Перейти к содержанию

Зимние блесны


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

Насколько хорошо припой "липнет" к мельхиору (слышал, что с этим могут быть проблемы)?

Никаких проблем, липнет очень хорошо, кислота в этом поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без нужды кислоту и аспирин применять не стоит,если кислоту после пайки не нейтрализовать, крюкам может придти кирдык, на самом интересном месте. А мельхиор паяется великолепно, главное зачистить нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Выкладываю фото правильной блесны-трубки и ещё одну уловистую модель.Там ещё финка рядом, сейчас на них ловлю. А раньше только на эти. У трубки обратите внимание на срезы, они должны заходить друг за друга, примерно чтобы можно было просунуть палец. Тогда игра будет правильной. Даже приминимальном подъёме вверх такая блесна становится горизонтально и уходит далеко вбок, слегка покачиваясь вверх и вниз. Правильная трубка должна постепенно описывать под лункой круг диаметром около двух метров, а то и больше.А на плоской блесне очень важен угол изгиба носовой части, чуть больше или меньше - играет хуже, а так же баланс припоя на головке и в хвостике. На фото припой весь кривой, так как последний раз паяли крючок в гараже, в полутьме и на морозе. Именно на этой блесне уже четвёртый крючок, три сломано на судаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс блёсна хорошие ,я тоже трубку делал как на эскизе.Посмотрим что получилось на деле.

 

Ребят свеже-мороженая коря пойдёт на насадку или нужна свежая.

Почитал вроде нечего про это нет,а то в субботу поеду первый раз на зимнего судака.

СПАСИБО

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саня, привет.

Мороженная корюшка - на крайняк, т.к после разморозки превратится в типа мокрую свалявшуюся вату и не будет ровно сидеть на крючке, а это собьёт игру блесны. Кроме того, если её жир окислится, то судак её жрать откажется.

Но, и палка раз в год стеляет. Изображение

Зы. По блёснам в другой раз, но сразу скажу, что трубка - не правильная. Я тут покрутил, повертел, с ребятами правдинскими посоветовался, а сейчас ещё и в ванне помокал и пустые, 2 штуки, и со снетком Изображение . В общем: лучше если срезы будут в одну сторону, как у Максима, но с перехлёстом у меня нет. Петля зацепа блесны припаивается почти посередине, так чтобы она в подвешенном состоянии висела не горизонтально, и тем более НЕ вертикально, а примерно под 45 градусов. Крючёк припаивается поперёк среза, а не в линию трубки. Тогда передний срез и наживка будут задирать нос блесны при движении вниз и она планирует немного вперёд, а потом переваливаясь падает и вибрирует, а при движении вверх - достаточно резко отходит назад и вверх (убегает), это работает задний срез.

Трубка с вертикальным подвесом работает примерно как типичный гвоздик. Ничего примечательного. Но очень стабильно! А это важно!

Зы. Макс, кто тебе сказки про 2 метра впаривал? Изображение Да и нельзя чтобы судаковая блесна так бегала.

Во, почти всё и сказал. Про колбалки потом, хотя, в принципе, пойдёт вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже приминимальном подъёме вверх такая блесна становится горизонтально и уходит далеко вбок

Уже который раз натыкаюсь на подобные утверждения. Минимальный подъем-это скока в метрах, и далеко в бок -тоже самое, скока? Если это 10-15 см(как советуют), если даже блесна и станет горизонтально, то как она уйдет далеко вбок, если длина лески жестко ограничена? В лучшем случае чуть чуть вбок, и сразу вниз, в нижнюю мертвую точку, никаких горизонтальных полетов. Ну нарисуйте простенькую схемку на листе бумаги для наглядности, и прикиньте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, спасибо всё грамотно разъяснил. Это моя первая самоделка, из судаковых блёсен , в субботу поеду попробую как играет, и буду думать как сделать другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВЕЛЬНУЮ - не покажет. ПРАВИЛЬНУЮ - запросто! :D

Ну подсек блин!Только сомневаюсь я, что и правИльную покажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Народ, не заморачивайтесь вы на экзотику :rolleyes: Уверяю вас, что есть УЛОВИСТЫЕ блесна, т.е. блесна - на которые он КЛЮЕТ!!! И форма у этих (КОНКРЕТНЫХ) блесен может быть очень даже разная. Вот лично у меня самой уловистой была блесна, которая с виду вообще не должна ловить, а как ловила :rolleyes: Ее хозяин сейчас в Москве, будем на связи, задам вопрос, может у него что и осталось. Конечно, что-то влияет, течение например., размер корюшки, но срабатывает все в общем балансе.И еще, если судака под лункой нет - хоть золотую трубку с брилиантами...А теперь пару примеров из практики:Выходим на залив, ловим корюшку, ее в ведро и шагаем за судаком. Садимся на живую трещину, качаем, рядом ставим несколько жерлиц с живой корюшкой. На блесны по хвосту поймали, жерлицы - ноль.Ловим также на трещине, судак весело клюет, но не крупный. Я качаю, напарнику надоело, удочки стоят, а он бегает вокруг лунки - поклевка, подсечка, вытаскивает. Рядом мужик ловит еще проще - две палки с гвоздями и леской, на конце - двойники с корюшкой, тоже клюет. В двадцати метрах трое качают - ноль.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две палки с гвоздями и леской, на конце - двойник с корюшкой, тоже клюет.

