Перейти к содержанию

Зимние блесны


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Немного в сторону, но по-пути, если позволите. Давно задаюсь вопросом. Проверка игры блесны(или мормышки) в ванной, ведре, аквариуме и т.д.(с водой конечно) дает один результат. А на глубине около 5-ти метров что будет? Кто-нибудь видел? Мне кажется будет не так, тем более с подсадкой корюшки. Или я не прав? Всем - удачного сочетания теории с практикой!

Совсем даже не в сторону. А увидеть можно по подводным съёмкам.

Я тоже задавался таким вопросом, и тоже думаю, что игра на глубине будет немного отличатся.

И совсем не немного. Тем более в Калининградском заливе, с его солёностью и её изменениями и тем более в р-не Бальги, с её течениями. Кроме того: ещё и толщина лески и объём приманки и ...Мы же уже упоминали про кучу факторов, в частности имелось ввиду и это.Но тест в ванне необходим, он даже более жёсткий по некоторым параметрам, и там видны самые грубые ляпы и косяки, как в блесне так и в приёмах блеснения. имхо. Есть у меня ещё и тестик без воды. ;) Профессия у меня такая - тестировать и анализировать, да ещё и в содружестве с конструкторами.Зы. Неплохо бы конечно под рукой иметь бассейн со светлым дном и глубиной метра полтора-два. ;) Зы-ы. Кто такой В. Солопов - не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, Вовочка Солопов-пижон переросток из Москвы, красуется в передачке по телеку про рыбалочку, ездит и по "до МКАДа" и по "за МКАДом" неблизко и даже очень далеко на Л200 типа "какающая собачка" с логотипом телепрограммы во весь борт, да учит нас, бестолковых провинциалов, как нужно рыбку то и ловить: вот тут к примеру http://jigging.narod.ru/Practice/VS1.html или на форуме http://fion.ru/heski/ , где пишут некоторые участники так - "Способ ловли: СПИНИНГ" или "Способ ловли: поплавок,спининг,донка"... На ём, форуме т.е., есть и земляки наши, цельный региональный раздел в активе форума. Ещё печатался как-то в "РсН" году в 2006.Так что странно, как Вы его не видали то хоть разок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а, я понял - это тот пижон, что блёсна продаёт, типа от Кузьмича?! И впаривает, что только у него такие можно купить по 1600 руб.?! Я именно это имел ввиду, говоря, что мол "чувак жжёт". Я фамилию даже и не читал, меня блёсна интересовали, если всё было бы Ок, то тогда уж и дальше бы посмотрел. А морды лица такой точно не помню, в моих авторитетах точно не числится. Из таких только А. Донского помню, но не уважаю.

Кстати описание работы блёсен - понравилось, хотя может оно к предлагаемым блёснам и не относится.

Блёсна понравились, но не те,что он продаёт, а те, что вверху страницы. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здесь есть интересное видео о работе блёсен и балансиров на различной глубине.http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=295859Качать можно без регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть интересное видео о работе блёсен и балансиров на различной глубине.http://tfile.ru/foru...ic.php?t=295859Качать можно без регистрации.

Серега, а 2-я часть где? :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую часть кстати не где не нашёл, может ещё не выпустили.

Поставил на закачку, но этот материал быстрее всего переизданный. Они же давно публиковались, еще на видеокассетах. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил на закачку, но этот материал быстрее всего переизданный. Они же давно публиковались, еще на видеокассетах. :blink:

