин. Купил-попробовал-отплевался и в ящик ее. Все блестят и сверкают так, что хоть елку украшай, но ни хрена не ловят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.Будем надеятся, что погода в этом году даст немного за судаком побегать. Вопрос с блеснами, соответственно, становится о-очень актуальным. Ввиду редкости подобных рыбалок у меня в активе всего 3 блесны с базара явно кустарного изготовления по традиционной калининградской схеме, т.е продолговатая железяка с изгибом и намертво впаянным крюком на который предполагаеся насаживать корюшку. Один раз опробовал в прошлую субботу, ничего не поймал, но это еще не статистика - многие в тот день были с 0. Снасть на вид примитивная, смотрел как движется в воде - да никак - падает плашмя, видимо иначе и не получится - наживка мешает. Но ведь ловят же на ЭТО десятилетиями. Но в дополнение хочу прикупить что нибудь из современных снастей. Так вот блесны в сообщении от28.11.03. есть ли сейчас в продаже, и предполагаеся ли насадка корюшки на крючок. Или иначе, у кого есть на продажу что -нибудь опробованное, или имется информация по месту где это можно купить. До субботы надо бы затариться.И еще. Я опять же по рекомендации оборудовал удочку леской 0,4 мм, мол зимой судак совсем тупой, хватает все вподряд, даже подвешенное на трос, 0,4 это еще слишком деликатно, а надо бы 0,6 мм. Но на это счет у меня большие сомнения, т.к. знаю летнего судака, и в этом году перешел на леску 0,2, и что называется почувствовал разницу. Какие мнения?Хорошей погоды и успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей З, привет!Думаю, надо развести :sor: - если современные блесна, то 0,2 вполне достаточно; а вот если олдовые, "проверенные десятилетиями", то ставить меньше не советую, просто на резкой поклевке можно так ахнуть, что на хлопке и ее отсобачить, особенно если крупный возьмет 8) .По поводу блесен, на рынке что-то есть, цена 60руб. Если есть возможность (я тружусь недалеко), можем пересечься, чем смогу помогу.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветПо рекомендации форумчан приобрел и блесенку показанную на картинке и балансир КАРИСМАКС, отвалив за это дело поболее 500 рублй начал задумыватся над леской, ставить 0,16-0,2 что бы оборвать на первой же рыбалке :( :-x , больше я их в жизни не куплю с таким результатом, стаивить 0,3- рыба что дура что ли, на эту веревку она в жизни не клюнет, плетенку- в старом форуме вроде обсуждали что плетенка зимой не лучший вариант. Так что народ подсобите в выборе сомневающегося. Вопрос к Феликсу.А если бокоплава ставить не на петле, а на основной леске, между двумя стопорами :-x он будет бегать вверх вниз, а то узлы на леске не внушают доверия, правда может в результат бокоплав на петле во столько превышает все мыслимые потери что не стоит заморачиватся по этому поводуС уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!Олег, извини, случайно пропустил твоё сообщение :???: .Леска в пределах 0.16-0.2, мне кажется нормально. На озёра потоньше, на залив можно потолще. 0.12 - дает неописуемые ощущения и повышает уловистость. Плетёнку использовать не возбраняется, и она прекрасно работает при не большой минусовой температуре, с балансиром. В совокупности с блесной - мне лично не понравилось. Самое слабое место в конструкции - это узлы. Нужно следить за ними и периодически перевязывать. Можно использовать карабинчик для без узлового соединения. Не забывать ослаблять фрикцион на катушке удильника. Мысль о том, что в любой момент, может произойти мощная поклевка, не должна покидать ни на минуту. Пара поклёвок сига на Куршском заливе - никогда не дадут об этом забывать.Бокоплава можно ставить на основной леске, что тоже в свою очередь повысит прочность снасти. Так делают, к примеру, при ловле на чёртики. Ушко крючка при этом, нужно выпрямить. При ловле на блесну, всё таки лучше с петлёй. Т.к. в случае с чертом, вся снасть, и мушка в частности, работают в вертикальной плоскости, т.е. муха скользит вверх-вниз. В случае с блесной, ловля происходит в горизонтальной плоскости, и в этом случае, основную часть времени, муха будет просто висеть у нижнего стопора. И даже в моменты паузы, натянутая основная леска не даст возможности играть мушке так, как это происходит на петле.