Может действительно, некая "снасточка" из корюшки, подобно щучьей Драшковича имеет бОльший смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно это рыбалка сегодня он берёт на лунке ,а завтра он на этой лунке не будет брать,и блесна тут не причём И с этим не чего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Юрий Ж.: слишком много текста. Может таки покажеш наконец ПРАВИЛЬНУЮ блесну

 

Вроде как рыбак, а где выдержка? :)

Ну подсек блин!Только сомневаюсь я, что и правИльную покажет.

 

Когда кто то хочет всё и сразу, то показывать не хочется.

Да и как можно показать то, чего у меня, к огромному сожалению, нет? Вот копаю в инете, разговариваю с бывалыми знатоками, снял мерки с их блёсен, читаю, думаю, экспериментирую, анализирую - "Ищущий да обрящет.".

С коллегами по работе уже добрались до "Золотого сечения". Искать и познавать - интересно.

Некоторые изыскания применил в доработке блесны отца, но пока не опробовал на практике.

Блесну трубку, подаренную мне, показал бы здесь, но нет цифровика. Может придумаю что-нить.

Ещё и ещё раз - Главный оценщик всех совокупных факторов, которых действительно много - это судак. И что самое интересное - сегодня ему нравится одно, затра - другое. Ну как мы прямо. :)

Единтвенно чего надо избегать, имхо, это косяков и суррагатов. Вот скрипки, к примеру, для большинства из нас - все одинаковые, а для специлиста - нет. Кроме того - дайте не музыканту "Страдивари" или "Амати", на худой конец :) , и вы прекрасно понимаете, что он не сыграет вааще, а высококласный скрипач сыграет и на простой скрипке так, что обомлеешь, не говоря уже о "Страдивари", но по-настоящему эту игру оценит лишь специалист.

Надеюсь - понятно изложил своё имхо? Так что давайте и далее делиться своими изысканиями и искать, искать наши "самородки".

Зы. Вот чувак жжёт:

http://www.podsekai.ru/podbor-snastei/ekskluzivnye-snasti/zimnie-blesny-ruchnoi-raboty

Зы.Зы. Разговаривал с толковым москвичём, в командировке у нас, так вот лучший результат у них на блёсна с подсадкой тюльки! "Судак на тюльку": http://www.volgafishingclub.nnov.ru/forum/lofiversion/index.php/t19822.html

Оказывается проблемы у них с тюлькой: http://forum.tatfish.com/topic6824.html , а цены - ну просто смешные, по сравнению с нашей корюшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вот копаю в инете, разговариваю с бывалыми знатоками, снял мерки ...читаю, думаю, экспериментирую, анализирую... С коллегами по работе уже добрались... пока не опробовал на практике... Может придумаю что-нить... Разговаривал...

Юра, пора тебе на рыбалку! Без практики всякая теория не более чем макулатура!З.Ы. И судак как раз трудовой, студент из него хороший выйдет :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, а я считаю, что Владимир зажрался, смотрел я как то его передачу (гордон в засаде). Как он говорит у него 250 рыбалок в год . Моё мнения. Человек находится на полном обеспечения канала «охота и рыбалка» я бы посмотрел на него, если б он блёсна сам делал. А то он коолекцанирут блесна. Мне каждая блесна даётся с трудом и если даже она будет го@@ом то я всё равно буду сожалеть если с ней что нить случится.Я думаю, мысль понята.Может я и не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, пора тебе на рыбалку! Без практики всякая теория не более чем макулатура!

З.Ы. И судак как раз трудовой, студент из него хороший выйдет Изображение

 

Да не говори, Серёж. Изображение

"Практика - критерий истины!" - (с) Изображение

Зы. Аж подпрыгиваю - как хочется обновлённую блесну опробовать в заливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного в сторону, но по-пути, если позволите. Давно задаюсь вопросом. Проверка игры блесны(или мормышки) в ванной, ведре, аквариуме и т.д.(с водой конечно) дает один результат. А на глубине около 5-ти метров что будет? Кто-нибудь видел? Мне кажется будет не так, тем более с подсадкой корюшки. Или я не прав?Всем - удачного сочетания теории с практикой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, а я считаю, что Владимир зажрался, смотрел я как то его передачу (гордон в засаде). Как он говорит у него 250 рыбалок в год . Моё мнения. Человек находится на полном обеспечения канала «охота и рыбалка» я бы посмотрел на него, если б он блёсна сам делал. А то он коолекцанирут блесна. Мне каждая блесна даётся с трудом и если даже она будет го@@ом то я всё равно буду сожалеть если с ней что нить случится.Я думаю, мысль понята.Может я и не прав

Вова Солопов - оборзевший тинейджер-переросток. Принципиально не читаю его статьи (его-ли?) и не смотрю передачи с его участием."За МКАДом жизни нет..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...