Этот фильм вроде 2010года, так написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно разрекламированный и ожидаемый фильм про работу блёсен на глубине не оправдал надежды. Как всегда у Щербаковых на первый план вылезла коммерция. Это не зло, а консантация факта. Се ля ви - некоммерческие проекты большей частью обречены на небытие. Отсюда - очень добротно снятое видео, в плане контрастности, ( качество отсутствующее в подавляющем большинстве подлёдных сьёмок) ...и выводы, пардон для первокласников. Это не только моё мнение, а большинства опытных блеснильщиков, с которыми обсуждал фильм. Плюс много откровенных ляпов, обусловленных индивидуальной игрой. Это касается и работы балансира, якобы не работающего на сброс без взмаха, и самое непонятное - рекомендация ловить блёснами на глубине методом маленьких подбросов...... :huh: А на мели, выходит, махать, что ли как очумелому. Плюс ни слова о самом распространённом методе( весьма эффективном) глубинного блеснения методом мормышения. Удивляет отсутствие кивка, без которого блеснить на глубине , по мне так просто никак... Режет глаз пространные высказывания о необходимости паузы... и отсутствие таковой - вообще, при сьёмках реальной ловли......

Но сказать фильм - туфта, язык не поворачивается. Посмотреть таки стоит. Вот только с изрядной долей скептецизма нужно отнестись к выводам.

Да может ссылки не совпадают.... я об этом фильме

Работа блёсен на глубине. От Щербаковых

Изменено пользователем Щукаръ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил, увидел фамилию и выключил.

"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом"... ® Никифор Ляпис-Трубецкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал, посмотрел до середины и выключил, спать захотел. Не люблю я фильмы братьев Щербаковых, почему-то. В очередной раз убедился.Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предупреждение! Не буду тратить время на "скачивание".Вчера был с мужиками на судаке;- сидели на расстоянии 15-30 метров друг от друга.Нас было четверо. Каждый из троих, поймали по 27-30 судаков. Большую часть отпустили. Взяли по потребности. Так вот, они ловили на самодельные блёсны! Даже размер корюшки влиял на игру блесны... По этой причине насаживали корь только определённых размеров, или часть её. Я ловил на покупные блёсны. Не буду говорить где покупал, ребята ведь только продают, а не изготавливают, претензий к ним не имею. Я за весь день поймал всего 5 штук :angry: Вывод, если руки и голова позволяют изготовить блёсны самому, то это лучший вариант.Извините, забыл написать;- 5 штук поймал после того, как один из друзей не выдержал моих мучений и подарил мне свою блесну. Дело было к вечеру уже..Это я к тому, если появится мнение относительно х...го танцора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предупреждение! Не буду тратить время на "скачивание".Вчера был с мужиками на судаке;- сидели на расстоянии 15-30 метров друг от друга.Нас было четверо. Каждый из троих, поймали по 27-30 судаков. Большую часть отпустили. Взяли по потребности. Так вот, они ловили на самодельные блёсны! Даже размер корюшки влиял на игру блесны... По этой причине насаживали корь только определённых размеров, или часть её. Я ловил на покупные блёсны. Не буду говорить где покупал, ребята ведь только продают, а не изготавливают, претензий к ним не имею. Я за весь день поймал всего 5 штук :angry: Вывод, если руки и голова позволяют изготовить блёсны самому, то это лучший вариант.Извините, забыл написать;- 5 штук поймал после того, как один из друзей не выдержал моих мучений и подарил мне свою блесну. Дело было к вечеру уже..Это я к тому, если появится мнение относительно х...го танцора!