В этом году будем испытывать с Феликсом новую секретную снасть. Если все сростется - поделимся.

Олег, я так и не помочил ни разу. Судя по тому, что молчишь, у тебя по ходу, не срослось что ли :-( ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В этом году будем испытывать с Феликсом новую секретную снасть. Если все сростется - поделимся.

Олег, я так и не помочил ни разу. Судя по тому, что молчишь, у тебя по ходу, не срослось что ли :-( ?
Олег, срослось - не срослось, а в этом году продолжим эксперименты. Не успели отчитаться в прошлом, т.к. зима внезапно закончилась. Может у многих уже есть не только эти блесны, но и опыт ловли. Я начну, а ты продолжай.

А хотелось написать и испытывали мы вот эти блёсны:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Слева - направо - Vouti, Kruunu, Hovi, Linna, производитель - финская фирма Hannu Lindroos Ky. В простонародии - "самолёт". Так её окрестили Питерские рыболовы и они же очень хвалят её, и в прошлом году у них это был хит сезона. Поэтому и мы решили попробовать - почему бы и нет?

Практически каждая модель блесны - двухцветная (хотя есть и одноцветные). Всего имеется четыре цвета, из которых составляются комбинации: серебро, медь, золото и светлое золото.

 

По утверждению производителя, характерной особенностью этих блесен, в отличие от обычных, является сравнительно низкий вес, по сравнению с площадью самой блесны. За счёт этого и достигнуда исключительная игра. При подёргивании, за счёт этих "крылышек" и конструктивных особенностей, блесна совершает оригинальные колебания, причем всегда одинаковые.

 

И как всегда, о чём я уже писал как о положительном моменте на других блёснах - это использование подвесного тройника или одинарного крючка с цветной каплей.

Ну берёт хищник лучше такую блёсну, и всё тут. Причём, в основной массе хватает за крючок :mad: , за счёт чего сводятся на нет холостые поклёвки и удары хищника просто по блесне.

 

Хочется ещё заметить, что на подвесные крючки, обращает внимание не только активный (кормящийся) хищник, но и пассивный.

Феномен?! Скорее всего, и не даром практически все финские производители перешли на оснащение своих блёсен подвесными крючками, с цветной каплей. И лишь совдеповские блесна, можем мы встретить с впаянными крючками, хотя и они уже начинают от этого отходить.

Я лично уже все свои любимые отечественные "гвоздики" - переоснастил, благо этого добра (крючков с подвеской) - навалом в магазинах.

Изображение

Изображение

Извиняюсь, что отвлёкся от темы, в общем, вердикт такой - отличная блесна, но Haukutus ("гвоздик") лучше :sor: . Хотя не буду это утверждать применительно ко всем водоёмам, т.к. основное время провожу на "огородах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Н.

пробовали ли использовать их с поплавком ?

Пробовал. А точнее с поплавком на них и ловлю, и мне нравится больше чем с кивком - всегда выставлен нужный горизонт, быстро поднял на вытянутую руку и бросил ее в свободное падение, т.к. тормозить ее нельзя - игра испортится, а поплавок остановит ее на нужном уровне и с'амортизирует эту остановку, это рыбе нравится и в этот момент она и клюет. Очччень приятно видеть, когда поплавок должен всплыть после амортизации, ан нет - тонет дальше и с нарастающей скоростью, и не дай бог ты удочку не крепко держишь в руках, примеров сколько угодно, сам свидетель, у меня два раза щука хотела из рук вырвать - не смогла, но оба раза удочку сломала, т.к. ловил на мели и без катушки. Особенно любят удочки таскать палия и щука.

А в последний раз, три дня назад, какая-то сволочь мне цепочку откусила (порвала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с непродолжительностью окунево-судачьего сезона в прошлом году все блесны испытать не успел. \"Самолеты\" больших размеров брал именно для судачей ловли. Окуня ловить ими не очень комфортно. Пробовал - не понравилось. Но выехать на судака  в прошлом сезоне не получилось. А вот окуневые испытаны в полном объеме. По результатам в заветной коробочке собрались самые, по моему мнению, рабочие железки. Кое-какие из них \"доделаны\" на мой вкус и понимание. Фото прилагается. За качество извиняюсь, т.к. торопился вчера и освещение подбирать не было времени, а посему работал со вспышкой. Но в общем-то все видно.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Самолеты тоже пока не испытывал. Вторая слева (на фото ВВ) вроде ничего, но не могу что-то конкретное сказать - ловил на нее мало.

