Перейти к содержанию

Где и как сейчас ловим налима


Гость Авилов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Гость Авилов Сергей

привет народ А как поживает ваш налим ,что то разговор пошёл потом завял ,а что вообще сним сейчас происходит начал он брать или как.Очень интерестна для меня эта тема .Я тут собрался новый год с братом в черняховске встретить ,ну как сами понимаети кудаже без спиненга вот и спрашиваю ,ну наверное этот вопрос больше к черняховцам Миша а что у вас там в округе ловиться если нетрудно напиши ,а там договоримся только телефон свой ещё раз продублируй а то я его гдето посеял удачи авилов сергей москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей привет.Я хоть и не специалист по налиму, но мой сосед по гаражу заядлый налимщик, и говорит, что активного хода еще не было. Сейчас по воде пошла шуга, а во многих местах встал лед. Вот и вся проблема, поэтому народ и молчит.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Сергей , привет !Я тут только что от "буржуинов" вернулся ... как разгребу немного , так и смотаюсь на разведку . По поводу льда и налима есть несколько новая мысль ...Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится (:-)), выбирались на налима с приятелем и его сыном на Преголю в районе Марьино. В результате - ни фига. Всю ночь прыгали вокруг костра, а наш юный спутник так стремился поближе к огню, что прожег подошвы. Может кто-то, рыбачит удачливее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мойзик Михаил

Сергей привет.Мой телефон 8-01141-34110-дом 32747-раб.Налим ловился где-то с середины ноября и до ледостава.На участке Преголи от Толпаки до Черн-ка ловили на донки по 2-3 шт. за ночь.Налим был проходной,около 2-2,5 кг.Также браконьеры отмечали,что в пауки попадает именно налим проходной,по цвету и по весу. Сейчас от людей,заслуживающих доверие,узнал,что первая партия налима в Толпаках.За последние дни усиленно раскупают крупные тройники браконьеры.Было бы неплохо,если б Елена осветила этот вопрос,как и почему налим идёт на нерест двумя партиями,первая по открытой большой воде,вторая сейчас сейчас подо льдом.Насчёт первой достоверно знаю,что ина Немане,тожев то время,ловили налима с кос,проходного.P.S.Сергей,пожалуйста,если сможешь привези из Москвы книгу К.Кузьмина"Зимний спининг",сюда она вряд ли дойдёт.Вот и ПрокаевВладимир уже похвалился,что ему из Москвы привезли.А если найдёшь время и заскочишь в магазин,специализирующийся на этом,то заодно возьми его книги "Ловля жереха","Ловля судака",если будет,то и три его кассеты "Современный спининг".Заранее тебеблагодарен.Успехов.P.P.S.Если поедешь поездом позвони,я встречу,сразу и деньги отдам за литературу и домой отвезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет !Налим по Прохладке идёт и идёт лучше , чем в том году , но река подо льдом ... Однако , известно , что на Преголе , за Гвардейском ловят налима со льда , на зимние удочки , на пучок червей .Сергей , очередной раз тоже прошу купить для меня К.К. , но только книги ( ну и "Империю" Фоменко тоже ) .Всем , удачи != Владимир Н.=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Из книг КК в продаже остался только Зимний спинниг, остальных в продаже уже нет т.к. они давно уже выпускались. КК вроде собирался их переиздать, но это дело будущего.Зимний спиннинг написан очень хорошо, много интересного, что поразительно с единственным автором у меня мысли совпадают совершенно в одну точку, так что покупайте есть что почиатать.Успрехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Вот только где купить ?Несколько книг есть на сайте у Бороды , а свежие мысли К.К. читаю на сайте ДАМ и иногда задаю вопросы ...= Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет!был в Знаменске в субботу, правдо без снастей, по делам. Видел много знакомых, которые рассказывали об успешной ловли налима на Лаве. Оптимальное время лова, по их словам с 18-00 до 24-00, на выползка и навозника, на последнего лучше берет, но по мельче. Много народа ловит пауками с мостов и лодок, подлещик, крупная плотва. Вода очень мутная, на водопаде пятнистых не обнаружил, хотя в это время они обычно прыгают, долго их пас, хотел сфоткать, но видать не судьба.всем привет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Вчера у себя у дома, на "Острове", видел мужиков, которые уже в сумерках целенаправленно с удилищами двигались на реку в район гаражных обществ. Говорят налим ловится и в городской черте. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!На Преголе тоже довольно успешно уже ловят, а вот на Прохладке - говорят хиловато.