Александр, именно об этом я и писал: Отправлено 10 Января 2010 - 21:07 То, что я собираюсь написАть, мои умозаключения, сделанные на основе 17-летнего наблюдения за ловлей судака зимой в Калининградском заливе. Основаны они на моих личных наблюдениях и на рассказах очивидцев и непосредственных участников событий. Скептикам хочу сказать, что 17 лет жизни в г.Светлом были связаны с рыбалкой и до 2009г в г.Светлом был единственный рыболовный "мини-отдел", в котором я был и хозяин, и продавец, поэтому я обладал полной информацией о рыбной ловле и на сегодняшний день, имея за плечами почти 40 лет рыболовного стажа, научился отличать сказки от были. В далёком 1995 году в каюте дока Светловского СРЗ я наблюдал, как Лёха изготавливал блёсна для ловли судака, в каюту зашёл Валерий Лапин(лично для меня, как и для многих- это человек-легенда по зимней ловле судака), который двумя днями раньше в Приморской бухте устраивал шоу, где он был в главной роли и выловил с одного места около пятидесяти судаков. При этом в окрУге рыболовы не видели поклёвок вообще. В руках Валерий держал блесну с обломанным крючком и сокрушался, что крючок судак обломал уже на льду. Я заметил, что он делает из этого проблему и сказал, что без особого труда Лёха припаяет крючок. В ответ получил ухмылку, мол где гарантия того, что на блесне останется прежнее количество олова. Тогда я не предал этим словам значения и решил, что это обычные заморочки. Лёха мне рассказывал, что Валерий, прежде чем окунуть блесну в заливе, не один час проводит в ванной с их обкаткой, но об этом позже. Не будем вспоминать, что произошло за 15-летний период, а переместимся в наши дни. 2009 год, Сергей из лунки вылавливает 24судака, судак клюёт постоянно, на 24-ом он решает, что надоело и сажает на лунки Саню. Саня сидит на лунках пять часов, ни одной поклёвки. Кстати, этот Серёга позавчера левее Бальги поймалм 21судака, а два других Серёги поймали 14 и 16, у многих результат был скромней.Для зимней ловли судака самое главное-это игра блесны. Игра блесны, как говорил Валерий Лапин, должна напоминать судаку мелкодрожащего малька уплывающего в сторону, т.е. если поднять блесну вверх и отпустить в свободноне падение, блесна сразу должна принять горизонтальное положение относительно дна и переваливаться с боку на бок(дрожать) и чем мельче будет эта дрожь, тем лучше. При этом блесна ещё должна немного перемещаться вдоль дна.Нужна ли корюшка на блесне? 100% нужна. Когда я впервые узнал о ловле судака местными рыбаловами, меня очень удивил способ ловли судака-ловля на корюшку, которая весит на крючке блесны(иногда достаточно большой) при помощи поплавка и без малейшего движения. В то время общение с рыбаловами различных регионов происходило по большому количеству прочитанных книг по рыбалке, т.е. по Сабанееву и по различным его пересказам и эти моменты для меня были удивительны. Хищник и голова корюшки весящая на железяке? С одной стороны корюшка-это ароматизатор, т.е. атрактант, но сдругой стороны-это главный "стабилизатор", который придаёт блесне нужную игру. Корюшка, как подсадка не даёт блесне срываться в штопор, а заваливает её в горизонт. И тут вспоминаем ванну, как испытательный полигон, но для этого надо определиться, что будет подсажено на блесну либо снеток, либо корюшка, либо голова крупной, либо её хвост. Важна не часть тела корюшки, а его форма и вес, при которой блесна будет совершать правильные движения. Поэтому, настроив блесну на снетка, не пытайтесь насаживать голову крупной корюшки и ждать поклёвки.Важен ли цвет блесны? Возможно да, но в этом судака понять не удалось, поэтому используются блёсна различного цвета и комбинированные тоже. Одно ясно, что натирать их до зеркального блеска не стоит. Часто судак активно начинает ловиться с наступлением темноты,а также в ночное время суток. Тут цвет не важен 100%.Материал для изготовления может применяться различный, лучше использовать нержавеющий, но это лишь вопрос эстетический. Годится листовая нержавейка, латунь, медь, мельхиор и их сплавы. Припой наносится в месте присоединения крючка с блесной, оставшиеся часть блесны лудить не следует. При игре блесну поднимают максимально на 20см.Если что вспомню, напишу позже, готов ответить на любые вопросы. Всё изложенное из личных наблюдений. P.S. Сереги-те самые светловские парни, с которыми ты ловил. 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При игре блесну поднимают максимально на 20см.

Привет Игорь! 20 см. это расстояние нижней части блесны от дна, или амплитуда игры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 7 раз подряд вернулся с Бальги без рыбы. Вот думаю, как бы руки из жопы достать...а друзья говорят, что блесна у меня не правильные.. хочется верить... Если кто-нибудь в личку поделиться где можно приобрести рабочие блесна, буду безмерно благодарен. А то руки опустились: 7 - 0, не в мою пользу, ахренеть!! :angry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...