Та что посередине (на фото ВВ), только с цепочкой и одинарным крючком №10 с капелькой и волосками - супер, моя любимая. На судака с ней не ходил, а все остальные рыбы по ней с ума сходят. Я ее в 2002 у Кафтана на Нарвской приобрел по его совету и не жалею. На ней и цепочку что-то порвало в последний раз.

Кстати, ниже, это все финские модели, сделанные по заказу тех же финнов для них, для нас, для всех, но в Питере (для увеличения, жми на фото) -

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

("Vladimir")Та что посередине (на фото ВВ), только с цепочкой и одинарным крючком №10 с капелькой и волосками - супер

Это и есть тот самый у нас называемый "гвоздик". В оригинальном исполнении к нему подвешен крючок с каплей. Тройник на фото - мое "творчество". Прикреплен посредством двух маленьких заводных колечек.

На ней и цепочку что-то порвало в последний раз.

Именно по этой причине - цепочка из заводных колец и тройник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сошлись в одном мнении, Tasapaino-Pilkit (в простонародии - гвоздик) - лучшая блесна  :сомр: . Вот только жаль что цены на него и аналогичные блесны (по качеству, изящности исполнения, игре и уловистости)  - уж больно высокие.

 

Изображение

 

Владимир, у тебя на фото - копии финских блёсен Linroos. И появились у нас в Калининграде только в этом году. Не знаю по чьему заказу они сделаны, но при ближайшем сравнении с оригиналом - есть внешние отличия. Как в игре - ?, лёд встанет - сравним. И лишь только самая малая часть ассортимента , представляемая Линдросом. Но уже то приятно, что стоит всего 100 руб. против 160-170 за оригинал.

 

Раз уж затронул Линдрос, хочется упомянуть и просто убойную блесну на активного окуня (на залив) :

ИзображениеИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, здается мне, это совсем не копии. Еще пару-тройку лет назад финны просекли что в России их делать дешевле и все производственные мощности имеются. И по сему, выкатили разработанные модели в Питер и закипела работа на Российский рынок и на Европейский. Несомненно, некоторые модели финны продолжают делать сами, но очень мало и вручную, потому и дорого. Требования к качеству у российских рыбаков не ниже (а то и выше) чем у оставшегося мира и товар делается на совесть - российский рынок огромен и терять его никто не захочет.

 

Сорока на хвосте принесла, что эти модели отечественного производства работают намного лучше предшествующих оригиналов.

 

:mad: Кстати, названия всех моделей так и остались финскими - все делается официально - никакого плагиата.

 

Вв

Это и есть тот самый у нас называемый "гвоздик".

 

Так вроде как вы с Феликсом третью и первую справа гвоздиком называете?

Я имел в виду трехгранку с "впалыми" внутрь гранями. Если это все-таки она - мне приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.Мы пытались наладить контакты напрямую с финнами и шведами на предмет зимних причиндалов еще год назад, получили каталоги и цены - эти отмороженные парни кичатся тем что все делается вручную, ждать заказа от трех месяцев и дольше, цен на оптовые партии просто не существует и они (цены) заоблачные, совсем не 170 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, здается мне, это совсем не копии...Сорока на хвосте принесла, что эти модели отечественного производства работают намного лучше предшествующих оригиналов.

Ну ..., значит приживутся и у нас.

("Вв")Это и есть тот самый у нас называемый "гвоздик".

Так вроде как вы с Феликсом третью и первую справа гвоздиком называете?Я имел в виду трехгранку с "впалыми" внутрь гранями. Если это все-таки она - мне приятно.
И мы имели её же в виду, модель Haukutus.