на водопаде пятнистых не обнаружил, хотя в это время они обычно прыгают, долго их пас, хотел сфоткать, но видать не судьба.

Сергей, неужели до сих пор прыгают, ине казалось, что уже лет 5 назад, а то и более, перестали это делать, из-за плотины в Знаменске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Феликс,в этом и прошлом году не видел, хотя несколько раз уже караулил. частенько бываю в тех краях, не знаю как он сейчас добирается до водопада, но пауками их там ловят, правдо в очень немного. В этом году был всего одын. В июле месяце пацаны около водопада при мне бреднем для ловли малька зацепили, наверно кумжа, на 5 кг (примерно), в траве на отмели :shock: Вот криков было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Володя привет!А ты сам пробовал ловить на спиннинг. Если да, как результаты? Какая проводка? На что лучше?Обозначь пожалуйста, так сказать - отправную точку. Хочется попробовать, и начать с чего-то, чтобы не экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вчера, после работы решили поехать, попробовать.Местом высадки было выбрано Ушаково. Выехали поздно, соответственно пролетели с вечерним клевом. Все эксперименты с донками провалились - течением сносило напрочь. Приняли решение надувать лодку, ставить донки на кирпичи! Так сносило и их! :shock: Намучившись и не дождавшись ни одной поклевки, занялись дегустацией коньяка. Да, учится, учится и еще раз ... :???: А тем кто умеет - удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Володя, я понял, спасибо !Вчера посетили Лунино, на предмет ловли налима. Пиехали к трем часам, народу - каждые 50 метров. Встала дилема, где найти место, чтобы спустить лодку. Подъехав ближе к воде, поняли, что это можно сделать везде. Т.к. вода вровень с берегом. А цвет её - просто не передать! В 15-00 - на воде. Один товарищ остается ловить с берега. Якоримся в перспективном месте. Течение, что на горной реке, за лодкой буруны, как при ходьбе на "глиссере". На одном якоре лодка стоит как вкопанная. Не заводя мотора, а только подруливая им, легко на якоре перемещаемся от одного берега к другому.Первый заброс, и начинаем понимать, что к такой рыбалке просто не готовы. Ни одна из блесен не годится, все сносит. Спас запас грузов.Цепляем гирлянды с грузов, под 100 гр., ура, есть дно. Начинаем "тюкать". Сильный восточный ветер и заряд дождя подбадривают. Усердно продолжаем начатое дело до 19-00. За все это время - ни одной поклевки. У рыбаков с берега - ни одного перезаброса. Видать весело, как и у нас.По причине катастрофической нехватки "сугрева", решаем заканчивать (а так бы еще посидели). Причаливаем к берегу, рыбаки гурьбой со всех сторон идут к нам, наверное, чтобы совместно порадоваться нашим уловам. Но мы не оправдали их надежды :-) !В общем, исходя из разговоров - у всех полный ЗЕРО !!!Медленно перемещаемся в сторону ближайшего чипка ...Вот такая рыбалка, а вот говорят в ноябре клевало - просто супер. Люди, не ездите в такую погоду на налима !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, да я то начинающий "тюкальщик". А вот, действительно умудренный опытом товарищ, настойчиво твердил - все говорит за то, что будет чёс ! Но, я понимаю - не наш день просто был ! Поэтому пришлось ему ответить НАЛИВОМ за облом с НАЛИМОМ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепляем гирлянды с грузов, под 100 гр.

Феликс, привет! Под 100 грамм и не такого нацеплять можно! :сомр: А серьезно, мы тоже пролетели ... как птицы!Владимир, мы были в Ушаково на Преголе!А Вы где отметились? При чем здесь 2001 год? Ничего не понял :036) .Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет!вчера заходил в Викторию, в рыбном отделе полным-полно НАЛИМА. Причём не мелочь, а достойные экземпляры :sor: . Может пошел уже?Кто, что слышал?Владимир Н., как там по твоим прогнозам, когда начнётся рыбалка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Феликс , привет   ;) !В нашей "Виктории" был экз-чик не менее 4кг.  :-o  (это скромно) .Как темп. водички упала до 14-12гр. , так он и зашевелился   :D  .Знаю , что на Прохладке уже пробуют ловить местного (речного) налима , а заливной пойдёт в реки на нерест в декабре . В Знаменске можно начинать пробовать ловить с последней недели  ноября . Так что перед устьями рек можно начинать ловить уже прямо сейчас или через недельку . Прикиньте : налим в сутки (видимо за ночь) проходит в среднем 4 км..Опыт ловли налима в Куршском заливе имеет ВАИ - в прошлом сезоне он сообщал об этом на КРК . Так что слово за ним . Саша , а-у !Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Володь !Хочу вырваться на этой неделе под яблоньку !!!Надеюсь получится ...О результате отпишусь .А вообще то давно не выбирался на водоем . Видимо необходимо получить от компаньонов конкретный приказ , либо предложение , от которого невозможно отказаться ...!!!Всем удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!У меня знакомые выезжали на налима в выходные, в Лунино. Но пока по нулям. Народ говорит, что уже на Прохладке потихоньку ловится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет   ;)  !

По слухам , в Головкино , поймали 2-х налимов . Не знаю , заливные или речные , но по срокам похоже на заливных . Так что к последним числам месяца ( 28-30 ноября ) должен дойти до Знаменска .

Если пошёл ( заливной ) и по Прохладке , а высота воды позволяет , то в районе Берлинки он будет 26-28 ноября . А местный - речной должен ловиться , но он , как правило , очень маленький ...

Не забудьте , что по изысканиям прошлого сезона были сделаны след. выводы : налим , так же как и др. рыбки , любит стабильность в погоде и в уровне воды и НЕ любит сильного ветра - мне кажется , что это связано , в первую очередь , с последствиями по изменению уровня воды . Это ( сильный ветер ) больше сказывается на малых речках , типа Прохладки и Нельмы . Но , как рассказывали братья-литовцы , если заметно меняется уровень воды на Немане , то и там он перестаёт клевать .

Всем , удачи !

= Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Владимир Н.

Всем , привет  ;)  !Вчера ездил на Прохладку с разведкой-боем . Сразу же скажу , что погода - самый то  084 , НО вода очень высокая и мутная , сильное течение , разливы  8)   083  083 ... Из-за этого пришлось поставить головку 21 гр. , а это не есть хорошо ...  У меня , на тюкалку , небыло ни одной явной поклёвки . Много народу ловило на донки - поклёвок много , но почти все мимо  :036) . Одни поймали одного под кило ( с началом сумерек ) - вроде заливной ( самка ) , второго пиписочника ( речной ) , рядом со мной ловили муж с женой ( 4 донки ) - один пиписка ( и тот упал при подъёме ) и ещё поклёвок шесть и даже не по зубам  :036)  ?! Звонили им с устья ( Ушаково ) - одного небольшого поймали + одна поклёвка + одна пиписка ... В Светлом , на мосту , прим. к 19ч. , со слов проезжающих , на четверых один налимчик прим. на 1.2 кг.. Подъезжали с 1305 км. рыбаки - полный ноль . Как отловились на "деревянном мосту" не занаю , но народу там было предостаточно - уехали часов в девять ( 21 ) . Мы рыбалили до 23 ч..Может на Преголе было получше ( очень надеюсь ! ) , т.к. там нет разливов ?Всем , удачи !=Владимир Н.=P.S. Дорога по Берлинке до поворота на Светлое ( 13 км. ) новая - песня  084  :oops:  !У моста стоит сторожка со сторожем и полупьяный товарисч пытается качать права - мол убирайте машины с моста  0062  ! Мы ему пытались нежно возражать , что мол машины стоят не на мосту  0128 , на что он сказал , что ему пох... и чтобы поставили машины в СТА метрах от моста   0117 ! Тогда мы ему ответили тем же концом и потому же месту ...  0099 !!! и он заглох  0061 ... Бедолага , наверное на водку расчитывал  :сомр:   :xixi)  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет  ;) !Позавчера выезжал на Берлинку . Проезжающие рассказывали , что с местами для ловли очень туго - их просто нет , т.к. вода по прежнему высокая ...На мосту ловили втроём - 5 донок и три "блесны" . На донки - ноль ! На тюкалку с верхней подвеской - у меня было несколько поклёвок , причём один раз подряд - сначала на низ , потом , почти сразу на верх , но мимо . Я просто поражаюсь , как этот хитрец , в кромешной темноте и мутной воде умудряется стиснуть наживку ( кальмар , червь ) . У ребят на блесну с подвеской тоже была одна резкая поклёвка , но тоже мимо ...В воскресенье , на "дер." мосту пытались вытащить Н. прим. на трёху , но леска не выдержала ...Оказывается устье Прохладки тоже только что закончили углублять - только пару дней назад убрали драгу ...Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Господа, просветите серого на тему ловли налима. Я полный ноль не считая того что однажды видел как сосед удилищем оглушил сие чудо в ноябре в озере соединенное с заливом. За раннее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...