цен на оптовые партии просто не существует и они (цены) заоблачные, совсем не 170 руб

Эта цена соотв. блёснам Lindroos, а они в ценовой линейке, находятся где-то посередине. Из финских блесен, приятная еще цена на Kuusamo, около 120-140 руб.Если же взять, к примеру Tasapaino-Pilkit или Puustjarven Viehe Ky -(к примеру, модели Alaska, Nautilus, Hopeasiipi, Varma, Captain) то тут уже разговор начинается от 225 руб. Но там извини ... и блёсны. Берёшь в руки - маешь ВЕСЧ ! И ни с какой блесной отечественного производства - ни в какое сравнение не пойдёт.Кстати Haukutus относится к этой же категории. У Олега на фото, 4 блесны - из этой группы.Владимир Н.. Вот и плавно перешли к судачьим блеснам. Некоторые модели, что я упоминул, были успешно опробованы на судака. О чём в соотв. топике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Вопрос на засыпку:

Есть ли у вас вышепоказанные жуки и супержуки(серебро)?

Производитель - РВС (Питер)

Если есть - какие мнения?

Если нет - они односторонние, по 2 грамма. Здесь работают, как впрочем и все остальное работает :-( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

("Владимир Н.")

Интересную статейку прочёл в "СР" - интервью с производителями : http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/11-2...statja-001.html

 

Почитал - познавательно.

 

Кое что не понравилось:

" К большому сожалению, причастны к этому не только кустари-одиночки, но и крупные (в частности - санкт-петербургские) фирмы. Отличие таких копий от оригиналов настолько велико, что можно смело посоветовать вместо них применять обычную стальную гайку - и, поверьте, мало того, что это станет вам дешевле, но и результат будет не хуже." - Нифига не патриоты, и блесен они этих не пробовали.

 

Или:

"Вопрос: Все приманки Вашего производства (и не только Вашего) обычно покрываются лаком и сильно блестят, всегда ли это хорошо?

Ответ: Нет, конечно же - нет." - Нахрена покрывать?

 

Или:

"Ответ: Во-первых, следует настроить изгиб." - На мой взгляд, блесна не должна гнуться - должна быть другая модель блесны.

 

Или:

"Используйте мормышку не с петелькой (ушком), а со сквозным отверстием - как на ваших российских классических моделях. " - Поэтому они не делают мормышки с дыркой на подвеску?

 

Или?

"Да и. по большому счету, условия ловли в Финляндии мало ведь чем отличаются от российских. " - Я бы поправил авторов - от Карельских, Россия слишком большая чтобы сравнивать ее с Финляндией.

 

Или:

"Вольфрамовые мормышки (в сочетании с крючками Gamakatsu и Kamasan) наших отечественных производителей уже нашли признание даже у скандинавских и канадских рыболовов." - Это для меня показалось особенно занятно - Уверен на 100%, что днем с огнем не найдешь ражденного в Канаде рыбака, который самостоятельно догадается как привязать мормышку с дыркой, тем более умеющего ловить на нее и тем более признавшего ее. Сколько времени и терпения положено на разъяснения - как об стенку горох. А еще о вольфрамовой говорить. Авторы, наверное в Канаде тоже кого интервьювировали.

 

Хотя, критиковать легко, созидать тяжко. В общем-то статья интересная.

Извините за офф-топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

("Vladimir")Есть ли у вас вышепоказанные жуки и супержуки(серебро)?Производитель - РВС (Питер)Если есть - какие мнения?

Я видел в Питере такие. Постоял около прилавка, поглядел и ушел. Может и надо было парочку на пробу взять, да что-то не впечатлили. Хотя допускаю, что первое впечатление обманчиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Надеюсь, я еще не задолбал всех всплеском своей активности - болею, знаете-ли. Скоро опять трудовые будни и времени останется только просматривать форум. Увы.

Вопрос следующий: До сих пор никто не упомянул HALI.

 

Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение

http://www.halilures.com/index.php?lang=eng

Моделей до ядреней фени - почти все в ручную. Когда я писал об отсутствии оптовых цен и ожидании заказа от 3-х месяцев, я имел ввиду именно их.

Сейчас самые дешевые литые модели начинают распространяться по Северной Америке, но я бы эти модели сравнил с гайками, как в вышеобозначенной статье. Дорогие модели - это действительно произведение искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Н.

Куда то делось моё сообщение ? Не понял !

 

Владимир, смотри в "зимней рыбалке" - "чем и как ловим" - "блесны на судака"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...